Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |

На правах рукописи

БАБИЕВА НИГИНА САФОЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ ИЦ С НЕДОСТАТКАМИ СЛУХОВОЙ ФУНКЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОЛЛЕКТИВАХ

Специальность 19.00.10 - коррекционная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре сурдопедагогики

Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена

Научный руководитель доктор педагогических наук,

профессор М.И.Никитина

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Н.М. Назарова

кандидат психологических наук, доцент

И.А.Михаленкова

Ведущая организация Московский педагогический государственный университет

Защита диссертации состоится л17 _марта_2000 г в 14 часов На заседании диссертационного совета К 113.0520 при Российском государственном педагогическом университете по присуждению ученой степени

кандидата психологических наук. по адресу: 197046,

МПосадская, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета по адресу: С.Петербург, наб.р.Мойки. 48, кор.5.

Автореферат разослан л 16 _февраля__2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Актуальность исследования.

Проблема общения является ведущей как в общей и социальной психологии, так и в сурдопсихологии Решение этой проблемы имеет не только научно- теоретическое, но и социальное значение. Межличностное общение нормальнослышащих и инвалидов по слуху обеспечивает успех совместной деятельности и создает благоприятные условия для их социальной адаптации

(Р.М.Ьоскис, Т.АВласова, А.П.Гозова А.И.Дьячков, С.А.Зыков и др.). Характер включенности рабочих с недостатками слуха в социальную и производственную среду определяется во многом умением общаться с партнерами по производственному процессу, адекватно оценивать и преодолевать возникающие трудности общения.

Актуальность исследования определяется тем, что особенности психической сферы глухих и слабослышащих порождают своеобразие их взаимодействия с социальным окружением в системах глухой (слабослышащий)- глухой

(слабослышащий) и глухой (слабослышащий) - слышащий. Особенности перцептивных процессов личности с сенсорной депривацией приводят к своеобразию социального восприятия, познания и причинной интерпретации социальных объектов.

В литературе достаточно полно раскрыты процессы социальной адаптации неслышащих, показаны определенные успехи в области профессионально- трудовой адаптации (И.П.Акименко, А.П.Гозова, О.Г.Гонца, А.И.Дьячков, С.А.Зыков, И.М.Соловьев, Л.А Новоселов, Г.НЛенин и др.). В то же время проблема, общения в условиях производства не изучена. Изучение особенностей общения лиц с недостатками слуха позволит лучше понять природу и динамику преодоления трудностей общения и определить основные направления психокоррекционной работы.

Объектом исследования являлся процесс общения лиц со слуховой депривацией в производственных коллективах.

Предметом исследования особенности общения и причины трудностей общения в производственных коллективах, возникающих у лиц с сенсорной депривацией.

Целью настоящего исследования являлось изучение особенностей общения у лиц с недостатками слуховой функции в процессе производственной деятельности.

Гипотеза исследования: дефицитарность слуховой функции, обусловливающая особенности психического развития неслышащих, вызывает определенные трудности в процессе общения. Спектр этих трудностей существенно расширяется за счет вторично обусловленных механизмов интеперсональной перцепции, приводящих к затруднениям в общении и искажению адекватного восприятия и оценки объектов социальной перцепции. Преодоление трудностей общения лицами со

слуховой депривацией возможно на основе их активного социально-

психологического обучения, Задачи исследования :

1. Исследовать процесс общения лиц со слуховой депривацией.

2. Изучить психологические особенности общения лиц со слуховой депривацией в производственных коллективах (их содержательный и процессуальный компоненты).

3. Выявить основные трудности общения и причины их возникновения у лиц со слуховой депривацией.

4. Определить содержание и структуру коммуникативных умений лиц с недостатками слуха, обеспечивающих качественную сторону процесса общения.

5. Разработать программу социально-психологического воздействия, направленную на формирование у лиц с недостатками слуховой функции адекватного понимания причин трудностей общения.

6. Апробировать программу социально-психологического тренинга и возможности ее внедрения в практику активных методов социального обучения лиц со слуховой депривацией.

Теоретическая значимость работы. В диссертационном исследовании впервые в качестве самостоятельного предмета исследования выступают особенности общения лиц с недостатками слуха в производственных коллективах. Впервые выявлены новые научные данные об особенностях возникновения трудностей общения у лиц с недостатками слуха в процессе восприятия и понимания социальных объектов в межличностно- перцептивной деятельности.

Научная новизна исследования. Реализованное в настоящей работе комплексное изучение особенностей общения лиц с недостатками слуховой функции позволило получить новые систематизированные данные о своеобразии психологических проявлений преодоления трудностей общения в процессе межличностно-перцептивной деятельности.

Выяснены психологические детерминанты и механизмы, приводящие к затруднениям в общении, искажению адекватного восприятия, анализа и оценки объектов социальной перцепции, обеспечивающие качественную сторону и регуляцию процесса общения. Определено влияние процесса общения на общий показатель социальной адаптации лиц с недостатками слуха в производственных коллективах. Изучен характер трудностей общения лиц со слуховой депривацией на основе особенностей анализа субъективной оценки трудных ситуаций общения. Определена структура коммуникативных умений у лиц с недостатками слуха. Выявлен механизм восприятия и оценки трудностей общения (каузального атрибутирования трудностей общения) у лиц со слуховой депривацией. Раскрыта зависимость характера трудностей общения от структуры

коммуникативных умений лиц с недостатками слуховой функции. Обоснована типология лиц с недостатками слуховой функции в зависимости от типа каузального атрибутирования трудностей общения, а также определен наиболее благоприятный тип атрибуции трудностей общения с точки зрения успешности их преодоления. Разработан поэтапный процесс активного социального обучения для лиц с нарушенным слухом, направленный на формирование адекватного оценивания объектов социальной перцепции лицами со слуховой депривацией.

Практическая значимость Разработанная программа активного социального обучения лиц со слуховой депривацией может быть рекомендована для внедрения в практику психо-коррекционного процесса в рамках психологической службы в учебных заведениях для детей с недостатками слуха, реабилитационных центрах, учебно-производственных предприятиях системы ВОГ. Психологическая характеристика лиц с недостатками слуха в зависимости от варианта типологии атрибутивного анализа трудностей общения и структуры коммуникативных умений может использоваться в психодиагностической, профилактической и коррекционной работе. Полученные результаты могут быть использованы при чтении лекционных курсов по специальной психологии на факультетах коррекционной педагогики.

Достоверность научных положений и выводов определяется методологической обоснованностью общего замысла исследования, выбором эмпирических средств, адекватных цели и объекту исследования, сочетанием качественного и количественного анализа собранных данных, использованием аппарата математической статистики для обработки количественных данных (корреляционный, факторный анализ, проверка значимости различий с применением t-критерия Стьюдента, параметрического критерия Пирсона).

Положения, выносимые на защиту.

1. Трудности общения лиц со слуховой депривацией имеют двойную детерминацию, обусловленную, с одной стороны, недостатками речекоммуникативноого плана (коммуникативно-процессуальный компонент) и, с другой стороны, особенностями их внутриличностной организации (психологический компонент).

2. Успешность преодоления трудностей общения у лиц с недостатками слуховой функции оказывается высокой в тех случаях, когда структура коммуникативных умений (коммуникативно- процессуальный компонент) обусловливает трансформацию восприятия (атрибуция) причин трудностей общения на основе внутренних диспозиций (психологический компонент).

3. Социально-психологический тренинг с неслышащими обусловливает позитивные изменения в перецептивной деятельности. Суть этих

изменений состоит, во-первых, в положительной динамике коммуникативных умений, необходимых для взаимодействия с субъектами общения; во-вторых, в расширении диапазона атрибутивных суждений за счет увеличения доли внутренних причин в интерпретации трудностей общения, способствующих более адекватной оценке трудных ситуаций общения и благоприятно сказывающихся на стремлении субъекта к преодолению собственных трудностей.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры сурдопедагогики факультета коррекционной педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, юбилейных Герценовских чтениях 1997 года, научной конференции молодых ученых 1998 года. Основные идеи и результаты опубликованы в пяти работах по теме исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего работ на русском языке и на иностранных языках, с выводами, практическими рекомендациями и приложениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, формулируется гипотеза, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - Разработка проблемы общения в современной психолого- педагогической литературе рассматривается проблема общения в рамках теоретических течений в зарубежной и отечественной психологии.

Понятие лобщение рассматривается учеными как базовая категория, представляющая собой многогранный и сложный процесс (Абульханова- Славская К.А., Буева Л.П., Злобина Е.Г., Ломов Б.Ф., Леонтьев А.Н. и др.). Методологическая сущность этих подходов проявляется в признании деятельностной природы человеческого общения как специфической формы взаимодействия субъектов, в процессе которого осуществляется взаимный обмен действиями, способами, установками, интересами, чувствами и т.д.

(Андреева Г.М.,1980; БуеваЛ.П.,1978; Золотнякова А.С.,1976; Каган

М.С.,1988; Леонтьев А.А.,1974 и др.).

Качественная характеристика процесса общения определяется характером преодоления возникающих трудностей в процессе коммуникативной деятельности. Наиболее сложным аспектом является

выявление основных причин трудностей общения, препятствующих интеграции лиц с недостатками слуха в различных социоструктурах. Проблематика затрудненного общения является предметом специального исследования во многих работах (Парыгин Б.Д., 1973; Шафранская К.Д.,

1981; Залюбовская Е.В., 1984; Новикова Л.И., 1984; Цуканова Е.В., 1985; Поварницына Л.А., 1987; Стрелкова Н.Э., 1990; Куницына В.Н., 1991; Творогова Н.Д., 1992; Абдурахманов Р.А., 1994; Козлова Р.П., 1994; Нолиу З.А.,1994.).

Учеными выделяются различные подходы в понимании психологической природы трудностей общения. Один из них трактует трудности общения с позиций препятствий, помех, преград успешному общению, в том числе социально-перцептивных, связанных с межличностным восприятием и пониманием (Е.В. Залюбовская, Л.И Новикова., З.А. Нолиу и др.). Другой подход основывается на понимании трудностей общения как объективные

(внешние) вовне наблюдаемые нарушения и осложнения в контактах и субъективные (внутренние) критерии, связанные с переживанием, эмоциональным самочувствием, субъективной оценкой актов общения с точки зрения их комфортности, удовлетворенности потребностей в коммуникации (Н.В.Куницина Л А Поварницына, И.Э. Стрелкова и др.).

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам
ref="index-56.php">Книги по разным темам