Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 62 | Государственно-общественное образование Владимир И. Гусаров Оглавление Предисловие Глава I. Теория и практика общественного участия в управлении образованием в России в XIX - XX вв.

з I.1 Историография отечественного общественного участия в управлении образованием в XIX - XX вв. как части системы местного самоуправления з I.2 Государство и самоуправление в России в XIX - XX вв.

з I.3 Отечественный опыт общественного участия в управлении образованием в XIX - XX вв.

Глава II. Современная практика участия общественности в управлении образованием (90-е гг. XX в. - начало XXI вв.) з II.1 Современный зарубежный опыт общественного участия в управлении образованием з II.2 Современные представления о государственно - общественном управлении образованием в России з II.3 Нормативно-правовое обеспечение общественного участия в управлении образованием в РФ Глава III. Основные формы общественного участия в управлении образованием: опыт самарского региона з III.1 Отрадненская всероссийская Ярмарка социально-педагогических инноваций в образовательном пространстве з III.2 Рейтинг образовательных учреждений: возможности участия общественности з III.3 Гражданское образование как условие формирования активной общественной позиции з III.4 Попечительство как инструмент включения общественности в механизмы управления образованием Глава IV. Перспективы развития участия институтов гражданского общества и широкой общественности в управлении образованием з IV.1 Концептуальные обоснования общественного участия в управлении образованием з IV.2 Ресурсы развития общественного участия в управлении образованием Заключение Библиография Электронная версия создана МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех www.ifap.ru ВВЕДЕНИЕ Интеграция России в систему мирового сообщества обусловила возникновение ряда специфических национальных проблем. Одной из таких проблем стала необходимость встраивания отечественной системы образования в международное информационное поле без потери собственных достижений в этой области. Эта длительная и кропотливая работа охватывает широкий спектр вопросов: от проектирования систем управления народного образования до реализации и контроля результатов его перестройки.

Стержневым фактором такой перестройки является демократизация общественных институтов, в процессе которой социальное управление перестает быть вмешательством в историческое развитие методом проб и ошибок или организованным насилием на основе коллективных решений. Вместе с тем разбуженная инициатива педагогической общественности требует таких организационных форм, которые гармонизируют богатейший спектр инноваций, позволяющих не только планировать развитие образования, но и переосмыслить статус человека как познающего и действующего субъекта, как гражданина своей страны и мира.

Совершенствование системы образования в России объективно выступает существенной частью публичной политики государства, так как влияет на уровень и характер социальной и личной жизни каждого человека, на становление его сознательной гражданской позиции и на формирование гражданско-правового общества в целом.

В российском законе Об образовании декларировано, что политика в области образования лосновывается на принципе государственно-общественного характера управления. На практике, с 1993 г. понимание того, что означает государственнообщественный характер управления образованием, было чрезвычайно неоднородным, начиная с использования простого опроса общественного мнения при принятии управленческих решений и заканчивая представлениями о необходимости создания альтернативной общественной системы образования. Отсутствовало согласованное понимание значений ключевых категорий и видение желаемого будущего состояния ситуации в сфере отношений государства, гражданского общества и образования, представление о социально и образовательно значимых результатах. Такая ситуация, повидимому, отражает объективно сложившийся к настоящему времени уровень осмысления данной проблематики в профессиональном сообществе.

Необходимо отметить, что государственно-общественное управление образованием является одной из основ становления российской государственности, базирующейся в том числе и на институтах местного самоуправления. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. № 1756-Р (п.2) в разделе Цели и основные задачи модернизации образования говорится о его общественной составляющей:

Активными субъектами образовательной политики должны стать все граждане России, семья и родительская общественность, федеральные и региональные институты государственной власти, органы местного самоуправления, профессиональнопедагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и общественные институты [146].

Нацелить сегодня органы местного самоуправления на организацию активного влияния на местное сообщество через муниципальную общеобразовательную школу означает включить и местное самоуправление, и сообщество в процессы воспитания, создания гражданского общества. Особая актуальность данных вопросов для развития образования обусловлена:

- стержневым значением развития принципиально новых государственнообщественных отношений в сфере образования, признанным в стратегических документах по модернизации российского образования на период до 2010 г.;

- большим потенциальным вкладом обновленной системы управления образованием в решении главных ее проблем - обеспечения доступности и качества образования, эффективности образовательной системы;

- принципиальной невозможностью эффективного решения таких ключевых вопросов, как формирование и принятие социального заказа системе образования, ресурсная поддержка реализации такого заказа и оценка процесса и результатов образовательной деятельности, демократизация образования, рост его открытости, доступности и прозрачности, расширение числа и усиление мощи субъектов образования, модернизация систем управления в отрасли, интенсивное и многостороннее взаимодействие властных структур, общества и образования;

- несоответствием существующего состояния государственно-общественных отношений и управления образованием современным требованиям (в частности, ведомственность, закрытость, непрозрачность управления, недостаточная эффективность штатного государственного управления, слабая вовлеченность общественности в образование и управление им, неготовность администраторов образования и образовательного сообщества к партнерству с социальными субъектами и т.д.).

Одновременно важно отметить эксклюзивный потенциал образования как ресурса становления и развития гражданского общества через воспитание граждан и сообщества средствами образовательной деятельности, стимулирование открытой деятельности образовательных институтов, вовлечение родителей в активную гражданскую деятельность и т.п.

В этих условиях особую актуальность приобретает поиск путей и средств, способных вывести систему образования на новый качественный уровень, придать ее развитию необходимый динамизм, сделать необратимыми позитивные сдвиги. Резервы развития образования находятся как внутри, так и вне образовательной сферы. Поиск таких резервов, механизмов их использования осуществлялся с разной долей успешности в различные исторические периоды. Диалог с прошлым делает продуктивными поиск новых социальных ценностей, анализ истоков современных педагогических концепций и общественных инициатив в области образования в истории, сопоставимых с современной педагогической действительностью. Развитие школы во все времена не было изолировано и являлось частью общественного процесса, как сама система среднего образования является неотъемлемой частью общества.

Поэтому изучение механизмов влияния общественных потребностей на развитие школы, общественной составляющей в образовании должно исходить из закономерностей, взаимосвязи, взаимообусловленности развития общества и школы, из того, что цели образования, его структура, содержание, а также методика обучения, в конечном счете, всегда выполняли социальный заказ общества и менялись в зависимости от его потребностей.

В этом смысле рост общественных возможностей управления школой должен как раз обеспечить столь необходимую связь от потребителя образовательных услуг (от семьи - ребенка и его законных представителей, а также от более отдаленного и опосредованного потребителя этих услуг, а именно местного сообщества, экономики и проч.) к поставщику образовательных услуг: учителям школы и ее администрации. Система же линейно-иерархическая и без обратной связи не только субъективно несимпатична, но и просто неэффективна.

В конце ХХ - начале XXI в. со всей остротой обнажился кризис традиционных систем передачи знаний от одного поколения к другому. Централизованные системы образования (как в Германии, Англии, России) с жесткой вертикалью подчинения, с соответствующим набором учебных технологий и методик, с определенными структурами управления учреждениями образования перестали справляться с требованиями, предъявляемыми обществом. Американская система муниципального образования с очень слабо развитым государственным регулированием тоже зашла в тупик. Все это происходит на фоне возросшей мобильности в мире, увеличения вала и скорости обновления информации, возникновения принципиально новых коммуникативных систем.

И поэтому не случайны, с одной стороны, явные тенденции изменения структуры управления публичными школами в странах ЕЭС и в США, Канаде, Южной Америке и т.д. и, с другой стороны, принципиальный тезис отечественной Концепции модернизации образования - система образования должна быть ориентирована не только на задания со стороны государства, но и на постоянно возрастающий общественный спрос, на конкретные интересы семей, местных сообществ, предприятий[146, c.18].

В России ситуация в значительной степени усугублена начавшимися с середины 80-х годов общественно-политическими, социально-экономическими, культурными и научными изменениями, ставшими после 1991 г. радикальными. Существовавшая система образования начала распадаться. Требования жизни к ней, ранее достаточно стабильные, были резко переформатированы и продолжают динамично меняться. Обновленная парадигма развития общества предполагает необходимость дальнейших коренных преобразований в социуме, больших изменений как в учителе и ученике, так и во взаимоотношениях общества, государства и системы образования, и внутри самой системы.

К настоящему моменту в литературе частично представлен новый опыт осуществления государственно-общественного управления образованием и социального партнерства с участием образования на региональном, муниципальном и школьном уровнях.

На важность проблематики общественного участия в управлении образованием указывают многие исследователи. Например, были детально рассмотрены Н.В.

Акинфиевой базовые теоретические понятия государственно-общественного управления образованием [47]. Она ввела в научный оборот определения государственнообщественных образовательных отношений, государственно-общественного взаимодействия, дала собственную трактовку государственно-общественного управления образованием.

А.Н. Поздняков - один из авторов, осветивший историю развития и внедрения в практику принципов государственно-общественного управления образованием в России [216].

Критический обзор правовых и организационных условий, ограничивающих или обеспечивающих включение в процессы принятия значимых для жизни школы решений различных новых субъектов, как правило, избираемых и не входящих в систему внутришкольной и вышестоящей линейной администрации, предложения к нормативноправовым дополнениям для развития общественной составляющей в управлении образованием, анализ английской модели государственно-общественного управления школой в качестве наиболее подходящей для внедрения в российских условиях представляет А.А. Пинский [200, 211, 269].

И.В. Гревцова [97, 99] подробно освещает методические аспекты внедрения социального партнерства с помощью создания ассоциации выпускников на базе школы.

Кроме того, ряд работ этого автора и С. Линдеманн-Комаровой посвящены деятельности общественных школьных фондов как институций, способствующих решению социальных проблем местного сообщества, технологии их создания и привлечения средств [98].

Среди наиболее известных экспертов в области попечительства как необходимого института в рамках общественно-государственного управления и соуправления школой можно назвать А.И. Адамского [38, 39, 40, 41, 42, 43, 44].

За философскую основу государственно-общественного управления образованием можно принять концепцию общественно-ориентированного образования. Среди зарубежных авторов, занимающихся анализом сущности общественно-ориентированного образования, а также развитием движения общественно-активных школ, можно выделить, в первую очередь, Ч. Лоринци [169], С. Линдеманн-Комарову [167], Ю. Мелег [171], Г.

Тайта [280], Д. Кузлик [155]. Группа российских авторов представлена Т. Буйновской [62], Т. Епанчинцевой [113], Н.Б. Крыловой и рядом других [62].

Анализ деятельности общественно-активных школ как механизма развития гражданского общества находится в фокусе исследований таких российских авторов, как О. Котиков [154], Т. Епанчинцева [113], Т. Буйновская [62], А. Ткаликов [282], И.

Гревцова [99], М. Львова [170] и других.

Исследованием общественно-активных школ занимаются и в Самарском регионе, где в рамках реализации регионального проекта Самарской области (Мегапроект Развитие образования в России) был проведен целый ряд социологических исследований по изучению моделей общественно-активных школ в сельских районах. Среди работ самарских исследователей следует назвать, в первую очередь, работы Б.А. Никитиной, Т.А. Гребневой (Т.А. Фоминой), Н.Г. Ковалевой, Ю.Г. Кочкина, Л.М. Чеглаковой, В.В. Карасева, И. Зверевой, О.К. Самарцевой, И.А. Логиновой [196, 96, 138, 125, 242].

Одним из основных принципов, на которых зиждется концепция общественноориентированного образования, является социальное партнерство. Идеи социального партнерства вызревали на протяжении всей истории человечества.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 62 |    Книги по разным темам