Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |   ...   | 32 |

СОТРУДНИЧЕСТВО С ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СОТРУДНИЧЕСТВО С СОЦИАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ Школа - наиболее важный партнер для библиотек, обслужива Библиотекари, работающие с подростками, призваны содейст ющих подростков. Во многих странах, а также в отдельных регио вовать их профориентации; для этого библиотека должна поддер нах библиотечное обслуживание местного населения может осу живать контакты с такими социальными учреждениями, как:

ществляться либо только школьной библиотекой, либо только публичной библиотекой, выполняющей и функции школьной.

социальные агентства Сотрудничество в планировании между школьными и публич бюро трудоустройства ными библиотеками содействует наиболее полному удовлетворе благотворительные общества нию потребностей и интересов юношеской аудитории. Предпо органы юридического надзора.

чтительно, чтобы, в интересах оптимизации совместных проектов, подобная библиотечная кооперация строилась на официальном Для получения оперативной информации о новых направлени договоре. ях и возникающих социальных проблемах, необходимо объеди 176 нить усилия специалистов, добровольцев, родителей, друзей биб Библиотечное образование для тех, кто работает с подростка лиотеки. ми, подразумевает выработку следующих профессиональных зна Персонал библиотеки должен самостоятельно разработать ний и навыков:

принципы работы внутри библиотеки. Библиотека должна сотруд знание основных библиотечных процессов ничать с различными партнерами в местных структурах, следить за оценка и отбор соответствующей книжной и некнижной тенденциями в обществе и с их учетом разрабатывать стратегичес продукции кий план действий.

знание возрастных особенностей данной группы ПЛАНИРОВАНИЕ информационная политика навыки работы с печатными и электронными информаци В целях обеспечения высокого профессионального уровня в онными средствами.

обслуживании юношеской аудитории, библиотека должна:

поощрять благожелательное отношение персонала к этой ПЛАНИРОВАНИЕ ОБСЛУЖИВАНИЯ группе читателей разработайте политику управления коллекцией разработать принципы обслуживания подростков, гаранти рующие им доступ ко всем имеющимся в библиотеке средст определите вместе с подростками перечень услуг, наиболее вам и информационным источникам, интеллектуальную отвечающих запросам этой группы свободу, право на соответствующее возрастным запросам рассчитайте бюджет, выделив в нем приоритетные статьи библиотечное обслуживание, а также правила поведения для постарайтесь найти дополнительные (спонсорские) источ читателей подростков, предполагающие вежливое поведе ники финансирования ние и бережное отношение к библиотечному имуществу разработайте критерии оценки результатов вашей работы.

выделять по возможности специальную юношескую зону в библиотеке ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБСЛУЖИВАНИЯ для повышения эффективности обслуживания юношеской Оценка эффективности библиотечного обслуживания юноше аудитории назначать специального библиотекаря, ответст ства в библиотеке должна включать как качественные, так и коли венного за данную работу.

чественные показатели. Собирание статистических данных долж но проходить так же, как и в остальных отделах библиотеки.

БИБЛИОТЕКАРЬ, РАБОТАЮЩИЙ С ЮНОШЕСКОЙ АУДИТОРИЕЙ, ДОЛЖЕН:

НЕКОТОРЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯПО ВЫБОРУ ПОКАЗАТЕЛЕЙ понимать и уважать подростков ДЛЯ ОЦЕНКИ ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОДРОСТКОВ БИБЛИОТЕКЕ хорошо разбираться в средствах информации знать фонд библиотеки и иметь представление о местных количество посещений библиотеки в процентном отноше информационных ресурсах нии к общему числу подростков в данном районе стремиться к новым знаниям использование здания подростками гибко реагировать на возможные изменения регистрация (запись) в пропорции к общей численности на уметь вести информационный поиск всеми доступными селения средствами число единиц хранения, предназначенных специально для отстаивать интересы подростков. подростков 178 пользование материалами в библиотеке количество справок в процентном соотношении к общему числу подростков О ПРОГРАММЕ ЮНЕСКО увеличение количества выдаваемых справок ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВСЕХ средняя посещаемость на мероприятиях для подростков Программа Организации Объединенных Наций по вопросам внешние группы, посещающие библиотеку образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Информация для выступления библиотекаря перед группами подростков вне всех создана в качестве основы для международных дискуссий о библиотеки политических, правовых, этических и социальных проблемах, свя случаи из библиотечной практики, подтверждающие успеш занных с построением глобального информационного общества, а ность программ и служб.

также для подготовки проектов, ориентированных на обеспечение Подобный анализ может стать хорошей основой для маркетин всеобщего доступа к информации.

га библиотечных служб. Чтобы узнать запросы подростков, необ Программа родилась в 2000 году в результате слияния двух важ ходимо проводить анкетирование (количественные результаты) нейших программ ЮНЕСКО прошлого десятилетия: Общей про или интервью (качественные результаты).

граммы по информации и Межправительственной программы по информатике.

МАРКЕТИНГ Одна из главных целей Программы состоит в разработке инст рументария и последующей эффективной реализации базовых Оповестите подростков, что в библиотеке для них организова элементов для построения глобального информационного обще но специальное обслуживание:

ства.

разместите информацию в местах, где они собираются, на Само название новой программы Ч Информация для всех Ч го пример в кинотеатрах и кафе ворит о том, что мировое сообщество претерпело существенную эво позаботьтесь, чтобы информация выглядела привлекательно люцию в осознании рассматриваемой проблемы: раньше она воспри для подростков; можете для этого прибегнуть при оформле нималась прежде всего как техническая и технологическая, а сегодня нии к их помощи.

ещё, или даже в первую очередь, как гуманитарная, социальная и по Поставьте во главу угла интересы подростков: литическая. Те, кто стоит в центре мировой дискуссии и их организу ет, всё больше понимают, что во во главу угла новой мировой инфор объясните, что они всегда желанны в библиотеке мационной политики ставятся не технологии и даже не сама инфор покажите, что библиотека - это живой организм, откликаю мация, а её создатель и конечный потребитель Ч человек.

щийся на изменения в обществе Основной предмет Программы Ч это информационная политика, даже одно успешно проведенное мероприятие - хорошее ориентированная на человека, развитие его потенциала, ресурсов, на начало для рекламной кампании.

выков и знаний. Ведь именно от людей зависит, каким путем будут Успех всей службы зависит от того, что довольный посетитель развиваться человечество и каждая страна, каждый народ в отдель расскажет своим приятелям о качестве обслуживания.

ности. Новейшие информационные и коммуникационные техно логии помогают развитию, в значительной степени являются его Международная федерация библиотечных ассоциаций (ИФЛА) залогом, но сами по себе технологии не обеспечивают равноправ Секция детских библиотек ного доступа к информации для всех. Люди, особенно в развиваю щихся странах (а Россия Ч это одновременно и развитая и развива ющаяся страна) должны быть максимально вовлечены в участие в мировых процессах. Каждый человек должен получить максимум 180 преимуществ от свободного и эффективного доступа к информа В рамках Программы будут осуществляться прямые инициати ции. вы, оказываться содействие в усилении сотрудничества, прово Программа Информация для всех формулирует глобальные це диться исследования, подготавливаться доклады.

и информационного развития мирового сообщества в условиях ин Приоритетными направлениями Программы должна быть ра тенсивного и массового внедрения информационных и коммуника бота со всеми другими программами ЮНЕСКО, тесное сотрудни ционных технологий, определяет общую для всех стран стратегию, чество с организациями системы ООН, государственными, меж методы и инструментарий для строительства правового и свободно правительственными и неправительственными организациями, го информационного общества.

коммерческими структурами.

Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура особо подчеркивает, что, реализуя эту Программу, ЮНЕСКО должна ЦЕЛИ ПРОГРАММЫ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВСЕХ выйти за рамки технических параметров и новинок информаци СФОРМУЛИРОВАНЫ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ:

онно коммуникационных технологий и способствовать тому, что создание платформы для всеобщего доступа к информации;

бы эти мощные средства и сети эффективно использовались для участие в создании элементов глобального информационного об борьбы с нищетой и социальным отчуждением, служили задачам щества;

развития, содействовали всеобщему доступу к образованию, явля лись гарантами культурной и языковой самобытности, укрепляли анализ этических, правовых и иных социальных последствий раз основу гражданского общества.

вития информационных и коммуникационных технологий;

В соответствии с мандатом ЮНЕСКО, предоставленным Про создание рамок для международного и регионального сотрудниче грамме Информация для всех, она должна сыграть ключевую ства;

роль в осуществлении политики ЮНЕСКО - повсеместно спо развитие общих стратегий, методов и инструментария для постро собствовать развитию лобразования для всех, свободному обмену ения правового и свободного информационного общества.

информацией и знаниями и увеличению средств коммуникации между людьми.

Программа должна также содействовать уменьшению разрыва Задачи Программы Информация для всех:

между информационно богатыми и информационно бедными. По поощрение и расширение доступа к информации с помощью её чему именно на этом делается сильный акцент Потому что очень организации, перевода в электронную форму (оцифрования) и часто конфликты возникают именно из за того, что люди неинформи защиты;

рованные не понимают людей информированных, необразованные Ч развитие международной рефлексии и дискуссии по этическим, образованных. Чаще всего именно из за этого в обществе не дости правовым и иным общественным угрозам и вызовам в инфор гается консенсуса и как минимум теряется время и возможности мационном обществе;

для успешного устойчивого развития. В том числе и в этом кроются опасности и угрозы конфликтов на этнической, экономической, идео содействие тренингу, непрерывному образованию и обучению в логической, культурной и религиозной почве. И как результат всего сфере информации и информатики;

этого Ч социальное отчуждение и напряжение. Само название Про продвижение использования международных стандартов и пе граммы Ч Информация для всех - ориентирует международное редового опыта в сфере информации и информатики в пределах сообщество на новые глобальные цели и вполне определенные дей компетенции ЮНЕСКО;

ствия Ч способствовать повышению информационной культуры, продвижение сетевого взаимодействия в сфере информации и строить национальную информационную политику и инфраструк знаний на местном, национальном, региональном и междуна туру так, чтобы свести к минимуму опасный разрыв между инфор мационно богатыми и информационно бедными. родном уровнях.

182 ПРОГРАММА ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВСЕХ СОСТОИТ применения информационных и коммуникационных технологий ИЗ 5 ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ: в интересах развития во всех областях своей компетенции. Эта де ятельность будет заключаться в сборе и распространении актуаль 1. Развитие информационной политики на международном, ре ной информации, содействии обсуждению междисциплинарных гиональном и муниципальном уровнях;

вопросов и спорных проблем с целью достижения согласия в отно 2. Развитие человеческих ресурсов, навыков и умений в век ин шении принципов, применимых к киберпространству, таких как:

формации;

3. Усиление роли специально созданных и связанных с ними гарантия доступности информации;

организаций в обеспечении доступа к информации;

применимость законодательства об интеллектуальной собст 4. Развитие инструментов, способов и систем информационно венности к объектам в сети Интернет;

го менеджмента;

пределы допустимости вмешательства государства в информа 5. Информационные технологии для образования, науки, куль ционные отношения в бизнесе и обществе;

туры и коммуникаций.

информационная безопасность;

Политика Программы Информация для всех строится на том, что образование, наука и культура, наряду со средствами инфор соотношение моральных, религиозных, корпоративных и пра мации и информацией, являются основными составляющими в вовых регуляторов в противодействии распространению асоци создании общества знаний. альной информации и многих других вопросов.

Представляется необходимым сконцентрировать усилия в той Формулируя цели информационного развития в интересах чело области, где воздействие ИКТ ощущается наиболее сильно, а века, необходимость его интеграции в общество и участие в жизни именно на деятельности и продуктах, произведенных человечес государства, ЮНЕСКО, в то же время, предлагает всем странам уча ким разумом. ствовать в разработке этой общей стратегии. Государства Ч члены ЮНЕСКО заявляет, что необходимо последовательно и без вся ЮНЕСКО должны развивать свою национальную информацион ких исключений инкорпорировать все социально культурные и эти ную политику с учетом мировых рекомендаций и тенденций, совме ческие аспекты и содействовать преодолению цифрового разрыва, стно формировать международную политику, включая политику ставя развитие человека в центр всех задач. сотрудничества.

С полным текстом Программы ЮНЕСКО Информация для В этих рамках будут решаться четыре стратегические задачи:

всех можно ознакомиться на сайте Российского комитета Про согласование общих принципов, лежащих в основе общества граммы www.ifap.ru в разделе Официальные документы.

знаний;

расширение возможностей получения образования путем обес ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРОГРАММЕ ИНФОРМА печения доступа к его разнообразным формам и системам;

ЦИЯ ДЛЯ ВСЕХ И ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ:

укрепление возможностей научных, исследовательских, куль Ч во всем мире Ч на портале ЮНЕСКО турных обменов и передачи информации;

world/ifap;

Ч в России - на сайте www.ifap.ru.

содействие использованию ИКТ в целях укрепления человечес кого потенциала, наделения людей большими правами и воз можностями, благого управления и более широкого участия в жизни общества.

Pages:     | 1 |   ...   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |   ...   | 32 |    Книги по разным темам