Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | Владимир ЛЕВИ Конкретная психология: рецепты на каждый миг N 36 от 24.11.01 Человек-Праздник этюд о пришельце из ПолновременьяВ выпуске Для человека нет ничего полезнее человека.

Спиноза Да, именно так, друзья: лучше всяких рецептов - встретиться с человеком, пусть мимолетно, пусть виртуально... Особенно если этот человек гармоничен и светел, если воплощает собой силу и счастье. Сегодня мне захотелось такую встречу с истинным Мастером своей жизни для вас устроить - давно пора было.

Отрывок, посылаемый вам, входит в текст, публикуемый полностью в книге-альманахе "Искусство Быть Собой", выпуск третий, который выйдет под Новый Год. А на выпуск четвертый еще идет почтовая подписка, подробности на сайте...Принципы Полновременья Александра Меня:

>> Смысловое единство жизни >> Человек-Древо: одна цель - много действий >> Хребет расписания должен быть крепким, а тело бытия гибким >> Внутреннее освобождение: снятие самости >> Формула успеха в любом деле: "КОНЦЕНТРАЦИЯ МИНУС СОПЛИ" >> Самоограничение: твердый отказ себе, мягкий - другим >> Мементо мори: не откладывай главное...

Человек Праздник этюд о пришельце из Полновременья Александр Мень: продолжение жизни к 9 сентября 2001 г., из выступления на вечере памяти ЕСлово "смерть" с ним не совместимо. Убиенный - лежал, словно сосредоточенно и легко думающий о чем-то - как в жизни, и прекрасное лицо со следами ранений было явственно живым, свободным от предмогильного холода, и уловимо меняло свои выражения.

Вел беззвучную беседу, продолжал разговор...

*** Молчание - снова и снова присяга на верность тебе, а слово, а честное слово застыло как кровь на губе.

А Слово является свыше и жалит, и жжет, и кипитЕ Но тот, кто сказал, не услышан, а тот, кто услышан, убит.

И тем намекается тонко, что истиной щей не хлебать, что вечно господство подонков, что им нас топтать и трепать, а кто не дает, оклеветан, а кто не оболган - забытЕ Но спрятан за Новым Заветом Евангельский Следопыт.

Одиннадцать лет он живет вне тела. И столько о нем уже сказано и продолжает высказываться искреннего, верного и прекрасного, такой нескончаемый поток благодарности и любви - конечно, и с темным противотоком, с непрекращающейся клеветой и хулойЕ И нет насыщения памятованием, и все равно бессильны и самые точные слова передать, что он значит и кто он есть.

Иногда Александр Мень внутренне мною сравнивается с ядерным реактором, ощущение это возникло сразу, с первого приближения. Сверхэнергетика.

Сверхпроникающая лучеспособность. Влияние силы невероятной - доступное восприятию лишь какою-то частью своего спектра, укладывающейся в рамки нашей ограниченности.

Какая-то сверхфизическая реальность, связанная с личностью отца Александра и его миссией, несомненно давала и дает о себе знать, это не устают подтверждать и те, кто общался с ним, и те, кому его увидеть не довелось.

Напомню один эпизод, я о нем, кажется, рассказывал ужеЕ В восемьдесят пятом году в Болгарии я встретился с астрологиней Р., пользовавшейся известностью в узком кругу тамошних оккультистов. Женщина эта ничего не знала ни об отце Александре, ни о моем с ним знакомстве. С достаточным скепсисом относясь к астрологии, я как-то спросил ее, может ли она заочно что-то сказать о человеке, дату рождения которого я ей назовуЕ ну например, 22 января 1935 года.

Сам не знаю, почему вдруг назвал день рождения Александра Меня. Хорошо помню: сказал безо всякой аффектации, никакого эмоционального подтекста, по крайней мере сознательно, не вкладывая и даже не глядя на Р., которая находилась в другом углу комнаты и глаз на меня тоже не подняла, а углубилась в свои астрологические таблицы. - "Сейчас попробую посмотреть..." ЕСекунда, другая - и вдруг уверенный ответ: "Этот человек имеет огромное значение для России. И для всего мира очень большое значение. Духовная звезда. Гений. Совершенно чистый человек, нравственно безупречныйЕ Трагический финал жизниЕ" Последняя фраза после некоторой заминки. Общее потрясение мое услышанным как-то примяло ее значение, да и сразу, наверное, как всегда, пошло вытеснение, внутреннее отодвигание темы смертиЕ Почему, как - далекая от российских дел и от христианства жительница Софии мгновенно увидела вдруг значение и судьбу человека, даже имя которого ей открыто не было Неужели только по дате.. Немыслимо: в этот же самый день родились тысячи прочихЕ Как-то все же почувствовала через меня, спросившего - Но в то время я, хотя уже и встречался с отцом Менем, истинной его роли и духовной величины не осознавал. Тем паче не ведал ничего о финале.

Особые оккультные способности Р., ясновидение.. Ничего не могу об этом сказать. Знаю только, что во множестве других случаев она путалась и блуждала в туманно-общих формулировках, ошибалась и изворачивалась, шарлатанила вольно или невольно, как и практически все известные мне ее коллеги. Но тут случилось с очевидностью исключение.

Я уверен теперь, что причинный луч, произведший эту экстрасенсорную вспышку, пришел от самого Александра - от его горней сущности, надпространственной и надвременной.

Наблюдал и другие случаи... Вдруг человек, никогда Александра Меня не видевший и не слышавший, не читавший ни строчки его, не живущий в среде, где его могут поминать - как бы ни с того ни с сего начинает ощущать его влияние, тяготение к нему, помощь, от него исходящую.

Помню, подвозит меня года четыре назад на машине левак, простой парень лет двадцати восьми. РазговорилисьЕ Рассказывает, что из города Н., приехал на подработки. Житье скучное, тяжелое, одинокое. Спрашивает меня: "А ты чем по жизни-то занимаешься" - "Врачом работаю." - "А специализация" - " Психотерапевт." - "Гипноз, да Как Кашпировский" - "Гипноз только в редких случаях... (Всегда приходится отмываться от этой темыЕ) Поговорить главное по душам с человеком..." - "Поговорить - это да. Кто щас говорит, кому на хрен ты нужен. Вот бы Александра Меня встретить поговорить, вот душевный мужик. И на все вопросы ответ имеет." - "Книги его читал.." - "Не... Он что, и книги пишет" - "А кто он такой, знаешь вообще.." - "Ну добрый человек, вроде святой. А живет в АмерикеЕ" - "Не в Америке, нет. В России у нас. И убит уж несколько лет томуЕ" - "Да ты что. Да не может быть. Да живой он, ты что..."- "В церковь ходишь" - "Да нетЕ Почти никогдаЕ Я даже и в Бога еще не знаю - верю, не верю.." Можно сказать: уже как бы в воздухе растворена мифологема, легенда под названием "Александр Мень" - и кристаллизуется в индивидуальных сознаниях.

Человек что-то где-то слышал, потом забыл, но суть выплывает и нет-нет да займет поисковую нишуЕ Добрый, душевный, святой человек - это ведь такая вакансия на Руси, и теперь вот подтянула к себе имя "отец Александр", "отец Мень".

Так-то оно так, но есть, чуется, и еще нечтоЕ *** Ты к нам пришел нагой и безоружный, всем непонятный, всем зачем-то нужный.

Как хищна и лукава наша ночь! Ты к нам пришел.

Ты должен нам помочь!..

Ты исцелял и воскрешал из мертвых.

Ты нас учил. В словах, живых и твердых, мы узнавали каждый о своем.

Ты к нам пришел.

Ты должен быть царем!..

Под взглядами солдат и фарисеев твои друзья на волоске висели, а мы сбежались на тебя смотреть:

Ты к нам пришел.

Ты должен умереть.

Ты к нам пришел, чему же удивляться.

Твоим крестом мы будем вечно клясться, и вечно гать тебе, и вечно мстить.

Ты к нам пришел.

Ты должен нас простить...

Частное отношение...Спрашивают иногда, кем я, так сказать, прихожусь отцу Александру. Друг, ученик, духовное чадо..

Нет. Ни тем, ни другим назвать себя не могу. Дружеское отношение ко мне у него было, не сомневаюсь. В конце семидесятых мы познакомились, и я скоро понял, что он мой Друг - истинный, любящий.

Тогда же и ощутил, что быть другом ему так же трудно, как быть другом Солнцу.

Дружба - это взаимность. Одаривающий, что он мог от нас принимать взамен Благодарность, восхищение, преклонение и любовь - да, конечноЕ Но он не был от этого так зависим, как были (и остаемся) зависимы от его даров мы.

Такой, казалось, близкий и понятный, он жил на другом, несравненном уровне. И лишь однажды в письме ко мне обмолвился: "иногда испытываю интеллектуальное одиночествоЕ" Интеллектуальное одиночество! - такое словосочетание встретилось мне в первый и последний раз, и именно от негоЕ Не страдаю, нет, только испытываюЕ Я принял от отца Александра крещение, но не смог стать прихожанином его прихода, где и поныне у меня много друзей и пациентов. Мои внутренние преграды к воцерковлению были ему с самого начала понятны, он видел, что я типичный религиозный маргинал, каких много и сейчас, и на большее, чем приватная "вера с вопросами" не способен. Казалось даже, что именно этот мой промежуточный статус он и считает для меня подходящим и ценит некоторую долю моего сопротивления, оппонирования... Иногда мы спорили, иногда просто обозначали разность позиций, например, в отношении к Льву Толстому...

Как никто другой, Александр владел искусством побеждающего согласия. И это был не просто сократовский диалог, начинающийся с "прикрепления" к точке зрения оппонента и ведущий его к самоопровержению. Отец Александр был своим в мире сверхмерной Истины, где всякая частная правда, даже правденка, находила свое место, и он умел это место ее представителю самым вдохновляющим образом показать. Так и мне, помешанному на эволюции, он как дважды два доказал, что происхождение человека от биологически низших предков не противоречит библейской идее о его сотворении Богом по своему образу и подобию, а как раз доказывает это сотворение. Только нужно принять во внимание еще и природу времени, понять его относительностьЕ "Прост как валенок" Однажды спросил его, как бы он отнесся к тому, что я написал бы его художественно-психологическую биографию или, как я с его подачи сымпровизировал, психографию.. Отмахнулся : - "Да обо мне писать нечего, прост как валенок. Родился, жил, работал, помер. Никаких драм, никаких приключений. Давай лучше диалоги писать. Брать темы, интересные для обоих - и шпарить..." В этом "прост как валенок" не было ни малейшего самоуничижения или самоумалительного кокетства. Он действительно так себя и воспринимал: я сказал бы, осознанно-упрощенно.

За стремительные 55 лет своей жизни этот человек - священнослужитель, ученый, писатель, просветитель, мыслитель - успел выслушать, исповедать, духовно спасти, исцелить, согреть и направить много тысяч людей, провести серьезнейшие научно-исторические исследования, написать гору книг, море писем, прочитать сотни лекций и проповедей, выпестовать большое духовное сообщество, основать университет, школу, создать несколько фильмов... При всем этом и многом-многом другом он еще успевал принимать друзей и не только друзей, ходить в гости, развлекаться застольем, покуривать, слушать музыку, смотреть телепередачи, читать массу литературы, вести домашнее хозяйство, возделывать огород, воспитывать детей, внуков, заботиться о жене...

Всегда занятый и всегда свободный, праздничный и полный забот, сосредоточенный и веселый. Никогда не спешил, разве что поторапливался иногда, чтобы не опоздать к умирающему. Бухгалтерию времени не вел, предстоящие дела почти не записывал. На часы взглядывал не чаще меня.

Понять секрет его всевместимости и всеуспеваемости - все равно что постичь, как у Моцарта получалось быть Моцартом. Это и не секрет - это тайна, прозрачная тайна живого гения.

Четырнадцать лет я наблюдал эту тайну в действии.

Домашность и Вечность в одном флаконе эскизы облика (Телефонный звонок) - Доктор Здравствуй. (Легко, как стрела, летящий, чистый и мягко-властный мужественный баритон.) Это я, Алик... здесь, недалеко... Будешь дома ближайший час.. Горячая вода у тебя есть По городу ездил в шляпе, скрывавшей царственный купол ба, в помятом пальто или мешковатом костюме, с большим портфелем, до отказа набитым книгами и бумагами, иногда в очках, съезжающих на нос, и в этом ансамбле похож был то ли на неопознанного поэта, то ли на заблудившегося профессора. Седеющая черная борода смотрелась сбоку-припеку. Но стоило обнажить голову - открывалась могучая красота апостольского, библейского облика. В литургическом облачении был величествен, ослепителен, царствен.

Огромный - не ростом, а существом, сутью-статью - величиной, места не занимающей, а вмещающей. Крылобровые глаза древнего разреза, в дивных длинных ресницах, излучали снопы светожизни...

Покой: Человек-Гармония. Заходил ко мне перевести дух, перекусить, перемолвиться... Я у него дома бывал тоже; один раз прогостил безвылазно почти месяц, спал в кабинете, работал за его рабочим столом, вплавленном в многоэтажную архитектонику книг, с картинками и кой-где восточными статуэтками. (Он любил и прекрасно знал пластические искусства, сам рисовал.) Хорошо было как у Христа за пазухой. Свободно, светло, тепло. Вокруг него все как-то само собой упорядочивалось, дружило и расцветало. Волшебная гармония, надышанная хозяином, исходила из каждого уголка и предмета. На кухне всегда имелось винцо и что-нибудь пожевать, приготовленное им самим на скорую руку, но вкусно. В уютном туалете умещались аптечка, медицинская библиотечка и какие-то забавные наставительные афоризмы...

Обычно я, в совином своем режиме, писал ночью, он приходил рано утром "на смену караула", усаживался за стол, за машинку, а я укладывался на диванчик. Ритм его мысли, перебегавшей через клавиши на бумагу, навевал сны-путешествия...

Человек-Поток: вечный двигатель. Как может в одном лице, в одном теле, в одной душе сочетаться небесное спокойствие снежной вершины с водопадной стремительностью горной реки.. Александр Мень соединял то и другое ежемгновенно. Неукротимость движения в нем присутствовала всегда - даже в молитвенной сосредоточенности. ("Лев рыкающий и быстрый", по определению одной прихожанки.) Некая доля инерции и потерь на трение свойственна каждому, но он словно имел свой эфирный транспорт: только что был здесь - весь, целиком, безмерный - и вдруг исчез, испарился, уже где-то впереди, дальше, дальше... И в работе за столом - ураган: строчил на машинке почти без правки, не перечитывая (тексты для публикаций правил уже в верстках, очень внимательно).

Казалось, в музыке этой жизни нет никакого самоусилия, никакого преодоления. Но однажды, на "смене караула", признался:

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам
м темам