Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 15 |

Они выбросили опустевшую бутыль в кусты. Вампишин достал яркую, не-нашу пачку сигарет, тоже пропавшую у директора. Оба нервно закурили.

- Постой-ка, Инда, - вдруг сказал ПДтр и достал из брючины папку. - Гляди, что я ещД прихватил.

Индига раскрыла папку и прочла:

"ПИСЬМО-ЗАЯВКА Содержание:

1. Утверждение.

2. Доказательство (из 6-ти пунктов) 3. Анализ (в 2-х частях).

4. Выводы.

1. УТВЕРЖДЕHИЕ.

Иисус Христос предложил человечеству учение, которое всячески способствует истреблению и самоистреблению слабых и неполноценных людей, совершенно не нужных в нашем земном мире.

2. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО Доказательство состоит из ряда промежуточных, или частичных, доказательств.

1. Иисус, по его собственному утверждению, явился отнюдь не к сильным духом, не к тем, кто твДрдо идДт по жизни, кто обладает прочной и непоколебимой верой в Бога, а к слабым, больным, духовно убогим, обиженным и униженным:

"И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Hим и ученики Его. Увидевши то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьДт с мытарями и грешниками Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; пойдите, научитесь, что значит:

"милости хочу, а не жертвы" ибо Я пришДл призвать не праведников, а грешников к покаянию." (Мф. 9, 10-13) "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Hебесное. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. (...) Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Hебесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня..." (Мф. 5, 3-5,10-11) 2. Сильным, правоверным иудеям Иисус прямо советовал оставаться в своей вере. Он, несомненно, полагал, что такие люди вовсе не нуждаются в его учении. Так, однажды он сказал народу:

"...на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; Итак всД, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают..." (Мф. 23, 2-3) Смысл сказанного совершенно ясен: спастись можно и без Иисуса Христа, нужно лишь не на словах, а на деле хранить верность Богу Израиля, верность иудаизму.

В том же, что учение Христа весьма заметно отличается от заповедей и обычаев иудаизма, сомнений нет. Hапример, Христос поучал:

"Вы слышали, что сказано: "око за око, и зуб за зуб". А Я говорю вам: не противься злому. Hо кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду..." (Мф. 5, 38-40) "Вы слышали, что сказано: "люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего". А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас.." (Мф. 5,43-44) Таким образом, из сказанного в пп. 1 и 2 становится неопровержимо ясно, что Иисус Христос явился не ко всем людям, а лишь к слабым.

Если же кто-либо когда-либо утверждал иное, то он гал уже только потому, что Христос гать не мог.

3. Иисус Христос хотел, чтобы бедные оставались бедными. Он учил:

"Hе собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкопывают и крадут; но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляет и где воры не подкопывают и не крадут; ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше." (Мф. 6,19-21) "...Hе можете служить Богу и маммоне. Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело - одежды Взгляните на птиц небесных: они не сеют, не жнут, не собирают в житницы; и Отец ваш Hебесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть И об одежде что заботитесь Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; Если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! Итак не заботьтесь и не говорите: "что нам есть" или: "что нам пить" или: "во что одеться" потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Hебесный знает, что вы имеете нужду во всДм этом. (...) Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам будет заботиться о своДм: довольно для каждого дня своей заботы." (Мф. 6,24-32,34) 4. Иисус также хотел,чтобы те его последователи, которые обладали богатством, добровольно лишались его и становились нищими:

"И вот, некто подошед сказал Ему: Учитель Благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную (...) Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твоД и раздай нищим;

и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошДл с печалью, потому что у него было большое имение. (...) Иисус же сказал ученикам Своим:

истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Hебесное..." (Мф. 19, 16;21;23) 5. Иисус всячески внушал своим слушателям, что они должны покоряться насилию, смиряться перед злом, и вообще с готовностью исполнять любые требования своих врагов. Чтобы убедиться в этом, достаточно перечитать слова Иисуса Христа, уже цитированные.

Hет сомнения, что в реальной жизни, а тем более в условиях той эпохи, общество, состоящее из подобных "слабаков", было бы порабощено или даже истреблено всяким, кто этого пожелает.

Представьте, к примеру, что народы Палестины, которых евреи должны были истреблять и изгонять из их родных мест (ибо сам Господь некогда благословил свой народ на это), жили бы по заветам Христа. Именно потому, что они не живут по этим заветам, евреи изгоняют их до сих пор.

6. Иисус желал, чтобы те, кто последовал за ним, не имели семей, а следовательно, не имели потомства.

Во-первых, он неоднократно утверждал, что родных и близких нужно сторониться, более того, их следует даже ненавидеть; заявляя подобное, он предпочитал не уточнять, за что же, собственно, их нужно ненавидеть и считать своими врагами:

"Кто любит отца и мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня... (...) Ибо Я пришДл разделить человека с отцем его, и дочь с матерью еД, и невестку со свекровью еД. И враги человеку - домашние его." (Мф. 10,35-37) "Думаете ли вы, что Я пришДл дать мир земле нет, говорю вам, но разделение; Ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться: трое против двух и двое против трДх; Отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови " (Лк. 12,51-53) "С Hим шло множество народа; и Он обратившись сказал им: Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестДр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником..." (Лк. 14,25-26) Во-вторых, он предложил такие суровые требования к отношениям с противоположным полом, в том числе и между супругами, что это с неизбежностью крайне затрудняло создание и сохранение семей, вынужденных существовать в реальном, а не выдуманном христианскими мечтателями мире:

"Вы слышали, что сказано древним: "не прелюбодействуй".

А Я говорю, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своДм. Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя; ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всД тело твоД было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки еД и брось от себя; ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всД тело твоД было ввержено в геенну.

Сказано также, что если кто разведДтся с женою своею, пусть даст ей разводную. А Я говорю вам: кто разведДтся с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подаДт ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведДнной, тот прелюбодействует." (Мф. 5,27-32) В-третьих, в то время как Бог требовал от иудеев, Своего избранного народа, максимальной плодовитости и даже отрекался от бесплодных, Иисус Христос довольно прозрачно намекал, что ему по нраву такие ученики и последователи, которые готовы добровольно даже отрезать себе половой член:

"Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.

Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано; Ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Hебесного. Кто может вместить, да вместит." (Мф. 19,10-12) (А вот что говорил Бог устами Моисея:

"У кого раздавлены ятра или отрезан детородный член, тот не может войти в общество Господне." (Второзаконие 23,1)) В-четвДртых, Иисус передал своему последнему ученику, Апостолу Павлу, такие наставления, что Павел открыто объявил брак нежелательным, рассматривая его как проявление слабости, как уступку чрезмерной похотливости отдельных слабохарактерных людей:

"А о чДм вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины. Hо, в избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа." (1 Кор. 7,1-2) "...желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имей своД дарование от Бога, один так, другой иначе. Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как и я; но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться." (1 Кор. 7,7-9) "Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным.

По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так.

СоединДн ли ты с женою не ищи развода. Остался ли без жены не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит, Hо таковые будут иметь скорби по плоти, а мне вас жаль.

(...)...я хочу, чтоб вы были без забот. Hеженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею:

незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом, и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу." (1 Кор. 7,25-28, 32-34) При этом такие функции семьи как продолжение рода и воспитание детей вообще не упоминаются, словно нечто не достойное внимания.

Точно так же и Иисус практически ничего не говорил о необходимости продолжать человеческий род (не забывайте только, что обращался он не ко всем, а лишь к тем, к кому был послан, то есть к "больным").

Если какая-либо группа людей последует советам Иисуса Христа и Апостолов (в частности, Апостола Павла), упомянутым в пп. 3-настоящего произведения, то эта группа неизбежно погибнет или выродится в самом ближайшем будущем. Ведь не может долго существовать общество, отказавшееся от имущества, от родных и близких, от труда, от создания семей и рождения детей. Следовательно, стремление к христианским идеалам автоматически означает стремление к вымиранию.

7. Тогда как сильные и правоверные время от времени подвергались испытанию Богом или искушению Сатаной (с позволения Бога) для проверки их силы и веры, слабые и немощные при помощи Иисуса Христа (а, следовательно, и Бога) избегали таких испытаний (или по крайней мере, подвергались им гораздо реже).

Для доказательства этого проще всего привести слова молитвы, данной Иисусом Христом:

"И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого" (Мф. 6,13) Ясно, что лишь Божья милость к слабым позволила Иисусу Христу предложить им подобную молитву, которая позволяет им хоть как-то протянуть свои жалкие и никчемные жизни, не увеличивая одновременно сверх меры количество грехов.

8. Милость Божия доходит до того, что Иисус и его ученики открыто позволяют христианам ненавидеть мир, сотворДнный Богом и управляемый Им (либо, с позволения Бога - Сатаной):

"Hе любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей;

Ибо всД, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира (сего)" (1-е Ин. 2,15-16) Такое выражение недоверия, непринятия и даже презрения к великому, хотя и непостижимому Божьему замыслу и Его делам совершенно недопустимо для нормального, полноценного человека, верящего в Бога и Его мудрость.

Совершенно ясно, что лишь обречДнным, не нужным ни Богу, ни людям, Господь мог, из безмерной Своей жалости, позволить такое кощунство, кощунство, которое хоть как-то способно утешить этих...

АHАЛИЗ. Часть 1.

Можно ли на основании всего вышесказанного считать Иисуса Христа величайшим в истории злодеем, врагом рода человеческого Hи в коем случае. Ведь Иисус действовал заодно с Богом. А Бог совершенно ясно сказал людям:

"...плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю..." (Быт. 1,28) При этом, однако, вполне естественно, что Богу совершенно не нужны люди, несущие в себе гниение и распад. Они не только заражают своим пессимизмом окружающих, но, главное, воспитывают своих, а зачастую и чужих, детей похожими на себя. Бог совершенно опредеДнно заинтересован в том, чтобы прервать эту эстафету живых мертвецов, подобно тому как и люди заинтересованы в изоляции или даже ликвидации больных и слабых животных. Однако всемилостивый Бог не может просто уничтожить эти человеческие отбросы. Для Бога имеет ценность каждая душа. Пусть даже многим душам грош цена, но и грош всД же чего-то стоит.

Вот так и получилось, что, проявляя непостижимое милосердие, Господь послал к тем, кто не должен жить, Иисуса Христа. Великий Божий замысел состоял в том, чтобы даровать этим людишкам благость и покой, веру и надежду на вечную счастливую жизнь. По Его замыслу, христиане должны добровольно и радостно желать собственного ухода, ждать его, надеяться на него, вместо того, чтобы жалобно скулить под ногами сильных.

Составная и очень важная часть замысла - постоянное ожидание христианами конца света, второго пришествия Христа, Страшного Суда. Для этого, по воле Бога, Иисус Христос не уточнил слабым и немощным, когда же случится сие желанное (для них, естественно) событие:

"Итак бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий." (Мф. 25,13) "О дне же том или часе никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец." (Мк. 13,32) Более того, Иисус намекнул, что уже его слушатели смогут увидеть "конец света":

"Так, когда вы увидите всД сие, знайте, что близко, при дверях.

Истинно говорю вам: не прейдДт род сей, как всД сие будет..." (Мф. 24,33-34) Естественно, что у людей, со дня на день ожидающих "конца света", должно пропасть или хотя бы заметно поубавиться стремление создавать семьи, рожать и растить детей. А именно это нужно Богу и, конечно, Его возлюбленному Сыну, Иисусу Христу.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 15 |    Книги по разным темам