Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |   ...   | 32 |

Есть у НЛПеров (и не только у них) игрушкалюбимая — "Мафия"называется. Игрушка тем хороша, что все выделенные и классифицированные спомощью НЛП методы коммуникации могут быть прекраснейшим образом отработаны вигровом порядке. И раппорт, в том числе.

В самом простом и схематичном вариантесуть игры такова. В компании от шести человек и больше раздаются карты.Рубашками вверх. Красные карты — "мафия". Черные — "мирные жители". Задача "мирных": найти в рядах игроков "мафию".Задача "мафии": перессорить всех "мирных". "Мафия" друг друга знает. Остальныеправила делают игрушку более изощренной и сбалансированной.

Представьте теперь, что вы "мирный". Вамнадо: вычислить и обличить "мафию" и убедить сограждан в своей кристальнойчестности. Сейчас вы уже можете представить, насколько важны несловесныепроявления вашей речи. И что может значить раппорт.

Я сам умудрился снять добрый десятокверных и неверных обвинений в свой адрес, просто подстроившись к обвинителю.При хорошей подстройке он сам начинает сомневаться в собственном обвинении. Аиногда — дажестыдиться его. Еще можно подстраиваться ко всей группе: по динамике движений.Или к каждому из сомневающихся. И влиять тем самым на исходголосования.

Игра — это всего лишь игра. Но бывают вжизни ситуации, когда люди решают, можно ли тебе доверять. Когда так многоезависит от произведенного на окружающих впечатления. И навык выигрывать вподобных игрушках, предлагаемых самой жизнью, может оченьпригодиться.

Когда нужна"безраппортица".

Разрыв — использование паттернов поведения, отличающихся от паттерновдругого человека, разрушение раппорта с целью изменения направления, прерыванияили окончания совещания или разговора.

Словарь НЛП

Приехал Чукча в Москву. Едет в такси погороду. Вдруг наперерез — старушка. Водитель — вправо, и старушка вправо, водитель — влево и старушка влево. Еле-елеразминулись. Едут дальше. Чукча говорит: "Русский охотник — плохой охотник. Если бы Чукчадверцу не открыл —ушла бы старуха!"

Раппорт — вещь совершенно замечательная.Удобная и практичная. Легкая в использовании и универсальная по своей природе.Его достаточно просто построить и совсем не сложно поддерживать, ноЕ Всегда лито, что делать легко, делать стоит Всегда ли он уместен Уверены ли вы, чтоподстраиваться надо ко ВСЕМ людям, с которыми вам приходится иметьдело

Для меня, это скорее вопрос наличиявыбора. Можно подстраиваться, можно отстраиваться, можно подстроиться наминуту, а потом —опять отстроиться. По обстоятельствам. В соответствии с поставленной целью. Аеще — этодействительно взвешивание преимуществ и недостатков, которыми обладаетсостояние раппорта. И чтобы вы примерно представляли себе какие неожиданныеэффекты он может дать, мы рассмотрим несколько частных примеров.

Представьте, что в ваш коллектив приходитновый начальник. Он еще никого не знает. В обстановке — не ориентируется. Разве что,хорошо знает свое дело. При знакомстве вы подстроились. Что теперь будет думатьо вас начальник Скорее всего, что-то вроде: "Какой приятный человек! С ним мыточно сработаемся". Может быть, он подумает совсем другое, но при всех прочихравных условиях, работать с коллективом он будет через вас.

К вам первому он обратится за помощью.Именно вам будет поручено первое же задание. Когда ему нужно будет найтичеловека для выполнения некоторого поручения, угадайте, кого он выберетИменно! Причем это поручение может быть очень даже хлопотным и, в чем-то,неприятным. Вы поймите: он же тоже человек.

Поставьте себя на его место: вы здесьчеловек новый, и хоть вы формально и являетесь начальником, сейчас там реальнозаправляет некий неформальный лидер. Неизвестно, куда вас пошлют, если этотлидер не согласится с вашим приказом. Вы, конечно, можете применитьадминистративные санкции, но настраивать весь коллектив против себяЕ Себедороже будет. Но есть в этом коллективе человек, к которому вы чувствуетебессознательное доверие. Нутром чувствуете: "Не подведет". И поручаете ему этодело. А вот и главный приз! Как вы будете к нему относиться, если он провалитзадание или откажется его выполнять

Прочувствовали

Теперь будут более приятные вопросы. Ктобудет писать на вас характеристику Кто распределяет премии У кого большешансов стать заместителем У кого больше возможностей для роста по служебнойлестнице Кому будет легче договориться об отгуле Кому больше всего доверяетначальник

Как поется в песне: "Думайте сами, решайтесами иметь или не иметь".

Прихожу на лекцию ближе к серединесеместра. Поприсутствовать. Лектора вижу второй раз. Из всего изучаемогопредмета знаю только название. И то — смутно. Сажусь как можно дальшеот доски —присматриваюсь.

Народ занят кто чем. Несколько человекдействительно записывают за лектором — спасибо им. Остальные— проводят время:книжки читают, курсовые по другому предмету рассчитывают, конспекты чьи-тоизучают, кроссворды разгадывают...

Сижу тихонько, а сам в такт словампреподавателя головой киваю. Еле-еле. Совсем незаметно. Подстраиваюсь в мерувозможностей. Лектор, как оказалось, любит работать с аудиторией. Получатьобратную связь. А с кем ему общаться, если из девятнадцати человек,соизволивших явиться на занятие, только половина хоть как-то реагирует на егослова

С тем, кто производит впечатлениепонимающего студента. Оказывается, со мной. Вопрос задан, но что ему ответитьне знает никто. То есть некоторые еще могут заглянуть в свои конспекты. А мнекуда прикажете подсматривать "Извините, но я еще не прорабатывал материалпредыдущих лекций," —тоже правда, и на собственный вопрос вынужден отвечать сампреподаватель.

А я сажусь и присоединяюсь (подстраиваюсь)к своим товарищам. Сливаюсь с массой и начинаю просто проводить время, почти неподнимая глаза на доску.

Знаете, есть совершенно уникальнаякатегория людей: "зануды", называется. Эти милые люди готовы часамиразговаривать и разговаривать, приставать по каждому поводу. Мозолить глаза.Однажды начав общаться с таким человеком очень трудно от него отвязаться. Вамуже нужно идти по своим делам, а он все жужжит и жужжит над ухом.

Некоторые делают это своей профессией.Страховые, торговые агенты, продавцы на рынках, представители сетевогомаркетинга, сектанты, наконец. Лучшие из них владеют подстройкой. Остальные— пристают простотак. И от всех от них нужно уметь отвязываться. Отстраняться.

Отстраиваться.

Это великое искусство — прекратить разговор тогда, когдавам это надо. Прекратить так, чтобы по возможности не обидеть собеседника.Сделать это быстро и легко. И здесь нам действительно очень здорово можетпомочь "безраппортица", т.е. состояние, когда раппорт отсутствует. Когда связьразрывается, и вы выпадаете из общения.

Впрочем, выпадать — это больно. Гораздо приятнееуметь грамотно выйти из общения. Один из способов — начать постепенно отстраиваться от другого. По тем же параметрам,что и подстраивались. Начиная с наименее заметных. Можно уменьшить степеньреагирования на его движения. Уменьшить амплитуду жестов и увеличить интервалызапаздывания. Сбить дыхание: зевнуть или чихнуть, например.

С кем-то можно позволить себе и менеегладкие переходы. Неожиданно сменить интонацию, пересесть совсем по-другому,сделать что-то совсем неожиданное. Все это позволяет разорвать установившийся шаблонразговора. Это может быть полезно и в других ситуациях.

Так далеко не все люди, особенно этокасается девушек, умеют правильно сказать "нет". Так, чтобы поняли. И отстали.Часто, их "нет" вообще не воспринимается сознанием. Просто потому, что онипроизносят это слово так же, как и все остальные слова. С теми же интонациями,что и привели к ситуации, когда хочется отказать, а не получается. Ну непонимает этот человек человеческой речи! Здесь и помогает разрыв стереотипа.Скажите это "нет" другой интонацией. То есть вообще другой.

Получается фраза совсем из другого мира. Иона доходит до сознания. И до подсознания — до самой глубины души. Это тототказ, который действительно является отказом. Это уже серьезно. Кстати,проверьте: произнести слово "нет" совсем другой интонацией намного легче, чеминтонацией общения.

Ведь даже психологу бывает трудно отказатьпрофессиональному коммуникатору — человеку, который сделал своей профессией искусствоуговаривать.

В свое время в поисках работы довелось мнепообщаться с подобным экземпляром — побывать на "собеседовании" у представителей сетевого маркетинга.Кто пробовал, тот знает — им нужны ваше время и ваши знакомые. И больше ничего.

Начинается "собеседование":

— Вы ищетеработу У вас есть свободное время Вы хотите зарабатывать много денег Выготовы приложить к этому свои усилия..

Сижу — отвечаю, соглашаюсь с каждойрепликой. И все больше начинаю чувствовать себя ребенком изанекдота:

"Мама с папой пошли в гости, а для своегомалыша поставили пластинку со сказкой. Возвращаются домой через несколько часови слышат странные стуки.

Забегают в детскую комнату. Напроигрывателе стоит пластинка: "Дружок, хочешь послушать сказку Ш-ш-шЕ Чпок!Дружок, хочешь послушать сказку Ш-ш-шЕ Чпок! ДружокЕ" Ребенок в исступлениибьется бом об стенку: "Хочу! Хочу! Хочу!!!"

Вот и я так же:

— Да.Конечно. Угу. Согласен. Не вопрос!

Собеседник, привычнопродолжает:

— Вампосоветовали обратиться к нам ваши знакомые Вы часто моетесь Вы любитепользоваться хорошими средствами Вы слышали когда-нибудь о нашейфирме

Е

Под конец полуторачасового обсуждений всехдостоинств фирмы и прекрасных качеств ее товара, специалист по обрабатываниюпотенциальных клиентов откидывается на спинку стула. Меня "отбрасывает" вместес ним — вот вам иявная демонстрация ведения.

— Вамнеобходимо зарегистрироваться в нашем компьютере. Регистрация стоит всего 150рублей. Для вас же это не деньги!

— Ну-у-у,да, в общем-то.

Деньги я им, конечно, не заплатил.Промашку они допустили — дали время подумать. Я и подумал: "Там, где так мощно "впаривают"свой товар, ловить нечего". И никуда перезванивать не стал.

Он всю свою речь строит так, чтобы емубыло практически невозможно отказать. А с помощью отстройки (в том числеинтонационной) это сделать намного проще. И доступней дляуговорщика.

В жизни встречаются совершенно разныелюди, и хотелось бы иметь возможность выбора, как с ними взаимодействовать.Есть, например, "человеки", которые всего боятся. Они никому не доверяют. Идавно устали от всего этого. Они устали от постоянной борьбы. Устали отнепонимания. Им не с кем и, порою, нечем поделиться. Не на когоопереться.

А когда они все-таки находят подходящегочеловека, они готовы вцепиться в него клешнями и никуда от себя не отпускать.Они уже привязались, и никуда ты от них теперь не денешься. "Ты всегда в ответеза всех, кого приручил,"53 — догадываюсь зачем это былосказано. И если ты подстроился к такому существу и не умеешь отстраиваться, тоу тебя все шансы служить ему вечной подпоркой. Или быть импроклятымЕ

В какой-то степени, раппорт действует так,что человек начинает относиться к тебе, как к самому себе. Доверять, понимать,соглашаться. Любить. А если он себя ненавидит Презирает за недостатки инеспособность ничего с этим поделать Неужели захотите весь этот комплексудовольствий испытать на себе Да нет — скорее всего, отстроитесь. И смаксимально возможной скоростью.

Да мало ли чего в жизнислучается!

Вывод здесь совершенно неоригинальный:когда что-то делаешь, учитывай возможные последствия. И будь готов кнеожиданностям —развивай гибкость и фантазию. Тогда в подавляющем большинстве случаев вопрос"Подстраиваться или нет" будет решаться тобой в пользу подстройки.

Введение в подстройку иведение.

Сейчас, когда мы уже изучили множествотонкостей и граней раппорта, разобрали по косточкам процесс его построения иподдержания, учли многообразие его влияния на нашу жизнь и научилисьотстраиваться, начинается самое интересное. Подстройка и ведение — это гораздо более общий принцип,нежели просто построение доверия и достижение согласия с другимчеловеком.

Это намного больше.

Однажды чукча взял с собой на охотурусского. Идут, видят — берлога. Чукча бросил туда камень. Из берлоги вылез разъяренныймедведь и бросился на охотников. Чукча бросился наутек, за ним русский,замыкающий —медведь.

Бегут, бегут, тут русский сообразил, что унего на плече висит карабин. Он на бегу сорвал оружие, развернулся и убилмедведя наповал. Чукча подходит и говорит: "Однако, русский охотник— плохой охотник.Зачем сейчас убивал медведя Надо было сначала до дома добежать, а теперь ктотащить его будет"

Применяя подстройку и ведение, можнодостигнуть куда более значительных результатов, чем благодаря одному толькосостоянию раппорта. Повести другого можно практически куда угодно, важно толькосохранять подстройку54. Можно, например, буквальномеханически отвести человека туда, куда нужно вам. Идем, беседуем — зубы друг другу заговариваем, аноги сами несут, куда глаза глядят. Точнее, куда вы поведетеЕ

Так работают, например, зазывалы: "Непроходите мимо! Заходите к нам! У нас классно!" А некоторые из них подходят,интересуются, завязывают беседу и приводят туда, куда другие безуспешно зовут.Мягко и ненавязчиво.

Кстати о ведении в процессе движения.Бывало когда-нибудь, чтобы ваша спутница (спутник) шла с другой скоростью, чемвам нужно Слишком быстро, а вы хотели бы продлить общениеЕ Слишком медленно— а вы торопитесь.Теперь-то вы знаете, что можно просто подстроиться по скорости ходьбы (почастоте шагов) и начать постепенно вести. Ускоряться или замедляться— до удобной для васскорости.

Вам нужно усыпить ребенка Вы знаете, чтонадо сделать. Может быть, вам нужно успокоить разбушевавшийся класс Подстройкаи ведение. Некоторые учителя даже не догадываются, что они напрямую управляютуровнем активности школьников громкостью своего голоса. А кто находит (создает)подобный ключик, у того в классе тишина и покой. Или радостное возбуждение— когда онополезно.

Подстраиваться можно к чему угодно. Даже ксобственному организму. Очень часто он хочет нам что-то сообщить, но у нас нетна него времени. Мы не находим времени для себя! И начинаются приключения.Сигналы тела становятся все настойчивей и настойчивей. Пока не превращаются вболезнь. Если не подарить им минутку своего драгоценного внимания.Драгоценного, потому что его отсутствие очень дорого обходится вашемутелу.

Pages:     | 1 |   ...   | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |   ...   | 32 |    Книги по разным темам