Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 30 | 31 | 32 |

16 "Быстродействие бессознательной части нашего Разума на несколькопорядков (!) выше быстродействия части сознательной". (С.В. Ковалев "Исцелениес помощью НЛП")

17 Хотя лучшим вариантом были и остаются специальные НЛП-тренинги:там и расскажут, и покажут, и подскажут — создадут все условия длякомфортных занятий. А с тренинга вы выйдете с уже готовым навыком.

18 От английского "presupposition" — предположение, а точнее"presuppose" —требовать в качестве начального условия, предполагать.

19 Самая известная в нашей стране книга по данной тематике— это "Языктелодвижений" Алана Пиза. Рекомендую ознакомиться! Если ею пользоваться,учитывая пресуппозиции НЛП, она может принести очень много пользы.

20 Это, как раз, наши ощущения. Можно выделить тактильные — от кожных рецепторов,внутренние — от внутренних органов,оценочные — чувства, эмоции — то, что показывает наше отношение к происходящему.

21 Это не так просто, но у ученика появляется конкретная цель,технически достижимая. Инструкция же: "Ты должен наполнить музыку смыслом",эквивалентна: "Пойди туда, не знаю куда. Принеси то, не знаю что".

22 Гениальный Андрей Кнышев в своей "Тоже книге".

23 Правда, это уже в большей степени епархия профессиональныхконсультантов-психотерапевтов.

24 См., например, "Словарь русского языка" С.И. Ожегова.

25 В этой пресуппозиции, под Вселенной понимается та частьокружающего пространства, с которой мы взаимодействуем (физически,информационно) или потенциально можем взаимодействовать. Для современногочеловека — это можетбыть Вселенная в ее астрономическом понимании. Для человека каменного века— это участок внесколько десятков километров в диаметре.

26 Истиной.

27 Для интересующихся: "Законы Мерфи" — средоточие оптимизма в самойпессимистичной упаковке.

28 Предполагается, что о сохранении этих свойств должны позаботитьсясами создатели модели.

29 Идея этого упражнения подсмотрена у Н.И. Козлова.

30 Точнее, два, но это уже профессиональные тонкости.

31 Что-то упустили, а что-то — опустили.

32 Есть мнение, что кроме картографов этим еще занимаются ивоенные.

33 Равно как, чтобы обобщить надо выделить. Это как яйцо и курица— непонятно, с чеговсе началось. Сначала мы выделяем конкретный объект ("эта игрушка"), а потомобобщаем ("игрушка вообще"). А вот теперь, чтобы в куче различных предметоввыделить игрушки, нужно свериться по обобщенному понятию "игрушка". То естьконкретный объектвыделяется по общемупризнаку. Вроде бы последовательность "выделение–обобщение" очевидна, но вот какребенок выделяет самый первый объект

34 И это тоже.

35 Лично я впервые попробовал это упражнение на тренинге у СергеяВеревкина.

36 Это я написал для краткости. Для меня очевидно, что он совершаетнекоторые поступки. Делает некоторые дела. Которые отдельные личности могутоценить, как "зло". Так это называется в их модели мира. Вы уже заметилиподмену Конкретные действия заменяются их оценкой — искажение.

37 Шаблоны.

38 Искажается.

39 А.С. Пушкин.

40 Обратите внимание на это слово! А также на слово"внимание".

41 Отказ от еды с последующей дистрофией

42 При здравом размышлении я решил воздержаться от подробногоперечисления запрещенных слов и тем. У меня еще достаточно воспитателей ипрочих редакторовЕ

43 Опять же от английского "compute" — подсчитывать,вычислять.

44 Первооткрыватели: Миллер, Галантер и Прибрам, "Планы и структурыповедения", 1960г. Аббревиатура английская, произносится "тоут".

45 Те, кто знаком с программированием, легко узнают здесь привычныеоператоры циклов.

46 А на самом деле — значительно больше.

47 Несловесным.

48 От английского "Try walking in my shoes" — "Попробуй пройтись в моихтуфлях".

49 Контрольно-пропускной пункт.

50 Теория — она теория и есть — это некоторый набор предположений, идей, которые вроде быобъясняют то, что творится "на самом деле". Объяснение похоже на правду, но яоставляю за собой право на ошибкуЕ Карта — это не территория.

51 Описанная здесь техника представляет собой частный случайразработки А. Плигина"Шкалирование якорей", изучаемой на курсе НЛП-практика в "Московском Центре НЛПв образовании". Правда, настолько переработанная, что в таком вариантеисполнения ее узнают далеко не все НЛПеры.

52 Конечно, качество телефонной связи бывает очень даже различным.Порою, приходится просто орать в трубку, чтобы другой человек хоть что-нибудьуслышал. Тут уже не до подстройки. Поэтому, сойдемся на том, что телефоннаясвязь хорошая, или это непосредственный разговор.

53 Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц" — очень НЛПерская книжка.Рекомендую.

54 Надеюсь, вы пока еще помните, что все обобщенияложные.

55 Одна из известнейших песен "Машины времени". Кстати, в ней жеесть и такие слова: "Он пробовал на прочность каждый миг этот мир — мир оказался прочней". Хотитетак же

56 Недержание мочи.

57 Пр.: "В рамках проведенных переговоров стороны пришли к взаимномусогласиюЕ"

58 Идею издевательства над русским народным творчеством с помощьютерминов НЛП удалось позаимствовать из книги В. Гурангова и В. Долохова"Учебник везения"

59 Андрей Кнышев "Тоже книга".

60 Правда, сейчас уже с разной степенью успешности разрабатываютсячетвертые, пятые и т.д. Разные НЛПеры предлагают разные добавления к основнымтрем позициям восприятия, но эти новые позиции еще не до конца "прижились" вНЛП.

61 Как верно заметил один из моих первых читателей, их собственнаяжизнь есть объединение жизней окружающих.

62 "Мадам Брошкина" в исполнении Аллы Борисовны.

63 Шаманство здесь понимается в смысле умения прислушиваться кокружающему миру (и к себе в этом мире) и брать из него ответы на интересующиевопросы.

64 В авторском варианте это упражнение описано в статье ДжудитДелозье "Мастерство, Новый код, и Системное НЛП" в научно-методическом сборнике'NLP' / №1 июнь-июль 1996 г.

65 И его великолепной книги "Как завоевывать друзей и оказыватьвлияние на людей".

66 "Отцы-пустынники смеются".

67 От себя добавлю, что делать свою жизнь счастливой — это наша собственная работа. И никто ее за насделать не станет.

68 Очень хотелось поставить знак "".

Pages:     | 1 |   ...   | 30 | 31 | 32 |    Книги по разным темам