Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 32 |

На решение некоторых задач можно потратитьморе усилий. В пустую. Если мы не учли контекст, в котором будет действоватьнаш результат, мы не учли практически ничего. Потому что уместность чего угодноопределяется именно местом его приложения. Окружением, временем — обстановкой.

То, что в одних обстоятельствах было быдля вас желанным, может погубить всю вашу карьеру в других. То, что уместно водно время, не всегда пригодно в другое.

Конец войны. Штирлиц идет по бункеруГитлера. Наткнувшись на фюрера, он вытягивается в струнку:

— ХайльГитлер!

Гитлер устало машет рукой:

— Хоть быты, Максимыч, не подкалывал!

Невинное желание всегда сохранятьрадостное расположение духа в дни траура может вызвать всеобщее негодование.Как минимум —непонимание. Поэтому, даже тогда, когда ваше желание кажется вам уместнымвсегда и во всем, спросите у себя: "Где, когда и скем я этого хочу" В любом случае, это поможет ейприобрести более конкретные очертания. Учтите возможные обстоятельства,уточните время и место — уделите этому толику своего внимания и вы еще не раз этомупорадуетесь.

После семейной консультации:

— Ну какВас устраивают результаты нашей работы

— О да!Буквально несколько дней назад мы с мужем ужинали при свечах. Звучала тихаянежная музыка, наши глаза встретились, и вдруг словно какая-то искоркапроскочила между нами. Мы бросились друг другу в объятия и предались любовнымнаслаждениям прямо на столе! ТолькоЕ

— Что,"только"

— Тольконас теперь больше не пускают в этот ресторан.

Работа с парой была проведеназамечательно. Единственное, что осталось без внимания консультанта — контекст. Он-то и сыграл значительнуюроль. Вообще, контекст — штука очень занимательная! В некоторых случаях он буквальноразвязывает руки:

— Ктотакой массажист

— Эточеловек, который получает с женщин деньги за то, за что остальные мужчиныобычно получают по морде.

И еще раз:

Здоровый сон ночью в постели полезнее, чемднем на работе. Громкий голос пригодится на трибуне, но не в читальном зале.Сотовый телефон в бане — не есть главное мужское достоинство. Нежные объятья на борцовскомковре помогут хуже, чем стальной захват. Прекрасные розы больше понравятсявашему начальнику, если это женщинаЕ А микроволновая печь особенно хороша,когда в доме есть электричество.

Придумывая себе цель, учтите ее контекст.Определите, где и когда и при каких обстоятельствах она вам нужна, а при каких— нет.Конкретизируйте свой ответ настолько, на сколько это вообще возможно. Арезультат от этого станет все более отчетливым и ясным.

5. Цель сохраняет все преимуществанастоящего положения.

Экология — заботао целостности взаимосвязей между существом и окружающей средой. Употребляетсятакже в отношении внутренней экологии: уравновешенность взаимосвязей междуличностью и ее мыслями, поведением, способностями, ценностями и убеждениями.Динамическое равновесие элементов в системе.

Словарь НЛП

Иначе говоря,ничего ли вы не потеряете, достигнув своей цели Мнеудалось устроиться на высокооплачиваемую работу. А как теперь со временемКакие теперь отношения с родными, близкими, друзьями Сколько теперь стоитминута моего отдыха Что там насчет перспектив дальнейшего роста

Парочка у стен ЗАГСа:

— Милый, ядолжна тебе признаться: я не умею готовить.

— Небеспокойся, дорогая, тебе не придется готовить, так как я не умеюзарабатывать.

Ничего ли вы не лишитесь в процессе еедостижения Поставили перед собой цель стать лучшимиз лучших в выбранной стезе. А через несколько лет упорного труда вдругобнаруживается, что у вас полно почитателей, но совсем нет ни друзей, ни семьи.Кто-то показался вам слишком примитивным, на кого-то не хватило времени,кому-то — душевнойтеплотыЕ

Снесла курица яйцо весом пять килограммов,что не могло не вызвать сенсацию в округе. Приехал журналист, берет интервью укурицы:

— Как этоу вас получилось

— Это моймаленький женский секрет.

— Вашипланы на будущее

— Снестияйцо в семь килограммов.

Спрашивает петуха:

— Как этоу вас получилось

—Секрет!

— Вашипланы на будущее

— Набитьморду страусу!

Удастся ли вам сохранить все преимуществанастоящего положения Если нет, то согласны ли вы на подобныйобмен На самом деле это не такой уж и формальныйвопрос. После него многие начинают слегка умерять свой пыл. По крайней мере— корректироватьжелаемый результат.

В поликлинике:

— На чтожалуетесь

— Плохослышу.

—Курите

—Курю.

—Выпиваете

— Выпиваю,бывает.

—Женщины

—Ну...

— ПридетсяВам от всего этого отказаться.

— Эточтобы лучше слышать Ни за что!

Если подумать, преимуществ пока ещемножество. Действительно ли вы хотите стать, скажем, сильнее Маленькому ислабенькому многое позволительно. Стал взрослее — оказался загружен работой иответственностью. Бессилие — это прекрасный способ оправдать свое безделье.

— В школубольше не пойду, —заявляет первоклассник.

— Это ещепочему

— Писать яне умею, читать не умею, а разговаривать мне не разрешают.

Требование "не навреди" — это один из основополагающихпринципов НЛП —критерий экологичностизаявленного результата. Когда мы соблюдаем экологию, мы отдаем дань сложности имногогранности нашего мира. Мы учитываем взаимосвязанность всех процессов,проходящих в нашей жизни. Совершая экологичныеизменения мы проявляем уважение к уже установившемусяравновесию в этой сложнейшей системе. И она отвечает нам взаимностью,поддерживая и подкрепляя наши достижения.

— Слушай,как твоей жене удалось так быстро похудеть

— У неевсе калории посчитаны. 40 таблеток "Тик-так" — на завтрак, 70 — на обед и 30 — на ужин. Зато вес почтипостоянный, дыхание свежее. Правда, слабоеЕ

Экология— это взвешенный учетмнений каждой из заинтересованных сторон. Интересы, порою, настолько теснопереплетены, что требуется воистину дипломатическое искусство, чтобы всеостались довольны реформами. Попробуйте сместить время движения одного изэлектропоездов. Сколько придется потом согласовывать по всей стране Сколькоразных людей это затронет Какие силы будут брошены на "латание дыр" врасписаниях Зато когда все мнения учтены — действуйте наздоровье!

Экология— это о том, какстроя одно, не разрушить другое. Как, наслаждаясь "раем в шалаше", потихонькустроить прочный дом. Мы ищем те пути, что позволяют избавляться от "вредныхпривычек", оставляя их действительно полезные свойства.

— Если выперестанете пить, я назначу вас начальником отдела.

— Неутруждайтесь. Когда я выпью, я воображаю себя самим генеральнымдиректором.

Вы никогда не задумывались почему"вредные" привычки оказываются настолько стойкими Именно потому, что людинаучились совершенно уникальным образом их использовать. Поведение, ужеизначально имевшее позитивное намерение "обросло" дополнительнымипреимуществами. А НЛПеры подобрали им соответствующее название — вторичные выгоды.

Самое забавное, что как только всевторичные выгоды учтены, начинают происходить самые настоящиечудеса:

Ребенок приходит домой с большой шишкой налбу.

— Что стобой случилось

—Упал.

— Сильноплакал

— Нет, тамникого не было.

В самом деле, для чего плакать, когда всеравно некому пожалеть

Давайте попрактикуемся в выявлениивторичных выгод, чтобыоценить значительность их вклада в дело сохранения привычек. Самыйпроработанный в этом плане вопрос — курение. В совершенно произвольном порядке перечисления можносказать, что сигарета часто: помогает успокоиться и взбодриться, расслабиться исобраться. Сделать вовремя перерыв во время работы, притупить к ней, притупитьили нагулять аппетит, завязать или завершить разговор. В том числе — с начальником вкурилке.

С помощью сигареты можнопродемонстрировать утонченность манер или же наоборот — крутость. Дети от школьного допенсионного возраста часто используют ее, чтобы подчеркнуть свою взрослость иважность. С ней легче завести новые интересные знакомства, адаптироваться вновом коллективе. Согреться зимой и отпугнуть комаров летом. Занять время изанять руки. Потянуть времяЕ

Список вторичных выгод можно было быпродолжить, но дело в том, что я — не курю. Поскольку пользуюсь другими средствами для тех жецелей.

А теперь представьте, как себя чувствуютте, кто пытается бросить это милое занятие традиционными способами. Мало то,что они (не всегда добровольно) лишили себя традиционного удовольствия, так ониеще и оказываются в положении неумелых детей.

Закинул старик в море неводЕ

И сидит, как дурак, без невода!

Как теперь проснуться и взбодриться Какуспокоить нервы Как объяснить начальнику незапланированный перерыв в работеГде теперь общаться с сослуживцами Как начать разговор с понравившейсяперсоной Как притупить голод Как показать окружающим, что вам надо побыть водиночестве Отдельный вопрос: куда девать отработанные годамипривычки

Как ни крути, а за изменение стиля жизнивсегда приходится платить.

Врач говорит пациенту:

— Лечениеобойдется Вам в пятьсот франков.

— Этограбеж! Лучше я умру!

— Несоветую. Вы знаете, сколько сейчас стоят похороны

На все вопросы приходится искать ответы. Илучше это сделать еще в процессе формирования цели. Лучше спросить, где кольцоу парашюта до прыжка в неизвестность, чем нервно шарить руками, глазея настремительно приближающуюся землю. На этом и специализируется пятый пунктспецификации цели —требование экологичности результата.

Обслуживающий персонал.

Все условия хорошо сформулированногорезультата уже выполнены. Цель поставлена утвердительно и к ней теперь можностремиться. Ее достижение зависит от нас, и мы наметили, что для этогопотребуется сделать. Мы точно знаем как ее распознать вблизи, чтобысвоевременно перейти к новой задаче. Цель располагается в выбранных намиконтекстах, мы определили где, когда и при каких обстоятельствах она будетуместна. Наш результат сформулирован максимально экологично. Так, что от егодостижения нам будет только лучше.

Цель поставлена. И поставлена хорошо.Осталось только выполнить "вспомогательные работы" по сбору дополнительногоматериала для облегчения себе пути. Он касается повышения мотивации к началуили продолжению движения, планирования его этапов, изучения возможныхпрепятствий и подбора средств к их преодолению. Последний пункт непосредственносвязан с первыми шагами на выбранном пути.

6. Цель имеет подходящиеразмеры

Насколько масштабно вы привыкли мыслитьНасколько глобальны ваши замыслы Детально ли вы прорабатываете промежуточныеэтапы Размеры вашей цели имеют прямое отношение к ее достижимости. Во всякомслучае — к срокамвыполнения задачи.

Подходящий размер задачи подбираетсядостаточно кропотливо. Вряд ли кто-нибудь станет проводить спецификацию цели,чтобы вынести мусорное ведро.

Новый русский входит в магазин испрашивает красной материи, очень четко выраженного красного цвета, чтобы былане слишком толстая, не слишком тонкая. Одну за другой продавщица приноситткани, перечисляет цены, расхваливает качество. Все прилавки завалены грудамитканей. Прошел час. Наконец, новый русский нашел то, что искал.

— Сколькометров — спрашиваетпродавщица.

— Вызнаете, я привез из-за бугра куклу, так у нее язычок куда-топотерялся...

Зато есть множество мелких, но нужных дел,за которые мы никак не беремся, пока они не привязаны к какой-нибудь болееважной задаче. Это может быть никак не отправленное письмо, телефонные счета,оплата которых регулярно откладывается до последнего. Или, например, куча бумагна столе, до которых никак "руки не дойдут".

Соответственно, за подобные дела берутсяуже тогда, когда закрывать на них глаза уже не получается. Вот-вот телефонотключат, бумаги уже сваливаются на пол, а нужные документы — бесследно исчезают в общейкучеЕ

Приходит мужик в травматологию сушибленным пальцем. Врач осмотрел:

— Этофигня — фигню нелечим.

Вздохнул мужик, но пошел домой. А палецвсе не проходит —посинел весь. Возвращается в больницу, а там все тот же врач:

— Этофигня — фигню нелечим.

Мужик засомневался, но все же поверил.Привозят его через какое-то время на "скорой помощи". Врач, увидев посиневшуюруку, присвистнул:

— А этоуже хана —неизлечимо.

Как вы понимаете, чтобы взяться за такиемелочи пораньше, достаточно самостоятельно связать их с какими-то глобальнымипоследствиями. Желательно, не дожидаясь, пока это сделает за нас сама жизнь.Скажем, уборка в кабинете может стать первым этапом начала новой большойработы. Оплата телефона "развязывает руки" в те дни, когда время будеттребоваться для более насущных задач. Вовремя отосланное письмо — грамотно налаженныесвязиЕ

С другой стороны, в нашей жизнивстречаются по-настоящему грандиозные проекты, на воплощение которых могут уйтигоды. Можно год за годом изучать мировую литературу, когда работы еще непочатыйкрай, а запал уже не тот. В таком случае разумнее всего было бы выделитьмножество промежуточных результатов, достижение каждого из которых стало бывашей очередной победой.

Это еще хорошо тем, что планируя очереднойэтап, мы учитываем полученный опыт и изменяющиеся обстоятельства. Требования ксебе становятся более разумными и взвешенными. Опять же — с каждым разом спецификация целибудет проходить все легче и легче. Вы научитесь удовлетворять сразу женескольким условиям хорошо сформулированного результата.

Корреспондент, держа в руках советскуюгазету, интервьюирует Генри Форда:

— Что бывы сделали, если бы ваши рабочие стали в несколько раз перевыполнятьнормы

— Уволилбы инженеров, установивших такие нормы.

Баланс между детальностью и глобальностьюдостигается с помощью специальных вопросов. Для увеличения масштаба обобщенияиспользуется вопросы: "Зачем вам этого добиваться","Что это даст" Для уменьшения: "Чего вы хотите добиться в первую очередь", "На какие этапы можноразделить задачу"

Первая группа вопросов поможетпроникнуться важностью задачи. Вторая — спустить ее с небес, сделатьжитейской и выполнимой. Все это позволит начать-таки работать, вместо того,чтобы откладывать цель на потом.

7. Подобраны ресурсы для достиженияцели

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 32 |    Книги по разным темам