Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 39 |

Когда у них все благополучно, нам это неинтересно. Поэтому остановимся на тех ситуациях, где нашим друзьям грозят ссоры.

* Я дам оценки и предложения, соответствующие моей философии взаимоотношений. Постараюсь показать, что исповедуемые мной принципы позволяют жить мирно, без ссор и обид. Маше понадобилось нести ковер в чистку, ей одной тяжело, и она позвонила Васе, попросила помочь. Он вроде бы ничем не занят, но помочь ей желания не проявил, сразу нашлись какие-то дела.

Как Маше отнестись к этой ситуации Что подумать про Васю Что ему сказать Изменить ли к нему отношение * Во-первых, у него действительно могут быть другие планы. Но даже если ему просто не захотелось ей помочь, обид быть не должно. Зачем обижаться Если Маша хочет воспитать в нем джентльмена, обида ей в этом не поможет.

Обида никак не вызовет у Васи к ней более теплые чувства, да и просто - какие для обиды основания Относиться к его отказу надо так же, как будто она позвонила ему, а его нет дома.

Маша затеяла большой ремонт, у Васи было свободное время, и он вызвался ей помочь. Дел много - вешать полки, карнизы, белить потолки и пр. И вот, когда Вася вешал карниз, он неловко взял и рассыпал Машину большую коробку с аккуратно рассортированными шурупами. Увидев это, она предложила, чтобы он продолжал работу, а шурупы соберет и снова рассортирует она сама. "Нет, - сказал Вася, - я сам виноват", и продолжал заниматься шурупами, а не карнизом. Вася прав * Вася неправ. Шурупы может собрать и Маша, а вот карниз повесить лучше ему. Вот пусть он карнизами и полками и занимается. Заниматься же самовоспитанием не время, тем более не умно "карать" себя за неловкое движение.

Маша достала дефицитные и дорогие импортные обои, теперь их надо клеить.

Вася стал их резать, но, когда порезал, обнаружилось, что обрезал он не так и все испортил. Теперь они никуда не годятся. Как отнестись к этому Маше Что и как сказать Васе * Конечно, это неприятность, но пусть Маша подумает в первую очередь не об обоях, а о Васе. По-моему, он переживает, и это неприятность главная.

Пусть Маша найдет, что ему сказать, чтобы он не чувствовал себя виноватым.

Если же он не переживает (что крайне маловероятно) - прекрасно: значит, одной неприятностью меньше.

Маша зашла к Васе и угостила его виноградом, который у нее был. Она видела, что у него в кухне на столе стояла клубника - но Вася не только не предложил ее, а постарался втихую побыстрее убрать ее в холодильник. Как Маше отнестись к этому * Как к тому, что клубника предназначена не ей. Что касается мотивов поступка Васи, то они неизвестны; а когда что-то непонятно, надо думать о человеке лучшее. Не так ли Маша попросила у Васи книгу:

- Ой, Вась, дай почитать! - Не дам, потеряешь.

- Не потеряю! Я никогда в жизни книги не теряла! - Потеряешь. Эту - не дам! Как Маше отнестись к этой ситуации А к Васе Что ей стоит ему сказать * К ситуации надо отнестись спокойно, а к Васе - хорошо. Не дает - значит, есть причины. Нейтрально сказать "Ну ладно", а если ей очень хочется сказать, что он "жмот", то пусть скажет это шутливо ласково.

Теперь Вася попросил книгу у Маши, она ему дала. Он обещал вернуть ее через неделю - неделя прошла, а Вася молчит...

Что думать и делать Маше Если начать разговор, то какой * Если книга пока ей не нужна, можно подождать еще. В другом случае попросить, чтобы вернул.

Книга Маше понадобилась, она позвонила Васе, он сам назначил время на завтра вечером: он придет и принесет. Она сидела дома, как дура, весь вечер, никуда не отходила, а он так и не пришел и даже не позвонил.

Что думать и делать Маше Если разговор, то какой * Будем надеяться, что Маша все-таки сидела не как дура, а нашла, чем заняться. О Васе думать нечего, потому что ничего не ясно. Как созвонятся - тогда спросить, что случилось. Какая бы причина ни была, обижаться бестолково, лучше подумать о том, как книгу все-таки заполучить и как договариваться с Васей в будущем, учитывая его необязательность.

Наконец, Маша повстречалась с Васей, и он признался, что книгу он потерял. Возместить потерю невозможно, поскольку книга редкая.

Как Маше отнестись к потере книги А как ей теперь реагировать на Васю (посмотреть на него, подумать про него, что сказать, какие выводы сделать) * Это не самая страшная потеря в жизни. Васю надо внимательно выслушать - все, что он захочет объяснить, и сказать ему то, что он хотел бы услышать (например, что она на него не сердится). Во всем исходить из того, что это общая неприятность. А вывод может быть только один: книги, к сожалению, иногда теряются...

В театре редкая постановка. Маша давно мечтала туда попасть и с огромным трудом достала два билета. Пригласила Васю, показала ему билеты, он на правах мужчины взял их себе и положил в бумажник. Договорились встретиться вечером в 18.30, Маша пришла на встречу вовремя. Васи нет и нет, наконец прибежал - и выясняется, что в спешке бумажник с билетами он забыл дома...

Все. Как вести себя Маше Как оценить ситуацию, что думать о Васе, что ему сказать, что делать дальше * Меня бы на месте Васи очень устроила такая реакция Маши:

- Ты рад меня видеть - Конечно, рад.

- И я тебе очень рада. О билетах забудь. Пойдем, просто погуляем Маша и Вася пошли в поход. Вася стал ставить палатку - она встала как-то кособоко. Стал разжигать костер - костер не горит. Наконец, Маша, повесила котелок - варить суп. Вася захотел поправить дрова, задел котелок и все обрушилось в костер.

Как ко всему этому отнестись Маше Что ей говорить, что делать * Все зависит от настроения Васи. Если он не в духе, лучше сделать вид, что все нормально. Если можно свести все к шутке и Вася к этому склонен, это самое лучшее решение.

Маша выразила свои чувства Васе, сказав, что он безрукий и чтобы он не лез делать то, что не умеет. Вася замолчал, обиделся и теперь не хочет идти за водой.

Кто здесь не прав Как надо было реагировать Васе Что теперь делать Маше, когда обиженный Вася не идет за водой * Неправы оба. Вася вполне мог рассказать Маше поучительную историю про объявление, которое висело в одном кабаке на диком Западе: "Просьба в музыкантов не стрелять - играют, как умеют". Самое резкое, что он мог себе позволить, это: "Хорошо, все будешь делать сама. За водой тоже ты пойдешь И не шуми, а то укушу".

Будет еще лучше, если Вася поцелует Машу в щечку и быстро соберет костер снова, а Маша перед ним извинится, прижмется к нему и попросит его сходить за водой, а то она не сможет его голодного накормить.

Маша поделилась с Васей своими душевными переживаниями, надеясь на его сдержанность. Но через неделю ей пришлось убедиться, что о ее проблемах знают посторонние. Ей больно.

Должна ли Маша что-то сказать Васе Как Стоит ли ей что-нибудь изменить в их отношениях Надо ли, чтобы Вася это почувствовал * Да, Маше стоит сказать Васе, что она не рассчитывала на пересказ своих проблем посторонним, но виновата в происшедшем, скорее, она - не предупредила. В будущем надо просто предупреждать, что вот эта информация для третьих лиц не предназначена.

Моя же племянница в аналогичной ситуации решила радикально: "Вообще людям ничего доверять нельзя". Вот так. И у многих такое - на всю жизнь.

В обычной жизни между обычными людьми подавляющее большинство из предложенных здесь ситуаций закончились бы обидами, и едва ли кому-либо от этого было бы хорошо. Обиды неизбежны, если следовать установкам привычным, традиционным. Но тогда зачем мы за эти установки держимся * * * Умение прощать ближнему, когда он тебя задел, и реагировать конструктивно, по-доброму - в нашей культуре почти потеряно. Возможно, что-то вернется с возвратом религии. Пока же - приходится надеяться только на Разум. Давайте думать.

"Вася и Маша" (психологический практикум. 2 серия) На сцене снова наши герои: Маша и Вася. Как им реагировать друг на друга в следующих ситуациях Вася неосторожно юморит: "Пончику кушать пончики нельзя", намекая на Машину полноту, а ей почему-то не смешно, а обидно.

* Маша, не обижайся и не бей в ответ, а обрати внимание Васи на то, что и как он делает, и попроси этого не повторять. Открытость здесь трудна, но необходима: "Вась, ты же знаешь, что я сама переживаю, что я такая толстая, а ты так шутишь. А если я не в настроении Не надо говорить на эту тему, а то когда-нибудь я обидеться могу... Ладно" Вася зашел за Машей, они собираются в гости. Маша: "Ой, как ты оделся! Я так с тобой не пойду, иди переоденься, надень приличный костюм, а не эту драную замызганную куртку. Ну, я очень тебя прошу, ну пожалуйста, ну мы же с тобой идем в приличную компанию! Не уважаешь людей, ну хоть меня пожалей!" - и так далее, идет мощное давление, сдобренное уколами и обвинениями. Васе достаточно скоро хочется взорваться, развернуться и уйти.

* Не надо, Вася, не взрывайся, а объясни Маше, что она близка к тому, чтобы это спровоцировать. "Маш, давай закроем эту тему. В следующий раз я учту, а сейчас уже не успею. И не дави так на меня, а то скажу что-нибудь не то и поссоримся. Давай лучше собирайся быстрее..." - Не давить на тебя А как с тобою разговаривать, если тебе говоришь, говоришь, а все без толку - А разговаривать со мною, Маш, можно только по-хорошему. Если будешь на меня давить, ничего не добьешься, упрусь еще больше. А попросишь по-доброму, поцелуешь в щечку - вот тогда я подумаю.

За всеми этими разговорами проходит время. Вася видит, что они уже опаздывают, а Маша все крутится у зеркала. Уже он начинает шуметь: "Кончай краситься, ну что ты все крутишься", позже в метро он недовольно молчит или отвечает грубо.

* Вася, конечно, не прав, но не груби, Маша, в ответ, а разряди напряжение, постарайся Васю успокоить...

Правила добрых взаимоотношений просты. Всегда исходите из того, что перед вами - хороший человек. Боль, которую он причинил вам, простите. То, что он делает плохо, вызвано ситуацией или результат недоразумения, то есть результат недостатка чьего-то разумения. Не замечает, что делает, - обратите внимание; не понимает, к чему его поведение приводит, объясните; не знает, как сделать лучше - подскажите; переживает - успокойте.

У вас хватит сил жить с такими правилами * У нас и так-то не хватает сил жить, а жить еще с такими правилами...

(мнение девушки, которая в тот момент плохо себя чувствовала).

КНИГА ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ С САМИМ СОБОЙ Часть 1. Личность и судьба Сценарии судьбы Что мы узнаем о жизни еще до ее начала Все очень просто: ребенок мал, а мир огромен. Малыш беспомощен, а родители - всесильны. Мир непонятен, а родители знают все.

Вот с этих основ и начинается вхождение ребенка в Мир, и именно родители, Старшие оказываются Всемогущими Волшебниками, показывающими, как надо с миром обращаться. Их улыбки, шлепки, а потом и слова оказываются путеводителями, которые закладывают Картину Мира, понимание ребенком себя и окружающих, правила поведения и образцы взаимоотношений. От родителей он усваивает предписания, инструкции, запреты и разрешения, из которых и складывается позже СЦЕНАРИЙ ЕГО ЖИЗНИ1.

Однако это - теоретическая психология. Практическая же начинается с конкретных вопросов: "Какие предписания и инструкции Какие запреты и разрешения Что конкретно и как родители закладывают в ребенка, что это для него значит и как нам к этому относиться" Итак, родители говорят, дети - слушают. К сожалению, Старшие плохо слышат, какие вещи они говорят.

* Я понимаю маму, у которой уже нет сил терпеть, но послушайте ее текст и прикиньте, что откладывается в голове ее ребенка: "Паразит! Ведь назло же делаешь! Что ни скажу - все наоборот! У тебя ни стыда, ни совести!" - по-моему, это очень подробный инструктаж, и, видимо, достаточно скоро он будет прочно усвоен.

А вот ситуация моя, домашняя:

* Ваня ударил Сашу. Бабушка, естественно, возмущена; "Ваня, ты же ненавидишь брата! Какой ты злой!" - старательно внушает она ему. Ваня стоит, внимательно опушает. Что он сейчас узнает о своем отношении к брату О себе Сначала, я думаю, ему все это странно слышать. Но если бабушка в этом так убеждена и будет повторять это часто, ему, видимо, придется в это поверить.

У нас в гостях молодая мама с двухлетним малышом. Ребенок прыгает на диване, но падает и ударяется. Он плачет, мама ему подсказывает: "Ух, какой плохой диван! Ты зачем ударил нашего Пашу Мы тебя за это побьем!" - и стукает диван, приглашая к этому и Пашу. Паша охотно присоединяется. Теперь он знает, что надо делать, когда ему плохо. Чтобы на душе полегчало, надо начать бить...

* Эту остроумную подсказку ребенку дает мама.

Сказка - ложь, да в ней - намек...

А какой урок добрым молодцам Образцы, предписания, инструкции ребенок находит не только в прямых словах родителей и других Старших. Он слышит сказки, учит стихи, поет песни, смотрит мультфильмы, - и, ставя себя на место Героя, идет вместе с ним по жизни. Герои сказок, как заботливые няни, шаг за шагом учат его знакомиться, дружить, мириться и прощать; правда, тут же грубить, ссориться и убивать.

* Внимательно просмотрев сборники народных сказок, я понял, что читать их детям без основательной редакции просто опасно. Полагаю, что большинство родителей с нравственным чувством меня поймут.

Действительно, вот несколько проходных эпизодов. Идет Иван - крестьянский сын по лесу, заходит в избушку Бабы Яги, та его спрашивает: "Здравствуй, добрый молодец, куда путь держишь" Отвечает ей Иван: "Ах ты, старая карга! Ты вначале доброго молодца накорми, напои, в баньке попарь, а потом, старая, и расспрашивай!" * Вы действительно уверены, что так должен отвечать молодой человек старой женщине, к которой он зашел в гости А помните русскую народную сказку, где лиса нанялась к медведю плотником и построила курятник так хитро, что потом могла лазить туда каждую ночь Я тоже осуждаю нечестную лису, но как я должен читать детям сказку, в которой медведь, узнавший про плутни лисы, "размотал ее по кочкам" (в одной редакции) и "убил" (в другой литературной редакции) * Если русский народ считает, что так и надо, то я согласиться с этим не могу и не хотел бы, чтобы нечто подобное усваивали мои дети.

Или вот сказка братьев Гримм "Огниво". Мама спокойным, размеренным голосом читает детишкам: "Солдат рассердился и отрубил старухе голову". Вот так. Он рассердился, решил убить старуху, вынул саблю и отрубил ей голову.

Это ведь даже не хулиганство, это убийство, проходящее по Уголовному кодексу любой страны.

* Но мама продолжает читать сказку про героя-солдата, детишки ее слушают и усваивают, что надо делать, когда рассердишься.

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 39 |    Книги по разным темам