Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 7 |

учащихся муниципального образования, Ч Инициативная педагогическая муниципально региональные научные деятельность школьного коллектива и творческие ассоциативные проекты, (школьного методического объединения, поддержанные телекоммуникационными предметного педагогического объедине ресурсами Ч конкурсы и олимпиады ния, школьного семейного клуба, дет для детей, фестивали, ярмарки проектов ского школьного клуба по интересам, групп учащихся и педагогов, летние школьного досугового центра, школьно и зимние школы, педагогические клубы, го факультативного, научного объедине ассоциации педагогов, муниципальные ния, проектной группы, школьного изда инициативные проекты педагогов и ро тельства, школьного музея, школь дителей совместно с социальными служ ной/муниципальной агитбригады бами по профилактике правонарушений, и пресс службы и др.).

5/1 4, МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ПРОЕКТА ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБР АЗОВАНИЯ ( ИСО) тикой заявленных в них мероприятий или направлений деятельности):

Разработка содержания и сопро Поддержка процессов информати вождение Интернет форума для ме зации общего и начального профес тодической поддержки инновацион сионального образования в регио ной деятельности педагогов в регио не, районе, школе не (тематика форума определяется Конкурс 1. регионом) Лучшие педагогические Ожидаемый результат. Реализация инициативы в регионе проектов Интернет форумов или вирту Победителями могут стать коллективы альных клубов для методической под методистов муниципальных органов уп держки и взаимодействия инновационных равления образованием и образователь коллективов, чтобы выработать перспек ных учреждений, инициативные педагоги, тивные направления инновационной дея библиотекари образовательных учрежде тельности в области информатизации об ний, методические объединения школ разования и оценочные характеристики и УНПО. этой деятельности. Исполнители прово Цель: повысить уровень информа дят Интернет форум и его регулярное ин тизации учреждений образования формационное обновление, анализ ре региона в соответствии с задачами про зультатов обсуждения проблем на форуме екта ИСО. и формируют рекомендации и предложе Задачи: сформировать региональ ния для эффективной реализации конкур ную методическую коллекцию инноваци сов педагогических инициатив в рамках онных проектов информатизации обра программы информатизации региона.

зования школьного и муниципального Исполнители: группа методистов уровней. и педагогов Ч авторов инициативных Коллекция формируется для регу проектов.

лярного использования в образователь ных учреждениях районов, что позволит Разработка и реализация обра организовать обсуждение с педагогичес зовательных проектов по использо кой общественностью вопросов эффек ванию средств ИКТ в районе и/или об тивной реализации задач проекта ИСО разовательном учреждении (тема в регионе, выявить приоритетные на тика и количество проектов правления информатизации образования определяется регионом) в районе, школе, на рабочем месте педа Ожидаемый результат. В рамках гога и ученика. работ по конкурсу формируется элек В процессе оказания услуг победи тронная методическая коллекция, со телям конкурса по договору с РК - спе бранная из лучших методических мате циалисты РК - должны оказывать им риалов к отобранным по конкурсу обра помощь в размещении проектов на сай зовательным проектам в области те РК - с предоставлением необходимых использования ИКТ в образовательных технологических возможностей: типо учреждениях. Полученная коллекция вой среды для форумов и конференций предназначена для распространения в Интернете, интерактивных форм ан и воспроизводства другими образова кетирования образовательного учреж тельными учреждениями региона.

дения и т.п. Результаты реализации инициативы Конкурс проводится по следующим оформляются на сайте РКЦ, к материа лотам (количество лотов может быть из лам организуется общий доступ с помо менено регионом в соответствии с тема щью тематического рубрикатора.

5/1 4 Конкурс 2. Расширение доступа обучающихся Поддержка проектов к образовательным мероприятиям, профориентации учащихся конкурсам и олимпиадам с исполь с помощью Интернет зованием ИКТ Для выполнения работ отбирается творче ский коллектив из специалистов УНПО, Конкурс 1.

социальных педагогов, педагогов УНПО. Лучшие проекты Цель: повысить эффективность ра с использованием ИКТ для боты по профориентации обучающихся Интернет музея Родной край в регионе за счёт активного использова ММ - привлекает к участию в конкурсе ния новых форм организации и современ педагогические коллективы Ч инициато ных информационных технологий. ров краеведческой работы в регионе.

Задачи: поддержать инициативных Цель: сформировать единую информа методистов и педагогов по профориентации ционную среду для образовательных учреж в регионе (история профессиональных ди дений региона в виде сайта, отражающего настий, проблемы различные стороны истории, культуры, на занятости и профес уки и жизни региона, чтобы активно исполь сионального само зовать его в урочной, просветительской дея определения уча тельности и в дополнительном образовании.

щихся, регулярная Для оказания помощи коллективам поддержка и обнов исполнителей при реализации деятельно ление информации сти по лотам данного конкурса привлека о профессиональ ется методист РКЦ, который руководит ной востребованно всеми работами и обеспечивает методи сти в регионе, про ческую поддержку исполнителей, а также ведение сетевых программист РКЦ, который помогает ис консультаций, горя полнителям размещать материалы на чей линии, под сайте Родной край, консультирует их держка информаци по всем технологическим вопросам.

онных страниц, дос Инициативные проекты групп обра ки объявлений, зовательных учреждений (межшкольные с помощью которых инициативные краеведческие проекты, возможно быстро проекты по защите природных объектов, не только познако памятников истории, памятников боевой миться с перечнем славы, совместные проекты образова профессий в регио тельных учреждений по возрождению не и узнать, где их культурных традиций, пропаганде здоро можно получить, но и связаться с этими уч вого образа жизни, правовой культуры, реждениями образования, послать в них языковой культуры, поддержке научно заявку на поступление, задать вопросы). исследовательской и поисковой деятель Результаты поддержки инициатив по во ности, межшкольных клубов следопытов, просам профориентации оформляются ассоциаций школ профильного обучения, в виде сайта профориентации. Специалис в том числе с участием в международных ты РК - оказывают поддержку и консуль инициативных проектах и др.) организо тируют исполнителей. ММ - и РК - предо ваны в следующие лоты:

ставляют для исполнителей инициативы Экология и хозяйство региона.

свои ресурсы. Исполнители должны со История профессиональных до брать все имеющиеся ссылки на сайты УН стижений в регионе.

ПО в регионе, оформить аннотированную Население и природные богатст коллекцию ссылок на них на сайте РКЦ. ва региона.

5/1 4, МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ПРОЕКТА ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБР АЗОВАНИЯ ( ИСО) Культура, искусство и традиции. пиады для детей, фестивали, ярмарки История и охрана памятников. проектов групп учащихся и педагогов, Ожидаемый результат. По каждому летние и зимние школы;

лоту на регулярной основе силами кол Ч ученические слёты и сборы.

лективов педагогов и учащихся развива Перечень лотов в рамках этого ются наиболее популярные виды крае конкурса (конкретное название или пе ведческой работы учащихся в рамках речень лотов определяет регион):

указанных тем: виртуальные путешест Образовательный проект для де вия, экспозиции, видеоинтервью, хрони тей с использованием ИКТ (летняя и зим ки, документы, Интернет опросы, ре няя школы, фестиваль детских образова зультаты сбора и анализа информации, тельных проектов, конкурс детских на полученной на основе наблюдений, из учно исследовательских работ, лярмарка мерений, регистрации фактов и пр. проектов по школьным предметам).

Ожидаемый результат. Организация Конкурс 2. и проведение победителем конкурса обра Проект по использованию ИКТ зовательных мероприятий для детей (лет в рамках образовательных них и зимних школ, фестивалей детских мероприятий для учащихся образовательных проектов, конкурсов дет К участию в конкурсе привлекаются об ских научно исследовательских работ, разовательные учреждения, проводящие лярмарки проектов по школьным пред в регионе подобные мероприятия для де метам) с активным использованием совре тей. По итогам конкурса выбирается об менных средств ИКТ: Интернет средств, разовательное учреждение Ч оператор специализированного программного обес реализации проекта. печения, ИКТ ресурсов и специализиро Цель: расширить возможность уча ванного дополнительного оборудования.

стия детей, особенно из удалённой мест Проект по проведению школьно ности, в различных образовательных ме муниципальных Интернет туров, ин роприятиях и конкурсах на основе ис теллектуальных конкурсов и пред пользования ИКТ. метных олимпиад.

Задачи: поддержать и развить ини Ожидаемый результат. Организация циативы по использованию ИКТ при про и проведение победителем конкурса на ведении наиболее популярных образова регулярной основе отборочных Интер тельных мероприятий для детей и обеспе нет туров, проведение с помощью имею чение их реализации на регулярной щейся у победителя конкурса единой основе в этих мероприятиях с активным унифицированной программной среды использованием Интернет средств, спе ежегодных отборочных Интернет туров циализированного программного обеспе олимпиад по соответствующим предме чения, ИКТ ресурсов и специализирован там, а также тематических интеллекту ного дополнительного оборудования: альных конкурсов. Программная среда Ч муниципальные инициативные размещается на сервере РК - и сопро проекты поддержки детей, обучающихся вождается исполнителем. Кроме того, на дому или в амбулаторных условиях; исполнителем формируются методичес Ч муниципально региональные кие разделы по конкретным предметам научные и творческие ассоциативные или тематическим направлениям конкур проекты, поддержанные телекоммуника сов, к которым должен обеспечиваться ционными ресурсами: конкурсы и олим доступ учащихся и тренеров. НО ECDL E C D L 2006, л , л ECDL., л (.:, 2005, 9),.

, ECDL.

Необходимое условие эффективной интеграции Российской Федерации в международ ное информационное пространство Ч возможность для населения страны получать до ступное и качественное образование с помощью современных информационно комму никационных технологий. Для полноценного участия в жизни общества и государства необходимы элементарные знания ИКТ Ч такие, которые позволили бы пользовате лям компьютерной техникой легко и уверенно составить и распечатать электронный до кумент, отправить и получить электронную почту, найти информацию в сети Интернет.

Различные национальные и международные программы и проекты, устанавлива ющие стандарты образования в сфере ИКТ, определяют соответствие программ обу чения по информатике и информационной технике требованиям современных инфор мационно коммуникационных обществ. Основным же критерием качества приобре, тённых знаний выступают результаты испытаний по завершении соответствующего, курса. Именно независимая и квалифицированная оценка знаний и навыков владения ИКТ становится наиболее важным этапом обучения. Те, кто учатся, заинтересованы в успешном прохождении испытаний и возможности подтвердить свои знания перед третьими лицами (в первую очередь работодателями).

ECDL, European Computer Driving Licence (Европейские компьютерные пра л ва) Ч это международная программа сертификации пользователей персональных ком пьютеров, широко используемая более чем в 100 странах мира. Известная также под названием ICDL, International Computer Licence (Международные компьютерные пра ва) в странах, находящихся за пределами Европы, программа развивается высокими темпами и имеет перспективы для успешного применения в Российской Федерации.

Цель международного проекта ICDL/ECDL Ч повысить уровень владения ИКТ во всём мире, гарантировать доступ к информационным ресурсам всем, независимо от возраста, пола, места жительства, образования, социального положения и физических возможностей, расширить мобильность выпускников школ и вузов, облегчить трудоус тройство и обеспечить социальную защищённость, адаптировать к информационному обществу людей с ограниченными возможностями.

Концепция, положенная в основу программы ECDL, была разработана в Финлян дии в 80 е годы XX века и называлась Финские компьютерные права. В настоящее 5/1 4 ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОЕКТА ECDL В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ время концепция ICDL/ECDL принадле поддерживают ECDL в качестве стандар жит Фонду ECDL (ECDL Foundation та компьютерной грамотности.

Ltd) Ч некоммерческой организации, ко На фоне всё более тесной интеграции торая отвечает за управление программой в Европейское сообщество сертификация на международном уровне. Концепция ре ECDL как международный учебный стан ализуется посредством сети Националь дарт имеет в России серьёзные перспекти ных операторов, которые работают через вы. При этом важное преимущество ECDL сеть независимых авторизованных тесто в том, что это единственная сертификация вых центров, получающих от них право по информационным технологиям для проводить тестирование соискателей по пользователей информационных систем, программе ECDL/ICDL. По результатам полностью переведённая на русский язык.

тестирования выдаётся сертификат ECDL Ч общепринятый в Европе и США стандарт, подтверждающий, что его обладатель знаком с основными кон цепциями информационных технологий, умеет пользоваться персональным ком пьютером и основными приложениями.

В соответствии с требованиями, установленными Фондом ECDL, Нацио нальным оператором может стать ис ключительно местная некоммерческая компьютерная ассоциация, являющаяся членом Европейского компьютерного совета (CEPIS) и отвечающая требова ниям Фонда ECDL. Поскольку в Рос сийской Федерации подобной ассоциа ции не создано, Национальным операто ром здесь выступает надлежащая организация из Норвегии. В 2002 г. На циональный оператор Норвегии в целях обеспечения доступности сертификации на территории нашего государства учре дил в Российской Федерации Закрытое акционерное общество Европейские Круглый стол Аттестация кадров в системе образования.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 7 |    Книги по разным темам