Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 7 |

5/1 3 Некоторые развивающиеся страны разработали комплекс кая успеваемость учащихся и слабая ную политику, предусматривающую использование ИКТ для по подготовка учителей. Последующие вышения качества образования. оценки результатов показали, что его Коста Риканская программа Компьютеры в образова влияние выразилось в повышении успе нии была начата в 1988 году. Её целью было поднять качество ваемости учащихся, что оно может спо образования в начальной школе. Разработчики программы собствовать снижению неравенства стремились использовать творческий подход, который бы сти между городским и сельским населением мулировал взаимодействие между учащимися и развивал их ин и содействовать росту профессиональ теллектуальные способности. В Чили также была начата про ного уровня учителей.

грамма, направленная на реформирование образования, целью Многочисленные исследования сви которой было повысить качество, эффективность и справедли детельствуют о прямой зависимости ус вость школьного начального обучения. Один из её основных тойчивого развития любого сообщества компонентов Ч телекоммуникационные сети для неблагопо от качества образования. Оно определя лучных школ, называемые Enlaces (Связи). ется тем, как организован процесс обуче В результате выполнения этого проекта все средние школы ния и как он управляется, каково содер и более половины начальных школ в Чили были оснащены ком жание курсов, какова обучающая среда пьютерами. Большая часть этих начальных школ расположена и каковы результаты обучения. Общест в беднейших районах страны и характеризуется низкими резуль ва знаний требуют новых умений, таких, татами стандартных тестов, поздним поступлением в начальную как умение решать проблемы, эффек школу, высоким числом второгодников и уровнем отсева выше тивно общаться, работать совместно, среднего. С помощью внедрения компьютеров и подключения мыслить критически, а также обобщать к обучающим сетям Enlaces даёт возможность учителям получить и интерпретировать большие объёмы доступ к большему числу информационных ресурсов и позволяет информации. Умение находить ответы на им обмениваться опытом в сети. Этот проект также знакомит вопросы и анализировать должно пред учащихся с методами совместной работы в процессе обучения шествовать умению обращаться с факта и позволяет школам, независимо от их местоположения, стано ми и концепциями. Большинство специа виться частью более широкого образовательного сообщества. листов сходятся в том, что технология ИКТ опровергают предположение, что время обучения создаёт новую обучающую среду, способ равно времени, проведённому в классе, позволяя повышать эф ствующую более интерактивному, требу фективность обучения и предоставляя возможность школам, ющему совместной деятельности, ориен особенно в развивающихся странах, справляться с растущим тированному на учащегося стилю образо приёмом учеников. Учащиеся получают возможность проводить вания, который соответствует условиям в школе только половину дня, а остальное время использовать жизни в реальном мире.

для прослушивания и просмотра радио и телевизионных обуча Интернет более чем любая другая ющих программ, заниматься другой, связанной с обучением, де технология открывает новые возможности ятельностью или работать с компьютером в местных центрах для дистанционного образования. С его по обучения. В районах с низкой плотностью населения ИКТ спо мощью классные комнаты могут быть со собствуют тому, что школы с разноуровневыми классами стано единены с исследовательскими центрами, вятся более жизнеспособными. а учащиеся Ч с действующими учёными.

Пока более подготовленные учащиеся слушают образова Рекомендовать тот или иной способ тельные программы по радио или смотрят телевизионные обу развития образования конкретной стране чающие программы, учитель может заниматься с учениками бо позволяет большая работа по монито лее низкого уровня обучения. рингу, которую проводят несколько Хотя сети пока не добрались до тысяч школ, более тради институтов ЮНЕСКО.

ционные технологии, такие, как телевидение и радио, воспол няют их отсутствие и используются для повышения качества образования. Интерактивное радио начиналось с использова, ния его как инструмента для повышения качества образова ния, в частности, в сельских местностях и районах с низким л , уровнем доходов населения, особенностью которых была низ л л () ( ),,., л ,,.

Ч, Ц,,.

л (),.

,,, 2010.

Ц, Общественным институтом развития школы (Санкт Петербург) в 2004 г. в связи, с выполнением поручения Министерства образования РФ создана база данных,, по экспериментальным площадкам федерального и регионального уровней,, (ФЭП и РЭП). В базе зарегистрировано около двух тысяч экспериментальных пло щадок, работающих в образовательных учреждениях 67 субъектов РФ (из них находятся в регионах проекта ИСО). Имеющиеся данные позволяют проанализиро вать результаты экспериментальной работы, в том числе в области информатиза ции образования.

Информационная карта экспериментальной площадки включает более 30 пара метров: общие сведения об образовательном учреждении; масштаб эксперимента и статус площадки; тема, цель и направление работы; результаты и продукты, полу ченные в ходе экспериментальной работы. Анализ свидетельствует, что непосредст венно теме информатизации образовательного процесса уделяют внимание 6Ц7% экспериментальных площадок федерального и регионального уровней. Ниже приве дена тематика федеральных и региональных экспериментальных площадок по на правлению информатизации образования:

5/1 3......................................................................

............................................................................................................

- л......................................................................................

..............................................................................................................................

....................

,..........................................................................................

.................................................... -................................................

......................................................

..........................................................................................................

..............................................................................................................

-................................................................................................................................

-..............................

..................................................................................................

...................... ()..............

....................................................................................................................................................

..................................................................................................

.................................................... ()......

......

........................................................................................................Приведённые темы разрабатываются площадок в различных регионах РФ;

в разных субъектах РФ, в том числе к ним относятся, например, поддержка и в регионах проекта Информатизация самоопределения и развитие опыта вы системы образования. Темы различаются бора учащихся, формирование информа глубиной и масштабом решаемых про ционно коммуникативной компетентнос блем: от построения модели гражданско ти, информационной культуры, сопро информационного общества до разработки вождение индивидуальных учебных информационных ресурсов по отдельным планов, новые подходы к оценке образо темам учебных предметов. Темы можно вательных результатов;

распределить по следующим направлени решение задач доступности обра ям информатизации образования: зования, например, темы по разделам создание открытой информацион Профильное обучение, Ресурсные ной среды (до 30% всех тем); центры, Информационное пространст решение дидактических и методи во школы.

ческих задач средствами информационных Площадки, действующие в рамках технологий (учебные предметы, электрон программы модернизации образования ные уроки или учебники) Ч до 30%; и участвующие в экспериментальной ра решение ключевых педагогичес боте по совершенствованию структуры ких задач на основе использования ин и содержания школьного образования, формационно коммуникационных техно имеют одно или несколько направлений логий. Этим задачам посвящены не бо деятельности, связанных с тематикой ин лее 10% тем экспериментальных форматизации образования, например:

5/1 3, МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ПРОЕКТА ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБР АЗОВАНИЯ ( ИСО) введение со 2 го класса различ многим более 8% от общего массива ных курсов информатики предполагает площадок). На основе этого показателя обращение к различным моделям обуче можно оценить возможности для диссе ния и программам освоения этой образо минации результатов конкурсов педагоги вательной области; ческих инициатив, которые будут получе переход на профильное обучение ны в регионах проекта ИСО.

и предпрофильную подготовку предпола Из 149 экспериментальных площа гает, особенно в сельских районах, разра док федерального и регионального уров ботку сетевых моделей профильного ней, имеющих сайты в Интернете (ин и предпрофильного обучения и моделей формация по 67 регионам), в регионах дистанционного обучения школьников проекта зарегистрировано 45 сайтов.

(например, дистанционные профильные Распределение по регионам проекта и элективные курсы для старшей школы). представлено в таблице.

Образовательные учреждения, уча ствующие в программе реструктуризации, сети сельских школ, разрабатывают моде ли сельских ресурсных центров и медиа тек. Площадки, занимающиеся разработ Проект ИСО предполагает поддержку кой или апробацией учебных программ двух видов инициативной педагогической и образовательных технологий, использу деятельности: на муниципальном уровне ют ИКТ. Деятельность центров и служб и в рамках образовательного учреждения.

психолого педагогического и медико со Педагогические инициативы, реали циального сопровождения образования зуемые на муниципальном уровне (авто включает информационное обеспечение ры инициатив Ч межшкольные педаго как один из важных компонентов. гические коллективы, муниципальные При разработке новых моделей оценки методические коллективы, коллективы образовательных результатов (учебных образовательных учреждений).

достижений) педагоги обращаются к про Ч Инициативные проекты групп граммным продуктам и компьютерным образовательных учреждений: меж технологиям обработки данных. школьные инициативные краеведческие Из общего числа эксперименталь проекты, проекты по защите природных ных площадок, вошедших в базу данных, объектов, памятников истории, памятни информацию о наличии страницы, сайта ков боевой славы, совместные проекты или портала в Интернете предоставили образовательных учреждений по возрож 149 образовательных учреждений (не дению культурных традиций, пропаганде ( 2004.),, 1. 2 Ч 2. 7 3. 78 4. 69 5. 128 6. 13 7. 28 325 5/1 3 здорового образа жизни, правовой куль истории профессиональных династий, туры, языковой культуры, поддержке на проблемам занятости и профессиональ учно исследовательской и поисковой де ного самоопределения учащихся, безо ятельности, межшкольных клубов следо пасной жизнедеятельности, психологи пытов, ассоциаций школ профильного ческой поддержке детей, инициативные обучения, в том числе с участием в меж проекты муниципальных попечительских дународных инициативных проектах и др. советов по участию в издании газет, Ч Инициативные проекты меж журналов, листовок, буклетов, радио школьных педагогических коллективов: и телепередач просветительского харак межшкольные ассоциации инициативных тера и пр.

педагогов предметников, туристических, Педагогические инициативы, реали спортивных, научных клубов и творческих зуемые в рамках образовательного уч союзов учителей, реждения (авторы инициатив Ч отдель педагогов органи ные педагоги и методисты, группы педа заторов, научной гогов и методистов).

общественности Ч Инициативная педагогическая и учащихся, меж деятельность учителя, методиста по фор школьные педаго мированию методик использования ре гические гостиные, сурсов ИКТ в урочной деятельности, смотры педагогиче электронные уроки, курсы, в том числе ского мастерства профильные, элективные, факультатив и обмена опытом, ного назначения, развивающие уроки для инициативные те начальной школы, сценарии игровых матические педаго и соревновательных занятий в рамках гические мастер предметных школьных недель, классных ские и открытые часов, дополнительных занятий с меж уроки, ученические предметной связью, уроков на природе, слёты и сборы. в музеях и пр. (авторские индивидуаль Ч Инициа ные инициативы).

тивные проекты Ч Инициативная педагогическая муниципальных деятельность творческой группы/брига коллективов мето ды учителей и методистов (инициативные дистов и педаго проекты активного использования ИКТ гов: инициативные в деятельности групп или бригад учите муниципальные проекты методических лей предметников, социальных педаго объединений, проекты поддержки детей, гов, педагогов дополнительного образо обучающихся на дому или в амбулатор вания школьников, педагогов организа ных условиях, проекты профориентации торов, родителей).

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 7 |    Книги по разным темам