Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 |

Сын у меня учится в вечернем институте. Способный, а ленивый до жути. Ругаю, а он: У Я ж в тебя, мам. Не влечет меня к достижениям...Ф Хоть бы тщеславия на чуток было, ведь лучше же быть дипломированным специалистом, чем электриком захудалым или сантехником. Нет, ему все равно. Весь в меня, правда истинная.

Хотела я быть учительницей, кончила педучилище, а вкалываю на заводе рабочей простой. Воля у меня работает, только если подчинена другой воле. Не начальству, нет, воле не совсем человеческой... Не знаю, как правильно это выразить...

Трусливая, а на войне шла в огонь и в воду, страх исчезал... И сейчас так, при случаях. Со смены возвращаемся среди ночи. Женщины наши жуть как боятся входить в темные подъезды. И правильно, всякое у нас тут случаться стало, все чаще... Провожаю самых трусливых, развожу по подъездам, а сама в свой тоже боюсь входить, ужас одолевает. Проводила как-то одну, не успела отойти, бежит за мной.

УТам в подъезде... Кто-то...Ф Повела. Парочка там... Если б у себя в подъезде их увидала...

В моей жизни есть чудеса, доктор, может быть, вам любопытно Когда-то в педучилище у нас гипнотизер Карич сеанс проводил. Я пожелала заснуть, приняла позу. Начал он убаюкивать, а сидела я с подружками втроем на двух стульях. На счете У12Ф засыпать начала.

Тут подружки с обеих сторон стали меня толкать: УТы что.. Правда хочешь уснутьФ Разбудили. И хорошо сделали Ч я бы не увидела, какие чудеса он творил с уснувшими...

Как в дальнейшем мне пригодилось даже и это мимолетное засыпание! В армии не успеешь уснуть Ч будят. На теперешней работе Ч вставать в полпервого ночи, вечером скорее надо уснуть. Вот я сама себя и усыпляю словами того гипнотизера, и замечательно получается, сразу глаза уходят под лоб куда-то...

Доктор, я научилась сама себе заговаривать зубы!.. Разорились они у меня на сегодня уже почти все, удалять не боюсь, но очень боюсь лечить, умираю со страху. Заранее заговариваю дома только один, который решаюсь, только один зуб, на два уже не хватает силы.

Прихожу Ч не боюсь, только раздражаю врачей тем, что не даю пройтись крючком по всем зубам. УВ другой раз! Заговор на один!Ф Которые удалять Ч заговариваю, обезболивания не требуется. Один клык был с загнутым корнем, три раза докторша принималась его крутить, пот у нее выступил. Говорю ей: УОтдохните, соберитесь с силамиФ. Смотрит в изумлении: "Впервые встречаю такое!Ф Так как же понять: я смелая или трусиха..

Не выношу толпы, людской тесноты. По этой причине ничего не покупаю в очередях, не получаю зарплату в кассе, приезжаю на другой день, не хожу в мойку, дома купаюсь. Но тесного автобуса не миновать, на работу ездим за семь километров, битком. Всячески себя уговариваю, и все никак, страх и дурнота каждый раз. Не единожды оставалась до утра на работе, если опаздывала сразу влезть Ч последнею ни за что не втиснусь. Однажды в ночной автобус шагнуть никак не могла, все ждут меня, автобус фырчит, а я стою как овца у открытой дверцы.

Тогда начальник мой, мужик здоровенный, грузный, спиной как всех вдавит Ч и освободил у двери пространство. А я все мнусь все равно... Закричал на меня: УВлезай, горе!Ф Ч тут уж прыгнула как-то, себя не помня... Вот ведь вояка! А под бомбежкой была в порядке.

Работаю мотористкой подъема опасного груза, вожу груз к аппаратчице.

Безбожно засыпаю за работой, все мотористки этим страдают, очень убаюкивает ровно гудящий цех, груз медленно движется вверх, потом по цеху, а глаза сами собой закрываются. И хоть бы раз не успела выключить Ч просыпаюсь, когда нужно, аппаратчицу не боюсь ударить. А если на линии еще кто-то (электрик, контролер, слесарь) Ч ни за что не проеду мимо, чтобы не выключить Ч сам палец выключает, а уж потом просыпаюсь. Опять включаю, везу...

Как-то раз была повышенная температура, плохо себя чувствовала, прямо беда. Отключается сознание Ч подъемник выключен тоже. Очнешься Ч а подъемник стоит на полпути. Когда остановила и зачем Ч не помню.

Хитро, правда..

...Когда начинаю себя упрекать, что не сумела прожить с большей пользой, и подбираю мысленно иные пути, то натыкаюсь еще на один барьер.

Не умею ничего для себя добиваться, просто смешно. Люди административные действуют по формуле: дитя не плачет Ч мать не разумеет... От школы отстранили беспричинно, сократили в самом начале работы, а нельзя было меня сокращать, ни по закону, ни по делу, с младшеклассниками хорошо начинала. Друзья ахали за меня, но что толку. Сама, сама я должна была за себя заступиться, а я как парализовалась Ч и все, отрезало. В школу больше не смела и сунуться.

Нет у нас ни одного человека на заводе, который проработал бы больше семи лет и не имел заводской квартиры. Только я одна, единственная, живу в шахтовой, в общей. Выйду на пенсию Ч и вовсе не дадут. За квартирой надо походить, поголосить, кулаками постучать Ч не для меняэто, нет... Друзья хоть и жалеют, а осуждают, что без квартиры, так в лицо и говорят: УНе умеешь жить. Столько работаешь и не добилась!Ф Правы они, признаю, но что делать, если такой дефект Женихи погибли, заступника нет... Не умею жить за себя, душа отключается.

Вот, правда, один опыт получился. Попались мне оголтелые соседи, пьянь несусветная. Чуть не съели меня, материли, лупили. Отняли сарай топливный, пришлось делать ящик за (..) рублей. С отчаяния написала, пожаловалась. Вызвали их, одернули. Пожалела, что не выдержала, а вышло хорошо. Недавно признались: раскаиваются. Один сказал: УВ самые обостренные моменты не переставал уважатьФ. Сарай не отдали, но хоть тихо стало. Жены их рады: дрались мужики ужасно, теперь стараются быть хорошими.

Все мои несчастья, доктор, ничто в сравнении с исключительной, ей-богу, не преувеличиваю, исключительной любовью людей, близко меня знающих. Я живу в сказочном мире влюбленности, и если писать о хороших людях, которые меня окружают, то это будут тома и тома.

Только в учреждениях ко мне глухи, везде отказ. Сына не принимали ни в ясли, ни в детсад. Зато не найдете ни одной женщины на свете, чтобы хоть в третью долю было у нее столько добровольных помощниц.

Сын в меня, все его любят, мне так хорошо жить на свете...

Утомила Вас, извините, это я как бы в окно выглянула из маленькой своей жизни. Всю жизнь хотела со всей силой души кинуться в дорогое, желанное, плачу, потому что заряд до сих пор чувствую в себе...

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам