Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 13 |

3. Если эту идею проводить в жизнь, то она исключительно практична, и в то же время воздействие идет в первую очередь не на разум и логику россиян, а на их чувства и страсти, обострившиеся до предела из-за дефицита справедливости. Проводник данной идеи напрямую вторгается в сферу бессознательного, минуя сферу рассудка, так как поощряется и прикармливается бунтарская разрушающая завистливость русского человека. У русского мужика идет гиперпреувеличение протекционистских начал при раздаче портфелей руководителям. Он не верит и не желает верить в то, что кому-то портфели дают справедливо; в результате он впадает в депрессию, бунтует, не желает никого слушать - ЗАВИДУЕТ. Во всем мире не сожжено и разграблено столько домов дворян, сколько их уничтожено в России. Русский человек думает примерно по такой схеме: "Пусть лучше у меня корова сдохнет, зато у тебя баня сгорит. Не буду подчиняться тебе и слушать тебя, потому что портфель вожака ты выползал на пузе".

4. Идея рассчитана на людей с разным интеллектуальным потенциалом - от "примитивов" (будет справедливый, в доску свой царь-батюшка всея Руси или губернии, наберет себе справедливых придворных, и мы будем сыты и пьяны) до интеллектуалов, которые давно поняли, почувствовали интуитивно, что не растут американские зерна на русской земле, и что если в ближайшее время народ не очнется, то государство перестанет существовать.

5. Поскольку пропаганда идеи будет базироваться на жизненном опыте великих предков, которыми русские люди по праву гордятся, то она не сможет не понравиться русскому мужику.

Глава 4.

О ЖЕНЩИНАХ И ДЕТЯХ и о том, как разжиться солидными политическими дивидендами Социологические исследования показывают, что по оптимизму и доверию наши женщины значительно уступают американкам.

Объяснение этого факта напрашивается само по себе. Во-первых, это психологическая подавленность и закрепощенность русских женщин.

Во-вторых, чрезвычайно заниженная социальная оценка основных женских ролей (женщина-мать, женщина-жена). В-третьих, двойной стандарт и двойная мораль по отношению к женщине и мужчине: что дозволено общественным мнением мужчине, то не прощается женщине.

В-четвертых, материальная и моральная зависимость от более социально востребованных обществом мужчин. В-пятых, дисбаланс между социально здоровыми мужчинами и женщинами, нацеленными на создание семьи (мужчины больше спиваются, служат в армии, сидят в тюрьмах, погибают от несчастных случаев).

На снижение уважения к женщине значительно повлияли войны, пережитые Россией в этом веке. На какие проявления нежности и ухаживания можно было рассчитывать женщине, когда ее "ухажер" стоял перед лицом смерти, защищал Родину, а значит, и ее Кроме того, после войны был существенный численный перевес женщин. Уже добивались не женщину, а женщины. А мужчина мог себе позволить при столь жесткой конкуренции не особенно дорожить женщиной. В семьях рождались дети, которые впитывали и затем копировали в жизни такое отношение к женщине. Аксиома "женщина - второй сорт" намертво была вбита в подсознание людей. И даже когда женщина отстаивала реальное равенство своих прав, сама внутренне в него не верила и поступала по исконно русскому правилу: "хочешь получить 5, проси 7", то есть женщина пыталась выторговать для себя наиболее жирные куски объедков с мужского стола жизни. Это положение вещей особенно характерно для провинции, хотя даже в крупных городах ситуация немногим лучше. Недостаток социального одобрения и уважения не мог не привести к снижению самоуважения женщины.

У нас в России смягченный вариант азиатского отношения к женщине, где она хозяевами жизни - мужчинами - ценится немногим выше домашнего животного. Где ее за измену практически безнаказанно могут запороть до смерти. Но, как известно, и в социальных отношениях действуют законы физики: сила действия равна силе противодействия, и, вырвавшись на свободу, азиатская женщина идет вразнос, и по уровню развращенности даст фору всем относительно свободным женщинам. Мудрый политик, ослабивший давление пружины и сумевший убедить прекрасную половину населения страны в том, что он желает реальной справедливости и равноправия в стране, несомненно, пожнет урожай, совершенно несоизмеримый с затратами.

Чувство постоянной униженности женщины, дефицит уважения и самоуважения настоятельно требует от существующего порядка вещей реальных, а не бутафорских изменений. Как в воздухе нуждаются женщины в том, чтобы повысить свой социальный статус. Большой веры в женское движение нет, так как сами лидеры не воспринимают свое движение и себя всерьез. Все ведущие политики не идут дальше обмусоливания банальностей, типа: мужчины и женщины по конституции равны, даешь повышение пособия женщинам-матерям и т.

п. От этого женщина как социальный субъект, как личность чувствует только униженность (мне, как безработному, больному, социально неполноценному человеку дают крошечное пособие, над которым ехидно иронизирует мой муж, и никто абсолютно не видит во мне мать, жену, тыл и не видит во мне творца будущих творцов").

Исключительного, выдающегося мужчину может родить и слепить только исключительная женщина (жена, мать, подруга).

Мужчины, как правило, добиваются чего-нибудь значительного в жизни только тогда, когда женщина-мать сформировала в них внутренний стержень. Только тогда, когда мудрая женщина-жена своим пониманием, восхищением, чувством надежного тыла поддерживает своего мужа, когда верит в его исключительность, гениальность и не дает мужчине самому усомниться в себе, когда она знает, что мужчина, идущий рядом с ней по жизни, может летать, а телеграфный столб, стоящий на углу улицы - это не предел, до которого муж может взлететь. Для такого мужчины, который находится рядом с ней - и звезда не предел. Когда своей верой в это женщина искренне, стабильно и ненавязчиво делится с мужчиной, это окрыляет его, он сам начинает верить в свою исключительность, в то, что он способен сделать даже невозможное. Эти мудрые, сильные женщины прекрасно понимают, что реализовать себя по-большому в жизни они могут только через мужчину, идущего рядом, они понимают, что успех этого мужчины - это их успех. И вместе с тем, у этих женщин в душе постоянно живет страстное желание быть оцененной по достоинству, но эти достоинства ни общество, ни его лидеры не хотят видеть, а мужчина, чего-то добившийся в жизни, к сожалению, очень часто уподобляется петушку, взлетевшему на забор и почувствовавшему себя орлом, а где уж орлу разглядеть курицу, гуляющую под забором.

Этот петушок, поверивший в свою избранность, уже будет опасаться засматриваться на молоденьких курочек, если поймет, что власть и общество его заслуги перед этим обществом поделило с его спутницей, уважает его спутницу и соответственно не даст ее в обиду.

Предлагаемые ниже меры позволят повысить чувство стабильности своего положения и уверенности в завтрашнем дне, в котором женщины так нуждаются. Данные идеи направлены на укрепление семьи и не могут быть не поддержаны православием и другими религиозными конфессиями.

Что вам желательно сделать Разглядеть женщину-творца будущих творцов.

КОНКРЕТНЫЕ МЕРЫ:

Учредить медали: "Мать выдающегося человека", "Жена выдающегося человека", и открыто, публично награждать матерей и жен преуспевших в жизни людей, которые много сделали на благо Родины (политиков, администраторов, ученых, крестьян, рабочих с золотыми руками), подчеркнув при награждении, что без такой яркой выдающейся женщины мужчина никогда не смог бы сделать того, что он сделал. У него бы не раскрылись крылья.

Очень важно до награждения женщины поработать с мужчинами награждаемых женщин, чтобы они в своих интервью подчеркнули значение награжденной женщины для его взлета. Мужчины с удовольствием поговорят с прессой о своем успехе, о трудностях, которые пришлось пережить, и в благодарность за возможность предоставленного рупора "из чувства внутренней скромности" обязательно "исключительно искренне" отметят роль женщины, а поскольку сказанные слова и несказанные слова-мысли материальны, то отношение преуспевшего человека к женщине, идущей с ним по жизни рядом, не может не улучшиться; а так как именно яркие личности формируют общественное сознание, то отношение общества к женщине качественно изменится, что почувствует по наитию даже не обремененная интеллектом женщина.

Было бы очень полезно, за Вашей подписью, писать благодарственные письма женщинам-матерям, женщинам-женам за поддержку столь яркого человека (яркие люди "случайно " должны совпадать с неформальными лидерами, формирующими общественное мнение в том или ином социуме; вашим помощникам придется на время покинуть уютные кабинеты и сходить в народ за информацией).

Если внимательно присмотреться, то в очень многих ярких личностях-выразителях общественного мнения, можно отыскать то, за что его можно похвалить - даже в куче навоза можно найти бриллиант, если добросовестно в нем порыться.

В нашей стране яркие женщины, самостоятельно занятые своей карьерой, не поощряются ни мужчинами, ни женщинами;

эмансипированных женщин россияне не любят, а, следовательно, единственным каналом, по которому может женщина, имеющая большой потенциал, реализовать его, является лепка мужчины. К сожалению, на сегодняшний день это аксиома. Конечно, есть редкие исключения, но они, как известно, только подтверждают правило.

Неслучайно в народе бытует шутка, что при приеме на работу работодатель женщину оценивает снизу вверх, а мужчину -- сверху вниз.

Практичным стало бы награждение или писание благодарственных писем матерям преуспевших детей-школьников, занявших призовые места на олимпиадах и т. д.

Разумным было бы, "шумно отняв портфель" у кого-то из подчиненных Вам серых, зарвавшихся чиновников, водрузить на их места женщин, не делая из данного акта тайны для прессы. Вам необходимо подчеркивать для СМИ, что никому не позволите недооценивать женщин. Это тройной удар: во-первых, подкармливаете чувство гиперзавистливости россиян; во-вторых, даете нашему народу зрелищ, в которых он так нуждается; в третьих, возвысите женщину.

Плюсы 1. Данная идея затрагивает интересы очень широкой части электората - больше половины избирателей - женщины.

2. Идея не ущемляет интересы мужчин, так как у мужчин и женщин - разные приоритеты. Мужчина увидит гордую с медалью жену, улыбнется в душе и подумает - "чем бы дитя ни тешилось", в душе он Вам даже скажет спасибо за то, что его "авторитетная" жена довольна уже тем, что ей дали медаль, и не требует дорогие ожерелья, чтобы выделиться из числа других. Редкий мужчина не порадуется за свою мать, жену, сестру, тетю, получившую массу положительных эмоций, да еще рассказывающую всем вокруг, за что ее наградили или написали благодарственное письмо за подписью такого выдающегося человека, ведь благодарили-то ее за него, "гениального". Мужчина подумает, что теперь о нем будет знать не только весь дом, но и весь квартал, а этот зануда-сосед, который вечно требует от него как от простого смертного, чтобы выключили громкую музыку, наконец-то уймется.

3. Идея практически не требует материальных затрат.

4. Идея абсолютно согласуется с морально-этическими представлениями русского человека о добре, правде и справедливости.

Слово "справедливость" - святое для русского человека.

5. Идея должна быть подана как волеизъявление народа, его наказ, а не как Ваше ноу-хау, тем самым у людей появится убежденность, что именно они изменяют и оптимизируют сложившийся порядок вещей, то есть делают историю. Очень многие, с кем по Вашему наказу поговорят Ваши эмиссары, будут уверены в том, что именно от них идет идея поднятия социального статуса женщины (подробнее см. Главу 1. Совет с народом). В этом нет никакого лукавства, так как народ, более половины которого составляют женщины, действительно этого страстно хочет.

Маленькие хитрости Вам, по-моему, стоит ненавязчиво в телеинтервью привести пример из Вашей жизни примерно такого содержания: "Я еще в молодости в нашей первой малогабаритной квартире сделал своими руками очень красивую оригинальную резную полку. Знакомые и друзья, которые приходили к нам, любовались полкой, интересовались, откуда она у нас. Моя жена Леночка с гордостью и счастливым видом объясняла всем: "это мой муж САМ сделал". Я при этом также переполнялся гордостью, но, к сожалению, тогда я очень мало думал о том, что сделанная мною за неделю полка будет радовать глаз годы, а вымытая моей женой утром посуда уже к обеду станет грязной, будет стоять в раковине. Нам, мужикам, надо больше ценить этот вечный, рутинный, нескончаемый труд наших спутниц".

Когда в студенческой аудитории, где я преподавал, один из парней грубо пошутил, что "курица не птица, а женщина не человек", ребята со смешками начали развивать эту идею, пользуясь тем, что я позволил им на несколько минут отвлечься и психологически разгрузиться. Ими приводились примеры, что лучшие спортсмены, художники, ученые и т.д. - мужчины, а, следовательно, женщины неполноценны. Я спокойно выслушал эту обидную для женской части аудитории перепалку, а потом привел вышеуказанный пример из своей жизни, заметив при этом, что у Ньютона не было бы времени валяться под яблоней, если бы ему пришлось мыть, стирать, готовить, убираться и вытирать сопливые носы наследникам. Контраргументов у мужской части аудитории не нашлось, зато женская часть смотрела на меня с одобрением и уважением. Моя радость и удивление не знала границ, когда на следующее занятие девушки мне подарили цветы, со словами, что если бы все мужчины думали так, то нам бы намного проще и интереснее жилось на свете.

Вам желательно посмотреть ролик с выступлением в 1996 году по телевидению жены Александра Ивановича Лебедя. Разумным было бы, чтобы Ваша жена сделала нечто подобное, так как я от очень многих женщин слышал, что их подвигли к голосованию за Лебедя именно ее простые и добрые слова о муже. Здесь нужно учитывать, что женщина в большей мере, чем мужчина, живет чувствами, эмоциями, имеющими широкий спектр полутонов и оттенков, а не разумом. Вашей жене в этом телеинтервью перед нищей российской аудиторией вовсе нежелательно надевать на себя дорогие украшения. Она должна выглядеть интеллигентно и достойно, но не выше среднего уровня, т. к.

завистливость - это исконно русское чувство и не нужно давать для него пищу. Хотя любой разумный человек понимает, что у Вашей жены есть что одеть, однако воздействие идет уже не на разум, а на чувства и страсти, не на сознание, а на подсознание. Не возвышаясь над простым человеком, и даже показывая свою некоторую растерянность и озабоченность здоровьем мужа, которого постоянно травят, она будет близка и понятна русской душе и не будет отторгаться ею.

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 13 |    Книги по разным темам