Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 13 | Владимир Гусев. Путь наверх (Всегда ли дороги к победе проторенные и с фонарями - самые короткие)Оцените этот текст:Не читал10987654321 ПрогнозСодержаниеFine HTMLtxt(Word,КПК)gZipLib.ru htmlВладимир Гусев. Путь наверх (Всегда ли дороги к победе проторенные и с фонарями - самые короткие) -------------------------------------------------------------- й Copyright Владимир Геннадьевич Гусев WWW: Date: 11 Dec 2001 -------------------------------------------------------------- Эту книгу с выражением бесконечного уважения и признательности я посвящаю своему учителю, другу и достойнейшему человеку Викут Маргарите Андреевне Об авторе и его работе Гусев Владимир Геннадьевич родился в крестьянской семье. С четвертого по десятый класс жил и обучался в интернате, так как в родном селе школы не было. После службы в армии с отличием окончил Саратовский юридический институт. Работал судьей. Затем защитил кандидатскую диссертацию. В настоящее время - доцент Саратовской государственной академии права, работает над докторской диссертацией.

Владимира Геннадьевича отличает острый ум, природная сметка, целеустремленность, напористость, умение добиваться поставленной цели, широта взглядов и интересов.

Есть психологи от науки, а есть от Бога - это о В.Г. Гусеве. Очень остро чувствует ситуацию, умеет направить ее в нужное русло, принимая творческие, нестандартные, необычайно эффективные решения.

При чтении книги чувствуешь, что за простыми словами автора скрыта огромная внутренняя сила, убежденность, вера и бесконечный созидающий потенциал. Автор предлагает не просто технологию успеха, это устремление в неизбежное будущее.

Все выводы и практические рекомендации данной работы основаны не столько на здравом смысле, как это может показаться, сколько на исследованиях последних лет о национальном русском характере, национальной психологии русских. Характеристики автора типов людей из народа точны и объемны. Следует согласиться с автором, что человека надо рассматривать не как в большей мере рациональное существо, а как человека чувствующего, желающего, руководимого в его поведении подсознательными импульсами.

Гусев В.Г. подходит к психологии народа дифференцировано: свои особенности имеют молодежь и пенсионеры, дети и инвалиды и т.д.

следовательно, они нуждаются в разных приемах воздействия. А последнее составляет центр внимания автора, и в деле разработки их он проявил не только знание, но и подлинное творчество, изобретательность.

Очень важно, что изложенные способы воздействия на людей проникнуты истинным желанием автора не отступать от этических принципов и содействовать единению народа, что согласуется с исторической традицией нашей страны и без чего невозможно достичь любых поставленных целей власти, конкретной социальной группы или общества в целом.

Предлагаемая работа включает в себя не только нетрадиционный подход к ситуации в стране, но и содержит очень большое количество крупных и мелких конкретных предложений, составляющих единую концепцию победы на выборах того или иного уровня. Несмотря на то, что в предлагаемой вниманию книге отражена лишь часть идей и наработок автора, но даже используя предложенное, политик будет обречен на успех.

Продуктивность предлагаемых советов заключается в том, что они, во-первых, практически беззатратны, во-вторых, неважно будут ли предлагаемые идеи в полной мере реализованы. Уже сама попытка воплощения их в жизнь наполнит Вашу копилку до краев политическими козырями. В-третьих, заставит Ваших оппонентов, хотят они того или нет, работать на Вас. В-четвертых, они новы, неординарны, кардинально отличаются от традиционных технологий предвыборной борьбы, то есть, трудно просчитываемы. НОВОЕ ВСЕГДА СИЛЬНЕЕ И ЖИЗНЕСПОСОБНЕЕ ХОТЯ БЫ ПОТОМУ, ЧТО ПРОТИВ ЭТИХ МЕР ЕЩЕ НИКТО НЕ ПРИДУМАЛ КОНТРМЕРЫ.

В-пятых, подарят народу веру в то, что Вы реализуете его волю;

они затрагивают интересы практически всех социальных групп.

доктор философских наук, профессор Манжора О.Б.

кандидат психологических наук, доцент Южанинова А.Л.

От автора Автор с благодарностью примет и готов обсудить любые замечания и предложения по данной работе.

В.Г. Гусев СОДЕРЖАНИЕ ГЛАВА 1.

СОВЕТ С НАРОДОМ, ИЛИ КАК УБЕДИТЬ ИЗБИРАТЕЛЯ В ТОМ, ЧТО ОН ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЯ......................................................Так поступают все, а как надо...Что реально можно предпринять Технология проведения "совета с народом" Студенты Пенсионеры ГЛАВА 2.

ДУХОВНОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВА, ИЛИ О ТОМ, КАК ИДЕЯ ДУХОВНОСТИ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕВРАЩЕНА В ГОЛОСА ИЗБИРАТЕЛЕЙ Что конкретно можно предложить........................................ ГЛАВА 3.

О СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ ИЛИ О ТОМ, КАК ИЗ АБСТРАКТНОЙ КАТЕГОРИИ ПОЛУЧИТЬ КОНКРЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЧТО РЕАЛЬНО МОЖНО ПРЕДЛОЖИТЬ АРМИЮ СПАСУТ ЧЕСТОЛЮБИВЫЕ ! Плюсы для вас и почему эту идею необходимо проводить в жизнь ГЛАВА 4.

О ЖЕНЩИНАХ И ДЕТЯХ И О ТОМ, КАК РАЗЖИТЬСЯ СОЛИДНЫМИ ПОЛИТИЧЕСКИМИ ДИВИДЕНДАМИ Что вам желательно сделать Плюсы Маленькие хитрости ЗАБОТА О ДЕТЯХ Что можно реально предпринять Почему эта идея может сработать Плюсы для Вас ГЛАВА 5.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФАКТОРА ОБЩИННОСТИ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА - О ТОМ, КАК НЕПРАКТИЧНО УЧИТЬ НАРОД ЖИТЬ ПО-ЗАПАДНОМУ ГЛАВА 6.

ИДЕЯ: РОССИЯ - БОЛЬШОЙ САД, И ВОЗМОЖНЫЕ ПЛОДЫ ОТ НЕЕ - НЕ ТОЛЬКО ФРУКТОВЫЕ, НО И ПОЛИТИЧЕСКИЕ.......................................................................Плюсы для вас и обоснование того, почему идея может сработать ГЛАВА 7.

ВЫ И РАБОТА С ВАШИМ ОКРУЖЕНИЕМ - КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВАШ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ОБРАЗ (ОБРАЗ ВОЖДЯ) И О ТОМ, КАК ПОБУДИТЬ ВАШИХ ПОДЧИНЕННЫХ ДЕЛАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ ВЫ РАБОТА С ВАШИМ ОКРУЖЕНИЕМ, ИЛИ ТО, КАК ПОБУДИТЬ ЛЮДЕЙ СДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ ТОГО, ЧТО ОНИ В ПРИНЦИПЕ МОГУТ СДЕЛАТЬ Что реально можно предложить Предостережение Дополнительные стимуляторы, которые можно использовать на собраниях и конференциях О роли моральных стимулов в воздействии на подчиненных и на народ. Дешево, но сердито Плюсы ГЛАВА 8.

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ - УПОР ДЕЛАТЬ НЕ НА ЦЕНТРАЛЬНЫЕ, КАК ВСЕ, А НА МЕСТНЫЕ Что конкретно можно предложить ГЛАВА 9.

РАЗНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ, ИЛИ КТО В КАКОМ ЧЕРВЯЧКЕ НУЖДАЕТСЯ ПЕНСИОНЕРЫ МОЛОДЕЖЬ ЗАКЛЮЧЕННЫЕ ИНВАЛИДЫ ПЕДАГОГИ АВТОЛЮБИТЕЛИ ВЛАДЕЛЬЦЫ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ ГЛАВА 10.

НЕКОТОРЫЕ ЗАРИСОВКИ О РУССКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ ХАРАКТЕРЕ И ВОЗМОЖНЫЕ ВЫГОДЫ ДЛЯ ВОЖАКА (ДЛЯ ВАС) ЗАКЛЮЧЕНИЕ Глава 1.

СОВЕТ С НАРОДОМ, или как убедить избирателя в том, что он принимает решения В разговоре с одним очень авторитетным и лично мною уважаемым человеком, которому я высказывал некоторые мои соображения о том, как быть любимым народом и постоянно побеждать на выборах, я спонтанно начал изложение своих мыслей с вопроса:

"Ответьте честно, Вы смирились бы с таким положением вещей, когда в вашей семье, микрокопии общества в целом, основные правила жизни вырабатывала бы Ваша жена, абсолютно не считаясь с Вашим мнением Вам понравится, если монопольное право устанавливать "семейные законы" будет у жены, даже при условии, что она очень умная женщина и проводимая ею "политика в семье" не будет противоречить интересам семьи в целом Вам захочется жить с такой женщиной, которая будет навязывать свои "великие", а следовательно "безапелляционные" мысли различными манипуляционными способами, начиная с лицемерия и заканчивая шантажом ("уйду от тебя и детей с собой заберу") А нравится ли народу, когда политики ведут себя подобно этой авторитарной женщине Как Вы считаете, не мудрее ли с ее стороны было бы создать убежденность у своего спутника, что именно он - "глава семьи" (монарх, законодатель), а она всего лишь проводник его "великих" идей (наиболее гармоничной, наверное, будет семья, в которой женщина не будет присваивать себе роль "головы", а удовлетворится ролью "шеи". А куда голова будет смотреть Куда шея повернет!) Если в семье- маленьком социуме - Вам живется комфортно "под каблуком жены", то бросьте мою работу в мусорную корзину.

Если же на вопросы Вы отвечаете отрицательно, то эту книгу не помешает прочесть.

Беды в России происходят от того, что политики излишне доверяются разуму, придумывают схемы жизни, часто пытаясь заглянуть в тетрадку "более прилежных учеников" (Европы и Америки), без учета российского менталитета, вместо того, чтобы довериться стихии жизни, довериться народному чутью и спросить у него - а ему-то, народу, что нужно. Глупо и непродуктивно насильно пытаться надеть на русского мужика (как это раньше делал царь Павел) европейский или американский мундир.

Для завоевания электората политики часто берут на вооружение передовые американские предвыборные технологии. Воздействуя на русских людей, горе-политики забывают, что имеют дело не с логично рассуждающими калькуляторами (американцами), а с переполненными эмоциями, страстями, предрассудками, гордыней, тщеславием и, в то же время сердоболием, душевной щедростью людьми.

Никто в России уже давно не верит в то, что может высказать свое собственное мнение по организации жизни, и это мнение будет услышано, его будут обсуждать открыто, легально остальные и вырабатывать оптимальные решения. Любому известно, что все речи, программы, тезисы пишутся заранее, и что все предварительно отрепетировано, а то, что происходит на самом деле на собраниях, заседаниях, митингах - это всего лишь спектакль, фарс, имитация демократии, ибо нет ничего бессмысленнее обсуждения уже принятых решений. При таком положении вещей народ не чувствует своей причастности к устанавливаемым правилам, не чувствует себя "законодателем", творцом своей собственной жизни, своей собственной судьбы. А пока человек не "законодатель", не творец, он не будет уважать принятого другим "закона", не будет им руководствоваться и защищать его, а будет стремиться, где это возможно, нарушить установленные правила (законы), обойти их, и чем сможет, будет вредить. Нормы жизнедеятельности, сформированные сильными мира сего, без учета народного мнения, будут для народа ничем иным, как внешними ограничениями, рамками, которые нужно сломать, разрушить любой ценой, чтобы убежать из тюрьмы чужих правил на свободу. При этом для русского человека практически не имеет значения, разумны ли выработанные другими правила поведения, правила организации жизни (то - сфера разума, а русский человек в своих действиях и поступках руководствуется прежде всего эмоциями, страстями, чувствами).

Так поступают все, а как надо Все партии, движения, политические лидеры пытаются выдумать наиболее приемлемые для народа, с их точки зрения, правила устройства общественной жизни, а затем "вбивают" их в голову неотесанному русскому мужику. При этом политики, запомнив из философии закон перехода количественных отношений в качественные, пытаются как можно чаще появляться в телевизоре, чтобы рекламировать себя, любимого, и свои "великие идеи".

В данном случае монолог (а зря не диалог) политического верхолаза с народом напоминает разговор с глухим: "Мань, щелкни на другой канал, опять там.......... показывают, - достали уже".

Политику, который хочет реально заручиться поддержкой народа, необходимо сформировать у избирателей убежденность в том, что с ними советуются, и их мысли, мнения являются приоритетными при выработке правил общественной жизни, что эти правила -- дитя народа.

Что реально можно предпринять Поскольку русский человек живет в определенном социуме, с которым сплетен миллионами невидимых внешне связей (общинность сознания русского человека), то он в этом социуме (селе, цехе, бригаде и т. д.) неизбежно находит авторитет, "с которого нужно делать жизнь".

Этими неформальными авторитетами являются люди с высоким личностным статусом. Они, неформальные лидеры, в России имеют монополию морально-нравственных оценок, с их мнением считаются, им россияне слепо доверяют, потому что у них нет портфелей руководителей, они такие же, как все. До настоящего времени власть использовала только два способа отношений с неформальными лидерами:

1. Брать в свою обойму - давать им портфели руководителей и, какое-то время базируясь на их авторитете, управлять социумом. Но, учитывая "сильные" чувства российского народа к любой власти, степень воздействия неформальных лидеров на народ со временем будет "таять". Этот путь неэффективен для государства, т. к. взамен убывших в кратчайшее время социум "выдвинет" и "полюбит" другого неформального лидера (своего, не продавшегося), а на всех портфелей не хватит.

2. Борьба государства с авторитетными людьми от явной, вплоть до уничтожения (при Сталине), до скрытой, - выраженной в поручении заведомо невыполнимых общественных заданий, влекущем неминуемое внешнее проявление безволия и несостоятельности (при Брежневе) и т.д.

Борьба государства с носителями высокого личностного статуса ОБЬЕКТИВНО НЕИЗБЕЖНА, ибо такие личности переориентируют на себя людей, ослабляя действенность государственной идеологии. Они существуют и всегда будут существовать, так как творить слова (критиковать) всегда проще, чем делать конкретные дела.

Если антагонизм государства (власти) с неформальными лидерами неизбежен, то это обстоятельство Вам необходимо использовать в своих интересах. Цель настоящей главы -- показать Вам третий способ отношений с неформальными лидерами -- выразителями мнения народа, а, следовательно, и с самим народом.

Для того, чтобы убедить избирателя в том, что именно он формирует правила жизни, по которым сам же живет, Ваши личные представители должны ПОЕХАТЬ В НАРОД ДЛЯ СОВЕТА С НИМ.

Технически осуществить этот план несложно и недорого, если при организации мероприятия думать не только о своих интересах, но и не сбрасывать со счетов и вектора интересов будущих ходоков в народ.

По типу личности русский человек является ярко выраженным эпилептоидом. Он крайне тяжело раскачивается. В спокойном периоде эпилептоид всегда переживает легкую депрессию (скапливает энергию), которая сменяется взрывом эмоций и необузданным нравом. Поскольку в обычном состоянии русский человек несколько заторможен, ему необходимо время для "раскачки", он должен свыкнуться с "поданной" ему мыслью, то идею "совета с народом" разумно начинать с создания антуража.

Здесь, на первом этапе, могут помочь подконтрольные Вам СМИ.

Учитывая то обстоятельство, что в некоторых СМИ руководимая Вами администрация (Дума) является учредителем, а другие зависят от Вас, арендуя муниципальную собственность, то нет никаких оснований полагать, что в Вашей просьбе будет отказано.

Вам необходимо довести до руководителя СМИ суть идеи "совета с народом", которую Вы запланировали провести и попросить их делегировать в народ подчиненных им корреспондентов.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 13 |    Книги по разным темам