Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 43 |

Возникает вопрос: какие импульсызаглушаются в талии Ответ естественный — это сексуальные импульсы. Детиучатся контролировать свои сексуальные импульсы, втягивая живот и поднимаядиафрагму. Викторианские женщины достигали такой же цели корсетами, которыеперетягивали талию и мешали движению диафрагмы. Таким образом, сексуальныйстрах тесно связан с нарушениями в дыхании или, словами Ролло Мэя, с лудушьем втесноте.

Основным райхианским предположением былото, что сексуальный страх присутствует во всех невротических проблемах. Вбиоэнергетике мы наблюдаем это предположение, подтверждающееся от случая кслучаю. В нашу эпоху сексуальной искушенности немногие пациенты приходят натерапию, жалуясь на сексуальный страх. Однако жалобы на сексуальные нарушенияявляются довольно частыми. В основе этих проблем лежит глубокий страх, которыйне осознается, пока напряжение вокруг талии не уменьшается. Подобно этомубольшинство пациентов не осознают свой дыхательный страх. Пациентка, которую яописывал ранее, не сознавала, что у нее имеется страх по поводу дыхания. Ейудавалось скрывать этот страх внешне, неполностью открывая горло и дыша не вполную силу. И только тогда, когда она попыталась сделать это, ее страх заявило себе. Таким же образом люди могут защищать себя от сексуального страха, непозволяя сексуальным чувствам наполнять таз. Перетягивая талию, они могутотрезать чувство любви в сердце от прямого соединения с возбуждением вгениталиях. Сексуальные чувства становятся ограниченными для гениталий. Тогдаэго рационализирует это разъединение, утверждая, что секс должен быть отделенот любви.

Иногда случается, что сильные сексуальныечувства, возникающие в сердце, развиваются спонтанно, в то время как защитывнешне еще не повреждены. Это может случиться во время терапии или вне ее. Впервой главе я отмечал, что при необычных обстоятельствах человек может ступитьлза пределы своего мира, или за пределы самого себя. Этот прорыв энергии ичувств создает трансцедентальные переживания. Защиты временно уступают,позволяя сексуальным чувствам течь свободно и приводя к полному оргастическомуосвобождению с интенсивным удовольствием и удовлетворением. Однако, вбольшинстве случаев человек пытается задушить эти чувства, потому что неспособен отказаться от своих защит. Если это происходит, то он обнаруживаетсерьезный страх, которую Райх назвал оргазмическим страхом.

Я начал эту главу с утверждения, что защитыслужат для охраны человека от страха. Затем я обсудил природу страха и связалего с ощущением некоторых нарушений в нормальном функционировании организма, сзатруднением в дыхании, обычно удушьем в узких местах, и со страхом падения.Однако в конечном счете мы увидели, что при отсутствии защиты или при ееразрушении страх отсутствует, имеет место только удовольствие. Поэтому мыдолжны сделать вывод, что существуют защиты, которые предрасполагают человека кстраху или более определенно создают условия для страха.

Как действуют зашиты в этих двухсравнительно противоположных направлениях, защищая от страха и в это же самоевремя устанавливая подмостки для него Чтобы ответить на этот вопрос, мы должныясно понимать, что защитное положение, или поза тела, развивалось не для охранычеловека от страха, т. е. ее сегодняшняя функция, а более для того, чтобызащитить его от переживаний, либо от нападения или отвержения. Если человек былподвержен повторным нападениям, то он будет создавать защиты от опасности вбудущем. Страны делают то же самое с военными учреждениями. В один момент какна личностном уровне, так и на государственном поддержание защит становитсячастью образа жизни. Однако существование защит поддерживает страх нападения, ичеловек чувствует оправдание в дальнейшем укреплении защитных позиций. Нозащиты также запирают человека внутри себя, и в конечном результате онстановится заключенным в своих собственных защитных структурах. Если он небудет делать попыток выбраться наружу, то останется относительно свободным отстраха за этими стенами.

Опасность возникает (а сигналом опасностиявляется страх) только тогда, когда человек пытается приоткрыть, выбраться илисбросить свои защиты. Опасность может быть нереальной, и человек может знатьэто на сознательном уровне, но она ощущается как реальная. Каждый пациент,который приоткрывает или отбрасывает защиту, замечает: Я чувствую себяуязвимым. Конечно, он уязвим, мы все такие же, это природа жизни, но мы нечувствуем себя уязвимыми, если мы не боимся нападения. Мы все смертны, но мы нечувствуем, что собираемся умирать, до тех пор, пока не ощущаем каких-тосерьезных неполадок в нашем теле. В момент уязвимости может возникнуть страх.Если человек запаникует, закроется и попытается восстановить защиты, то будетпереживать сильный страх.

Давайте посмотрим на этот процессбиоэнергетически. Основные каналы коммуникации проходят от сердца через суженияшеи и талии к периферическим точкам контакта с миром. Если эти каналы открыты,человек открыт, и его сердце открыто миру. Наши защиты устанавливаются вокругэтих труднопроходимых участков пути. Они не перерезают всю коммуникациюполностью, потому что это означало бы смерть. Они оставляют ограниченноесообщение, или ограниченный проход. До тех пор, пока человек находится в этихпределах, он остается свободным от страха. Но это ограниченный и зажатый образжизни. Мы все хотим быть более открытыми в жизни.

Мы имеем дело с уровнями, илиинтенсивностью, чувств. До того времени, пока все чувства текут наружу, неограниченные мышечным напряжением, у человека не будет чувства страха. Страхразовьется в том случае, когда более сильное чувство попытается прорваться изадохнется в панике. В результате паники человек почти полностью закроется,подвергая опасности жизнь организма.

С этой точки зрения, любой эффективныйтерапевтический маневр, как правило, первоначально повлечет за собой состояниестраха. Это объясняет то, почему развитие беспокойства в терапии часторасценивается как положительный знак. Оно заставляет человека более объективновзглянуть на свои защиты и облегчает работу над страхами как на психическом,так и на мышечном уровне. Прогресс в терапии отмечен более сильным чувством,более сильным беспокойством, и, наконец, большим удовольствием.

Эти идеи относительно природы страхаотображены на рис. 12, который показывает поток чувств параллелен потоку крови,несущей кислород для поддержания жизни и питание всем клеткаморганизма.

[Надписи (сверху –вниз, слева — направо): Головной отдел: 1. Мозг, 2. Глаза – уши, 3. Рот — нос, 4. Руки; Шея; Диафрагма; Талия; Хвостовойотдел: 1. Пищеварительная система, 2. Органы выделения, 3. Гениталии, 4.Ноги.]

Рис. 12.

Основными органами головы являются мозг,чувствительные рецепторы, нос и рот. Помимо мозга, основные функции этой частитела имеют отношение к принятию. Руки способствуют этому. Кислород, пища исенсорная стимуляция поступают через голову. Нижняя часть живота и таз связаныс выделением: с удалением из организма продуктов распада и сексуальнойразрядкой. В биоэнергетике мы расцениваем ноги как органы разрядки, потому чтоони перемещают тело и заземляют его. Эта противоположность телесных функцийявляется основой концепции, что головной отдел тела принимает участие впроцессах, которые приводят к повышению уровня энергии или возбуждения, в товремя как хвостовой связан с процессами, приводящими к разрядкеэнергии.

Поддержание жизни зависит не только отпостоянного поступления энергии (пища, кислород и стимуляция), но также и отразрядки соответствующего количества энергии. Я хочу подчеркнуть, что здоровье-это состояние относительного баланса с соответствующим принятием в расчетдополнительной энергии для роста и репродуктивных функций. Недостатокпоступления энергии приведет к истощению ее запасов и замедлению жизненныхпроцессов. Если уровень разрядки недостаточен, то первым результатом этогобудет появление чувства страха. Это иногда случается в терапии, когда врезультате глубокого дыхания энергия, или возбуждение, в организме повышается,а человек не может эмоционально отреагировать из-за сдерживания всамовыражении. Человек становится нервным и беспокойным, однако это состояниепройдет, как только у него будет эффективная разрядка в плаче или гневе.Сталкиваясь с невозможностью совершить подобную разрядку, человек долженограничивать свое дыхание.

Для большинства людей страх являетсявременным состоянием, вызванным ситуацией, при котором перевозбуждается тело.Люди стремятся находиться в состоянии относительного энергетического баланса. Ксожалению, уровень энергии этого балансированного состояния низок, поэтомумногие люди жалуются на хронические утомление и усталость. Увеличение энергиирискует вызвать тревогу, которую обычный человек не может выносить безнекоторой терапевтической поддержки. Эта поддержка состоит в том, чтобы помочьчеловеку понять его тревогу и помочь ему разрядить свое возбуждение черезвыражение чувств. У людей, чьему самовыражению ничто не препятствует, уровеньэнергии может поддерживаться на высоком уровне, в результате чего телостановится живым и энергичным и полностью реагирует на любые жизненныеситуации.

Следует отметить, что жизнь не являетсяпассивным действием. Организм должен быть открыт и досягаем, чтобы отдавать иполучать все, что требуется. Это справедливо как для кислорода, так и для пищи.В младенчестве обе функции (дыхание и еда) используют одинаковыйфизиологический механизм — вбирание в себя. Младенец набирает воздух в свои легкие точно также, как он засасывает молоко через рот. И в связи с тем, что обе функциииспользуют одинаковый механизм, нарушение в одной из них будет влиять надругую.

Рассмотрим, что случается с ребенком,которого слишком рано отнимают от груди. Большинство младенцев не принимаютпотерю своего первого объекта любви с готовностью. Они плачут и тянутся к грудиртом и руками. Это их способ выражения любви. Если им не удается эта попытка,то они становятся беспокойными и нервными. Такое поведение младенца частовызывает враждебную реакцию со стороны матери, и младенец или ребенок скоропонимает, что должен сдерживать свое желание. Это приводит к тому, что мышцышеи и горла напрягаются и блокируют этот импульс. В результате страдаетдыхание, потому что зажатое горло также блокирует побуждение дотянуться догруди и набрать воздуха. Тесная связь между нарушениями в кормлении и дыханиембыла описана Маргарет Риббл в книге Права младенцев /13/.

Я описал кормление как пример активногопроцесса раскрытия и достижения принятия. Раскрытие и достижение являютсяэкспансивными движениями организма к источнику энергии или удовольствия. То жесамое действие подразумевается, когда ребенок ищет контакта со своей матерью,игрушкой или позднее, уже взрослым, с любимым человеком. Нежный поцелуй— похожее действие.Когда ребенок вынужден блокировать эти действия, то у него как на психическом,так и на мышечном уровнях установятся защиты, которые будут сдерживать подобныеимпульсы. Со временем эти защиты найдут отражение в теле и в форме хроническогомышечного напряжения и в психике как характерологические позиции. В то же времяпамять о пережитом подавляется и создается идеал эго, который ставитиндивидуума выше стремления к контактам, близости, впитывания илюбви.

На этом примере мы можем видеть связь междуразличными уровнями личности. На поверхности т. е. на уровне эго, защитапринимает форму идеала эго, который говорит: Плакать — это не по-мужски, — и отрицание: Я не хочу этого,как бы то ни было. Эта защита тесно связана с мышечным напряжением в горле ируках, которое блокирует импульс открытия и дотягивания. На телесном уровневопрос спорный: по-мужски плакать или нет. Когда напряжение становится оченьсильным, то человеку практически невозможно плакать. Подобное напряжениеобнаруживается в плечах, что делает сложной способность полностью вытянутьруки. На более глубоком эмоциональном уровне существуют подавленные чувствапечали, отчаяния, ярости и гнева с импульсами причинять боль плюс страх итоска. Все это нужно проработать, прежде чем сердце человека сможет сноваполностью открыться.

Пока человек не умер, его сердце жаждетлюбви, его чувства требуют выражения, его тело хочет быть свободным. Но если онсделает любое сильное движение в этом направлении, его защиты заблокируютимпульс и отбросят этого человека к страху. В большинстве случаев такой страхнастолько силен, что человек отступает и закрывается, даже если это означаетсохранение уровня энергии низким, желания на минимуме, а жизнь замершей.Существовать, боясь жить полной жизнью, -состояние большинствалюдей.

V. УДОВОЛЬСТВИЕ: ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ.

Принцип удовольствия.

Первичная ориентация жизни направлена наудовольствие, подальше от боли. Это биологическая ориентация, потому что нателесном уровне удовольствие способствует жизни и благосостоянию организма.Боль, как мы все знаем, переживается как угроза целостности организма. Мысамопроизвольно открываемся и спонтанно достигаем удовольствия, мы сжимаемся ивыходим из болезненной ситуации. Однако, когда в ситуации содержится обещаниеудовольствия, сочетающееся с угрозой боли, мы переживаем страх.

Эта концепция страха не нарушает нашпредыдущий взгляд. Обещание удовольствия пробуждает исходящий из организмаимпульс, который направлен на достижение источника удовольствия, но угроза болисоздает состояние страха, а тем самым вынуждает организм заглушить этотимпульс. Работы И. П. Павлова по условным рефлексам у собак яснопродемонстрировали, как может возникать страх в одной и той же ситуации присочетании болезненных и приятных стимулов. Эксперимент Павлова был очень прост.Сначала он после сигнала колокольчика давал собаке пищу. Очень скоро толькозвон колокольчика мог вызывать у собаки возбуждение и выделение слюны,предвосхищая удовольствие от пищи. Когда этот рефлекс установился, Павловизменил ситуацию, давая собаке электрический разряд каждый раз, когда звонилколокольчик. Звон колокольчика стал сочетаться в уме собаки с обещанием пищи иугрозой боли. Собака находилась в безвыходном положении, желая подбежать кпище, но боясь сделать это, чем и была приведена в состояние сильногобеспокойства.

Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 43 |    Книги по разным темам