Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 119 |

Бредовое восприятие . Вариант первичного бреда Ч бредовое истолкование адекватно воспринимаемых вещей. Предмет или явление воспринимаются правильно, но им придается неадекватное, бредовое значение. Новое восприятие значения вещей недоступно критическому переосмыслению. Диапазон Б.в. Ч от неясной, ещё непонятной больному значимости вещей (необычный взгляд встреченного человека, особенности его одежды и т.п.) до бредовых идей значения, отношения.

Бредовое озарение . Вариант первичного бреда, включающий в себя бредовое представление и осознание; по K. Jaspers, предполагает внезапную, интуитивную актуализацию бредовой мысли.

Бредовое осознание . Вариант первичного бреда. Характеризуется возникновением у больного знаний об имеющих, по его мнению, важное мировое значение событиях, хотя раньше он никогда над этими проблемами не задумывался.

Бредовое представление . Вариант первичного бреда. Характеризуется ретроспективным переосмыслением реальных воспоминаний или внезапными наитиями, лозарениями, которые не вытекают из предшествовавших размышлений и возникают совершенно неожиданно. Характерно своеобразное интуитивное мышление, часто встречающееся у больных шизофренией и связываемое с расщеплением личности .

Бредовые вспышки . Острые галлюцинаторно-бредовые шизофреноподобные психозы. Характерно их острое возникновение, ясность сознания (отсутствие грубых нарушений сознания), течение по типу эпизодов, наступление спонтанной ремиссии. Бред возникает внезапно (лмгновенность озарения), его фабула полиморфна и нестойка; как правило, наблюдается интенсивный аффект (повышенное настроение или депрессия). Б.в. полиэтиологичны и возникают не только у дегенерантов. По выходе из психоза больные не обнаруживают признаков психического дефекта. Возможны рецидивы. Б.в. Ч сборное понятие, включающее в себя: 1) острые фантастические психозы , для которых характерны фантастические бредовые идеи величия и, реже, самообвинения с характером громадности; 2) острые интерпретативные психозы , протекающие по типу острых параноидов со страхом и тревогой; 3) острые галлюцинаторные вспышки с преобладанием вербальных галлюцинаций, псевдогаллюцинаций и идей воздействия, описанные Еу Н. <1954>; 4) истинно полиморфные формы <Еу Н., 1954>, отличающиеся отсутствием систематизации бредовых идей. В отечественной психиатрии рассматриваются как острые приступообразные эндогенные психозы <Пападопулос Т.Ф., 1975>.

Бредовые предвосхищения <Сумбаев И.С., 1948, 1958>. Формы бреда, которым присуща направленность болезненных переживаний в будущее. Автор связывал это с сохранностью известной психической активности, однако известны бредовые, парафренные синдромы, которым одновременно присуща направленность и в прошлое, и в настоящее, и в будущее (см. Бред конфабуляторный Ч Бред ретроспективный предвосхищения будущего).

Бредоподобные фантазии . Одна из форм истерических реакций, близких к мифомании Дюпре. Вымыслы больных настолько нелепы и неправдоподобны, что приобретают сходство с бредовыми утверждениями. Развиваются на фоне истерически суженного сознания. Нестойкие идеи величия, богатства, значимости, носящие фантастически-гиперболический характер. Содержание Б.ф. меняется в зависимости от ситуации.

Син.: фантастически-дегенеративные формы.

Брейера метод гипнокатарсиса . Психотерапевтический метод, при котором больного, находящегося в гипнотическом состоянии, просят вспомнить травмирующее обстоятельство, сыгравшее патогенную роль в возникновении его заболевания. Механизм психотерапевтического воздействия рассматривается как катартический, результатом осознания психотравмы является освобождение от патогенного её воздействия, процесс лочищения. По Breuer, патогенными являются только амнезируемые неблагоприятные факторы, конфликтные переживания, актуализация же их в памяти и сознании приводит к излечению от невроза, Б.м.г. явился одним из путей, приведших к развитию психоанализа. Случай Анны О., которую Breuer и Freud лечили методом гипнокатарсиса по поводу истерических кашля, параличей и расстройств речи, был описан S. Freud в его первых работах. Однако вместо исцеления у этой больной наблюдалось возникновение новой симптоматики Ч мнимой беременности, что послужило основанием для выделения фактора перенесения, который Freud рассматривал как проявление отношения больной к психотерапевту.

Метод гипнокатарсиса используется в отечественной психотерапии, будучи освобожденным от психоаналитического пансексуализма <Асатиани М.М., 1926; Консторум С.И., 1959; Иванов Н.В., 1973>. Вопросы теории гипнокатарсиса рассматриваются в тесной связи с материалистическим пониманием проблемы бессознательного <Рожнов В.Е., 1979>.

См. Асатиани метод репродуктивных переживаний.

Брем-Грезер тест семьи зверей . Проективный тест для изучения отношения ребенка к ситуации в семье. Применяется для исследования детей в возрасте от 4-5 лет и старше. Ребенок должен на рисунке представить свою семью в облике семьи различных зверей. Интерпретация результатов с помощью специального каталога свойств зверей. Пригоден для индивидуальных и групповых исследований. Используется для психодиагностики личности и неврозодиагностики.

Брике синдром . Одно из первых систематических описаний истерии, протекающей с полиморфной симптоматикой. В современной литературе употребляется для обозначения: 1) случаев истерии, в клинической картине которых отмечаются охрипший голос, учащение дыхания, судорожные движения диафрагмы ; 2) полисимптомных форм истерии, характеризующихся частым обращением больных к врачам любого профиля, настойчивыми требованиями ими медикаментозного и хирургического лечения, неопределенными или весьма драматическими медицинскими историями, преподносимыми пациентами, обилием предъявляемых ими жалоб и демонстрируемых симптомов, каждого из которых было бы достаточно, чтобы больной умер, стремлением получить медицинское разъяснение этих симптомов . Во втором варианте Б.с. близок к Мюнхаузена синдрому.

Бриссо-Мари симптом . Односторонний тик мышц языка и губ. Вначале был описан как симптом истерии, однако впоследствии была показана возможность его органического происхождения (в структуре Жиля де ла Туретта синдрома).

Бродского жидкость <Бродский Ф.И., 1954>. Лекарственная смесь, употребляемая при лечении эпилепсии. Содержит кальция хлорид, меркузал, фенобарбитал, натрия тетраборат, метилкофеин. Принимается per os.

Бройтигама синдром . Регресс личности у наркоманов, проявляющийся в поражении так называемого ядра личности (утрата чувства долга, ответственности, совестливости). Больные бестактны, ненадежны, живы. Страдают высшие интересы. Меняется поведение, появляется склонность к неадекватным разрядам аффекта. Снижается трудоспособность. Наблюдается склонность к незначительным обидам, огорчениям.

Брока центр . Двигательный центр речи. Расположен в задней трети нижней лобной извилины доминантного полушария. При поражении Б.ц. отмечается симптомокомплекс афазии моторной.

Бромгидрофобия (греч. bromos Ч дурной запах, hydor Ч вода, влага, phobos Ч страх). Навязчивый страх, боязнь, что окружающие могут заметить дурной запах тела, потливость больного. Может входить в структуру дисморфофобии.

Бронтофобия (греч. bronte Ч гром, phobos Ч страх). Навязчивый страх Ч боязнь грома.

Брунса симптом . Приступы интенсивной головной боли и рвоты, появление головокружения и нарушение чувства равновесия при резком изменении положения головы, особенно при наклоне её вперед. При этом отмечаются нарушения пульса, дыхания, помраченное сознание. Преходящие амавроз, скотома. Б.с. является следствием периодически возникающих затруднений оттока ликвора из желудочков головного мозга и наблюдается при опухолях и цистицеркозе IV желудочка, при опухолях мозжечка, при образовании спаек оболочек в задней черепной ямке.

Букка тест рисунка дома Ч дерева . Одна из проективных психологических методик для исследования личности. Испытуемому предлагают нарисовать дом, дерево и человека (неструктурированный период теста), затем обследующий обсуждает с ним особенности рисунка (более структурированный, словесный, период). Считается, что мотивы теста стимулируют у испытуемых свободные словесные ассоциации, в которых отражаются их специфические личностные черты. Интерпретация психоаналитическая.

Булатова Ч Буля методика психотерапии <Булатов П.К., Буль П.И., 1956>. Сочетанное применение электросна и гипноза. Вначале с помощью аппарата для электросна создается глубокое сонное торможение, на фоне которого производится гипнотическое внушение. Последовательность электросна и гипноза иная, чем в Виша Ч Ларионова методике. Предложена для лечения некоторых внутренних заболеваний (язвенная и гипертоническая болезни, бронхиальная астма, системные неврозы).

Булаховой синдром <Булахова Л.А., 1982>. Вариант дисгармонического недоразвития психики. Характеризуется ускоренным интеллектуальным и речевым развитием (лроботообразное, формально-логическое мышление, высокие возможности абстрагирования) наряду с грубым недоразвитием эмоционально-волевых свойств (примитивность эмоциональных инстинктивных проявлений), элементарных навыков и адаптивного поведения. Асинхронность в психическом и моторном развитии наблюдается с первых месяцев жизни. Отмечаются недостаточность тонкой моторики речевой артикуляции, дефектность двигательно-кинестетического анализатора. Несформированность функционально-морфологических систем с дефектом эмоциональных мотиваций приводит к нарушениям приспособления ребенка к среде. В происхождении Б.с. играют роль конституционально-наследственные и резидуально-органические факторы. По клиническим проявлениям и патогенезу отличается от Каннера синдрома детского аутизма, Аспергера синдрома психопатии и олигофрении с частичной одаренностью.

Булимия (греч. bus Ч бык, limos Ч голод). Патологически усиленный, чрезмерный аппетит, прожорливость, неутолимое чувство голода. Наблюдается при органических поражениях головного мозга межуточно-диэнцефальной локализации. При Клейне-Левина синдроме сочетается с приступами сна во внеурочное время. Часто отмечается при глубоком слабоумии (прогрессивный паралич, сенильная деменция, пресенильные атрофии), при кататонической шизофрении, в депрессивных состояниях (может служить симптомом латентной депрессии).

Син.: воловий голод, волчий голод, кинорексия.

Буля методика психотерапии <Буль П.И., 1960>. Комплексное применение в психотерапевтических целях гипноза, электросна и в процессе последнего фармакологических средств с отрицательного полюса электрода аппарата для электросна. Предложена для лечения больных бронхиальной астмой и гипертонической болезнью. Вводят никотиновую кислоту, снотворные, адреналин и др.

Бумке симптом . Отсутствие расширения зрачков под влиянием психического переживания или болевого раздражения у больных ранним слабоумием (шизофренией).

Бурдона проба . Экспериментально-психологическая методика для исследования внимания, работоспособности. Известны модификация В.Я. Анфимова <1908>, А.Г. Иванова-Смоленского <1928>.

Бурдона тест. См. Бурдона проба.

Бурневиля синдром. См. Склероз туберозный головного мозга.

Бурно метод психотерапии творческим самовыражением <Бурно М.Е., 1983>. Клинико-психотерапевтический метод, предназначенный для лечения пограничных психических расстройств (в широком спектре, включая и малопрогредиентную шизофрению), отличающихся дефензивными проявлениями (тягостное переживание больным своей неполноценности). Занятия индивидуальные и групповые, в амбулаторных условиях и в домашней обстановке. Больные обучаются разнообразно творчески выражать себя соответственно своим способностям, изучают присущие им личностные особенности, характерологические радикалы, специфику типичных для них невротических и неврозоподобных расстройств. Утверждаясь в себе, участвуя в общественно полезной жизни, пациенты отыскивают выход из болезненного состояния. Полный амбулаторный курс лечения продолжается 2-5 лет.

Бускаино метод гиперпиротерапии . Один из методов пирогенной терапии психозов (см. Вагнер-Яурегга метод маляриотерашш, Шрёдера метод сульфозинотератш). Был предложен для лечения шизофрении и заключается во введении внутривенно два раза в неделю тифопаратифозной вакцины в дозе, повышающей температуру тела до 38,5-39,5 град. С. Проводится 2-3 курса лечения (курс Ч 16-20 вливаний). Относится к средствам общебиологической терапии психозов, способствует мобилизации защитных сил организма и, в соответствии со взглядами Бускаино на патогенез шизофрении, борьбе с аутоинтоксикацией. Отмечается известная эффективность при параноидной и гебефренной формах шизофрении.

Буянова методика тренировочной психотерапии <Буянов М.И., 1976>. Сборная группа психотерапевтических приемов, включающая приемы, основанные на самовнушении и примыкающие к суггестивной психотерапии (аутогенная тренировка, мышечная релаксация и др.), приемы с выраженным условно-рефлекторным компонентом (угашение патологического рефлекса и некоторые приемы поведенческой терапии, функциональные тренировки, самотренировки), способствующие выработке положительных условных рефлексов. Предложена для психотерапии неврозов у детей и подростков.

Бьянки синдром . Сочетание сенсорной афазии, апраксии и алексии при поражении теменно-височного отдела коры доминантного полушария головного мозга.

В Вагабондаж (лат. vagabundus Ч странствующий, скитающийся). Непреодолимое стремление к бродяжничеству, скитаниям, постоянной перемене мест. Наблюдается главным образом при психопатиях, может носить невротический характер (при неврозе навязчивых состояний). Входит также в структуру тасикинезии (см. Ио синдром).

Син.: дромомания, пориомания.

Вагинизм (лат. vagina Ч влагалище). Повышенная чувствительность слизистой влагалища к прикосновению, склонность к рефлекторным спазмам мышц преддверия влагалища и тазового дна. Затрудняет, а иногда делает невозможным половой акт, гинекологическое обследование. Часто наблюдается при истерии.

Син.: вагодиния, вульвизм.

Вагнер-Яурегга метод . Лечение прогрессивного паралича прививками малярии. Попытки лечения психических заболеваний прививками возвратного тифа предпринимал в 1876 г. в Одессе доктор А.С. Розенблюм.

Син.: маляриотерапия.

Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 119 |    Книги по разным темам