Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 119 | Вадим Моисеевич БЛЕЙХЕР и Инна Вадимовна КРУК ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ПСИХИАТРИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ (около 3000 терминов, 1995 г.) Анонс В словаре представлены толкования основных терминов и понятий, наиболее часто употребляемых в современной психиатрической литературе, а также в смежных науках и областях знаний (психотерапии, неврологии, психологии, философии, физиологии и др.). Приведено лаконичное, но достаточно полное смысловое значение каждого термина, даны ссылки на авторов основополагающих исследований в соответствующей области. Термины, употребляемые в клинической практике с обозначением через эпонимы, то есть обозначенные по фамилии введшего их в употребление исследователя или по имени исторического или литературного персонажа, с чьей деятельностью проводится аналогия, в тексте словаря приведены как эпонимические. Каждая статья содержит этимологическую справку, объясняющую происхождение ключевого слова.

Словарь рассчитан на врачей и научных работников Ч психиатров, невропатологов, психологов, педагогов-дефектологов, философов, юристов, других специалистов, проявляющих интерес к психиатрии.

Об авторах Блейхер Вадим Моисеевич Доктор медицинских наук, Заслуженный врач Украины, Почетный член научного общества психиатров Болгарии, лауреат премии им. академика В.П. Протопопова. Заведует лабораторией клинической психологии Киевского НИИ общей и судебной психиатрии. Автор свыше 150 опубликованных научных работ по психиатрии, психотерапии, медицинской психологии, в том числе нескольких монографий, руководств, учебников, справочников, терминологических словарей.

Крук Инна Вадимовна Кандидат медицинских наук. Ассистент кафедры психиатрии Киевского медицинского университета. Читает курс патопсихологии на отделении психологии Киевского университета им. Т.Г. Шевченко. Лауреат премии им. академика В.П. Протопопова. Автор 40 опубликованных работ по психиатрии, психотерапии, медицинской психологии, в том числе монографии о церебрастенических состояниях у детей.

Предисловие Нынешний век отличается высокой дифференциацией медицинских наук, каждая из которых разработала свой достаточно сложный понятийный аппарат. На объеме последнего в значительной мере сказывается и привнесение в ту или иную конкретную область медицины терминов и понятий смежных наук, а также имеющих важное общемедицинское, теоретико-методологическое или практическое, прикладное значение. Без овладения как общемедицинским, так и узкопрофессиональным словарем ни один медицинский специалист не может быть полноценным работником: он не сумеет ни усвоить накопленные наукой знания, ни достаточно полно в информативном отношении изложить свои наблюдения, мысли.

Все сказанное относится к психиатрии, как и к другим медицинским наукам. В отечественной психиатрии в области терминологии имеется существенный пробел. Ранее изданные терминологические словари Я.П. Фрумкина (1939) и В.С. Гуськова (1965) в известной мере устарели. За последние годы психиатрическая наука обогатилась множеством новых терминов. Далеко не все статьи в указанных словарях достаточно информативны. Изданные в 1980 и 1984 гг. словари В.М. Блейхера построены по эпонимическому принципу, что в значительной мере ограничивает возможность их применения. В трехтомном энциклопедическом словаре медицинских терминов (1982-1984 гг.) психиатрические термины даны среди других, и ориентироваться в нем, особенно читателю, не имеющему соответствующего опыта, оказывается трудно. Кроме того, очень большой объем этого издания привел к чрезмерному лаконизму в подаче отдельных терминов.

Следует отметить, что психиатрическая наука ряда стран не страдает от подобных пробелов. Так, в США тесьма популярен словарь Р.И. Кемпбелла (5-е изд., 1981 г.); немецкоязычные психиатры располагают словарем У.Х. Петерса (2-е изд., 1977 г.) и изданным под редакцией Хр. Мюллера Лексиконом психиатрии; в Польше издан Энциклопедический словарь психиатра (3-е изд., 1988 г.). Наконец, нельзя не упомянуть вышедший в Болгарии в 1988 г. обширный Психиатрический клинический словарь психиатра Й. Стоименова и И. Рачева. Перечисленные словари, каждый сам по себе, очень ценны, однако перевод их на русский язык не представляется целесообразным. Каждый из них отражает особенности психиатрии, на почве которой он был создан, далеко не все статьи соответствуют нашим представлениям.

Указанные обстоятельства побудили авторов настоящего словаря взять на себя труд по его составлению. Мы сознаем, что данный словарь не может быть совершенным. Этому прежде всего препятствуют движение времени и развитие науки. Не может претендовать он и на поиск окончательной истины, ибо настоящая наука всегда отличается плюрализмом. Наступят новые времена, появятся и новые словари. Авторы предлагаемого вниманию читателей издания имели целью создать словарь, которой мог бы оптимально использоваться в продолжение не слишком короткого отрезка времени.

Толковый словарь психиатрических терминов основан на толковании терминов и понятий, представляющих интерес для психиатров. При этом авторы постоянно стремились, сохраняя известный лаконизм, дать как можно более полное описание каждого термина, понятия; в статьях нашли отражение ссылки на основополагающие и современные исследования в соответствующих областях. Каждая статья снабжена краткой этимологической справкой, разъясняющей смысл составных слов и корней. Как правило, знание этих сведений существенно облегчает усвоение терминологии и сокращает объем излагаемого материала. В качестве эпонимических даны лишь те термины, которые только так или преимущественно так используются в практике. Ряд терминов и понятий (обычно состоящих из двух слов с затрудненным выделением ключевого слова или часто употребляемых синонимически) фигурируют в тексте словаря дважды, однако в одном месте это лишь ссылка, а в другом Ч уже описание (например, Рибо закон. См. Закон Рибо).

В ряде случаев дается описание термина в нескольких аспектах, при этом обычно указывается причина такого разночтения, например: в психиатрии, в психологии, в психоанализе и др.

Некоторые термины приводятся в описании группами, гнездами с опорой на основной: например, виды бреда, депрессий, деменций, галлюцинаций.

Авторы стремились в большинстве статей по возможности указать фамилии исследователей, впервые введших тот или иной конкретный термин или понятие в обиход, и указать дату публикации соответствующей работы. Фамилии иностранных авторов приводятся в оригинальной транскрипции.

В конце словаря, в списке литературы, приведены названия основных работ справочного характера (словари, справочники, энциклопедические издания) и использованные в работе над словарем основные руководства по психиатрии и смежным дисциплинам.

Список сокращений АД Ч артериальное давление анат. Ч анатомический англ. Ч английский араб. Ч арабский в. Ч век вв. Ч века ВНД Ч высшая нервная деятельность ВОЗ Ч Всемирная организация здравоохранения ВТЭК Ч врачебно-трудовая экспертная комиссия г Ч грамм г. Ч год гг. Ч годы голл. Ч голладский град. Ч градус(ов) греч. Ч греческий др. Ч другой, другие древнеевр. Ч древнееврейский ЕД Ч единица действия итал. Ч итальянский лат. Ч латинский малайск. Ч малайский МДП Ч маниакально-депрессивный психоз мин Ч минута н.э. Ч наша эра нем. Ч немецкий новолат. Ч новолатинский позднелат. Ч позднелатинский пр. Ч прочее, прочий ПЭГ Ч пневмоэнцефалография с Ч секунда син. Ч синоним см. Ч смотри соавт. Ч соавтор, соавторы сокращ. Ч сокращенно, сокращение ср. Ч сравни т.п. Ч тому подобное ТАТ Ч тематический апперцептивный тест тыс. Ч тысяча устар. Ч устаревший фр. Ч французский ЦНС Ч центральная нервная система ЭКГ Ч электрокардиография, электрокардиограмма ЭСТ Ч электросудорожная терапия ЭЭГ Ч электроэнцефалография, электроэнцефалограмма А Абади симптом . Нечувствительность пяточного сухожилия к сдавливанию. Наблюдается в симптомокомплексе локомоторной атаксии при спинной сухотке, а также довольно часто при прогрессивном параличе.

Абазия (греч. а Ч без-, не-, basis Ч шаг). Утрата способности стояния на ногах и ходьбы, хотя в лежачем положении больной обнаруживает способность совершать движения в достаточной силе и объеме. Часто сочетается с астазией (астазия-абазия). Характерна для истерии. Наблюдается также при состояниях нарушенного равновесия и при двигательных расстройствах нижних конечностей (гиперкинезы, мышечные спазмы).

Абалиенация (лат. ab Ч от, alienus Ч чужой). Отчуждение. Симптом личностных изменений. Наблюдается при шизофрении (в рамках аутизма) и при психопатиях, патохарактерологических развитиях.

Абашева-Константиновского синдром <Абашев-Константиновский А.Л., 1966>. Слабоумие лакунарного характера, возникающее после инсульта у больных, до того не обнаруживавших проявлений деменции. Характерно острое возникновение стойкого синдрома слабоумия.

Абели симптом. См. Симптомы зеркала.

Абеталипопротеинемия (буква греч. алфавита бета + греч. lipos Ч жир + proteinos Ч простой белок) . Комплекс наследственно-рецессивных аномалий: полное отсутствие беталипопротеинов в крови, уменьшение количества холестерина и фосфолипидов в крови, акантоцитоз, тапеторетинальная дегенерация, прогрессирующая атаксия, умственное недоразвитие.

Син.: синдром Бассена-Корнцвейга.

Абиотрофия (греч. а + греч. bios Ч жизнь, trophe Ч питание). Преждевременное угасание жизненных возможностей клеток или тканей систем организма, характеризующееся, прежде всего, снижением адаптационных возможностей и уровня их функционирования. Теории А. рассматривают её как этиологический фактор ряда врожденных, генетически обусловленных заболеваний центральной нервной системы; шизофрении, болезней Пика, Альцгеймера, Вильсона, Паркинсона, хореи Гентингтона.

Аблютомания (лат. ablutum Ч смывать, мыть, греч. mania Ч болезненная склонность, здесь в смысле навязчивости). Навязчивое мытье рук в связи с обессивными или бредовыми идеями заражения, загрязнения. Наблюдается при неврозе навязчивых состояний и при навязчивостях в рамках шизофренического процесса, особенно часто при детской шизофрении.

Абсанс (фр. absence Ч отсутствие) . Кратковременное (от 2 до 20 с) угнетение или выключение сознания с последующей амнезией. Часто сопутствует генерализованным эпилептическим припадкам. А. может быть одним из вариантов эпилептической ауры или эквивалентом судорожного припадка. О простом А. говорят в тех случаях, когда помрачение или выключение сознания является единственным видимым клиническим симптомом, о сложном Ч при наличии сопутствующих симптомов.

А. автоматизма Ч характерны автоматизированные действия (непроизвольные движения губ или языка, стереотипные жесты потирания рук или приведения в порядок одежды, прически и т.п.).

А. атипичный (простой или сложный) отличается отсутствием на ЭЭГ двусторонних комплексов пик Ч волна с частотой 3 колебания в 1 с, не вызывается гипервентиляцией или прерывистым световым раздражением.

А. атонический Ч сложный А., характеризующийся утратой мышечного тонуса и медленным падением туловища.

А. вазомоторный Ч протекает с вазомоторными феноменами.

А. вегетативный Ч характеризуется симптомами вегетативных расстройств.

А. гипертонический Ч сложный А., протекающий с повышением мышечного тонуса (откидывание головы, отведение глазных яблок кверху, иногда выгибание туловища назад).

А. миоклонический Ч сложный А., характеризующийся ритмическими двусторонними миоклоническими судорогами мышц лица и верхних конечностей.

А. пролонгированный Ч характеризуется длительным (до нескольких часов) помрачением сознания.

А. ретрокурсивный Ч вариант гипертонического А., при котором больной для сохранения равновесия делает шаги назад.

А. ретропульсивный Ч вариант гипертонического А., характеризующийся выгибанием туловища назад.

А. субклинический Ч характеризуется неполным выключением сознания, определяется на ЭЭГ.

А. типичный Ч простой или сложный А., сопровождающийся двусторонними симметричными комплексами пик-волна на ЭЭГ. Клинически отличается внезапным началом и окончанием, подрагиванием век или другими двусторонними клоническими феноменами, протекающими синхронно пикам на ЭЭГ.

А. энуретический Ч сложный А., характеризующийся недержанием мочи.

Абсанс-аура (фр. absence Ч отсутствие, греч. aura Ч ветерок) <Воронков Г.Л., 1972>. Один из вариантов эпилептической ауры. В качестве ауры выступают абсансы, проявляющиеся клинически кратковременным выключением сознания и субклинически, при непосредственной электроэнцефалографической регистрации начала эпилептического припадка.

Абсентизм (фр. absinthe Ч полынная водка). Форма алкоголизма, при которой больные употребляют преимущественно полынную водку, абсент. Высказываются предположения относительно более раннего появления при А. и большей выраженности по сравнению с обычным алкоголизмом неврологической симптоматики, а также о большей частоте эпилептиформных припадков.

Абстинент (лат. abstinentia Ч воздержание). 1. Человек, сознательно воздерживающийся от приема алкогольных напитков и наркотиков. 2. Больной, находящийся в состоянии абстиненции (алкогольной, барбитуровой, гашишной, кодеиновой, морфинной и пр.).

Абстиненция. Синдром психических и физических расстройств, наступающих при внезапном прекращении поступления в организм больного алкоголя, наркотических и токсических веществ, по отношению к которым имеется токсикоманическая зависимость. Может наблюдаться и при приеме препаратов, являющихся антагонистами к перечисленным. Наблюдается также при лечении бензодиазепинами и (реже) антидепрессантами.

Син.: синдром абстиненции.

А. сексуальная. Вынужденное, принудительное или сознательное, добровольное снижение половой активности, обычно ситуационно обусловленное. Может быть парциальной, при которой субъект прибегает к заменителям полового акта с оргазмом, и тотальной, характеризующейся полным отказом от сексуальной деятельности.

Син.: депривация сексуальная.

Абузус (лат. abusus Ч злоупотребление, излишество). Эпизодическое употребление (в течение одного или нескольких дней) большого количества алкогольных напитков или наркотиков, приводящее к выраженной интоксикации.

Син.: abusus in Baccho (лат. Бахус Ч бог вина).

А. лекарственный. Злоупотребление лекарственными средствами в количествах, превышающих лечебные дозы, и при отсутствии показаний к их применению.

Син.: фармакомания.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 119 |    Книги по разным темам