Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 |   ...   | 163 |

- низкое проникновение инноваций в процесс обслуживания покупателей приводит к более низкой культуре обслуживания. Отсутствие штрих-кодирования во многих магазинах мелких форматов приводит к увеличению времени обслуживания. Отсутствие достаточного количества электронных информационных центров в магазинах крупных форматов приводит к росту времени выбора покупки, что неблагоприятно сказывается на привлекательности данной организации для клиентов. Внедрение электронных ценников способно создать уникальный имидж магазина, снизив помимо прочего и время на реализацию управленческих решений в области цен.

Особое внимание необходимо уделить текущему состоянию управленческих инноваций в торговле. Во многих случаях наличие технических новшеств рассматривается как достаточное условие. В то же время практика торговых организаций Республики Беларусь показывает, что внедрение технических новшеств не всегда сопровождается изменением управленческих технологий. Низкое качество управленческих технологий в торговой отрасли республики приводит к низкому качеству управленческих решений.

Еще одной проблемой развития инновационного потенциала в торговой отрасли в настоящее время является низкая значимость нематериальных активов в результатах хозяйствования торговых организаций. Последние предпочитают направлять свободные ресурсы не в нематериальные активы (в том числе информационные технологии, покупку лицензий и прав, разработку стратегий управления бизнесом, повышение квалификации кадров), а в приобретение материальных активов, направленных на обеспечение экстенсивного роста. Несущественная роль нематериальных активов объективно связана с отсутствием большого числа современных инновационных торговых организаций и серьезной конкурентной среды на потребительском рынке Республики Беларусь.

Неверно было бы утверждать, что все проблемы развития инновационного потенциала торговли связаны только с внешними факторами. Препятствуют эффективному внедрению инноваций в торговле инфраструктурные недостатки самих организаций и отрасли в целом. Необходимо отметить наличие и следующих аспектов:

Неприспособленность организационных структур торговых организаций к внедрению инноваций.

Отсутствие подразделений, отвечающих за внедрение инноваций в организации, неэффективная передача информации между функциональными отделами также препятствуют пониманию потребности в инновациях. Зачастую подразделения, инициирующие приобретение инноваций и нуждающиеся в них, и подразделения, осуществляющие выбор конкретной инновационной технологии, приобретаемой организацией торговли, представляют собой мало связанные друг с другом структуры.

Отсутствие налаженных связей с поставщиками научной и наукоемкой инновационной продукции. В течение долгого времени многие торговые организации республики ставили своей целью выживание на рынке, что было обусловлено объективными и субъективными причинами. В этих условиях руководство не задумывалось о поддержании связей с научными организациями, акцентируя внимание на решении краткосрочных задач. В настоящее время образовался разрыв между действительными потребностями торговли в инновациях, пониманием руководства их необходимости и видением научных и IT организаций на сущность, значение и особенности инноваций в торговле.

отсутствие заинтересованности торговых организаций в обеспечении эффективного и долгосрочного взаимодействия с поставщиками инновационной продукции или услуг. Краткосрочные же отношения не позволяет в полной мере реализовать инновационный потенциал торговой отрасли. Кроме того, невысокая эффективность краткосрочных и несистемных улучшений в бизнес-процессах приводит не столько к пониманию необходимости комплексного подхода к инновациям, сколько к возникновению мнения о низкой значимости и результативности внедрения инноваций.

Отсутствие программы инновационного развития отрасли также сказывается на снижении возможностей развития инновационного потенциала в торговле. Эффективность работы централизованных институтов власти, способствующих обеспечению доступа и отбора инновационных продуктов в торговле, может сказываться на возможностях развития инновационного потенциала. В торговле таким государственным институтом является Научно-технический совет Министерства торговли Республики Беларусь.

Факторы, отражающие взаимодействие инновационного потенциала с другими частями совокупного потенциала торговой организации, также влияют на успешность осуществления инновационного цикла. Среди таких факторов можно выделить:

Низкая конкуренция на потребительском рынке, что обуславливает низкую зависимость эффективности хозяйствования торговых организаций от наличия или отсутствия инноваций. В то же время конкуренция представляет собой основной движущий фактор, обуславливающий переход к инновационному развитию.

Низкие требования к качеству торговых услуг со стороны потребителей также обуславливают низкую ощущаемую потребность организаций во внедрении инноваций.

Низкая конкуренция на рынке инновационных продуктов для торговой отрасли на рынке Республики Беларусь, что приводит к росту или поддержанию высокого уровня цен на соответствующие разработки и реально снижает возможности их внедрения в торговле.

Отсутствие навыков операций в рыночных условиях научных учреждений, обеспечивающих разработку инноваций в отрасли. Низкая эффективность маркетинга научных разработок, как в области технических, так и в области управленческих технологий.

Низкая степень доверия торговых организаций качеству работ и конечных инновационных продуктов, производимых национальными IT и научно-техническими организациями. Снижение доверия обусловлено уже упоминавшимися ранее плохими контактами между торговой отраслью и наукой, низкой эффективностью продвижения научных продуктов на рынок республики, а также и различиями в понимании сущности и требований к инновациям в торговле в научной среде и в торговых организациях.

Приоритет краткосрочных целей работы торговых организаций, доминанта тактики над стратегией развития обусловлено во многом и неуверенностью инвесторов в отрасли в возможности эффективного долгосрочного функционирования организаций на потребительском рынке. Это в свою очередь связано с низкой рентабельностью работы торговых организаций, зависимостью от выраженной позиции государства, направленной, на поддержку в первую очередь промышленных предприятий, в том числе за счет торговли, угрозой проникновения иностранных торговых структур на отечественный рынок, характеризующихся большей рыночной силой, опытом и финансовыми возможностями.

Низкая степень доверия к разработчикам инновационных продуктов, во многом обусловленная отсутствием широко известных примеров эффективного внедрения инноваций в торговле.

Отсутствие свободных денежных средств, которые могли бы быть изъяты из оборота и направлены на приобретение инноваций. В этой связи необходимо обратить внимание на доступность и качество источников финансирования инноваций в торговле, их достаточности для решения инновационных задач развития отрасли.

Уровень инновационной культуры, характеризующий степень восприимчивости новшеств персоналом предприятия, его готовности к реализации инноваций напрямую, воздействует не только на понимание необходимости инноваций в торговле, но и во многом обуславливает результативность применения инновационных разработок в организациях.

Низкая квалификация руководства торговых организаций, непонимание ими роли и значения инноваций в процессе реализации стратегии развития, приводит к отказу от выделения финансовых ресурсов на внедрение новых технологий, совершенствование методов управления, обеспечение формирования информационной базы и оптимизации информационных потоков в торговой организации.

Низкая квалификация сотрудников организаций, не обладающих достаточными навыками для эффективного использования инноваций, что приводит к их нежеланию внедрять, неспособности эффективно использовать инновации и изменять подходы.

Одной из причин низкого интереса к внедрению инноваций в торговле является ориентация торговых организаций на получение немедленного результата. Отсутствие стратегического планирования деятельности многих торговых организаций обуславливает низкую готовность к эффективному использованию инноваций.

Акцент на технологических инновациях, особенно в ущерб инновациям управленческим, во многом связан с неспособностью управленческого персонала серьезно менять устоявшиеся навыки работы. В этих условиях инновации рассматриваются только с точки зрения автоматизации того или иного процесса. В то же время не уделяется должного внимания инновациям в области сбора и обработки информации, инновациям в принятии решений, управленческим инновациям.

Указанные проблемы связаны с внутренними причинами, однако наиболее сложны для устранения. Многие торговые организации вообще не видят причин что-либо менять. Воздействие таких инноваций на деятельность торговой организации менее заметны, однако их комплексное воздействие более значительное. Автоматизация бизнес-процессов оказывается действительно эффективной только при условии, что происходит оптимизация информационных потоков, улучшение использования получаемых в процессе современной автоматизации данных, повышение обоснованности принимаемых решений.

Кошелева Л.А.

канд.экон.наук, доцент кафедры землеустройства Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. ак. Д.Н. Прянишникова (г. Пермь) Государственное регулирование сельского хозяйства в зарубежных странах В настоящее время одной из актуальных является проблема самообеспечения страны высококачественными продуктами питания. В решении этой проблемы особая роль принадлежит сельскому хозяйству.

В условиях рыночных отношений необходима разработка путей повышения экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм. Это необходимо для организации рационального использования земельных, трудовых и иных ресурсов, повышения качества жизни на селе, обеспечения производства экологически чистых продуктов питания, обеспечения продовольственной и национальной безопасности страны.

В настоящее время практически ни одна страна с развитой рыночной экономикой не обходится без мер государственного воздействия на регулирование сельскохозяйственного производства, осуществляемого федеральными и местными органами управления. Во всех странах мира практикуется активная государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В развитых странах предложение сельскохозяйственной продукции во много раз превышает спрос, что требует вмешательства государства в ценообразование с целью обеспечения стабильных цен, благоприятного режима торговли, налогообложения. Колебания цен могут достигать значительных размеров, что создает условия, способствующие кризису. Когда цете умелого использования кредитно-финансовой ценовой и налоговой политики, а также субсидий, влияют на уровень производства продовольствия, занятость и инфляцию [3].

В России в этой сфере проявляются устойчивые негативные процессы. Импорт продовольствия приближается к 40% общего товарооборота и продолжает увеличиваться быстрыми темпами. Страна давно переступила порог продовольственной безопасности. Без жесткого регулирования внешнеэкономической деятельности со стороны государства Россия может оказаться в чрезвычайно трудном положении [3].

Изучение и оценка тенденций развития сельского хозяйства ведущих стран мира, использование передового опыта имеет важное значение для сельского хозяйства России, которое находится в состоянии системного кризиса.

В настоящее время основным содержанием аграрной политики большинства экономически развитых стран является государственная поддержка аграрного сектора посредством разного рода субсидий, дотаций и льгот. В некоторых странах государственные финансовые вложения в сельское хозяйство в 1,5-2 раза превышают рыночную стоимость его продукции. [4].

Системы регулирования сельского хозяйства в зарубежных странах с рыночной экономикой четко ориентированы на поддержку частной собственности на землю и другое имущество, развития предпринимательской деятельности на селе. Особенно наглядно это проявилось в реформировании сельского хозяйства на территории Германии. Члены кооперативов, выходят из него с целью создания собственных фермерских хозяйств и получения значительной финансовой помощи [6].

В сельском хозяйстве США сформировались такие тенденции: сокращение числа ферм, укрупнение, индустриализация аграрного сектора экономики, концентрация и специализация производства. Стремительный рост крупных хозяйств вызывает определенное беспокойство. Многие фермеры считают, что необходимо поддерживать и сохранять небольшие фермерские хозяйства, которые производят экологически чистые продукты питания. Особенные опасения вызывает деятельность крупных корпораций, для которых сельское хозяйство - лишь одна из немногих сфер приложения капитала. Наряду с кооперативами в США успешно развиваются фермерские хозяйства - индивидуальные или семейные фермы, совместные фермы или партнерства, и корпорации. Корпорации получают все большее распространение и приобретают значительный вес в сельском хозяйстве США. Они специализируются на выращивании сельскохозяйственных культур, откорме скота и птицы. В сельском хозяйстве США большое внимание уделяется подготовке молодежи по организации фермерского хозяйства [1].

Министерство сельского хозяйства США помогает американским фермерам реализовывать их продукцию, поддерживает кооперативы, гарантирует свободную конкуренцию на рынках сельскохозяйственной продукции, предоставляет исчерпывающую информацию о стандартах и ценах на мировых рынках. Численность занятых на фермах составляет около 3 млн человек из 130 млн человек трудовых ресурсов США. Фермер в этой стране менее защищен государством, чем в странах Европейского союза, так как рыночный механизм США основан на ценах, более полно отражающих закон спроса и предложения [4].

В последнее время в сельском хозяйстве Германии происходят большие изменения, где за последние лет преобладающей формой хозяйствования стали крестьянские хозяйства, сельскохозяйственные кооперативы и товарищества.

Pages:     | 1 |   ...   | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 |   ...   | 163 |    Книги по разным темам
63 |    Книги по разным темам