Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 163 | ПЕРМСКИЙ ФИЛИАЛ УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РАН Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ СБОРНИК СТАТЕЙ ежегодной всероссийской с международным участием научно-практической конференции Актуальные проблемы экономических, юридических и социально-гуманитарных наук ПЕРМЬ 2012 ББК 65 + 65.291.21 С 23 Печатается по решению Ученого совета АНО ВПО ПИЭФ протокол № 06 от 17 декабря 2012 г.

Сборник статей ежегодной всероссийской с международным участием научнопрактической конференции Актуальные проблемы экономических, юридических и социально-гуманитарных наук: материалы научно-практической конференции. 22 ноября 2012г. / Под ред. Е.В. Поносовой - Пермь: АНО ВПО Пермский институт экономики и финансов, 2012. - 544 с.

ISBN 978-5-904417-17-8 В настоящем сборнике представлено более двухсот научно-исследовательских статей участников конференции Актуальные проблемы экономических, юридических и социальногуманитарных наук. Статьи посвящены широкому кругу актуальных проблем в сферах экономики, социально-экономического развития России, права, рекламы и связей с общественностью, новых информационных технологий, а также актуальным проблемам и практическим вопросам в области образования, науки и культуры. Важнейшими задачами конференции и настоящего издания являются обмен новейшей информацией, обсуждение проблемных вопросов в рамках представленной тематики, расширение научных представлений в связи с заявленной проблематикой.

Статьи публикуются в авторской редакции.

Редакционная коллегия:

Мешкова С.В. Звягина О.В.

Поносова Е.В. Лашова С.Н.

Пыткин А.Н. Черникова С.А.

Борисенко Е.А. Алферова Т.В.

Зигаленко А.Б. Вьюгова Е.Л.

Брыжко В.Г. Мхитарян Л.Ю.

Загоруйко И.Ю. Чудова О.И.

ББК 65 + 65.291.21 С 23 ISBN 978-5-904417-17-й Коллектив авторов, й АНО ВПО Пермский институт экономики и финансов, О конференции Научно-исследовательская работа является неотъемлемой частью деятельности преподавателей Пермского института экономики и финансов, а также одним из важнейших средств повышения качества образования по общепрофессиональным и специальным дисциплинам.

Ежегодно в Институте проводятся научно-практические конференции, основными задачами которых являются:

- осуществление фундаментальных и прикладных исследований для становления и развития научной школы Института;

- усиление влияния науки на решение образовательных и воспитательных задач, - сохранение и укрепление научных основ учебного процесса;

- обеспечение подготовки в Институте научно-педагогических кадров высшей квалификации;

- развитие инновационной деятельности;

- развитие и укрепление межвузовских связей.

Конференция Актуальные проблемы экономических, юридических, социально-гуманитарных наук проводилась в Институте в шестой раз. Со времени проведения в 2007 году первой конференции изменилось многое: расширился круг рассматриваемых научных вопросов, значительно возросло количество участников. Так, в 2012 году в конференции приняло участие около 280 человек более чем из 100 вузов России, Украины, Казахстана, Беларуси, Узбекистана. Стоит особо отметить, что в этом году интерес к конференции проявили специалисты-практики различных сфер: журналисты, банковские сотрудники, работники промышленных предприятий, представители органов власти.

Конференция началась с торжественного открытия, на котором с приветственным словом к участникам обратилась кандидат экономических наук, ректор Пермского института экономики и финансов Светлана Викторовна Мешкова.

На пленарном заседании были заслушаны доклады:

Х кандидата философских наук, доцента кафедры социально-экономических дисциплин Харьковской гуманитарно-педагогической академии Евгения Александровича Борисенко Престижность и востребованность как принципы жизнедеятельности;

Х кандидата экономических наук, зам. декана по научно-исследовательской работе студентов факультета экономики, финансов и коммерции Пермской государственной сельскохозяйственной академии им.

Д.Н. Прянишникова Ольги Владимировны Тупицыной Актуальные проблемы участия студенческого сообщества в научно-исследовательской жизни вузов;

Х кандидата педагогических наук, заместителя директора филиала Удмуртского государственного университета в г.Воткинск Розы Муслухетдиновны Мелекесовой Образовательные пробы в пространстве личного образовательного опыта обучающегося;

Х доктора технических наук, профессора кафедры прикладной информатики Вячеслава Владимировича Козлова Оценка деятельности кафедр в условиях перехода на ФГОС.

Доклады других участников были заслушаны в рамках работы секций:

Х Актуальные проблемы управления финансовыми ресурсами предприятий и муниципальных учреждений в современных условиях;

Х Социально-экономическое развитие России: проблемы, перспективы, инновации;

Х Актуальные проблемы менеджмента;

Х Культура. Образование. Наука: актуальные проблемы и практика решения;

Х Актуальные проблемы права;

Х Новые информационные технологии и информационное обеспечение предприятий и организаций.

Секция ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ Бородин И.А.

ассистент кафедры государственного и муниципального управления, Ханнанова Т.Р.

Башкирский государственный аграрный университет (г. Уфа, Башкортостан) Управление государственным и муниципальным долгом Государственный долг - это в соответствии со ст. 97 Бюджетного кодекса РФ долговые обязательства Правительства РФ перед физическими и юридическими лицами, иностранными государствами, международными организациями и иными субъектами международного права, возникающие в результате заемной деятельности [2, 23].

Государственный долг играет существенную и многогранную роль в макроэкономической системе любого государства. Это объясняется тем, что отношения по поводу формирования, обслуживания и погашения государственного долга оказывают значительное влияние на состояние государственных финансов, денежного обращения, инвестиционного климата, структуру потребления и развития международного сотрудничества государств.

Возникновения государственного долга - это проводимая государством политика, которая не обеспечивает сбалансированность доходов и расходов государства.

Вместе с тем в мире нет ни одного государства, которое в те или иные периоды своей истории не сталкивалось бы с проблемой государственного долга. Государственный долг является неотъемлемой частью большинства финансовых систем государств мира. Мировая практика свидетельствует о широком использовании государством заемной политики для финансирования расходов бюджета. Таким образом, государственный долг - это нормальное явление в финансовом хозяйстве каждого цивилизованного государства[2, 45].

С экономической точки зрения государственный долг - это задолженность государственных органов как результат формирования дополнительных ресурсов государства, направленных на разрешение противоречий между экономическими и социальными потребностями общества на основе займов денежных средств у частных лиц, институтов негосударственного сектора и иностранных государств.

С материальной точки зрения государственный долг - это общая сумма задолженности государства по непогашенным долговым обязательствам и невыплаченным по ним процентам.

В состав государственного долга РФ входят долговые обязательства в следующих формах:

1) кредитные соглашения и договоры, заключенные от имени РФ с кредитными организациями, иностранными государствами и международными финансовыми организациями;

2) государственные ценные бумаги, выпускаемые от имени РФ;

3) бюджетные кредиты, привлеченные в федеральный бюджет из других бюджетов бюджетной системы РФ;

4) государственные гарантии РФ;

5) иные долговые обязательства, ранее отнесенные в соответствии с законодательством Российской Федерации на государственный долг РФ [3, 45].

Главными целями активной долговой политики должно быть решение следующих задач:

- улучшение качества долга за счет снижения стоимости его обслуживания, совершенствования структуры - обеспечение стабильного обслуживания как внешних, так и внутренних обязательств страны при любой кризисной ситуации;

- содействие достижению инвестиционного кредитного рейтинга и его дальнейшему повышению, что не только обеспечит удешевление новых заимствований для государства и частных структур, но и будет способствовать приливу новых прямых и портфельных инвестиций;

- гибкое реагирование на изменяющиеся условия внешнего и внутреннего финансовых рынков и использование наиболее благоприятных источников и форм заимствований;

- обеспечение надежного механизма перевода заемных средств в инвестиции, ставящего реальные заслоны на пути их нецелевого использования. Дополнительные заемные средства должны привлекаться только для финансирования и кредитования приоритетных проектов и программ при условии их эффективного использования;

- усиление привлекательности российских долговых бумаг для широкого круга инвесторов, предотвращение резких колебаний их цены на мировых финансовых рынках;

- совершенствование учета и мониторинга государственного долга, внедрения прогрессивных технологий по управлению долгом, позволяющих контролировать состояние долговой нагрузки экономики и отслеживать ход выполнения государственных обязательств в режиме реального времени.

Список использованных источников Нормативно-правовые документы 1. Конституция РФ.

2. Федеральный конституционный Закон от 17 декабря 1997 года №2-ФКЗ О Правительстве Российской Федерации.

3. Бюджетный Кодекс Российской Федерации.

Главатских И.Н.

ст. преподаватель кафедры финансов и кредита Пермский институт экономики финансов (г. Пермь) Проблемы формирования системы федерального финансового контроля в России В научной литературе признано, что эффективное управление государственными финансовыми ресурсами должно осуществляться с помощью системы государственного финансового контроля.

Федеральный финансовый контроль - финансовый контроль, осуществляемый на всей территории РФ федеральными органами государственной власти и специально созданными для этого федеральными структурами. Объектом такого контроля выступают, прежде всего, денежные средства федерального бюджета, а также имущество, находящееся в собственности РФ.

Основы организации государственной системы финансового контроля установил Бюджетный кодекс РФ.

Ст. 10 Бюджетного кодекса РФ определены основы создания и функционирования органов финансового контроля на всех уровнях бюджетной системы РФ.

Таким образом, по вертикали государственная система финансового контроля включает в себя следующие уровни финансового контроля:

- федеральный финансовый контроль;

- региональный финансовый контроль;

- местный финансовый контроль.

В соответствии со ст. 157 Бюджетного кодекса РФ органы финансового контроля делятся на созданные законодательными органами власти и созданные исполнительными органами власти.

Таким образом, по горизонтали государственная система финансового контроля включает в себя две формы финансового контроля.

По сложившейся в теории и практике традиции финансовый контроль, осуществляемый на уровне законодательной власти, является внешним, так как производится органом, не находящимся в подчинении у проверяемого органа.

Соответственно финансовый контроль на уровне исполнительной власти считается внутренним и должен производится органом, подведомственным проверяемому органу.

На федеральном уровне государственной власти для осуществления внешнего государственного контроля была создана Счетная палата Российской Федерации.

На федеральном уровне исполнительной власти создана определенная иерархия органов, осуществляющих финансовый контроль.

При обсуждении вопроса о системе федерального финансового контроля необходимо задуматься, что такое система вообще Это множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство.

Говоря о федеральных органах финансового контроля, как внешних, так и внутренних, мы сталкиваемся с мыслью, что сегодня пока еще нельзя говорить и системе данных органов в строгом смысле этого слова. Россия - федеративное государство и согласно Конституции РФ субъекты Федерации имеют собственные бюджеты. Поэтому в России должна быть образована четкая структура органов финансового контроля в соответствии с принципом федерализма.

Кроме этого, необходимо, чтобы данная система была единой системой финансового контроля.

Попытка создания системы органов финансового контроля была произведена в Указе Президента РФ О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в РФ от 25.07.96 г.

В соответствии с данным Указом государственный финансовый контроль возлагался на Счетную палату РФ, Центральный банк РФ, Главное управление федерального казначейства и Контрольно-ревизионное управление Министерства финансов России, Министерство по налогам и сборам России, Государственный таможенный комитет, Федеральную службу России по валютному и экспортному контролю, контрольно-ревизионные органы федеральных органов исполнительной власти, а также иные органы, осуществляющие контроль за поступлением и расходованием средств федерального бюджета и федеральных внебюджетных фондов.

В ходе административной реформы 2004 г. были образованы органы финансового контроля, большинство из которых созданы органами исполнительной власти и находятся в подчинении Министерства финансов РФ.

К таким органам финансового контроля относятся:

- Федеральная налоговая служба. Служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах;

- Федеральная служба страхового надзора - федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере страховой деятельности (страхового дела);

- Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, которая является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, а также функции органа валютного контроля;

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 163 |    Книги по разным темам