Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |   ...   | 39 |

Тюрки, родился в 873 году в городе Фороб, Высказывания вышеуказанных ученых скончался в 950 году в Дамаске, похоронен на об Абу Насре Аль-Фараби и его научном накладбище Боб ас-саъир в Дамаске) - мыс- следии были тщательно проанализированы литель, внёсший весомый вклад в мировую проф. М. М. Хайруллаевым и А. Ирисовым3.

культуру, известный среднеазиатский фило- Имеющей и теоретическое, и практичесоф, учёный-энциклопедист, знавший более 70 ское значение проблемой современного языязыков мира. С его именем связано не только кознания является проблема культуры речи.

определённое число научных открытий сред- Культура речи является важнейшим орудием невековья, но и развитие просветительской со- изучения и усвоения неиссякаемых богатств циально-философской мысли стран Ближнего языка, эффективного и целенаправленного иси Среднего Востока вообще. В совершенстве пользования их, средством совершенствования изучивший все науки своего времени и внёс- культуры и духовности человека, воспитания ший свой вклад в их развитие, комментариями всесторонне развитой личности. Однако отнок трудам греческих философов способствовав- шение людей к языку не только как к средству ший их широкому распространению в восточ- общения, но и как к важнейшему фактору в ных странах, аль-Фараби был высоко оценён деле воспитания человека, его совершенствона Востоке, где его называли Ал Муаллим ас- вания в разные исторические периоды было соний (Второй учитель, после Аристотеля) разным.

или Аристотель Востока. Эти закономерности ярко отражены и в труОб Абу Насре аль-Фараби и его научных за- дах одного из мыслителей Востока - Абу Наср слугах в развитии восточной философии, логи- аль-Фараби. В частности, отдельные взгляды ки, медицины, математики, этики и эстетики, Аль-Фараби на проблемы культуры речи, оралитературоведения и языкознания и других торское искусство, особенности поэтической отраслей естественных и общественных наук речи, своеобразие речи произведений различимеются значительные работы европейских, ных жанров нашли своё отражение в его трувосточных исследователей, в том числе и уз- де Шеър санъати4 (Искусство стихосложебекских ученых1. Особый интерес к творчеству ния).

аль-Фараби вызван тем, что его научные труды Высказывания Абу Насра аль-Фараби о стипосвящены культуре, социально-этическим и хосложении, поэтике и поэтическом искусстве, эстетическим проблемам2. о предъявляемых занимающимся поэтическим Аль-Фараби о языке и культуре речи творчеством требованиях требуют внимания и Фараби), Китоб фи синлат ал-китоби (Книнебесполезны в исследованиях лексики и сти- га об искусстве письма), Китоб фи ал-лугат ля художественных произведений и лингвоэ- (Книга о языках), Об искусстве стихосложетики в целом. ния, О правилах искусства стихосложения, Абу Наср аль-Фараби подчёркивает необхо- Город достойных.

димость отличать поэта, обладающего прирож- В своей книге Взгляды жителей города додённым поэтическим даром, от поэтов другого стойных Абу Наср Аль-Фараби высказывает рода, при этом он отдельно останавливается на такую мысль: Нет ни одного живого существа отношении поэтов к языку, лексическому бо- совершеннее того, кто владеет речью и понягатству языка, различиях в использовании ху- тием8. По мнению Аль-Фараби, кто ценит это дожественных стилистических средств. благо, стремится им владеть, тот должен обАвтор делил поэтов на три категории: ладать рядом достоинств. В частности, он дол1) не овладевшие искусством стихосложе- жен быть оратором, уважать знания и мудрых ния, методами художественного искусства, людей9.

опирающиеся на природный дар поэты; Говоря о том, каким требованиям долж2) поэты, овладевшие искусством стихосло- ны отвечать правитель, имам, письмоводижения и имеющие врождённый дар; тель города достойных, Аль-Фараби отдельно 3) подражающие вышеприведённым катего- останавливается на их отношении к языку, риям, не имеющие достаточного врождённого ораторских качествах. Например, правитель дара поэты. города достойных должен быть от природы Абу Наср аль-Фараби так оценивает дей- тонкого ума, быстро вникать в слова собеседствительно одарённых поэтов: Такие люди ника, улавливать его мысли, с целью наибодействительно овладевают поэтическим искус- лее точно донести до собеседника свои мысли ством, ни одна особенность стихосложения, к уметь выражать их с использованием красивых какому виду поэзии бы не принадлежала, всё слов10. Говоря о шести качествах, необходиравно не избежит сей закономерности. Очень мых городскому имаму, Аль-Фараби отмечает искусно использующие все применяемые в по- такое качество: Пятое качество - имам долэзии метафоры и сравнения, такие поэты до- жен обладать даром оратора, чтобы пламенстойны называться талантливыми поэтами5. ным словом побуждать народ следовать закоОднако самыми лучшими поэтами счита- нам, установленным предыдущими имамами, а ются имеющие врождённый дар - таким вы- также созданным им самим по примеру предводом завершает свои рассуждения учёный6. шественников11.

Абу Наср Аль-Фараби говорит, что иногда, Говоря о различных ремёслах, учёный отбывает, самый несведущий в искусстве сти- дельное внимание уделяет искусству каллиграхосложения поэт создаёт замечательное сти- фии и выделяет несколько уровней владения хотворение высшего класса. Это, по мнению каллиграфией. Чтобы хорошо владеть этим учёного, связано с темой произведения; или же ремеслом (каллиграфией), писец должен оснои с поэтическим даром автора7. вательно знать язык, искусство речи, письмо и Безусловно, вышеприведённые суждения счёт, естественные науки. Например, один влаАбу Насра Аль-Фараби помогут при иссле- делец данного ремесла умеет красиво писать и довании языка поэтических произведений. В хорошо знает естественные науки, другой знаособенности сейчас, когда уделяется большое ет язык, искусство красноречия и отдельные внимание изучению лингвостилистики, линг- аспекты каллиграфии, третий же мастерски вопоэтики, художественности и художествен- владеет всеми этими науками12.

ного мастерства, такие суждения ученого, не- Выражая свои мысли по поводу происсомненно, принесут большую пользу в иссле- хождения наук, Абу Наср Аль-Фараби считадованиях. ет, что первичная и самая первая наука - это Отдельные высказывания Абу Насра Аль- язык, наука дать название понятиям предмета, Фараби о языке, речи, культуре речи встре- объекта, события-явления: Говоря о том, как чаются в его книгах: Китоб ал-алфоз ва ал- учить и учиться, как выразить мысль, выскахуруфт (Книга о словах и буквах), Калом зать, как говорить и отвечать, я утверждаю, что лахлу фи маъно исм ал-фалсафа (О смысле первейшей из этих наук является наука давать слова философия), Абу Наср Аль-Фарабий названия предметам, то есть субстанциям и аксвзи (Книга высказываний Абу Насра Аль- циденциям13. Речь здесь идёт о единице языка Э. А. Бегматов, У. Х. Исламов - слове, которое именует, составляет лексиче- а также оценка его как средства воспитания ское богатство языка. Явление речи возникает и совершенствования человека имеет очень лишь при использовании слов. Но, кроме того, долгую историю. Издавна наши предки соесть нечто, что обеспечивает взаимосвязь слов знавали пользу языка, речи для жизни людей, в речи, порядок их расположения, то, что Аль- воспринимали его как средство, положительФараби именует второй наукой: Вторая наука но влияющее на человека, направляющего в есть грамматика, она учит правильно распо- социальном потоке, могущего даже изменить лагать данные предметам названия, субстан- его жизнь. Поклонение языку, культ языка цию и акциденцию а также правильному со- есть древнее явление, наши предки считали, ставлению исходящих из этого поучительных что язык, речь человека способны сделать его предложений и речей13. Третьей наукой Аль- счастливым или несчастным, потому были разФараби называет логику. работаны особые правила, определённые норГоворя о философии, логике, познании, раз- мы бережного и целевого пользования языком.

уме, нравственности, духовности и др., Аль- Следование этим правилам заложило основы Фараби заостряет внимание на значении и месте культуры речи.

в данной сфере языка. Он, обозначая 12 требо- 1. Относящиеся к культуре речи обычаи, ваний и условий, которым должен соответство- нормы, которые унаследовали наши предки, вать нравственный человек, приводит следую- сохранились на страницах произведений устщие требования, связанные с речью, культурой ного народного творчества, в языке древних речи, ораторским искусством: л(Во-вторых), письменных памятников, в народном устном должен быстро и правильно понимать суждения языке - диалектах и говорах.

по любым обсуждаемым вопросам, вникать в их 2. Издревле народ считал язык, речевую смысл, должен уметь распознавать истинность деятельность фактором, демонстрирующим или ложность сказанного собеседником, его ис- культуру, духовность и нравственные качества тинную цель; (в пятых), слова его должны быть человека.

точными, он должен уметь ясно и ровно выра- 3. Сохранившиеся в веках и дошедшие до зить своё мнение; (в седьмых), должен любить нас сведения из сохранившихся памятников истину и сторонников истины, должен ненави- письменности, произведений устного народнодеть ложь и сторонников жи14. го творчества говорят о том, что наши предки В вышеприведённых отрывках нашли от- считали язык человека, культуру его речи осражение почти все требования культуры речи новным мерилом и условием хорошего человенашего времени: полностью и точно понимать ка, который, уважая язык, для использования мысль говорящего (собеседника), основную его в благих целях должен соответствовать цель сказанного; использовать в речи слова с следующим требованиям:

точным значением, говорить ясно и ровно, без Х речь должна быть содержательной;

задержек; речь должна содержать истину; по- Х речь должна быть простой и понятной;

рицать использующих речь для распростране- Х во время речевой деятельности необхония сплетен, неуместных известий, быть прав- димо учитывать личность и состояние слушадивым и так далее. теля;

Аль-Фараби так оценивает ложь: Как Х речь должна быть выразительной и впефальшивые деньги не считаются деньгами, так чатляющей;

и ложь никогда не заменит истины15. Х содержание речи должно быть логичным Как мы видим, наши предки, великие мыс- и собранным;

ители Востока оставили нам в культурное Х и по содержанию и по форме речь должи духовное наследство язык, речь, культуру на быть изящной и красивой;

речи, языковые и неязыковые требования к Х речь должна быть краткой и ясной;

ней, нравственные нормы использования язы- Х во время речи должно следовать требока и многое другое. Одной из важнейших задач ваниям данного условия, нормам этики;

языкознания и педагогики является использо- Х речь должна быть свободной от грубых вание сего неоценимого наследства для воспи- слов, звучной, логически выразительной, сооттания человека нашего времени в духе внима- ветствовать цели и др.

ния и уважения к языку. И в наши дни, когда перед нами стоит важБережное, уважительное отношение к язы- нейшая задача - воспитание духовно богатого ку, целевое и уместное его использование, человека, вопросы эстетики речи, уважения к Аль-Фараби о языке и культуре речи языку, этики общения актуальны всегда и для ма-Ата : Наука КазССР, 1973.

всех. И в решении этой проблемы весомую См.: Хайруллаев, М. Уйониш даври Шар роль играет наследие наших мудрых предков, мутафаккирлари. Тошкент : бзбекистон, 1971.

в частности, труды Абу Насра Аль-Фараби. С. 141 - 146; 150Ц151; 173Ц176; Ирисов, А. АльФарабий адиб. Тошкент : Фан, 1975.

Примечания Абу Наср Аль-Фараби. Шеър санъати / пер. с араб., предисл. и коммент. Абдусодика ИрисоСм.: Хайруллаев, М. М. Мировозрение Аль- ва. Ташкент : Изд-во лит. и искусства им. Г. ГуФараби и его значение в истории философии. ляма, 1979. С. Ташкент : Фан, 1967; Его же. Аль-Фараби. Там же. С. 36.

Эпоха и учение. Ташкент : Узбекистан, 1975; Там же. С. 37.

Казибеков, А. Л. Абу Наср ал - Аль-Фараби : Там же. С. 38.

исследование и переводы / А. Л. Казибеков, Абу Наср Аль-Фараби. Фозил одамлар шахри.

С. А. Муталлибов. Ташкент : Фан, 1986; Ал- Ташкент : Изд-во Народ. наследия им. А. КаАль-Фараби. Научное творчество : сб. ст. М. : дыри, 1993. С. 144.

Наука, 1975. Там же. С. 182.

2 См.: Гафуров, Б. Г. Ал-Аль-Фараби в разви- Там же. С. 154Ц160.

тии культуры / Б. Г. Гафуров, А. Х. Касымжа- Там же. С. 161.

нов. М. : Наука, 1975; Ал-Аль-Фараби. О раз- Там же. С. 165Ц166.

уме и науке. Алма-Ата : Наука КазССР, 1975; Там же. С. 179.

Касымжанов, А. Х. Эстетические взгляды Там же. С. 186Ц187.

Аль-Фараби. Душанбе : Ирфон, 1990; Ал-Аль- Там же. С. 196.

Фараби. Социально-этические трактаты. АВестник Челябинского государственного университета. 2012. № 12 (266).

Политические науки. Востоковедение. Вып. 12. С. 114Ц118.

И.аИ.аБекмирзаев КОДИКОЛОГИЯаРУКОПИСНЫХаПРОИЗВЕДЕНИЙаПОаФИКХУ аАЛ-МУХИТ,аНАПИСАННЫХаВаМАВЕРАННАХРЕа В статье впервые предпринята попытка исследования научного наследия Бурхануддина Махмуда ал-Бухари и Разиюддина ал-Сарахси на основе произведения лал-Мухит. Исследуются история и порядок написания документов в учреждениях казията в Мавераннахре. Наряду с этим в работе проведен сравнительный анализ неисследованных до настоящего времени рукописных копий произведения лал-Мухит, хранящихся в Рукописном фонде Института Востоковедения Академии наук Республики Узбекистан, в библиотеках ал-Азхар (Египет) и Сулеймания (Турция).

Ключевые слова: Бурхануддин Махмуд ал-Бухари, Разиюддин ал-Сарахси, ал-Мухит, Мавераннахр XIЦXIII века, шурут, махзар, сижил, фатово, медресе, жаназа.

Начиная с десятого века по григорианско- лал-Мухит2. Действительно, в Мавераннахре му летоисчислению в Мавераннахре начинают известны два произведения под названием лалприводиться в определенный порядок отрасли Мухит, написанных в мазхабе ханафитов.

науки фикх. К этому времени ученые Маверан- Первое из них принадлежит перу Бурхан нахра начинают собирать в единое произведе- ал-ислам Разиюддину Мухаммед ибн Мухамние разрозненные фетвы мазхаба ханафитов. мед ибн Мухаммед ал-Сарахси (ум. 544 / 1149).

Одним из первых ученых, который положил Разиюддин ал-Сарахси постигал науку фикха начало систематизации фетв ханафитов, был у дяди Бурхануддина Махмуда ал-Бухари аАбу Лайс ал-Самарканди, собравший их в та- Садра ал-Шахида, затем он прибыл в город Хакие произведения, как лал-Навазил и Уйун лаб (Сирия) и преподавал в медресе Нуриййа и ал-масаил. Позднее факихами были перепи- Халавиййа. После того как он был освобожден саны последующие сборники фетв Вокеот, от должности, до конца своей жизни преподаНавазил и Фатава. В числе ученых-созда- вал в медресе Хотуниййа в Дамаске (Сирия)3.

Pages:     | 1 |   ...   | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |   ...   | 39 |    Книги по разным темам