Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 16 | Оценивание функций спроса для групп продовольственных товаров по российской экономике за 1999-2004 гг.

Бондарев А.1 1 В ходе данной работы неоценимой оказалась помощь П.А. Кадочникова, О.В. Лугового, С.Г.

Синельникова-Мурылева, как в формулировании некоторых проблем, так и в общей доводке и редактировании данного текста, за что я приношу им глубокую благодарность. Также выражаю спасибо всем коллегам по работе в ИЭПП и ИПЭИ за общую поддержку и создание рабочей атмосферы.

Оценивание функций спроса для групп продовольственных товаров по российской экономике за 1999-2004 гг.

.

Оглавление.

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................3 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА......................................5 1.1. Подходы к выводу моделей спроса........................................................................5 1.2. Классификация моделей спроса..............................................................................7 1.3. Роттердамская модель спроса...............................................................................10 1.4. Транслоговая модель..............................................................................................12 1.5. Модель AIDS...........................................................................................................14 1.6. Вывод эластичностей спроса для моделей спроса различных видов. Специфика модели AIDS..................................................................................................................17 2. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СПРОС НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ.......................................................................................................................................20 2.1. Соотношение суммарных расходов и дохода домохозяйства как факторов спроса.........................................................................................................................................2.2. Единые и индивидуальные цены. Использование удельных расходов............2.3. Взаимосвязь эффектов роста качества и дохода и их влияние на динамику агрегированных цен......................................................................................................2.4. Прочие факторы формирования потребительского спроса................................3. СТРУКТУРА ДАННЫХ И ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЫБОРКИ...........................3.1. Природа данных, специфика данных RLMS.......................................................3.2. Выбор инструмента для описания вектора цен...................................................3.3. Агрегирование товаров по группам......................................................................3.4. Характеристики сформированной выборки.........................................................4. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫДВИГАЕМЫЕ ГИПОТЕЗЫ................................4.1. Методика оценивания. Основания выбора теоретической модели...................4.2. Метод оценивания..................................................................................................4.3. Гипотезы, тестируемые в ходе оценивания.........................................................5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНИВАНИЯ............................................................................................5.1. Оценивание системы спроса без учета панельной структуры данных.............5.2. Оценивание системы спроса с учетом панельной структуры данных.

Спецификация Мундлака.............................................................................................5.3. Расчет эластичностей некомпенсированного и компенсированного спросов и интерпретация результатов..........................................................................................ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................ЛИТЕРАТУРА.............................................................................................................................ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................................Приложение 1. Теория двойственности: тождество Роя и лемма Шепарда............Приложение 2. Общие распределения исходных цен, цен, приведенных к реальным, и расчетных цен агрегированных групп.........................................................................Приложение 3. Результаты оценивания без учета панельной структуры данных с использованием метода SUR........................................................................................Приложение 4. Результаты оценивания без учета панельной структуры данных с использованием регрессии Прайса-Уинстона для коррелированных панелей.......Приложение 5. Результаты within-оценивания.........................................................Приложение 6. Результаты оценивания between......................................................Институт экономики переходного периода Оценивание функций спроса для групп продовольственных товаров по российской экономике за 1999-2004 гг.

.

ВВЕДЕНИЕ Оценивание потребительского спроса репрезентативного домохозяйства позволяет получить количественный инструмент анализа поведения потребителей. Подобными количественными инструментами служат матрицы ценовых эластичностей получаемого спроса, а также эластичности по доходу. Получение этих величин является основным результатом работы.

Подобная оценка может быть произведена изолированно для каждого товарного рынка или одновременно для нескольких. Второй подход кажется более предпочтительным, так как позволяет оценить последствия того или иного изменения общей ситуации в экономике с учетом различных перекрестных эффектов. Этот подход реализуется с помощью оценивания функций спроса репрезентативного потребителя на различные группы товаров в виде единой системы.

Цель данной работы заключается в оценке функций спроса на укрупненные группы продовольственных товаров в российской экономике. Исключение из рассмотрения рынков промышленных товаров обусловлено трудностями в оценивании спроса на эти товары, связанными с длительностью потребления и малой частотой покупок товаров этой группы. Для включения в анализ промышленных товаров необходима существенно более подробная статистика по потребительским расходам и испольхзование моделей динамического типа. Анализ спроса в данной работе ограничен только статическими моделями.

Для получения оценок функций потребительского спроса используются данные по потреблению различных продовольственных товаров по выборке российских домохозяйств.

Особенностью настоящей работы является использование панельной структуры данных, что позволяет исследовать различные компоненты потребительского спроса на продовольственные товары. В исследовании используются данные по расходам и доходам домохозяйств РФ с 1999 по 2004 гг, базирующиеся на социальных опросах российских домохозяйств RLMS. Подобный временной интервал был выбран как характеризующийся наиболее стабильной общей динамикой отечественной экономики. Кризис 1998 года и его последствия не позволяют расширить период оценивания за счет более ранних периодов.

Короткая длина рассматриваемого периода ограничивает практическое использование Институт экономики переходного периода Оценивание функций спроса для групп продовольственных товаров по российской экономике за 1999-2004 гг.

.

результатов работы среднесрочным прогнозированием потребительского спроса и его реакции на различные экзогенные шоки. Удлинение рассматриваемого периода за счет периодов до 1998 года приведет к нарушению однородности выборки и существенному умееньшению достоверности получаемых оценок.

В теоретической части работы произведен обзор некоторых основных моделей спроса, разработанных в последние 30 лет. Литература, касающаяся моделирования спроса, берет начало в 50-х годах прошлого века и к настоящему моменту насчитывает десятки различных модификаций базовых моделей. Все они могут быть разложены на несколько основных классов моделей в зависимости от структуры предпочтений потребителя. В теоретической части рассматриваются основные подходы к подобного рода моделированию, обсуждаются их достоинства и недостатки.

В процессе обзора и сравнения моделей для практических целей анализа была выбрана модель AIDS (Almost Ideal Demand System), впервые сформулированная в работе Мюллбауера 1980 г. Причинами для подобного выбора послужили сравнительная простота в оценивании (модель допускает линейное приближение) и хорошая теоретическая обоснованность модели. Кроме того, эта модель хронологически является наиболее современной в классе статических моделей потребительского спроса. После появления модели AIDS все последующие работы по данной тематике строились на основе ее модифицирования и усложнения. Использование панельных данных в работе затрудняет применение позднейших модификаций, так как все они требуют нелинейных методов оценивания, практически не разработанных для такой структуры данных.

Эмпирическая часть исследования содержит анализ характера данных, описание методологии исследования и выдвигаемых гипотез, краткое описание эконометрических результатов проведенных вариантов оценивания и их интерпретацию.

Конечным итогом работы является расчет эластичностей between- и within- компонент спроса, основанных на панельной структуре применяемых данных, для цен и дохода, а также расчет эффектов замещения и дохода.

Институт экономики переходного периода Оценивание функций спроса для групп продовольственных товаров по российской экономике за 1999-2004 гг.

.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА.

1.1. Подходы к выводу моделей спроса.

Моедирование спроса стало направлением активных исследований в западной экономической науке с конца 60-х годов прошлого века. При этом большинство разработанных с тех пор моделей (в том числе разобранные ниже) опираются на понятие двойственности в теории потребительского выбора и на вид структуры предпочтений, лежащих в основе функции спроса предлагаемого вида.

Исторически первым подходом к выводу уравнений спроса является прямое получение функций из решения прямой задачи максимизации полезности потребителя.

Основной недостаток подхода состоит в том, что существование решения и разрешимость задачи условной максимизации не гарантировано для сложных функциональных форм полезности потребителя (неоднородных, например). Так, при использовании в постановке задачи максимизации полезности такой функциональной формы как CES, например, получение решения в виде явной функции спроса на все потребляемые товары в общем случае невозможно. Поэтому данный подход к моделированию спроса сегодня не пользуется большой популярностью ввиду накладываемых ограничений на вид функции полезности потребителя. При моделировании спроса в рамках данного подхода чаще всего используют классические функции полезности, такие как функция Кобба-Дугласа.

Наиболее известной из подобного рода моделей является Роттердамская модель спроса [5] Второй подход к моделированию спроса связан с теорией двойственности потребительского выбора и тождеством Роя. Как известно из стандартной микроэкономической теории, функция спроса связана как с прямой, так и с косвенной функцией полезности. Функция спроса на товар в общем виде получается как решение задачи максимизации прямой функции полезности, в то время как косвенная функция полезности получается подстановкой этого решения (функции спроса) обратно в функцию полезности. Таким образом, косвенная полезность зависит не от количеств потребляемых товаров, но от их цен и дохода потребителя и тем самым легче поддается статистическому измерению. При этом тождество Роя, впервые полученное в 1947 г., гарантирует оптимальность как прямой, так и косвенной функции полезности На основе косвенной функции полезности и тождества Роя выводится транслоговая модель спроса. [31] Теоретическое обоснование двойственности в теории потребительского выбора кратко приведены в Приложении 1.

Институт экономики переходного периода Оценивание функций спроса для групп продовольственных товаров по российской экономике за 1999-2004 гг.

.

Тождество Роя позволяет получить в явном виде функции спроса на основании косвенной полезности, причем для этого фактически не требуется решать задачу оптимизации, как в первом подходе. Это позволяет использовать в формулировке систем спроса, основанных на данном подходе, достаточно гибкие, с точки зрения накладываемых ограничений, функциональные формы.

Использование данного подхода позволяет учесть возможности существования в корзине потребителя инфериорных и нормальных благ. Для случая аддитивной функции полезности показано [29, 30], что если в корзине потребителя существует хотя бы один инфериорный товар, то аддитивность функции требует, чтобы n-1 благ были инфериорными и лишь один - нормальным. Такое требование является сильно ограничивающим при оценивании систем спроса на различные группы товаров. Если же функция полезности не является аддитивной или сводимой к аддитивной (как функция Кобба-Дугласа), то, как уже указывалось, существует проблема нахождения решения задачи максимизации.

Тем не менее, данный подход также является ограниченным, и позволяет учесть лишь некоторые специальные виды предпочтений. Это связано с большой вычислительной сложностью, связанной с применением моделей данного типа. Только для случая однородной функции косвенной полезности эти модели сводятся к линейным аппроксимациям. Введение же предпосылки однородности функции косвенной полезности является существенно ограничивающим условием. Разработанные во второй половине прошлого века системы спроса базируются на предпосылке гораздо более общей формы предпочтений. [8] Связь формы предпочтений и функциональной формы спроса подробно разбирается в следующем пункте работы. Третьим подходом (помимо прямого вывода функции спроса на базе функции полезности или на базе косвенной функции полезности с использованием тождества Роя) является вывод функций спроса в форме долей расходов на товар из функции расходов с помощью леммы Шепарда. Данный вывод аналогичен выводу функции спроса на основе тождества Роя и также приводится в Приложении 1.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 16 |    Книги по разным темам