Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 40 |

Что касается суванякского комплекса, западного крыла антиклинория, то здесь преобладают узкие линейные изоклинальные складки с амплитудой от нескольких до 10-15 метров. Все они имеют субмеридиональное простирание, а их осевые плоскости круто запрокинуты на восток и параллельны генеральному простиранию Уралтауского антиклинория. Особенно наглядно эта особенность проявлена в зоне сочленения с Зилаирским мегасинклинорием в породах акбиикской и белекейской свит суванякского комплекса. Здесь часто встречаются не только наклонные складки с более пологими западными крыльями и крутонаклоненными восточными, но и опрокинутые в сторону ядра сильно сжатые изоклинальные складчатые формы. Углы падения крыльев варьируют от 30 до 50. Характерно, что интенсивно деформированные лежачие или ныряющие складки здесь почти полностью отсутствуют /Горохов, 1964/.

Структурные данные о морфологии и системах вергентности складок в максютовском и суванякском комплексах выявляют весьма существенную деталь в строении зоны Уралтау, свидетельствующую о своеобразии ее общего тектонического положения в структуре Южного Урала.

Как уже указывалось, вдоль всего западного крыла Уралтауского антиклинория линейные складки геосинклинального типа в суванякском комплексе устойчиво наклонены к востоку, причем интенсивность деформаций пород и степень сжатия складок возрастают с приближением к своду основной структуры. Кроме того, в зоне сочленения Уралтау с Зилаирским мегасинклинорием система изоклинальных складок суванякского комплекса с полого погружающимся в западном направлении зеркалом складчатости, сохраняя все свои особенности строения постепенно переходит в аналогичные складки восточного борта Зилаирского мегасинклинория /Пучков, 1997/.

Подобное обстоятельство может указывать на единый механизм и синхронность образования складок двух смежных структур в верхнем палеозое, когда допалеозойские складчатые формы суванякского комплекса возможно были полностью перестроены наложенными на них более молодыми тектоническими процессами /Огаринов, Сенченко, 1974/.

В сохранившейся же части восточного крыла антиклинория в метаморфитах максютовского комплекса повсеместно устанавливается обратная западная вергентноть складчатости, ориентировка которой подчинена общему тектоническому строению прилегающей зоны Главного Уральского разлома.

Таким образом, вопреки общепринятому представлению о дивергентном строении антиклинальных структур с характерным опрокидыванием веера складчатости от осевой плоскости к крыльям, здесь мы наблюдаем противоположную картину, вызванную, по-видимому, тектоническими соотношениями зоны Уралтау со смежными структурами Южного Урала.

Строение зоны Уралтау осложнено также многочисленными разрывными нарушениями, выявленными при полевом картировании и по результатам дешифрирования аэрофотоснимков. Большинство из них относится к категории мелких разрывов, группирующихся в разноориентированные системы протяженностью до нескольких километров. С ними связаны малоамплитудные смещения пластов горных пород и возникновение зон повышенного рассланцевания.

В суванякском комплексе разрывные нарушения сопряжены с мелкой складчатостью различных направлений, для которой характерно частое опрокидывание слоев в приразрывных крыльях. Иногда по простиранию разломы переходят в зоны интенсивной трещиноватости, образующие узкие полосы в пределах одной или двух смежных складчатых структур. Вдоль этих зон обычно интенсивно развита кварцевожильная минерализация. Из более крупных разрывных структур суванякского комплекса следует указать Барангуловский разлом, отчетливо проявляющийся в поле силы тяжести в виде гравитационной ступени /Козлов, Пацков, 1974/. Этот разлом ограничивает в фундаменте восточный борт крупного грабенообразного прогиба с вертикальной сбросовой составляющей от 0,5 до 1,0 км, а в верхней части коры он контролирует размещение интрузивных комплексов Кирябинско-Узянбашского района.

В гораздо большей степени разрывные нарушения проявлены в восточном крыле Уралтауского антиклинория, особенно вблизи контакта пород максютовского комплекса с зоной Главного Уральского разлома. Здесь, как отметил С.С. Горохов /1964/ хорошо картируются многочисленные малоамплитудные срывы, иногда образующие самостоятельные зоны, концентрирующиеся к востоку от оси антиклинория, в пределах которых одни пласты метаосадочных пород надвинуты на другие. Отмеченные нарушения, как секущие, так и согласные, отчетливо фиксируются линейными зонами окварцевания.

Единственной крупной структурой разрывного характера, оказывающей существенное влияние на строение зоны Уралтау является Янтышевско-Юлукский разлом.

Он начинается на юге Суванякско-Сакмарского района и прослеживается в близмеридиональном направлении к северу до верховьев р. Сакмары, частично попадая на рассматриваемую площадь (рис. 3). На всем своем протяжении разлом разделяет метаморфические образования максютовского и суванякского комплексов и отчетливо маркируется полосой тектонизированных габбро и серпентинитов.

Янтышевско-Юлукский разлом, как установлено в последнее время по результатам бурения /Захаров, Пучков, 1994/, представляет собой зону сложного строения в которой приведены в соприкосновение и тектонически перемешаны в различной степени метаморфизованные осадочные и магматические образования, принадлежащие различным возрастным уровням обоих комплексов. Ширина зоны динамического влияния разлома достигает 3,0 км, в ее пределах значительно развиты будинажструктуры, ярко выражена динамометаморфическая перегруппировка вещества с образованием характерных текстурных рисунков, свойственных динамосланцам. Многочисленными структурными скважинами, а также сейсмическим методом надежно установлено западное падение разлома под углами 10-40. Это явно противоречит ранее выдвинутому положению о надвинутости с востока сланцев максютовского комплекса на суванякские отложения и общему шарьяжно-надвиговому строению зоны Уралтау /Камалетдинов, 1974/.

Другой важной особенностью тектонического строения рассматриваемой территории является наличие в ней крупных субширотно ориентированных глубинных зон, осложняющих общее долготное расположение структурных элементов Уралтауского антиклинория. В геологической литературе по Уралу уже давно обсуждается вопрос о наличии широтных поясов или зон, имеющих сквозной характер и контролирующих распространение не только осадочных и магматических образований, но и пространственную локализацию различных видов полезных ископаемых. На важную роль этих структур в строении и металлогении всего Уральского складчатого пояса указывали И.И. Горский /1958/, А.Г. Бакиров /1963/, А.И. Олли /1966/, Г.Ф. Червяковский, И.Ф. Таврин и др. /1966/, И.С. Огаринов /1968/, Г.С. Сенченко /1972/ и многие другие. Несмотря на длительную историю изучения, происхождение скрытых широтных структур так и не было окончательно выяснено, а их выделение и прослеживание в различных структурно-формационных зонах до сих пор дискутируется и представляет определенную трудность.

По мнению большинства исследователей данной проблемы, широтные структуры проявляют себя в различных зонах по разному и наиболее эффективно могут быть выделены по геологическим, геоморфологическим и геофизическим признакам или их комплексу. Используя подобный подход Г.С. Сенченко /1972/ выделил широкую зону субширотного простирания, расположенную между г. Белорецком и с. Аскарово. Нетрудно заметить (рис. 3), что эта зона, названная автором Магнитогорской, ограничивает с севера Зилаирский мегасинклинорий, а на юге совпадает с южным окончанием гипербазитового массива Крака. Она не только полностью пересекает структуру Уралтауского антиклинория в поперечном направлении, но и прослеживается далеко к западу и к востоку за ее пределы.

В границах Магнитогорской широтной зоны строение Уралтауского антиклинория испытывает существенные изменения: площадь развития метаморфических образований суванякского комплекса здесь заметно сокращается и, наоборот, она существенно расширяется, выходя к югу и северу за пределы рассматриваемой зоны. Кроме того, Г.С. Сенченко /1972/ указывает на большую тектоническую деструктированность этого участка хр. Уралтау по сравнению с соседними и на широкое развитие сильно сжатых и напряженных структур на широте г. Белорецка. Еще одна особенность - значительное изменение литолого-фациального состава синхронных отложений вблизи широтной структуры, что придает ей статус фациального уступа, существовавшего в период осадконакопления.

Так, например, расположенные к северу от широты г. Белорецка некоторые свиты суванякского комплекса (мазаринская, арвякская) при подходе к широтной зоне уменьшают свою мощность, меняют фациальный облик и существенно отличаются от типовых разрезов других районов Уралтау. У южной границы широтной структуры такие же трансформации претерпевают отложения как суванякского, так и максютовского комплекса /Сенченко, 1972/.

В последнее время через территорию Южного Урала, в том числе и Уралтау, проведен сейсмический профиль УРСЕЙС-95, давший достаточно качественные временные разрезы, пригодные для сейсмостратиграфических и структурных построений. Анализ сейсмических материалов, полученных методом ОГТ (со взрывом и вибрационым источником) дает возможность уточнить некоторые детали тектонического строения зоны Уралтау и обсудить возможную модель ее образования. Интерпретация сейсмических профилей МОВ, ОГТ и Троицкого профиля ГСЗ пересекающих зону Уралтау наиболее подробно дана в работах В.Н. Пучкова /1994, 1997, 2000/, В.Н.

Пучкова и А.Н. Светлаковой /1993/, А.А. Скрипия /1996/, обзор которых показал следующее.

Зона Уралтау с востока до глубины около 35 км отчетливо ограничена меланжем Главного Уральского разлома мощностью до первых километров полого падающим на восток под углом 30. Янтышевско-Юлукский разлом, который М.А. Камалетдиновым /1974/ интерпретировался как шарьяж восточного падения на самом деле не является таковым. В сейсмической записи отчетливо видно его западное падение и, кроме того, разлом не приводит к шарьяжному сдваивани разреза, а наоборот, как считает А.А. Скрипий /1996/ характеризуется частичной потерей стратиграфической полноты метаосадочных комплексов, что обычно свойственно структурам сбросового типа (рис. 4). Сбросово-сдвиговая природа Янтышевско-Юлукского разлома под- З Зилаир. свита Суванякский компл. Максют. компл. ГУР В PR2 Домаксютовский комплекс Рис. 4. Фрагмент сейсмического разреза УУрсейс-95Ф и его геологическая интерпретация /Скрипий, 1996/ тверждается также поверхностными наблюдениями, выполненными К.С. Ивановым /1997/ в правом борту р. Сакмары у д. Янтышево южнее рассматриваемого сейсмического профиля. Им было установлено, что слюдисто-хлорит-кварцевые сланцы суванякского комплекса в приразломной зоне интенсивно смяты в раздавленные изоклинальные складки с падением сланцеватости 250 под углом 50. Здесь же в суванякских сланцах о деформированы, но не надвинуты на суванякский комплекс, а наоборот, падают под него в западном направлении. Именно Янтышевско-Юлукский разлом, выделяющийся на всех временных разрезах четко обозначает на глубине западное крыло Уралтауского антиклинория. Таким образом, зона Уралтау в волновом поле образует суживающийся кверху клиновидный блок, зажатый между Главным Уральским и Янтышевско-Юлукским разломами. Граница Мохо, маркируемая доминирующей системой площадок, полого погружается на восток и под Уралтау залегает на глубине почти 55 км.

Характерной особенностью клиновидного блока, хорошо заметной в общей картине сейсмической записи, является его слоистое вертикальное строение, позволившее А.А. Скрипию /1996/ разделить глубинную структуру Уралтау как минимум на два крупных сейсмокомплекса: нижний, домаксютовский комплекс с глубиной залегания кровли около 10 км образует пологое куполообразное поднятие надвинутое к западу по доминирующей наклонной сейсмической зоне. Это куполовидное поднятие рассматривается как гнейсовидное ядро обширного выступа докембрийского фундамента; верхний сейсмокомплекс, отвечает обнаженному на поверхности максютовскому комплексу и как видно на разрезе (рис. 4) характеризуется устойчивым западным погружением под углом около 25. Судя по характеру отражающих горизонтов можно допустить, что максютовский комплекс на глубине состоит, подобно платформенному чехлу, из серии ритмично переслаивающихся осадочных тел, образующих последовательный седиментационный разрез. В такой интерпретации, как нам представляется, зона Уралтау приобретает явные черты сходства с докембрийской структурой Башкирского мегантиклинория и на период палеозойского развития Южного Урала, она могла выступать в роли древнего срединного массива, разделявшего Зилаирский и Магнитогорский прогибы.

Идея о существовании на месте Уралтау древнего складчато-метаморфического основания, подстилающего палеозойскую подвижную область ранее высказывалась В.В. Радченко и др. /1986 ф/, который рассматривал эту структуру как жесткий блок, разделявший территорию Башкирского Урала на Кувалатскую и ВознесенскоПрисакмарскую ветви, сходящиеся, вследствие погружения срединного массива южнее широты д. Новопокровка.

Альтернативная точка зрения на природу зоны Уралтау была предложена в последнее время В.Н. Пучковым /1994, 1997, 2000/, исходя исключительно из палеозойского возраста слагающих ее метаморфических комплексов, датированных по редким находкам конодонтовой фауны. Автором допускается аккреционное происхождение всего максютовского комплекса в результате шарьирования палеозойских офиолитовых толщ с востока на сиалический комплекс неясного, возможно докембрийского возраста. При этом, с процессом шарьирования и коллизии связываются глаукофансланцевый метаморфизм и общее антиформное строение зоны Уралтау, обозначенное встречными высокоамплитудными зонами Главного Уральского и ЯнтышевскоЮлукского разломов. Последний рассматривается как ретрошарьяж, разделивший батиальный суванякский и существенно офиолитовый максютовский комплексы.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание присутствие наряду с палеозойскими также и допалеозойских отложений хотя бы в части разреза суванякского комплекса (юмагузинская свита), нами предлагается несколько иная модель развития зоны Уралтау для палеозойского времени.

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам
40 |    Книги по разным темам