Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 36 | 37 | 38 | 39 |

Использование Модели Милтона Эриксонаявляется предвари­тельным условием эффективной гипнотической коммуникации. Внастоящем приложении такие шаблоны изложены более схематически и в сокращенномвиде для того, чтобы читатель мог практиковаться в использовании каждого такогошаблона по отдельности, что позволит ему впоследствии постоянно исистематически включать их в свое поведение.

I. Шаблоны обращеннойМета-модели.

Модель Милтона Эриксона часто называютобращением Мета-модели, которая представляет собой набор словесных шаблонов,который может быть использован для более подробной и полной спецификациипереживаний. Модель Милтона Эриксона, напротив, предназначена для того, чтобысоздавать лискусную расплывчатость выражений. Искусная расплывчатостьвыражений позволяет комму­никатору формулировать фразы, звучащие весьма определенно, но насамом деле достаточно общие для того, чтобы с их помощью можно было осуществитьадекватную подстройку к переживаниям слушателя вне зависимости от того, каковыэти переживания. Мета-модель предусмат­ривает способы вскрытияспецифической информации, содержащейся в любом предложении; модель МилтонаЭриксона предусматривает способы конструирования предложений, в которых можетсодер­жатьсяпрактически любая специфическая информация. От слушате­ля требуется заполнитьпредоставленное ему пустое пространство своими собственными уникальнымипереживаниями. Мета-модель, как правило, может быть разделена на три основныечасти: А. Сбор информации: Б. Три принципа организации семантики, и В.Ограничители речевой модели.

А. Сборинформации.

В качестве раздела модели Милтона Эриксонаэта часть носит название Пропуск информации и является, с точки зрениягипноти­зера, наиболеесущественным разделом модели. Четыре субкатегории пропуска информациизаключаются в следующем:

1) Номинализации. Номинализацияминазываются слова, занима­ющие место подлежащего в предложении, но не поддающиесячувствен­нойинтерпретации - то есть, они обозначают понятия, которые нельзя осязать, видетьили слышать. Слова типа: любопытство, гипноз, лобучение, знание,ллюбовь и т.д. являются номинализациями. Они используются в качествесуществительных, но на самом деле представляют собой процессуальныеслова.

В любом случае, когда используютсяноминализации, пропускается масса информации. Если я говорю: Эмили обладаетглубокими познаниями, я пропускаю информацию о том, что именно знает Эмили икак она это знает. Номинализация — чрезвычайно эффективное средство гипнотического наведения, таккак они позволяют говорящему придерживаться расплывчатых формулировок и требуютот слушателя выбрать среди его переживаний наиболее соответствующие по смыслуМетоды гипнотического наведения Милтона Эриксона изобиловалиноминализациями.

В следующем примере номинализациивыделены:

Я знаю, что существуют некоторыеТРУДНОСТИ в вашей ЖИЗНИ, и вы хотели бы найти удовлетворительное РЕШЕНИЕ этихпроблем.... но я не уверен, какие именно индивидуальные СПОСОБ­НОСТИ вы сочли бы наиболееполезными для того, чтобы справиться с этими ТРУДНОСТЯМИ, но я знаю, что вашеПОДСОЗНАНИЕ гораздо лучше, чем вы сами, способно просмотреть ваши жизненныеВПЕЧАТЛЕНИЯ и ПЕРЕЖИВАНИЯ, способно найти среди них именно ту СПОСОБНОСТЬ,которая вам нужна.

Во всем этом высказывании неподразумевалось ничего опреде­ленного, но, если применять такие формулировки, обращаясь кклиенту, желающему решить какую-либо проблему, такой клиент сам найдетспецифическое индивидуальное осмысление использованных номинализаций. Используяноминализации, гипнотизер может сформулировать полезные инструкции, не рискуясказать что-либо, что вступит в противоречие с внутренними переживаниямислушателя

2) Неопределенные глаголы. Ни один глаголне является полностью определенным понятием, но существуют глаголы более илименее определенные. Если гипнотизер использует относительно болееопреде­ленные глаголы,слушатель вынужден делать самостоятельные усилия, чтобы придать таким глаголамзначение и тем самым понять высказыва­ние. Слова типа: делать,лсосредотачиваться, решать, двигаться, лизменяться, лудивляться,лдумать, чувствовать, знать, пережи­вать, понимать, вспоминать,лосознавать и т.д., представляют собой относительно неопределенные глаголы.

Я ДУМАЮ, что это правда, — выражение менее определенное, чемфраза Я ЧУВСТВУЮ, что это правда. В последнем высказыва­нии все же содержится некотораяинформация о том, как человек понимает процесс мышления. Если я говорю Я хочу,чтобы вы НАУЧИЛИСЬ, тем самым я использую чрезвычайно неопределен­ный глагол, потому что остаетсянеизвестно, каким образом должен учиться мой собеседник, и чему он долженнаучиться, в частности.

3) Неопределенное обращенное обозначение.Неопределенное обра­щенное обозначение возникает, когда существительное, о которомидет речь, не определяется.

ВСЕ могут расслабляться.

ЭТОМУ можно научиться.

Вы можете заметить НЕКОЕОЩУЩЕНИЕ.

Предложение такого типа представляютслушателю возможность легко приложить высказывание к своим собственнымпереживаниям, и тем самым понять его по-своему.

4) Пропуск. В высказываниях, относящихся кэтой категории, полностью опускается основное существительное, к которомудолжна, по-видимому, относиться фраза.

Например: Я знаю, что вылюбопытны.

Объект такого высказывания полностьюопущен. Слушателю не говорят, к чему он должен испытывать любопытство. И опятьслушатель может заполнить пустое пространство в соответствии со своимипереживаниями.

Б. Три принципаорганизации семантики.

I. Причинно-следственное моделирование илисвязывание.

Причинное-следственное моделированиепредставляет собой использование слов, вызывающих эффект причинно-следственнойвзаимосвязи между происходящими явлениями и теми явлениями, которыекоммуникатор желает вызвать: использование таких слов побуждает слушателяреагировать таким образом, как будто одно явление действительно влечет засобой другое. Существует связывание трех типов, различающихся по степениобязательности взаимосвязи высказываний.

а) Связывание самого необязательного типаобразуется с по­мощьюсоединительных частиц, объединяющих явления, в сущности

не имеющие отношения друг кдругу.

Вы слушаете звук моего голоса. И можетеначать расслабляться Вы вдыхаете и выдыхаете. И вам любопытно узнать, чему выможете научиться.

б) В связывании другого типа используютсяслова типа тогда как, когда, в течение, в то время как. Связываявысказы­вания с помощьютаких слов, мы устанавливаем причинно-следствен­ную взаимосвязанность вовремени.

В ТО ВРЕМЯ КАК вы сидите и улыбаетесь, выначинаете погружаться в состояние транса.

ПО МЕРЕ ТОГО, КАК вы покачиваетесь назади вперед, вы можете еще больше расслабиться.

в) Третий, наиболее обязательный видсвязывания предполагает использование слов, действительно обозначающихпричинно-следственную связь. Могут быть использованы слова типа: заставляет,лпричиняет, побуждает, требует.

Покачивание головой ЗАСТАВЛЯЕТ вас ещебольше рассла­биться.

Следует учесть, что, используя связываниетакого рода, комму­никатор начинает с явления, которое уже происходит, и соединяетего с тем явлением, которое он хочет вызвать. Коммуникатор действует наиболееэффективно, если начинает с наименее обязатель­ных форм связывания и постепеннопереходит к более обязательным.

С помощью подобных форм связываниявысказываний подразу­мевается или утверждается, что происходящее явление повлечет засобой какое-то другое явление, и при этом слушатель ощущает постепенный переходот испытываемого в данный момент пережива­ния к другомупереживанию.

2. Чтение мыслей. Высказывания,подразумевающие, что гипно­тизер знает о внутренних переживаниях слушателя, могут бытьэффективным средством установления доверия между слушателем и гипнотизером; приэтом чтение мыслей должно осуществляться с помощью обобщенных словесныхшаблонов. Если высказывания читающего мысли будут слишком определенными, онрискует сформулировать утверждение, которое вступит в противоречие спереживанием слушателя, и тем самым рискует потерять раппорт.

Может быть, вы удивитесь тому, что ясейчас скажу.

Гипноз вызывает у васлюбопытство.

3. Пропущенное условие. Высказыванием спропущенным усло­виемназывается оценочное суждение, в котором говорящий не указывает (пропускает)причину, по которой описываемое явление оценивается именно таким образом.Высказывания с пропущенным условием могут быть эффективным средствомформулирования предварительных предположений (пресуппозиций):

Хорошо, что вы можете так легкорасслабиться.

Неважно, что вы так глубоко и удобнорасположились в кресле.

В. Ограничителиречевой модели.

Этот раздел Мета-модели в качестве разделамодели Милтона Эриксона имеет наименьшее значение. Для того, чтобы добитьсясостояния транса или любого другого желательного результата, можно ограничитьдиапазон представлений слушателя с помощью двух кате­горий высказываний.

1) Универсальные качественные определения.Универсальными качественными определениями являются слова типа все, каждый,лвсегда, никогда, никто и т.д. Слова такого типа обычно означаютсверхобобщенные понятия.

И теперь вы можете ЛЮБЫМ способомпогрузиться в состояние транса.

КАЖДАЯ мысль, приходящая вам в голову,помогает вам все глубже погрузиться в состояние транса

2) Модальные операторы. Модальнымиоператорами называются слова типа нужно, должны, лобязаны, не можете,лне будете и т.д. Такие высказывания означают отсутствие выбора.

Вы заметили, что НЕ МОЖЕТЕ ОТКРЫТЬглаза

II. Дополнительные шаблоны модели МилтонаЭриксона.

В дополнение к обращенным шаблонамМета-модели, модель Милтона Эриксона включает в себя ряд других важныхсловесных шаблонов. Самый важный из таких шаблонов — использование предварительныхпредположений (пресуппозиций).

А. Пресуппозиции (предварительныепредположения).

Способ определить, содержит ливысказывание предварительное предположение, содержит ли оно что-то, неподлежащее сомнению, что при этом останется неизменным. То, что останетсянеизменным при отрицании, предварительно предполагается в данном высказывании.Например, в высказывании: Джек съел пирог предварительно пред­полагается, что существует Джек исуществует пирог. Если мы составим обратное высказывание, скажем Нет, Джекне съел пирог, факт существования Джека и пирога все равно не подлежитсомнению.

Пресуппозиция — чрезвычайно действенный,эффективный словесный шаблон, особенно в тех случаях, когда коммуникаторПРЕД­ВАРИТЕЛЬНОПРЕДПОЛАГАЕТ ТО, ЧТО НЕ ДОЛЖНО ПОД­ЛЕЖАТЬ СОМНЕНИЮ, подразумевая, что слушатель должен не

сомневаться в существованиипредполагаемого явления. Предвари­тельные предположения желательной для вас реакции — основной принцип, с помощьюкоторого слушателю прививается множество новых возможностей поведения, и каждыйиз таких новых вариантов поведения должен учитываться в предварительномпредположении.

Далее следуют примеры различного родапресуппозиций, особенно часто используемых в гипнозе. Существует полныйперечень всех типов пресуппозиций — он приводится в Приложении к книге Шаблоны I

1) Подчиненные предложения, указывающие навремя. Такие предложения начинаются со слов типа до того, как, после того,как, в течение, по мере того, как, ла затем, прежде, чем, когда, вто время как и т.д.

Не хотели бы вы присесть, В ТО ВРЕМЯ КАКвы станете погружаться в состояние транса — таким образом вниманиеслуша­телясосредотачивается на том, садиться ему или нет, но в то же время предварительнопредполагается, что он будет погружаться в состояние транса.

Я хотел бы с вами кое-что обсудить,ПРЕЖДЕ ЧЕМ вы закончите свою работу. Предварительно предполагается, чтослу­шатель закончитсвою работу.

2) Порядковые числительные. К порядковымчислительным относятся слова типа другой, во-первых, во-вторых и т.д. Всетакие слова обозначают порядок следования действий.

Может быть, вы удивитесь тому, какаяполовина вашего тела начнет расслабляться ПЕРВОЙ, — предварительно предполагается,что расслабятся обе половины тела, вопрос лишь в том, какая из них расслабитсяпервой.

3) Использование слова лили. С помощьюслова лили предва­ряется, что будет иметь место хотя бы одна из имеющихсяальтернатив.

Я не знаю, какая из ваших рук, правая илилевая, начнет подниматься бессознательным движением. Предполагается, что однаиз рук слушателя поднимется, вопрос только в том, знает ли говоря­щий, какая из рук станетподниматься.

Вы чистите зубы перед тем, какискупаться, ИЛИ после Предварительно предполагается, что слушатель чиститзубы и купает­ся,вопрос только в том, в какой последовательности он это делает.

4) Предписание осознания. Слова типалзнать, понимать, лосознавать, замечать и т.д. могут быть использованы вкачестве предварительных предположений несомненности содержания всеговысказывания.

ПОНИМАЕТЕ ли вы, что ваше подсознание уженачало учить­ся..

ЗНАЕТЕ ли вы, что вы уже находились всостоянии транса много раз в течение жизни

ЗАМЕТИЛИ вы, как привлекателен цвет, вкоторый выкрашены стены вашей комнаты

5) Прилагательные и наречия. Слова,являющиеся прилагательны­ми и наречиями, могут быть использованы для предварительногопредположения главной мысли в высказывании.

ИНТЕРЕСНО ли вам наблюдать, какразвивается ваше состояние транса Предварительно предполагается, что услушателя развивает­сясостояние транса, вопрос только в том, интересно это ему или нет.

Как ГЛУБОКО вы погрузились в состояниетранса Предвари­тельно предполагается, что слушатель находится в состоянии транса,вопрос только в том, глубоко он погрузился в него или нет.

ПРИЯТЕН ли вам процесс расслабленияПредварительно пред­полагается, что слушатель может расслабиться, вопрос только в том,приятно это ему или нет.

6) Изменение с помощью глаголов и наречий,относящихся ко времени: начинать, кончать, завершать, приступать,лпро­должать,лразвиваться, луже, леще, все еще, сверх того и т.д.

Вы можете ПРОДОЛЖАТЬ расслабляться.Предварительно предполагается, что слушатель уже началрасслабляться.

Вас ВСЕ ЕЩЕ интересует гипноз— предварительнопредпол­агается, чтослушатель в прошлом интересовался гипнозом.

7) Комментарии с помощью прилагательных инаречий: лудачно, радостно, лискренне, к счастью, необходимо ит.д.

Pages:     | 1 |   ...   | 36 | 37 | 38 | 39 |    Книги по разным темам