Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 39 |

Глава 2

Репрезентативные системы и их языковоевыражение

Интуиция — неосознаваемая совокупностьускоренных процессов, порождающая некоторый вербализуемый информационный объем,полезность которого колеблется от единицы до бесконечно малойвеличины.

Функционирование человеческих устройств.

Справочник для роботов.

Составление характеристик — одна из обширных и, вне всякогосомнения, полезных областей человеческой деятельности Руководители в творческихмуках сочиняли характеристики подчиненным, подчиненные, поскольку нынчеруководителям некогда, с усили­ями пишут опусы о самих себе; преподаватели составляютпрочувствованные характеристики юных шалопаев, каковые, в свою очередь,страдают над многочисленными портретами литературных героев, чьи создателипорою бывают усердно характеризуемы критиками; авторы же популярных тестов,психологических рекомендаций и гороскопов выдают характеристики всем безразбора по собственному усмотрению

В силу вышесказанного вполне закономернымпредставляется регулярное появление различных определений и замечаний по поводучеловека вообще. Их тоже можно коллекционировать, как и многие другиебесполезные вещи, и мы на них останавливаться не будем. Однако в связи с нашимисегодняшними целями выберем одно из них.

Мы как человеческие существа являемся внекотором смысле системами восприятия чувственной, перцептуальной иликогнитивной информации. И как таковые мы в процессе взаимодействиясознатель­но ибессознательно подаем эту информацию вовне, т.е. репрезентируем ее такимспособом, который является для нас значимым как для существ, функционирующих иутилизирующих. И кто бы ни был перед нами клиент, давний друг,просто собеседник, мы со своей стороны большей частью находимся всостоянии поиска, получения и интерпретации соответствующей информации о нем.Это происходит на разных уровнях. Люди не раз пытались составить словарьязыка тела, как будто движение головой назад может означать сдержанность, аскрещивание ног —аккуратность и т.п. Но язык тела не состоит из слов, он работаетпо-другому.

Искусство собрать максимальное количествоинформации о клиенте является в терапии фундаментальной отправной точкой,независимо от используемых методов, поскольку все вмешательства, которые выпроизводите как сознательно, так и бессознательно, основываются на том, что выузнали о клиенте и его проблемной ситуации.

Здесь существуютсвои ошибки и стереотипы, что и демонстрируетшутливая импровизация Бэндлера и Гриндера:

— Вы знаете,доктор, мне очень тяжело. Похоже, я не смогу сам это одолеть.

— Я этовижу, мистерГриндер.

— Такоеощущение, что я как-то нетак обращался со своимидетьми. Я думаю, вы поможете мне уловить это.

— Япредставляю, что вы имеете в виду. Сосредоточимся на одном из конкретных аспектов. Постарайтесь датьмне свою собственную перспективу, свой взгляд напроисшедшее.

— Но...знаете... я чувствую... я что-то не могу собрать все это...

— Я понимаю.Для меня важно — чтостало ясным из вашегокрасочного описания — для меня важно, чтобы мывидели дорогу, по которой мыпойдем вместе.

— Я пытаюсьрассказать вам о том, что моя жизнь была полнатяжелейших событий. И я стараюсь найтиспособ...

И так далее, несоответствие явное. Знаете,мы не случайно сказали построить беседу. Вам никогда не казалось, что акткоммуникации напоминает здание, которое вместе строят, допустим, два разныхчеловека Оно может быть прочным и крепким или хрупким и слабым, оно может бытьпричудливо-модернистским или стройным и строгим, оно может быть законченным илибыстро разрушиться еще в середине. В приведенном нами диалоге, пожалуй,возводятся два разных строе­ния, колышущихся и призрачных. Часто ли вам приходилосьнаблю­дать либоучаствовать в подобной беседе Ситуация несколько утриро­вана, но по наблюдениям Бэндлера иГриндера, очень многие терапевты путаются подобным же образом.

Итак, какая информация о клиенте необходимавам Прежде всего, это информация о нынешнем состоянии и информация осостоянии, к которому клиент стремится, — его мы назовем желаемым. Здесьвам необходимо получить сведения о так называемых репрезентативных системах иестественных якорях —о них и пойдет речь ниже.

Какие вообще существуют пути и способы дляполучения информа­ции

Это словесный расспрос, включающиймета-модель, и наблюдения за поведением.

Что касается словесного расспроса, мыдумаем, что здесь в целом все ясно: вы получаете ответ на вопрос В чемпроблема Ответ обычно далеко не полный, и здесь вам на помощь приходитмета-модель — наборлингвистических средств для сбора информации и получения полного вербальногоописания текущего и желаемого состояний. Она полезна и для многого другого, и оней мы очень подробно поговорим в четвертой главе.

Основная область профессиональныхкоммуникаторов — этопро­цесс, напоминаютГриндер и Бэндлер. Проблемы, которые беспокоят людей, обычно не имеют ничегообщего с содержанием. Они связаны со структурой, нормой организации опыта.Информацию о нем вам дают, в частности, языковые стереотипы.

юди используют слова для описания того,что, по их мнению, происходит. Но они никогда не смогут сказать вам, что жепроизошло на самом деле — карта не может дать полное представление о местности. Существует,большая разница между действительным событием и словесным описанием того, чтопережито по этому поводу.

Содержание вербализации человекарассказывает вам о его пред­ставлениях. Процессуальный аспект вербализации показывает, как ондостиг этих представлений. Слова, которыми каждый из нас пользует­ся, чтобы выразить себя,— это индикаторыэлементов нашего созна­тельного опыта.

Вы можете проделать следующее простоеупражнение. Выпишите несколько предложений, описывающих какие-либо ваши опыты.Убе­дитесь, что вывключили в них то специфическое, что вам нравится или не нравится в каждом изних. Например: На пляже мне действительно нравится, каким расслабленным я себячувствую, когда загораю. Или:

Что мне не нравится в спорах, так это когдачеловек даже не пытается взглянуть с точки зрения другого.

А теперь посмотрите на свои предложения ивыберите из каждого предикаты. (Это глаголы, прилагательные и наречия впредложениях;

слова, определяющие взаимоотношения междувещами, т. е. субъекта­ми и объектами.) В наших примерах предикатамиявляются:

а) нравится, расслабленным, чувствую;б) не нравится, не пытается, взглянуть, точку зрения.

Обратите внимание, что некоторые из нихотносятся или подразумевают определенную сферу ощущений сенсорного опытаРасслабленный и чувствую можно назвать лосязательными кинестетическимисловами. Взглянуть и точка зрения — зрительно ориентиреванныепредикаты В ваших предложениях наверняка также найдутся слова, относящиеся ккаким то областям ощущений зрительной, осязательной или слуховой (аудиальной),возможно обонятельной либо вкусовой. Наиболее частотные предикаты вероятноуказывают тот сенсорный канал, который наиболее значим для вашего сознания вданном частном переживании (опыте).

То же вы могли заметить и в диалогеприведенном выше. Клиент употребляет в основном кинестетические слова тяжело,луловить, полна. Терапевт же использует слова визуальные вижу, лясный,лкрасочный, взгляд. И вам наверняка знакомы люди, часто прибегающие каудиальным словам Я прекрасно слышу, что вы говорите. Мне это созвучно и т.д. И это чрезвычайно существенные различия.

Итак, люди по разному представляют(репрезентируют) свой инди­видуальный опыт. Доступные нам сенсорные системы, используемые дляэтого могут быть названы системамирепрезентации или лучше репрезентативными системами. Каждыйчеловек имеет в своем распоряжении различные способы репрезентации переживаниямира. Пути, посредством которых мы познаем (переживаем, репрезентируем) мир,проходят сквозь наши врата восприятия — органы зрения, слуха,кинестезиса, обоняния и вкуса. Все эти системы функционируют непрерывно, нопоскольку большая часть этого постоянного потока сенсорного опыта по множествупричин является чрезмерной или ненужной мы обращаем внимание не на все егоэлементы, а предпочитаем фокусироваться на той его системе (или системах),которая доставляет информацию наиболее соответствующую тому опыту, что у насимеется. Мы располагаем языковой системой с помощью которой можем представлятьнаш опыт можем его хранить непосредственно в системе в тесной связи сопределенным сенсорным каналом

Человек с которым вы впервые встречаетесьмыслит по всей вероятности, в одной из трех основных систем Он может внутрисебя генерировать визуальные образы испытывать кинестетические ощущения илиговорить что-то самому себе. Определить репрезентативную систему (РС) можнообращая внимание на слова, обозначающие процессы (процессуальные слова:глаголы, наречия и прилагательные), используемые чтобы описать свои внутреннийопыт Ваши уши дожны быть постоянно открыты к тому КАК говорит человек. Вотпримеры процессуальных слов:

а) визуальные: видеть, рисовать, яркий,ясный, смутный, мрачный, перспектива, вспышка, озарение, свет, тусклый,прозрачный, бледный;

б) аудиальные слышать звучать крик громкийшумный мелодичный оглушительный звонкий;

в) кинестетические чувствовать ощущатьтрогать, держать брать, (хватить терять нащупать теплый мягкий гладкий удобный,пустота переполненность зажатость грубый колючий тяжелый сухой;

г) запах—вкус пробовать (на вкус) нюхатьароматный сладкий, кислый горький свежий пресный пряный безвкусный;

Мы уверены что при желании вы сможетедополнить любую из этих групп. Разумеется вы понимаете что речь идет не обуквальном словоупотреблении. Всякий скажет о лимоне кислый вне зависимостиот репрезентативной системы. Речь идет о переносном метафорическомсловоупотребпении и связанных с ним предпочтениях. Вы можете сказать Что-тосегодня ты кислый Она просто сияла Я чувствую у тебя хорошие новости Этозвучит непонятно. При этом никто не пытается втиснуть вас в рамки очереднойклассификации. Ведь в процессе описания различных областей опыта мы зачастуюиспользуем в коммуникации предикаты принадлежащие к различным системамрепрезентации.

Допустим клиент говорит вам:

— Я знаю чтонадо быстрее схватывать ситуацию, но я так часто натыкаюсь напрепятствия.

Указателями здесь являются слова схватывать,натыкаюсь, препятствия — т. е. система репрезентации явно кинестетическая, клиент сообщаето своем переживании непонимания как чувства.

Он продолжает:

— С другойстороны когда мне все ясно ия могу обрисовать всю ситуацию целиком, ее решение становитсяочевидным.

Система репрезентации в этом случае— визуальная. Клиентидентифицирует свой опыт понимания как нечто видимое.

Сказанное не означает что опыт понимания,имеющийся у него не включает также кинестетического, аудиального илиобонятельного компонента. Конечно этот опыт у него есть. Дело в том, что частьсенсорного опыта, к которому обращается сознательное внимание клиента, когда онлпонимает, есть часть визуальная.

Теперь вспомните несколько случаев когда выбыли, скажем, чем-либо обеспокоены, взволнованы, и определите в терминахсенсорного опыта, КАК вы осознавали себя взволнованным в каждом эпизоде. Скореевсего, результат будет одним и тем же. К примеру, человек, который перединтервью начинает нервничать, может осознать, что видит внутренние картинысвоей неуклюжести, скованности и т.д. Кто-то из вас говорит себе: Я боюсь; авдруг я выступлю неудачно; кто-то чувствует дрожь в мышцах и напряженность всолнечном сплетении, и прочее.

Вас могут сбить с толку такие слова как:верить, думать, знать, понимать, полагать; изменение, уважительный, доверчивыйи т.п. Не перепутайте — эти слова являются неспецифическими по отношению к тому, какпредставляется или происходит процесс — в картинах, запахах, ощущенияхили звуках и, следовательно, полезной информа­ции не несут. И что же вам с нимиделать Да ничего особенного. Если есть возможность, задайте какой-нибудьвопрос типа А как именно вы узнали (подумали, поняли) Возможно, вы получитевербальный ответ, более щедрый на процессуальные детали, либо достаточнуюневербальную реакцию.

Начиная изучать репрезентативные системы,многие чувствуют удивление и недоверие: неужели существуют стойкие паттерныопыта и постоянно функционируют в каждом из нас Кроме того, возникает легкаярастерянность в связи с задачей распознавания этих паттернов у других людей:она кажется очень объемной и сложной. Если вы еще не встречались срепрезентативными системами, воспользуйтесь пона­чалу нашим советом: ежедневноуделяйте некоторое время тому, чтобы слушать свою и чужую речь, вслушиваться вразговоры, игнорируя их содержание, обращать внимание исключительно наспецифические (в сенсорном плане) процессуальные слова.

Даже при небольшой практике можно научитьсяавтоматически распознавать паттерны репрезентативных систем, как вы сейчасвычле­няете в речифразеологизмы. (Мы имеем в виду не только различения по сенсорным каналам, но иуровень ведущая —первичная —референтная РС, который мы тоже разберем) Как при овладении любымтерапевтическим искусством, в начале этот процесс предполага­ет схематичную и пошаговуюпрактику. Но вскоре необходимость сосредоточения уменьшается, и вы оказываетесьспособными к быстрому подсознательному определению и использованию интересующихвас различении.

Трудности облегчает то, что при отбореиспользуемых людьми предикатов паттерны систем репрезентации обычно оказываютсявесь­ма очевидными.Некоторые люди буквально видят то, что вы говорите, другие это лощущают,третьи слышат.

Наш психолог независимо от специализациивынужден решать самые разные проблемы, чей хвостик нередко обнаруживается всемье, и вы вместо одного получаете двух клиентов: супружескую пару, у которойколичество разногласий переходит в качество мыслей о разводе, что, в своюочередь, также порождает разногласия. К примеру, прекрасная половинавысказывается так:

— Все это неочень убедительно звучит...Что-то говорит мне, что нетсмысла продолжать нам жить вместе. Мне много чего уже пришлось выслушать на этот счет, родственникитакой шум подняли... Вобщем, я даже не знаю, что еще сказать.

Супруг же настроен следующимобразом:

- А я чувствую, что еще не все потеряно. Конечно, наши отношенияпорядком подрасшатались, номы могли бы их укрепить, построить как-то иначе... Я считаю, надо поработать над этим, и тогда всесгладится.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 39 |    Книги по разным темам