Книги, научные публикации Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 |

под редакцией М.М.ДЕЙЛА, ДЖ.К.ФОРМЕНА Руководство по иммунофармакологии ПЕРЕВОД С АНГЛИЙСКОГО КАНД. МЕД. НАУК О.Г. ЯНОВСКОГО ПОД РЕДАКЦИЕЙ Д-РА МЕД. НАУК Б.СУТЕШЕВА МОСКВА "МЕДИЦИНА" 1998 УДК ...

-- [ Страница 9 ] --

макроглобулинов in vitro и снижать уровень макроглобулинов in vivo опосредуется одним и Кожные реакции тем же механизмом.

Кожная сыпь относится к наиболее часто В настоящее время эффективность D-пени наблюдаемым побочным реакциям и может цилламина при лечении РА является хорошо возникать уже через 2 нед лечения. При болезни установленным фактом. Механизм его действия Вильсона сыпь встречается чаще, чем при РА, представляется совокупностью различных что связано с более высокой начальной дозой эффектов, а не одиночным эффектом (табл. 41).

препарата. Поздняя кожная сыпь наблюдается через несколько месяцев (или даже лет) после лечения;

обычно она нечувствительна к Побочные эффекты антигистаминным препаратам, и при ее возникновении требуется отмена лечения. У 1 % Токсические реакции на D-пеницилламин больных развиваются язвы полости рта, что наблюдаются довольно часто, в связи с чем в 35 требует снижения дозы или (гораздо чаще) 50% случаев препарат приходится отменять.

отмены препарата.

При РА частота побочных реакций выше, чем при болезни Вильсона или цистинурии.

Нарушение вкуса Токсичность D-пеницилламина может быть Нарушение вкуса относится к весьма частым связана как с метаболическими (сульфоксида побочным эффектам препарата. Обычно оно ция), так и с независимыми генетическими возникает в первые несколько недель и сохра факторами. Хотя связь токсичности D-пени няется до 3 мес. Осложнение проходит даже при цилламина с антигенной детерминантой HLA продолжении лечения.

DR3 не подтверждена, больные с нарушением сульфоксидации или НLA-DR3-позитивные от Аутоиммунные синдромы носятся к группе высокого риска.

Сообщается, до D-пеницилламин может участ Уменьшение нежелательных реакций на D вовать в развитии красной волчанки, миастении пеницилламин (как по частоте, так и по гравис, полимиозита, дерматомиозита и интенсивности) достигается при соблюдении пузырчатки. Хотя некоторые из этих сообщений режима дозирования лиди низко, иди медлен были исключительными, D-пеницилламин но. Большинство побочных эффектов наблю должен отменяться при возникновении дается в первые 18 мес и мало вероятно, что симптоматики, напоминающей любой из ука основные нежелательные реакции возникнут занных синдромов.

вскоре после этого периода.

332 Глава Заключение паратов. Например, отсутствуют хорошие модели ревматоидного артрита и астмы.

Хотя прошло уже почти 30 лет с тех пор, как D При иммунологических и воспалительных пеницилламин был впервые применен в ка процессах определен ряд возможных областей честве лекарственного препарата для лечения медикаментозного вмешательства.

болезни Вильсона и сегодня он хорошо известен 1. Предупреждение избыточного поступле как медикаментозное средство, применяемое ния патогенного организма или антигена.

при ревматоидном артрите, механизм его 2. Модуляция процессинга антигена иммунной действия все еще недостаточно ясен. Лечение системой.

D-пеницилламином представляется альтерна 3. Усиление или подавление функции Т-клеток в тивой хризотерапии, и, хотя осложнения при зависимости от той роли, которую они играют в этом возникают довольно часто, они легко заболевании.

контролируются снижением дозы или отменой 4. Модификация В-клеточного ответа и препарата. Как и при лечении солями золота, антителообразования.

здесь необходим постоянный контроль, в част 5. Модификация связывания антител или ности регулярное проведение анализов пери изменение их действия.

ферической крови и мочи. D-пеницилламин 6. Вмешательство в реакцию антиген-антитело.

относится к медленнодействующим препаратам, 7. Подавление действия эффекторных клеток, его терапевтические эффекты могут про включая супрессию образования и выделения являться лишь через несколько месяцев.

медиаторов.

Поэтому лечение должно продолжаться не 8. Подавление действия медиаторов на ткани менее 6- 12 мес, прежде чем оно будет признано мишени.

неэффективным.

Не все примеры механизмов действия препаратов доступны в настоящее время, но, насколько возможно, они были показаны в части 4 данной книги. В некоторых случаях читателю следует обратить внимание на предварительные исследования соединений с другими механизмами действия, которые обсуждаются в предыдущих разделах книги.

Стероидные и нестероидные противовоспа лительные средства являются яркими образцами лекарственных препаратов, изменяющих выделение медиаторов. Для многих других препаратов, описанных в части 4, не установлено единого Резюме части механизма действия, поэтому здесь приведены некоторые гипотезы, которые могут объяснить их ДЖ.К.ФОРМЕН (J.C. FOREMAN) терапевтический эффект. В частности, это относится к препаратам золота, пеницилламину, хлорохину и Последний раздел книги посвящен влиянию хромогли-кату.

препаратов на иммунные реакции, и в заклю Новым направлением представляется ис чение необходимо сделать некоторые обобще пользование цитокинов для лечения иммунных ния. Нашей целью является не подробное опи заболеваний, что показано в главе, посвященной сание препаратов, используемых в клинике при интерлейкину-2. Успехи молекулярной биологии иммунных и воспалительных заболеваниях, а позволяют с помощью технологии рекомбинантной рассмотрение механизмов фармакологического ДНК получать аналогичные интерлейкину- воздействия на иммунную систему с помощью вещества в количествах, необходимых для их доступных в настоящее время лекарственных клинического применения. Судьба этого нового средств.

подхода вызывает немалый интерес, особенно в свете Исследование механизмов действия препа разочарований в интерфероне, на терапевтическую ратов на иммунную систему требует адекватных ценность которого после этого открытия возлагались моделей;

здесь описаны и обсуждены некоторые очень большие надежды.

из них. Совершенно очевидно, что проведение иммунофармакологических исследований затрудняется отсутствием удобных моделей для определения эффективности пре- Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 |    Книги, научные публикации