Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |   ...   | 29 |

Соглашение о социальном союзе предусматриваетподотчетность для властей всех уровней. Все уровни правительства подотчетнынаселению и специальным группам интересов, например, семьям с детьми илиинвалидам.

Коротко говоря, социальный союз рассчитан наэффективное сотрудничество в трех областях: реформировании социальных программ,обновлении федерации путем внедрения новых форм межбюджетных отношений,обеспечении подотчетности всех уровней правительства населению.

Корни реформ:международные программы

Международный опыт и исследования в областимежстрановых сопоставлений оказали серьезное воздействие на организациюпрограмм поддержки доходов в Канаде. В частности, работы ОрганизацииЭкономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) послужили импульсом к болееактивным инвестициям в активные программы. Эти программы нацелены на то, чтобыограничить зависимость от программ поддержки доходов и содействоватьвосстановлению связей с рынком труда, поиску оплачиваемой работы.

В середине 1980-х годов ОЭСР обозначила какодну из серьезных проблем отсутствие сбалансированности при выборе форм борьбыс безработицей, сильный перекос в сторону так называемых пассивных мероприятийна рынке труда. Впоследствии проводился регулярный мониторинг расходов наактивные мероприятия на рынке труда в странах-членах ОЭСР. В изданииJob Study ОЭСР приведенсписок рекомендаций по усилению активных мероприятий на рынке труда (в этомперечне боле 60 рекомендаций).

Вопрос о разработке активных программ былподробно изучен в рамках обзора канадских программ социального обеспечения всередине 1990-х годов. Подобный подход отразился на результатах обзора– произошлапереориентация от страхования от безработицы к страхованию занятости,одновременно наметился и сдвиг в сторону более широкого распространенияактивных мероприятий на рынке труда.

Реализация концепции активных программ нарынке труда привела к реорганизации систем социального обеспечения на уровнепровинций. Во всех территориях были предусмотрены меры для перехода отлзависимости к самообеспечению. Активные программы получили разные названия– Программа поддержки занятости(Ньюфаундленд), Работы для Онтарио, Стратегия обучения для Саскачевана,Поддержка независимости (Альберта), Приоритетная занятость (Манитоба),Выбор эффективности(Северо-восточные территории). Несмотря на различие в названиях, цели этихпрограмм идентичны: помочь получателям социальных пособий найти оплачиваемуюработу, выйти на рынок труда.

ОЭСР также проводила исследования,посвященные пассивным мероприятиям по поддержанию доходов. Трехтомноеисследование ОЭСР по социальной исключенности и социальной помощи позволяетпровести углубленное сравнение систем социального обеспечения в десятистранах-членах ОЭСР, включая Канаду.

В исследовании сделан вывод о том, что всестраны сталкиваются с серьезной общей проблемой: многие домохозяйства получаютнедостаточное вознаграждение за свою работу. Потери пособий и налоговых льготпри увеличении трудовых доходов оказываются сопоставимы с полученными доходами.В рамках программ социальной помощи предоставляются и пособия в натуральнойформе, еще больше затрудняющие выход из этих программ. При возобновленииработы многим из тех, кто раньше получал пособия, придется пойти на расходы,связанные с работой –на одежду, транспорт, оплату ухода за ребенком. Кроме того, размер заработнойплаты уменьшается на сумму отчислений в пенсионный план Канады, выплат пострахованию занятости, подоходного налога.

С учетом всех факторов, включающихподоходный налог, налог на фонд оплаты труда, издержки, связанные с выходом наработу и потерю натуральных пособий, многие из получателей помощи толькопроиграют в случае, если найдут работу. Страны ОЭСР сталкиваются, по сути дела,с одной и той же политической проблемой – как сбалансировать функциюлсоциальной защиты с функцией стимулирования занятости.

Одним из способов преодоления противоречиймежду активным и пассивным измерениями социального обеспечения может бытьперевод проблемы в другую плоскость. Вопрос не в том, как перераспределитьденьги, сократив расходы на программы, поощряющие иждивенчество. На самом деле,необходимо найти средства, позволяющие низкодоходным домохозяйствам выйти нарынок труда и закрепиться на нем. По нашему мнению, решить эту проблему можноза счет мероприятий в двух областях, непосредственно не относящихся ксоциальной помощи: семейная политика и поддержка занятости.

Семейная политика включает в себя поддержкудоходов и услуги. Одним из методов помощи низкодоходным семьям может бытьпредоставление им большего объема денежных средств. Еще на первоначальном этапеавторы канадской системы социального обеспечения осознавали значительную роль,принадлежащую детским пособиям, восполняющим пробел между заработной платой идоходом в семьях с низкими и средними доходами.

Семьи с работающими родителями нуждаются взначительном объеме социальных и медицинских услуг, позволяющих смягчитьконфликт между работой и домом, справиться с теми проблемами, которые не могутбыть решены исключительно за счет дополнительных расходов. Уход за детьми,формирование детей в раннем детстве, дополнительные услуги здравоохранениястановятся ключевыми элементами в списке дополнительных мер поддержки для семейс детьми.

Еще одна проблема связана с тем, что будущиеработники зачастую не могут выйти на рынок труда из-за дополнительных расходов,связанных с возвращением к работе. К числу этих расходов относятся затраты натранспорт для поездок на собеседования, рабочая одежда, приобретение лицензиидля водителя-профессионала или оператора сложного оборудования,профессиональные сборы и лицензионные платежи, рабочие инструменты, средствабезопасности. Существует потребность в финансовой помощи в течение всегопереходного периода, когда безработные восстанавливают свои позиции на рынкетруда.

Коротко говоря, основные вопросы политикиреформ в области социальной защиты должны решаться за пределами социальнойзащиты. Канадский подход к этим проблемам рассматривается в следующем разделе.

Реформа социальной защиты и детскихпособий

В процессе перехода от универсальногоподхода к принципам, формирующимся на этапе после государства благосостояния,реформа затронула почти все основные социальные программы. Некоторые изизменений были незначительными, хотя серия небольших корректив со временем иможет привести к более или менее существенной структурной реформе. Другиеизменения были внезапными и более радиальными.

К числу важнейших изменений можно отнестирадикальный пересмотр системы социальной помощи и детских пособий. Как ужеотмечалось, в течение ряда лет организация социальной помощи сталкивалась совсе новыми проблемами. Эта программа подвергалась все более острой критике каксо стороны правительства, так и со стороны широкой общественности, которая быланедовольна тем, что на социальную защиту тратятся значительные бюджетныесредства.

Система детских пособий нуждалась вреформировании по другой причине. Она представляла собой чересполосицуиндивидуальных программ, каждая из которых преследовала свои цели.

Реформа, речь о которой пойдет ниже, привелак изменению конфигурации системы социальной защиты и детских пособий. Основнаячасть средств, попадающих к канадцам в рамках трансфертов системы социальнойпомощи, теперь выплачивается после проверки доходов. Проверка доходов стала, посути дела, центральным принципом, на котором основана программа поддержкидоходов (налоговых льгот для семей с детьми). Финансовая помощь в рамках этихпрограмм поступает примерно восьми из каждых десяти канадских домохозяйств.

Социальная помощь

Социальная помощь в Канаде являетсяпрограммой помощи в последней инстанции, за ее реализацию отвечаютправительства провинций. В рамках программы предоставляется помощь семьям иодиноко проживающим гражданам, не располагающим достаточными средствами дляудовлетворения своих потребностей и исчерпавших права на получение помощи подругим основаниям. Эта форма помощи рассчитана, главным образом, на безработныхи семьи, не располагающие достаточными средствами для удовлетворения своихпотребностей.

В каждой провинции существуют собственныеправила, устанавливающие порядок предоставления пособия (критерии нуждаемости иразмер пособия). Может быть три основания для получения пособия – действующие в провинции правила,объем ликвидных активов, проверка нуждаемости.

Действующие в провинции правила определяют,семьи какого типа могут претендовать на получение помощи. Например, вбольшинстве провинций пособия не выплачиваются забастовщикам, действуютспециальные правила применительно к студентам и лицам, находящимся на иждивенииродителей.

Второй критерий известен как правилаисключения на основе проверки ликвидных активов. Эти правила определяют, какойпредельный объем ликвидных активов может иметь домашнее хозяйство в случае,если оно претендует на получение социальной помощи. Каждая провинция можетустанавливать свои ограничения. Существуют и ограничения для имущества– наличие дома,мебели, машины, оборудования и т.д.

Проверка нуждаемости является ключевымкритерием для всех провинций. При проверке нуждаемости учитываются все базовыепотребности членов домохозяйства – пища, одежда, жилье, коммунальные услуги. Принимаются во вниманиеи особые потребности данной семьи – приобретение лекарств, диетического питания, приспособлений дляинвалидов.

При проверке нуждаемости определяется, какойобъем ресурсов уже имеется в распоряжении семьи. В состав ресурсов включаютсявсе виды заработка, получаемые пособия, частные сбережения, помощь друзей иродственников, выплаты по страховым полисам, пенсии, доход, получаемый издругих источников.

Домохозяйство имеет право на получениепомощи, если соблюдены все условия, а имеющиеся у него ресурсы недостаточны дляудовлетворения его потребностей. Размер пособия определяется каждой провинциейиндивидуально. Он может зависеть от размера семьи, числа детей, семейногоположения главы семьи, возможности главы семьи найти работу, других факторов(например, наличия инвалидности).

Ограничения на заработок являются еще однимважнейшим условием, регулирующим порядок предоставления социальной помощи.Устанавливается предельный размер заработка для получателя помощи, припревышении этого максимума происходит снижение размера пособия.

Методика предоставления социальной помощиварьируется по стране. В некоторых провинциях, например, в Квебеке, предельныйразрешенный размер заработка фиксирован. Выплаты по программам социальнойпомощи снижаются на доллар в расчете на каждый заработанный доллар сверхразрешенного предела. В других провинциях (например, Юкон) выплаты сокращаютсяна определенный процент от заработка. Вплоть до достижения предельного значенияреципиенты пособий могут получать фиксированный процент от заработка, последостижения этого предельного значения происходит сокращение выплачиваемого импособия. В большинстве провинций используется сочетание этих двух подходов.

Несмотря на все различия в порядкепредоставления социальной помощи, размер пособий, выплачиваемых во всехпровинциях, существенно ниже общепринятого порога бедности.

Например, размер пособий родителям-одиночкамс одним ребенком варьировался следующим образом - 70 процентов порога бедностив Ньюфаундленде, 60 процентов на острове Принца Эдварда, 63 процентов впровинции Нова Скотиа, 62 процентов в Нью-Брансвике, 57 процентов в Квебеке, 60процентов в Онтарио, 50 процентов в Манитобе, 59 процентов – в Саскачеване, 50 процентов– в Альберте, 60процентов – вБританской Колумбии.

Пособия, выплачиваемые трудоспособнымодиноко проживающим гражданам, были еще ниже. В 1999 г. они варьировались от 9процентов порога бедности в Саскачеване до максимума в 41 процент в Онтарио.Пособия, выплачиваемые одиноко проживающим инвалидам, составляли от 42процентов порога бедности в Альберте до 70 процентов – в Онтарио. Наконец, для семей,состоящих родителей и одного ребенка, пособия варьировались от 45 процентовпорога бедности в Квебеке до 62 процентов на острове Принца Эдварда.

Пособия недостаточны не только по абсолютнымразмерам – онинедостаточны еще и потому, что не индексируются в связи с ростом стоимостижизни. Увеличение пособий происходит нерегулярно и хаотично. Хотя стоимостьжизни с годами выросла, в большинстве юрисдикций размер пособий был замороженили даже снизился.

Помимо того, что сами размеры пособийнедостаточны, большинство провинций еще и ввело правила, затрудняющие получениеправа на социальную помощь или подтверждение этого права при перерегистрации.Это ужесточение правил ориентировано на сокращение общей бюджетной нагрузки.

В провинции Квебек было введено правило обответственности родителей. Лица в возрасте 18 лет и старше, не заявившие освоей независимости от родителей (неженатые, не имеющие собственных детей)считаются зависимыми. Их родители обязаны оказывать финансовую поддержку.

В соответствии с нормами, действующими впровинции Онтарио, трудоспособные лица, увольняющиеся без уважительной причины,не имеют права на получение социальной помощи в течение трех месяцев. Внекоторых провинциях родители-одиночки с детьми считаются трудоспособными– это означает, чтопредельный срок выплаты социальной помощи резко ограничивается, так как ониобязаны участвовать в активных мероприятиях и трудоустроиться.

Отдельные провинции, прежде всего, Онтарио,полностью реорганизовали свои системы социальной помощи. В 1997 году провинциязаменила две ранее существовавшие программы помощи программами Работы для Онтарио, участниками котороймогут стать трудоспособные лица-получатели социальной помощи, Поддержки инвалидов Онтарио, участникамикоторой могут быть лица с хроническими заболеваниями. ПрограммаРаботы для Онтарио оказаласьдостаточно противоречивой – впервые на уровне провинции выплата пособий обуславливаласьучастием в общественных работах или других видах работ.

В других территориях реформы не носили стольрадикального характера. Вместе с тем, в течение последних лет была введенаориентация на активные мероприятия, соответствующая общей политике ОЭСР.

Эти программы отличаются между собой, ноимеют общую структуру. Они ориентированы на обеспечение реципиентов социальнойпомощи такими навыками и ресурсами, которые необходимы им для быстроговозвращения на рынок труда. Помощь предоставляется в форме поиска работы,подготовки резюме, повышения уровня грамотности, формирования квалификационныхнавыков, переподготовки, профориентации.

Помимо активных мероприятий, сфокусированныхна повышении квалификации, в провинциях вводятся различные программы поддержкисоциально уязвимых групп – доплаты, выплаты по нетрудоспособности, пособия по уходу задетьми.

Пособия на детей

Pages:     | 1 |   ...   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |   ...   | 29 |    Книги по разным темам