Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   ...   | 29 |

Из проведенного анализа данных бюджетнойстатистики можно сделать следующие выводы :

  • в России крайне высока как межрегиональная, так ивнутрирегиональная дифференциация в материальном положениинаселения;
  • существующая практика предоставления дотаций и льгот далека отсовершенства и не соответствует критериям социальнойсправедливости;
  • влияние дотаций и льгот на материальное положение наиболее бедныхдомохозяйств незначительно, более того, отдельные виды помощи чащепредоставляются достаточно обеспеченным домохозяйствам;
  • улучшить материальное положение наименее обеспеченных группнаселения возможно лишь в случае перехода к адресному принципу назначениясоциальных пособий и льгот, а также последовательного повышения фиксированныхисточников доходов (зарплаты и пенсий).

5. Канадапосле государства благоденствия - проверка нуждаемости и организациясоциальной помощи1

Введение

Сегодня уже как сторонники, так и противникиглобализации признают, что национальные государства стремятся справиться смощными экономическими силами, которые ограничивают их власть и не признаютнациональных политических границ. Государству приходится уточнить свою роль иизменить режим функционирования своих институтов.

Граждане все активнее задают вопрос о том,что они получают взамен выплаченных налогов. Этот вопрос особенно актуален втаких странах как Канада, где рост налогов сочетается с сокращением социальныхрасходов – государствопытается устранить бюджетный дефицит и сократить долговое бремя.

Не вызывает сомнений, что развитыеиндустриальные страны сталкиваются с общими вызовами, обусловленнымиглубокими экономическими, социальными и политическими изменениями. Нопредставление о том, что глобализация неизбежно должна приводить к конвергенциисоциальной политики, равно как и конвергенции экономики, глубоко ошибочно. Навыбор инструментов и целей социальной политики огромное влияние оказываютразличия в истории, культуре, политических системах.

Сложившаяся в Канаде система социальногообеспечения имеет значительное сходство с англо-американскими странами (преждевсего, с США и Великобританией). Вместе с тем, существующая система социальныхпрограмм уникальна по сочетанию поставленных целей и используемомуинструментарию. В этих программах отразились такие уникальные для Канадыхарактеристики, как децентрализованная федеральная система правительства,наличие двух государственных языков – английского и французского,давние традиции свободной рыночной экономики с элементами ограниченногогосударственного вмешательства. Социальные программы предназначены для внесенияцивилизованных элементов в капитализм, а не для его замещения.

Основные понятия канадской социальнойполитики

Обеспечение социально приемлемого уровнядоходов

Все нации стремятся к тому, чтобы обеспечитьвсем гражданам доходы, достаточные для удовлетворения их основных испецифических потребностей. Одна из первых проблем связана с необходимостьюидентификации тех обстоятельств, для преодоления последствий которых может бытьнеобходима финансовая помощь. В большинстве стран существует та или инаясистема поддержки доходов лиц старшего возраста и пенсионеров, рассчитанная,как правило, на граждан в возрасте старше 65 лет. В США пенсионный возраст длясистемы социального обеспечения – 67 лет. В Канаде сниженные пенсии в системе социальногообеспечения могут назначаться уже в 60 лет, но программы обеспечения доходов,составляющие основу для пенсионного обеспечения, распространяются на лиц,достигших 65-летнего возраста.

Как правило, в промышленно развитых странахуже не обсуждается вопрос о том, нуждаются ли в поддержке доходов гражданестаршего возраста. Общепризнанно, что те, кто не в состоянии больше работать,имеют право на определенную помощь. Вместе с тем, не прекращаются споры о том,в какой форме лучше предоставлять соответствующую помощь. В Канаде эти споры сгодами становятся все более ожесточенными – расходы на пенсионные программырастут все быстрее вслед за общим старением населения.

Необходимость социальной помощи являетсяобщепризнанной и для инвалидов. Вряд ли можно оспаривать, что люди с врожденнойили приобретенной инвалидностью, не позволяющей получить необходимый трудовойдоход, нуждаются в материальной помощи. Но и в этом случае существуют спорныепроблемы. Прежде всего, сложно определить, где та граница, за которой человектеряет возможность работать и получать трудовой доход в том случае, еслитрудоспособность утрачена лишь частично. Во-вторых, необходимо определить, какдолжна предоставляться финансовая помощь. Следует ли вводить гарантированныйдоход Должны ли использоваться страховые схемы, в рамках которыхзастрахованный должен вносить определенные взносы Целесообразно ли сочетаниестраховых схем и государственных гарантий, позволяющее обеспечить разумныйуровень дохода

Должен быть решен вопрос о том, какие задачирешаются при предоставлении пособий по инвалидности. Являются ли они видомкомпенсации за увечье или несчастный случай Необходимо ли при назначениипособий учесть существующую или будущую неспособность к работе В Канаде на всеэти вопросы уже даны положительные ответы. Система пособий по инвалидностисформирована из набора разрозненных программ, каждая из которыхфинансируется и реализуется самостоятельно.

Еще одним типовым элементом современнойсистемы социальной защиты является поддержка доходов безработных. Во многихстранах программы обеспечения доходов безработных в последнее времямодифицировались в направлении снижения издержек, снижения уровня зависимостиот программ помощи, содействия возвращению безработных на рынок труда. В этомслучае наиболее распространенные вопросы сводятся к следующим: каким может бытькоэффициент замещения доходов, насколько продолжительным может быть периодвыплат, какими должны быть правила применительно к хронически безработным, прикаком стаже могут назначаться пособия и каким должен быть порядок ихфинансирования.

Наконец, всем промышленно развитым странамприходится решать вопрос о том, в какой мере им следует помогать определеннымкатегориям домохозяйств не только в интересах этих семей, но и в интересахнации в целом. Эти выплаты осуществляются не для помощи в предсказуемойситуации (уход на пенсию) или компенсации непредсказуемого риска(инвалидность). Они трактуются, скорее, как инвестиции в граждан страны. Именнопо этой причине в большинстве развитых стран осуществляются выплаты семьям сдетьми. Это инвестиции в следующее поколение, благосостояние которого являетсясущественным фактором экономического процветания и социального здоровья нации.Однако даже и в этом случае споры ведутся вокруг способа предоставлениясоответствующих пособий. Пособия могут предоставляться всем семьям с детьми иливыплачиваться в адресной форме низкодоходным группам. Размер пособий можетзависеть от числа детей и их возраста и дохода семьи, пособия могут считатьсятолько дополнительным доходом помимо трудового дохода старших членов семьи.

Эти споры активно ведутся в Канаде, странапытается решить эти вопросы в процессе развития и расширения системы детскихпособий. Как и в случае с пособиями по инвалидности, ответ на них зависит оттого, какие политические цели ставит перед собой нация. Если задача заключаетсяв предоставлении компенсации семьям, несущим дополнительные затраты, связанныес воспитанием детей, пособия должны выплачиваться всем семьям с детьми,независимо от их доходов. Напротив, если основная задача заключается вискоренении детской бедности, пособие должно предоставляться в адресной форме,то есть помощь должна оказываться домохозяйствам, доходы которых не превышаютопределенной величины.

Наконец, в большинстве промышленно развитыхстран существуют программы, в рамках которых предоставляется помощь впоследней инстанции. Небольшие пособия выплачиваются тем семьям, которые неполучают других форм помощи, но имеют недостаточные доходы и не располагаютресурсами, позволяющими удовлетворить их основные потребности. В Канадесоответствующая программа получила название социальной помощи – welfare. За реализацию этой программы встране отвечают 13 субнациональных правительств (провинций и территорий),причем процедуры отличаются в каждом из регионов страны. Welfare, вероятно, самая противоречиваяизо всех программ обеспечения доходов, и степень общественной поддержки этойпрограммы оказывается крайне низкой. Участие человека в этой программе можетбыть приравнено к его полному провалу – эта программа не позволяетвыбраться из бедности, так как во всех случаях размер пособия значительно нижеграницы бедности.

Реализация программ обеспечениядоходов

А. Критерии участия в программах

В случае, когда задачи политики социальнойпомощи уже определены, несколько легче определить способы выплатысоответствующих пособий. Несколько легче, так как процедуры выплатысоциальных пособий никогда не бывают простыми и прямолинейными. Приходитсяпринимать в расчет целый набор факторов. Во-первых, может ли выплата пособийсоздать отрицательные стимулы для занятости Одна из наиболее массовыхканадских программ –страхования от безработицы – уже многие годы подвергается критике. Считается, что этапрограмма, направленная на поддержку доходов и региональное выравнивание, плохоорганизована. Кроме того, эту программу осуждают за то, что она подрываетрабочую этику, сопряженное с работой чувство собственного достоинства,подавляет инициативу на местном уровне. Считается, что она не способствуетразвитию самозанятости, малого предпринимательства. Утверждается также, что этапрограмма только усугубляет проблемы безработицы в регионах, в высокой степениот нее зависящих - например, этот эффект проявляется в Атлантическом регионе сослабой экономической базой, в значительной мере опирающейся на рыболовство.

Претензии такого же рода предъявляются и кпрограммам материальной поддержки инвалидов. Если люди не способны работатьиз-за болезни, они обычно относятся к группе бедных, заслуживающих помощи.Вместе с тем, возникает вопрос о степени этой поддержки и об оптимальнойпроцедуре выплаты пособий. Но когда инвалиды могут выполнять определеннуюработу, решение о выплате пособия становится значительно более сложным.Основная проблема заключается в обеспечении баланса между поддержкой доходов иобеспечением занятости. Если инвалиды уверены в том, что смогутвновь получить пособие в случае, если им не удастся продолжить работу, они врядли будут стремиться получить оплачиваемую работу.

Еще больше сложностей возникает при реализациипрограмм социальной помощи. Получатели этой помощи обычно считаются бедными,лне заслуживающими поддержки - так как им пришлось обратить за помощью по этойпрограмме для удовлетворения своих основных потребностей. Получение welfareобычно трактуется таким образом, что реципиенты из-за собственных слабостей немогут найти работу или удержаться на ней. Из-за этого получателей пособийстараются как можно быстрее вернуть на работу, лишить пособия. Государствосчитает, что его роль заключается в том, чтобы освободить получателя welfare отзависимости от пособия. Налогоплательщики стремятся предотвратить получениеденег по данной схеме не заслужившими помощи реципиентами.

Это отрицательное отношение и сложившиесястереотипы усложняют разработку внятной и гуманной политики поддержки доходов.Вместе с тем, еще раз оттеняется важность таких подходов, которые сочетаютприемлемость для налогоплательщика и стабильность условий для получателейпособий.

Б. Разработка программ поддержкидоходов.

Социальное страхование

Социальное страхование обеспечивает защитудоходов путем объединения в едином фонде страховых взносов, предназначенных длявыплаты пособий при наступлении таких рисков как безработица, уход на пенсиюили несчастный случай на производстве. Пособия выплачиваются только в томслучае, если наступил страховой риск, предусмотренный при покупке страховки.

В Канаде реализуются три страховые программы: страхование занятости(ранее известное как страхование от безработицы), канадский пенсионный план (ипрограмма-двойник, которая реализуется только в провинции Квебек), программакомпенсации для рабочих. Федеральное правительство осуществляет управлениепрограммой страхования занятости и пенсионным планом, правительства провинцийосуществляют административное управление программами компенсации для рабочих.

Взносы на страхование занятости полностьювычитаются из заработной платы застрахованных. Работодатели также осуществляютвыплату взносов (фиксированного процента от фонда оплаты труда). Самостоятельнозанятые работники не могут воспользоваться данной формой страхования.

В рамках пенсионного плана работникиосуществляют взносы в процентном отношении к своей заработной плате (досреднего размера заработка). Такой же по размеру взнос должен сделать иработодатель. Самостоятельно занятые вносят двойной платеж ( за себя и заработодателя).

Программа компенсации для рабочих реализуетсянесколько иначе. Взносы в фонды социального страхования осуществляются толькоработодателями. Эти программы являются инструментом правовой защитыработодателей на тот случай, если работник пострадает в результате несчастногослучая на производстве и обратится с имущественным иском о возмещении убытков кнанимателю. Пособия по страховым программам выплачиваются в том случае, есливзносы в соответствующие фонды вносятся в течение установленного минимальногопериода. Кроме того, по отдельным страховым программам могут вноситься и другиеограничения.

Программы поддержки доходов, финансируемыенепосредственно из бюджетных средств

Непосредственно за счет бюджетных средств вКанаде финансируются пособия трех видов. Среди этих программ можно выделить какуниверсальные, так и адресные – пособия выплачиваются при условии проверки доходов или проверкинуждаемости.

Универсальныепрограммы

В рамках универсальных программ поддержкидоходов пособия выплачиваются всем домашним хозяйствам, отвечающим определеннымкритериям, независимо от уровня их среднедушевого дохода. Право на получениепособия не ставится в зависимость от участия в других программах социальнойпомощи.

Так, например, в рамках программы обеспечениядоходов для пожилых людей – Old Age Security- пособия ранее назначались всем гражданам старше65 лет. Для получения пособия достаточно было достичь соответствующего возрастаи иметь канадское гражданство. В 1989 году в условия предоставления пособий поданной программе были внесены изменения, - пособия хорошо обеспеченнымгражданам могли сокращаться или даже полностью отменялись.

Pages:     | 1 |   ...   | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   ...   | 29 |    Книги по разным темам