Книги, научные публикации Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 |

XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ И ВЫСТАВКА КИНО ЭКСПО 2011 # 9 (62) СЕНТЯБРЬ 2011 На правах рекламы На правах рекламы На правах рекламы На правах рекламы На правах рекламы На правах рекламы На правах ...

-- [ Страница 4 ] --

темпами), тем больше у нас появляется воз- тятся деньги и людям нечем заняться, - можностей. там грех не построить IMAX. Заира ОЗОВА | БЮЛЛЕТЕНЬ КИНОПРОКАТЧИКА | #9 (62) СЕНТЯБРЬ На правах рекламы СОБЫТИЕ МИССИЯ CONCESSION Сегодня в нашей стране далеко не все посетители кинотеатров готовы раскошелиться на покупку попкорна, чипсов и напитков в concession-барах. А ведь доходы показчиков в значительной степени зависят от успешной работы секторов общественного питания.

В конце июля в Санкт-Петербурге прошел международный повышающий квалификацию семинар для топ-менеджеров и управляющих кинобарами - Эффективные методы организации и управления concession-бизнесом в современном кинотеатре. Устроителем обучения по программе Национальной ассоциации концессионеров США (NAC) выступила Техника+, одна из ведущих компаний России, специализирующихся на комплексном обеспечении кинотеатров.

Рецептами успешной кинокухни делились профессионалы мировой concession-индустрии: член совета директоров NAC, вице-президент американской киносети Malco Theatres (г. Мемфис) Ларри Эттер;

глава компании PROCTOR (США), мирового лидера в области проектирования и строительства фойе и concession-зон кинотеатров, Брюс Проктор;

генеральный директор европейского отделения компании Golden Link (США) Алекс Пеккер, а также ведущие специалисты Техники +.

Каким же рекомендациям должны следо- поведения сотрудников с подробным искателям различные испытания, задают вать управляющие питанием в кинотеат- описанием правил обращения к посети- каверзные вопросы.

рах при организации работы concession- телям. Некоторую особенно значимую ин- В общем, работе с персоналом не бара, стремясь получить максимальную формацию, речевые модули (примеры об- обходимо уделять особо пристальное вни прибыль и завоевать лояльность зрите- ращения к посетителям) стоит разместить мание, ведь, как говорится, кадры решают лей? в прямой зоне видимости работников ки- все. Ну, или почти всеЕ Как оказалось, самое главное - пер- нотеатра в качестве шпаргалок, например Скорость и качество обслуживания сонал. Посетители не будут стоять в оче- рядом с кассой. также напрямую зависят от правильно спла реди и, вероятнее всего, не захотят На семинаре была поднята проблема нированной и спроектированной conces прийти в кинотеатр снова, если работники воровства персоналом concession-зон. К со- sion-зоны. Чтобы рассчитать точное коли оказались грубыми и неряшливыми. Со- жалению, это довольно распространенное чество рабочих станций (касс с витринами, трудники не только concession-зоны, явление, воевать с которым чрезвычайно вормерами для попкорна и тому подоб но и всего кинотеатра должны быть сложно. Как показал опрос участников се- ным), необходимо исходить из количества людьми опрятными, улыбчивыми, хорошо минара (см. электронный выпуск журнала залов и мест в кинотеатре. Продукты в баре знающими свое дело и готовыми прийти Киномеханик Сегодня №14(62) 2011), должны быть легко доступны для бармена, на помощь. Они обязаны не только ис- в каждом кинотеатре с этой проблемой бо- который в идеале обязан за 45 секунд об кусно обслужить клиента, но и при не- рются по-разному: при помощи камер ви- служить одного клиента. В Америке высота обходимости предоставить ему информа- деонаблюдения, различных ревизий, учета обычной барной стойки равняется одному цию о картинах, которые идут в киноте- стаканов;

наличия людей, которые следят метру, а ширина - 85 см. Соблюдение таких атре. Высокая скорость и качество обслу- за тем, чтобы бармены не воровали;

моти- параметров, как высота, ширина и длина живания должны стать неотъемлемой вации персонала процентами от выручки. барной стойки, обеспечивает максимально частью сервиса каждого уважающего себя Некоторые управляющие concession-баров комфортное общение клиентов с персона кинотеатра. Поэтому так важно регулярно считают, что человека, способного на во- лом. Если в фойе кинотеатра постелен ков проводить тренинги и обучающие семи- ровство, можно вычислить еще на этапе ролин, то за 1,5Ц2 метра от рабочей станции нары для персонала, внедрить стандарты собеседования, поэтому устраивают со- стоит сделать нескользящее покрытие: до | БЮЛЛЕТЕНЬ КИНОПРОКАТЧИКА | #9 (62) СЕНТЯБРЬ СОБЫТИЕ мировым премьерам, отмечает, что уро вень продаж игрушек в барах российских кинотеатров - один из самых высоких в мире. Стоит помнить об этом и предла гать востребованный товар, создавая combo-наборы с игрушками - это привле кает дополнительных зрителей в conces sion-зону, продвигает фильм, увеличивает объем продаваемого товара и приток де нежной массы в бар.

Combo-набор может стать удачной на ходкой для concession-бара. Однако состав набора следует варьировать в зависимо сти от предпочтений и уровня доходов по сетителей каждого конкретного киноте атра. Обычно в комплект входит попкорн (какой-то определенный размер стакана) Спикеры семинара Уильям Тодд, Алекс Пеккер, и напиток, но возможны и другие сочета Брюс Проктор, Ларри Эттер и Александр Гольштейн ния: например, семейный combo с поп корном, Колой, детским соком и конфе тами. При этом необходимо обратить вни пустим, положить керамическую неглази- рекламу продукции, продаваемой в кино- мание для посетителей кинобара на вы рованную плитку. Это позволит без труда баре. Подобная информация, если она гра- годность приобретения именно комбини поддерживать чистоту в фойе. Желательно, мотно подана, действует на подсознание рованного набора, а не каждого продукта чтобы в concession-зоне располагалось под- посетителей - им обязательно захочется в отдельности. Профессионалы concession собное помещение, которое было бы не подойти к concession-зоне и приобрести бизнеса констатируют, что при проведении меньше площади кинобара. Сам сектор об- что-нибудь из ассортимента меню. промоакций к фильмам в секторах обще щественного питания в кинотеатре должен Кто чаще всего покупает в concession? ственного питания кинотеатров введение быть ярко оформлен, чтобы привлекать Молодежь, тинэйджеры и дети. Юным зри- combo-набора с сувениром дает увеличе внимание. Располагать его следует не да- телям, конечно, еду и напитки (как, впро- ние объема продаж в среднем на 15Ц20%.

лее 10 метров от касс для продажи билетов - чем, и все остальное) приобретают роди- Наладить эффективную работу секто в таком случае зрители, купив билеты на се- тели, но факт остается фактом - на детях ров общественного питания в кинотеатрах - анс, не успеют убрать кошельки и, воз- можно неплохо заработать. Поэтому кон- ничуть не легче, чем расписать фильмы можно, оставят часть денег в кинобаре. феты, игрушки, детские combo-наборы в сезон блокбастеров. Возможно, именно Меню необходимо продумать задолго на витрине следует размещать на уровне поэтому специалисты concession-направ до начала проектирования concession- глаз ребенка. Если позволить малышам вы- ления любят свою работу не меньше буке зоны. Нужно выбрать не только ассорти- бирать самим, то успех гарантирован - они ров - июльский семинар компании Тех мент продукции, но и каким будет меню точно будут просить своих родителей ку- ника+ продемонстрировал это в полной (статичным или динамическим), на какой пить и то и это, ведь, как правило, детям мере. А все, что делается с любовью, - об высоте его разместить (желательно, нужно все и сразу. Представитель фирмы речено на успех. Значит, миссия concession не слишком высоко). Чем крупнее шрифт, Golden Link, выступая эксклюзивным по- выполнима!

тем лучше - цена должна восприниматься ставщиком компании Техника + суве без затруднений. Не стоит на экране меню нирной продукции для concession-зон к Вера КУПЦОВА прокручивать информацию о фильме - это будет отвлекать посетителей от приобре тения еды и напитков.

Итак, персонал подобран и обучен, бар в кинотеатре правильно спроектирован, меню оптимальноЕ Средний чек* и per cap** все равно оставляют желать лучшего?

На что еще профессионалы concession-биз неса советуют обратить внимание?

Театр, как известно, начинается с ве шалки, а кинотеатр - с парковки! Жела тельно, чистой и с достаточным количе ством свободных мест. Не забывайте, что мнение посетителей о кинотеатре начи нает складываться задолго до входа в фойе. На входе, кстати, стоит поместить * Средний чек - выручка concession-зоны за определенный период, поделенная на количество покупателей concession зоны за определенный период.

Участники июльского семинара компании Техника+ ** Per Сap - выручка concession-зоны, поде ленная на количество проданных билетов.

#9 (62) СЕНТЯБРЬ 2011 | БЮЛЛЕТЕНЬ КИНОПРОКАТЧИКА | ЯРМАРКА ТЩЕСЛАВИЯ Олег Березин и Мирза Алиев ДОМАШНИЕ РАДОСТИ Даже не собираемся скрывать свои восторженные чувства: фе стиваль российского кино Окно в Европу вновь нас порадовал.

Хорошими фильмами, новыми художественными открытиями, интересными деловыми мероприятиями. Но главное - насы щенной конкурсной программой, которая год от года растет, расширяется и становится разнообразнее.

Филипп Янковский В конкурсе игрового кино главный приз с формулировкой За выдающееся актерское мастерство был присужден Петру Зайченко, сыгравшему в двух картинах: ДОМ и СИБИРЬ. MON Анна Терехова AMOUR. Создатели этих фильмов также не остались без наград.

Сценарист и режиссер ДОМА Олег Погодин получил специ альный приз жюри За владение обеими кинематографическими профессиями. Слава Росс был награжден за режиссуру СИ БИРИ. MON AMOUR. Специальный приз За смелость и гума низм достался фильму ЧЕТЫРЕ ДНЯ В МАЕ.

Лучшим неигровым фильмом признана картина ЖДЕМ, НА ДЕЕМСЯ, НЕ ВЕРИМЕ (режиссер Михаил Павлов). Приз за луч шую анимационную ленту получил Михаил Дворянкин за фильм ПОДАРОК.

Пока во всей стране российское кино по-прежнему с тру дом может рассчитывать на доверие своего зрителя (не только арт-, но даже коммерческие проекты), в Выборге благодарная публика платит деньги за билеты и искренне аплодирует Вадим Абдрашитов Петр Зайченко по окончании почти каждого сеанса. Всем бы такой патриотизм!

Роман Каримов Роман Балаян Геворг Нерсисян | БЮЛЛЕТЕНЬ КИНОПРОКАТЧИКА | #9 (62) СЕНТЯБРЬ ЯРМАРКА ТЩЕСЛАВИЯ Алексей Гуськов Лянка Грыу Евгения Добровольская Олег Погодин Валерий Баринов Юлия Снигирь Иван Кудрявцев Андрей Смирнов Евгений Лейн #9 (62) СЕНТЯБРЬ 2011 | БЮЛЛЕТЕНЬ КИНОПРОКАТЧИКА | ОРГАНАЙЗЕР СОБЫТИЯ ОСЕНИ 2011 ГОДА НАЗВАНИЕ ДАТЫ МЕСТО САЙТ Venice Film Festival 31 августа - 10 сентября Венеция, Италия www.labiennale.org МКФ в Венеции Казанский международный кинофестиваль 6 - 11 сентября Казань, Россия www.kazan-mfmk.com мусульманского кино Toronto IFF 8 - 18 сентября Торонто, Канада www.tiff.net МКФ в Торонто КиноЭкспо 10 - 15 сентября Санкт-Петербург, Россия www.kinoexpo.ru Международный форум и выставка Меридианы Тихого 10 - 16 сентября Владивосток, Россия www.vladivostokfilmfestival.ru МКФ стран Азиатско-Тихоокеанского региона PLASA Международная выставка световых и звуковых 11 - 14 сентября Лондон, Великобритания www.plasashow.com технологий Киношок Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, 11 - 20 сентября Анапа, Россия www.kinoshock.ru Литвы и Эстонии Кiev Media Week 13 - 16 сентября Киев, Украина www.kievmediaweek.com Международный форум медиаотрасли в Киеве San Sebastian IFF 16 - 24 сентября Сен-Себастьян, Испания www.sansebastianfestival.com МКФ в Сан-Себастьяне Текстура 16 - 25 сентября Пермь, Россия www.texturefest.ru Фестиваль театра и кино Digital Video Expo Пасадена, Калифорния, 20 - 22 сентября www.dvexpo.com Международная выставка цифровых технологий США Арткино Всероссийский фестиваль авторского 20 - 25 сентября Москва, Россия www.artkinofest.ru короткометражного кино Киев - Крок 24 сентября - 3 октября Запорожье - Севастополь - www.krokfestival.com Международный фестиваль анимационных фильмов Одесса, Украина MIPCOM 3 - 6 октября Канны, Франция www.mipcom.com Мировой рынок аудиовизуального контента AmFest 5 - 12 октября Москва, Россия www.coolconnections.ru Фестиваль американского кино Pusan IFF & Asian Film Market 6 - 14 октября Пусан, Корея www.biff.kr МКФ и кинорынок в Пусане 2morrow/Завтра 18 - 23 октября Москва, Россия www.2morrow.ru Международный кинофестиваль 2-in- 21 - 24 октября Москва, Россия www.2inone.ru Международный кинофестиваль CentEast Moscow 22 - 23 октября Москва, Россия www.centeast.org Кинофорум Проект на Завтра Tokyo IFF &Content Market TIFFCOM www.tiff-jp.net 22 - 30 октября Токио, Япония Токийский МКФ и кинорынок www.tiffcom.jp Молодость 22 - 30 октября Киев, Украина www.molodist.com Киевский МКФ и кинорынок Восток & Запад. Классика и Авангард 23 - 29 октября Оренбург, Россия www.east-west-festival.ru Международный кинофестиваль Rome IFF 27 октября - 4 ноября Рим, Италия www.romacinemafest.it МКФ в Риме Cottbus Film Festival 1 - 6 ноября Коттбус, Германия www.filmfestivalcottbus.de Кинофестиваль восточноевропейского кино American Film Market Санта-Моника, Калифорния, 2 - 9 ноября www.americanfilmmarket.com Американский кинорынок США iстапад 5 - 12 ноября Минск, Белоруссия www.listapad.com МКФ в Минске Stockholm IFF 9 - 20 ноября Стокгольм, Швеция www.stockholmfilmfestival.se МКФ в Стокгольме International Documentary Film Festival Amsterdam Международный фестиваль документального кино 16 - 27 ноября Амстердам, Нидерланды www.idfa.nl в Амстердаме Спутник Варшава и более 17 - 27 ноября www.festiwalsputnik.pl Фестиваль российского кино в Польше городов, Польша Moscow TeleShow 29 ноября - 1 декабря Москва, Россия www.teleshow.ru Международный рынок вещательного контента Российский банковский форум: Развитие киноиндустрии 1 декабря Москва, Россия www.conf.nbforums.ru Мероприятие из цикла Культура.Бизнес.РФ 86-й Российский Международный кинорынок 5 - 9 декабря Москва, Россия www.kinorinok.ru | БЮЛЛЕТЕНЬ КИНОПРОКАТЧИКА | #9 (62) СЕНТЯБРЬ Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 |    Книги, научные публикации