Банковские операции вексель — пункт 2.4 Переучет векселей банками

yurii Мар 22, 2016

Коммерческий банк, учитывая вексель клиента, может переучесть его в другом кредитном учреждении. Однако во всем мире наиболее распространенной является практика переучета векселей в Центральном банке страны. В России Центральный банк кредитует коммерческие банки либо по их заявкам (по ставке рефинансирования), либо через кредитные аукционы. Но более цивилизованный путь распределения кредитных средств — это переучет векселей, аккумулированных банками. Банк России разработал требования к векселям, принимаемым им к переучету. Прежде всего, Банк России принимает к переучету только простые векселя предприятий-поставщиков, выписанные на коммерческий банк, т.е. векселя переучитываются только тогда, когда предприятие-поставщик (а не покупатель) берет кредит в банке и оформляет свою задолженность векселем.

 

Вексель, переучитываемый Банком России, кроме того, должен удовлетворять следующим требованиям:

  • Вексель должен быть составлен на стандартном бланке, установленном Стандартом выдачи и погашения векселей Ассоциации участников вексельного рынка (утвержден решением Общего собрания представителей членов Аувер от 29 апреля 1998 года, Протокол N 6), с соблюдением требований указанного стандарта.
  • Вексельная сумма указывается в рублях Российской Федерации. Вексель должен быть составлен на русском языке. Все надписи на векселе также должны быть совершены на русском языке.
  • К переучете принимаются простые векселя со сроком «на определенный день», векселедателями по которым выступают организации-экспортеры, включенные в список, утверждаемый Банком России. При этом срок платежа по векселю не должен превышать более чем на один месяц срок последнего платежа по экспортному контракту.
  • В качестве лица, у которого переучитываемые векселя подлежат оплате (отметка о домицилировании), должен быть указан Учетный банк (полное наименование и юридический адрес). Отметкой домицилирования является указание в векселе «платеж через (наименование банка-домицилиата), находящийся по адресу: __________________)».
  • Векселя, имеющие в тексте ограничительные пометки (оговорки «без оборота», «без протеста», «оборот без издержек» и прочие), к переучете не принимаются.
  • Банк России принимает к переучету векселя, срок до оплаты которых составляет не менее десяти дней.
  • При приеме векселей в Банк России на них совершается бланковый индоссамент, который подписывает уполномоченное лицо от имени Учетного банка. При продаже Банком России векселя на векселе совершается индоссамент от имени Банка России в пользу конкретного лица с оговоркой «без оборота на Банк России», исключающей предъявление к Банку России регрессного требования.
  • Векселя должны быть переданы Учетным банком по Депозитарному договору с Банком России для зачисления их на счет депо Учетного банка, открытый в Банке России, не позднее трех рабочих дней от даты составления векселя.
  • На векселе должны стоять подписи двух обязанных лиц — векселедателя (организации-экспортера) и первого векселедержателя (Учетного банка), который является индоссантом по этому векселю.
  • Срок платежа по векселям не должен превышать 6 месяцев с даты составления векселя.
  • Векселя, не соответствующие изложенным выше требованиям, к переучету не принимаются.

Фактически эти векселя могут выписываться предприятиями-поставщиками под кредиты на пополнение оборотных средств, т.е. кредиты, дающие возможность предприятию работать, пока не поступят деньги от покупателей. Поэтому эти векселя должны покрываться реальной поставкой товара. Кроме того, предприятия, выписавшие вексель, не должны иметь просроченной задолженности по кредитам коммерческих банков, расчетам с поставщиками, бюджетом. Коммерческий банк вместе с заявкой по переучету векселей представляет в Банк России балансы предприятий и отчеты о финансовых результатах. Сам переучет Центральный банк РФ осуществляет путем покупки векселей у коммерческих банков с условием обратного выкупа. Срок, на который выкупаются векселя, не может быть менее 10 дней и более 90 дней до наступления срока платежа. Покупка производится путем зачисления на корреспондентский счет коммерческого банка суммы, равной номиналу векселя, за вычетом дисконта, устанавливаемого Банком России.

Поделиться этим