Производство полимерных изделий. Вакуумные загрузчики.

Производство полимерных изделий. Вакуумные загрузчики.

При изготовлении изделий из полимеров, сложным этапом производственного процесса считается перемещение или как говорят – перекачка сыпучих материалов. Чтобы решить эту задачу в производство внедряются различные виды систем транспортировки материала, так называемые загрузчики. В случае с полимерами это, как правило, автоматические вакуумные загрузчики (материал перемещается за счет разряжения в приемном бункере). Использование автоматических вакуумных загрузчиков делает производственный процесс более эффективным, безопасным и надежным. Загрузчики уменьшают потери сырья, делает его подачу равномерной и точно дозированной, а производственные цеха остаются чистыми от пыли и грязи, обычно создаваемой сырьем, разлетающимся по цехам при ручной транспортировке. При использовании загрузчиков можно гарантировать соблюдение санитарных нормы по воздуху и чистоте помещений.

Принцип вакуумной загрузки состоит во всасывании материала в рабочий трубопровод за счет разряжения созываемого в этом трубопроводе вакуумным насосом. Сырье всасывается через подающую трубу/шланг, затем по трубопроводу попадает в ресивер и под собственным весом высыпается в зону загрузки. Чтобы воздух на выходе из загрузчика оставался чистым от сырья, в конструкции загрузчика применяются воздушные фильтры. Вся работа загрузчика автоматизирована, управление осуществляется через электронный блок на корпусе загрузчика.

Ключевые преимущества вакуумных загрузчиков:

  • Перемещение сырья и материалов осуществляется в любых направлениях. При этом углы смены направлений практически не влияют на эффективность работы загрузчика (некоторые производители называют эти устройства «гибкий транспортер сыпучих материалов«, имея в виду возможность изгибать рабочий трубопровод в любых плоскостях, без потери эффективности работы загрузчика).
  • Вакуумный загрузчик отличается от прочих решений минимальной потерей перемещаемого сырья.
  • Простота, надежность и эффективность устройств вакуумной загрузки обеспечивает ощутимую экономию времени и денег на приобретение, установку и обслуживание.
  • Автоматизированный процесс управления даст возможность сократить время транспортировки, следовательно, увеличится темп производства – это еще один источник экономии.
  • Вакуумная загрузка может проходить автоматически и непрерывно и без участия оператора.
  • Стандартный загрузчик компактен и занимает мало места.
  • Корпус загрузчика герметичен и обеспечивает охрану окружающей среды.


В итоге вакуумный загрузчик сыпучих материалов — это новейшее, удобное и экономное устройство для транспортирования мелких зерновых, порошковых и пылевых смесей. Он может качественно переместить разнообразные сыпучие вещества в различных направлениях и на различные расстояния (в рамках производственной линии). Важным преимуществом вакуумных загрузчиков является их компактность, что позволяет осуществлять разгрузку/погрузку сырья и материалов из труднодоступных помещений (трюмы, бункеры, цистерны, вагоны). Некоторые модели вакуумных загрузчиков могут очищать и вентилировать транспортируемый материал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *