Сертификация – важный критерий оценки качества продукции

Сегодня редко встретишь покупателя, для которого неважно подтверждение качества товара.  Зачастую это основой критерий оценки продукции и услуг  потребителями и он должен быть подтвержден документально.

В наше время оформить разрешительные  документы добровольной и обязательной сертификации можно в аккредитованных центрах. Чаще всего производители и импортеры оформляют сертификат  ГОСТ Р, соответствия государственному стандарту. В данном случае предусматривается добровольная и обязательная сертификация. Добровольный вариант осуществляется по собственной инициативе производителя или импортера. Обязательная же,  производиться в соответствии с утвержденной номенклатурой. Данный список содержит товары, с которыми человек непосредственно контактирует, и которые должны быть для него безопасны.

Перед оформлением сертификата соответствия ГОСТ Р на некоторую продукцию необходимо иметь гигиенические документы и сертификаты пожарной безопасности. Свидетельства госрегистарции  и заключения экспертов по исследованию продукции являются правомерными и официальными документами. Они дают гарантию того, что продукция соответствует санитарно-гигиеническим требованиям,  и подтверждают пожарную безопасность товара.

Для отечественных производителей, которые производят продукцию,  не требующую  утвержденных ГОСТов необходимы специальные технические условия. Их  соблюдение  является обязательным,  для получения сертификата соответствия ГОСТ Р. Технические условия для каждого товара разрабатываются с учетом требований государственных норм. Важно все, и упаковка, и составляющие, и производственный процесс и хранение с транспортировкой.

Для сертификации продукции   используют различные схемы и на это связано с различными факторами: место производства товара, сфера применения продукции, импортируемый ли продукт из-за границы, постоянные поставки или одноразовые и т.д.

Оформление сертификатов соответствия продукции происходит поэтапно:

— заполнение и подача заявки в один из центров сертификации;

— проведение анализа образцов или исследование документации;

— оценка условий производства, при необходимости, в зависимости от схемы сертификации;

— оформление документа соответствия.

Процедура сертификации продукции и услуг подразумевает инспекционный контроль качества  на протяжении всего периода действия документа. Сроки действия при обязательной сертификации зависят от схемы, но не больше трех лет. Сертификат,  оформляется  на целую партию продукции, на серию или на единицу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *