Сорвало кран – что делать?

Сорванный кран – серьезная и довольно частая проблема, которая грозит затоплением собственного жилища и нижерасположенных квартир. Данная ситуация возникает из-за резких скачков давления воды, которые провоцируют гидроудар, что приводит к срыву запорной и регулирующей водопроводной арматуры. Кроме того, сорвать кран может из-за его неграмотного монтажа. В любом случае, принимать решение нужно немедленно.

Что делают в таком случае?

Независимо от того, произошла авария на кухне или в ванной, хозяева жилища должны понимать, что невозможно устранить протечку, закрывая отверстие любыми средствами, которые есть под рукой.

Чтобы остановить поток льющейся воды, следует перекрыть ее подачу, для чего нужно выполнить одно из следующих действий:

— Повернуть до упора главный вентиль, который обычно находится в санузле или совмещенной ванной комнате. Так квартира будет отключена от водяного стояка.

— Если гидроудар был большой силы, то возможно повреждение и главного вентиля, тогда с его помощью перекрыть воду не получится. Если вентиль старый или покрыт многими слоями краски, то и здесь он может не помочь в решении проблемы. Решение – перекрыть общий стояк, но в этом случае без воды останется весь этаж или даже дом.

— Если отключить воду не удалось, то нужно попытаться перенаправить поток, для чего присоединить резиновый шланг к месту, где ранее находился кран. Если это удалось, то поток жидкости можно направить в раковину или ванну.

Что дальше?

Независимо от того, была перекрыта подача воды либо перенаправлен поток, владельцам жилища необходимо незамедлительно обратиться к специалисту. Существует масса компаний, предоставляющих сантехнические услуги. Обойдется срочный вызов сантехника недорого, мастер прибудет в ближайшее время, сделает работу быстро и качественно, выдаст гарантию на все выполненные услуги.

Какие еще работы осуществляет сантехник по вызову

Срочный вызов сантехника необходим, если случился засор канализации, сорвало кран, появилась протечка, произошла поломка смесителя или унитаза. Такие неполадки могут вызвать серьезные проблемы, поэтому устранить их нужно в ближайшее время.

Кроме того, сантехник по вызову выполнит установку посудомоечной или стиральной машины, сантехнического оборудования (ванны, душевой кабины, джакузи, мойки, пр.), счетчиков, отремонтирует или заменит элементы водопроводной и канализационной системы, др.

Прежде чем приступить к работе, мастер обязательно подсчитает затраты и согласует их с клиентом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *