Оборудование учебных аудиторий и реализация требований ФГОС

Преподавание многих учебных предметов оказывается невозможным без наличия специальных наглядных пособий и оборудования. Эти предметы помогают не только сделать образовательный процесс более увлекательным, но и получить прочные знания по многим дисциплинам. Кроме того, оборудование учебных аудиторий здесь позволяет реализовать многие требования государственного стандарта второго поколения, который обязателен для исполнения в современных образовательных учреждениях.

Государственный стандарт требует воспитания гражданственности в обучающихся и чувства патриотизма. Вообще, требование реализовывается достаточно сложно. Обучающиеся должны не просто узнать о величии нашей страны, но и ценности, важности мирного сосуществования различных народов, а также о том прогрессе, которого достигла Россия. Ученики обращают внимание не на общие слова или же обилие дат, а на конкретные факты, поступки людей, характеризующие единство страны. Обучающие стенды, портреты великих людей школьники и студенты могут видеть не только в конкретном кабинете, но и в фойе или холле. На уроках смело можно использовать различные фильмы и иллюстрации, демонстрирующие то или иное качество русского народа.

Вторым требованием государственного стандарта считается метапредметный подход к обучению, то есть преподаватель должен объяснить школьникам или студентам какое-то явление или событие не только в контексте своего предмета, а дать понять его роль в свете нескольких дисциплин. Наиболее удачно сделать это помогут наглядные пособия, в которых содержится анализ важных событий и их синтез в контексте разных дисциплин. Только в этой ситуации появится возможность достигнуть желаемого образовательного результата. Лаборатории, наглядные пособия, оборудования для различных опытов позволят перенести теоретические знания в жизнь и понять их роль.

Третьим, и наверное самым важным, требование государственного стандарта является компетентность в области изучаемой дисциплины. Реализация данного требования позволяет воспитать ответственного человека, разбирающегося в изучаемом вопросе. Компетентность может быть достигнута только в случае грамотного сочетания теории и практики. Она заключается в умении видеть прогресс, прогнозировать результаты, анализировать их и делать правильные выводы. Неоценимую помощь в этом окажут лабораторные комплексы, интерактивные модели и наглядные пособия.

Грамотное использование наглядных пособий позволяет интересно организовать учебный процесс, а также дать ученикам прочные знания по всем изучаемым дисциплинам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *