зическим опытам, и главным образом изучению электромагнитных колебаний, которыми он увлекся после их открытия Г. Герцем в 1887 г. В результате многочисленных опытов и тщательных исследований Попов пришел к изобретению радиосвязи. Он построил первый в мире радиоприемник, который назвал "прибором для обнаружения и регистрирования электрических колебаний". В качестве источника электромагнитных колебаний Попов пользовался в своих опытах искровым генератором -вибратором Герца.

7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 г. Попов сделал доклад на заседании Русского физико-химического общества и продемонстрировал в действии свои приборы связи. Этот день считается днем рождения радио.

Много сил и времени посвятил Попов совершенствованию своего детища. Сначала передача велась всего на несколько десятков метров, потом на несколько километров, а затем на десятки километров. Экспериментируя с приборами связи, Попов обнаружил, что на их работу влияют грозовые разряды. Чтобы исследовать это явление, Попов построил и испытал специальный прибор для записи на бумажную ленту атмосферных электрических разрядов. Этот прибор, названный впоследствии грозоотметчиком, нашел в те годы применение в метеорологии.

Зимой 1899-1900 гг. приборы радиосвязи Попова выдержали первый серьезный практический экзамен, они были успешно применены при спасении броненосца "Генерал-адмирал Апраксин", потерпевшего аварию у острова Гогланд. Незадолго до этого Попов построил приемник нового типа для приема радиограмм на слух. До этого сообщения принимались с помощью звонка, который вызванивал точки и тире телеграфной азбуки. Новый приемник принимал более слабые телеграфные сигналы на телефонный наушник на расстоянии 45 км.

В 1901 г. Попова назначили профессором Петербургского электротехнического института, а в 1905 г. его выбрали директором этого института. Защищая права студентов на проведение митингов и собраний, он имел тяжелые объяснения с царскими чиновниками. Однажды, вернувшись домой после одного из таких столкновений, Попов почувствовал себя плохо. 13 января 1906 г. он скончался от кровоизлияния в мозг. Так преждевременно оборвалась жизнь талантливого ученого и очень скромного человека, гений которого подарил человечеству радио.

начало раздела | начало подраздела