АРАДО
![](images/044-1.jpg) |
Исходный пункт ряда разработок: Аг 234 V17 с 2 х BMW 003
|
Для вновь сформированных в 30-е годы ВВС предприятие создало первые истребители Аг 65 и Аr 68. Хотя конструкторское бюро фирмы работало над рядом предложений необычных истребителей в Бранденбурге и с 1944 г. в Ландсхут/ Шлезиене до конца войны, эти ранние бипланы остались его единственным успехом в области серийных истребителей. Известны также работы «Арадо» над скоростным бомбардировщиком, необычным тяжеловооруженным многоцелевым боевым самолетом, современным фронтовым транспортником и, не в последнюю очередь, работы по исследованию новых форм крыла, которые после 1945 г. принесли ощутимую пользу союзникам, и прежде всего Великобритании.
В конце декабря 1941 г. фирма «Арадо» попыталась, может быть впервые, использовать реактивный двигатель для истребителя. В появившемся в 1941 - 1942 гг. проекте Е 480 дополнительно
к поршневому мотору DB 614 был предусмотрен один реактивный двигатель. Варианте чисто реактивной силовой установкой к этому моментутакже рассматривался в перспективе.
К сожалению, от этих проектов сохранились только таблицы с характеристиками и весовые сводки.
Затем, в мае 1943 г., «Арадо» попыталась приспособить находящийся в производстве разведчик Ar 234 (проект Е370) под приемлемый для RLM истребитель. Однако со ссылкой на уже летающий Me 262, который к тому же с самого начала проектировался как истребитель, министерство отклонило это предложение.
Предприятие вновь вынуждено было изменить свои планы разработки истребителей.
В августе 1943 г. конструкторское бюро завершило обширное исследование под названием «Предложения для дальнейшего развития скоростного двухместного самолета», в котором детально изучило и описало будущее развитие двухместного многоцелевого самолета (скоростного бомбардировщика, тяжелого истребителя, разведчика, ночного и всепогодного истребителя).
Эта работа почти в 100 страниц, выполненная в основном инженером Вильгельмом ван Несом и подписанная Блюмом, дополнительно охватывала и истребительный вопрос. Ван Нес в этой связи требовал истребитель с большой, независимо от высоты, скоростью полета и значительной дальностью для бомбардировочных действий. Он представил три эскиза истребителей: чисто реактивный истребитель с двумя двигателями, один чисто ракетный истребитель и фаво-ритный «комбинированный истребитель» с силовой установкой, состоящей из ТРД и ракетного двигателя.
![](images/044-2.jpg) |
Истребитель Арадо Аr 234
|
«Комбинированный истребитель» ТЕW 16/43-15
(эскиз от 20 марта 1943 г.)
Это предложение практически предвосхитило вклад «Арадо» в конкурс на «народный истребитель» - самолет Е 580. Здесь, как и в ранее появившемся проекте фирмы «Фокке-Вульф», бросается в глаза сходство с Хейнкелем Не 162.
![](images/045-1.jpg) |
Комбинированный истребитель Арадо 16/43-15
|
Силовая установка: |
один реактивный двигатель класса тяги 1500 кг, например, Хейнкель HeS 109-011. Дополнительно включаемый ракетный двигатель (преимущественно для высот более 10 км) |
Размеры |
|
Размах крыла: |
10300 мм, стреловидность: 25° полинии 1/4 хорд |
Площадь крыла: |
19,0 м2, удлинение: 5,6 |
Полная длина: |
11750 мм |
Наибольшая высота: |
2800 мм |
Веса |
|
Вес пустого самолета: |
4150 кг |
Взлетный вес: |
6670 кг |
Макс, удельная нагрузка
на крыло: |
350 кг/м2 |
Летные данные |
|
Максимальная
скорость: |
865 км/час на высоте
8 км |
с ракетным двигателем: |
около 920 км/час
на высоте свыше 10 км |
Скороподъемность у земли: |
33,4 м/сек |
с ракетным двигателем: |
250 м/сек (!), т.е. истребитель за 32 сек набирал высоту 8 км! |
Практический потолок: |
13300 м |
с ракетным двигателем: |
18800 м |
Дальность: только с ТРД |
1200 км на высоте 12 км |
с вспомогательным
ракетным двигателем |
115 км на высоте 8 км |
Вооружение: |
2 х MG 15/15 калибра 15 мм и 1 х МК 103 калибра 30 мм.
Радиотехническое оборудование: стандартное радиотехническое оборудование для истребителя |
Особенности |
Шасси со специальными шарообразными пневмати-ками, прежде всего из соображений компактности (главные стойки шасси размещены в крыле) |
Это прогрессивное техническое предложение едва ли имело шанс на осуществление только из-за плохо решенного к этому моменту вопроса о двигателе. После войны государства-победители построили множество «комбинированных истребителей» (преимущественно опытных) для использования в качестве перехватчиков. Известны Ри-паблик XF-91, «Мираж» I MD 550, Зюд Авиасьон «Дюрандаль» и британский Сондерс Рой S.R.53. Еще в стадии испытаний эти самолеты превосходили по скороподъемности истребители, оснащенные реактивными двигателями с форсажной камерой.
Истребитель TEW16/43-23 с ТРД
(эскиз от 3 июня 1943 г.)
![](images/047-1.jpg) |
Истребитель Арадо 16/43-23 с ТРД
|
Уже в мае 1943 г. фирма «Арадо» предложила RLM разработанный на базе Аг 234 весьма тяжеловооруженный истребитель, который, однако, был явно неудовлетворительным по своим летным характеристикам и по отношению к уже проходившему испытания Me 262 не имел никаких существенных преимуществ.
Ван Нес надеялся, благодаря использованию стреловидного крыла, уменьшению размеров и прежде всего благодаря более мощным двигателям, достигнуть большей скороподъемности самолета и достаточной продолжительности полета для эффективной борьбы с бомбардировщиками союзников.
Силовая установка: |
2 х Хейнкель HeS 109-011 статической тягой по 1300 кг |
Размеры |
|
Размах крыла: |
10600 мм, стреловидность: 25° по линии 1/4 хорд |
Площадь крыла: |
20,0 м2, удлинение: 5,6 |
Полная длина: |
9400 мм |
Наибольшая высота: |
2690 мм |
Веса |
|
Вес пустого самолета: |
4480 кг, топливо: 2520 кг |
Взлетный вес: |
7000 кг |
Макс, удельная нагрузка
на крыло: |
350 кг/м2 |
|
Весовые данные проекта приблизительно соответствовали Me 262 |
Летные данные |
|
Максимальная
скорость: |
920 км/час на высоте
10 км |
|
Проект должен был быть рассчитан на скорость около 1000 км/час, но фирма «Арадо» ожидала скорости свыше 1000 км/час |
Скороподъемность у земли: |
48м/сек (12км высотыса-
молет должен был набирать за 6 мин) |
Практический потолок: |
12000 м |
Продолжительность полета: |
Продолжительность полета истребителя с чисто реактивной силовой установкой не была слишком высокой; в этой части характеристик фирма «Арадо» не сумела выполнить требований |
Вооружение: |
1xMG 151/15 калибра 15 мм и две другие пушки, например, МК 213С |
Особенности: |
Носовое колесо оснащалось компактным шарообразным пневматиком, основные колеса - обычными пневматиками 840х 300 мм. |
Конструкторское бюро «Арадо» в дальнейшем усиленно работало над двухместным скоростным многоцелевым самолетом и бомбардировщиком. Лишь в последние месяцы войны фирма снова предложила проекты истребителей с реактивными двигателями. Наряду с проектом Е 580 (конкурс на «Народный истребитель») и наследником Me 262 проектом Е 581 известен также разработанный на базе Аг 234 тяжелый истребитель, так и не покинувший стадии чертежной доски.
От разведчика или скоростного бомбардировщика Аг 234 В или С это предложение отличалось, по существу, только вооружением и новым оснащением кабины пилота.
|