Конспект урока Тема Печорин жертва своего времени или палач, «разрушающий чужие надежды»? (По роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»)

Вид материалаУрок

Содержание


Вспомните поэтические произведения, в которых поэт затрагивает нравственные проблемы?
Что о Печорине мы уже узнали, работая с романом?
Печорин? А может быть, общество?
Б) «Печорин – палач, «разрушающий чужие надежды»
Критерии оценки учебной деятельности
Предварительное домашнее задание к данному уроку
Подобный материал:
Конспект урока

Тема

Печорин – жертва своего времени или палач, «разрушающий чужие надежды»? (По роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»)

Класс

Учебник

Программа

9

Литература. 9 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В двух частях. Авт.-сост. В.Я.Коровина. М. Просвещение.2002.

Программа под редакцией В.Я.Коровиной

М. «Просвещение»,2005

Урок №

Разработал

6

(по роману)

Криночкина Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы

Планирование

авторское

Цель урока

Раскрыть сущность противоречивого образа Печорина.

Задачи урока

образовательные:

- обобщить знания по образу Печорина

развивающие:

- развивать логическое мышление учащихся;

- формировать умение задавать вопросы и отвечать на них в эмоционально-напряженной обстановке;

воспитательные:

- воспитывать уважительное отношение к оппоненту при различных точках зрения;

- формировать систему нравственных ценностей учащихся

Применяемые формы работы

Диспут

Оформление

(на доске)

Тема диспута, цель урока, общие правила сотрудничества, критерии оценки учебной деятельности, эпиграф, слова для словарной работы

Домашнее задание к уроку: см. приложение 3

План урока

Время

1.

Вступительное слово учителя

2 минуты

2.

Словарная работа

2 минуты

3.

Повторение

2 минуты

4.

Организационный момент (переход к диспуту)

3 минуты

5.

Диспут:

А) Выступление 1 группы «Печорин – жертва своего времени» и работа оппонентов

10 минут

Б) Выступление 2 группы «Печорин – палач, «разрушающий чужие надежды» и работа оппонентов

10 минут

В) Выступления обеих групп: доказательства неверности противоположной точки зрения

4 минут

Г) Подведение итогов членами экспертной комиссии

3 минуты

6.

Заключительное слово учителя

2 минуты

7.

Домашнее задание

2 минута


Как же с совестью жить нам согласно,

Если столько повсюду соблазнов,

И в мирской суете, и в тиши

На медяк не потратить души?

Людмила Симонова


Ход урока

Работа учителя

Работа учащихся

Пункт плана №1. Вступительное слово учителя

Чтение эпиграфа.

Действительно, как в современном жестоком веке, когда происходит обесценивание человеческой личности, остаться в ладу со своей совестью, сохранить каждую драгоценную каплю своей души?

Многие давно забыли, что такое совесть, душа, нравственность

Анализ эпиграфа

Пункт плана №2. Словарная работа

Как вы понимаете значение слов:
  • совесть
  • душа
  • нравственность

Совесть – чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, перед обществом.

Душа – внутренний, нравственный мир человека.

Нравственность – норма поведения человека в обществе, соответствующая требованиям морали.

Пункт плана №3. Повторение

Нравственные проблемы были актуальны и в 19 веке.

И Лермонтов, как поэт, писатель и гражданин, никогда не оставаясь в стороне от злободневных вопросов, пытается решить их в своем творчестве.
  • ^ Вспомните поэтические произведения, в которых поэт затрагивает нравственные проблемы?

Проблемы человеческой личности решает Лермонтов и в романе «Герой нашего времени».

Повесть «Княжна Мери» более всего насыщена рассуждениями Печорина о душе и судьбе, именно здесь ярче раскрываются противоречия главного героя, которые мы отметили уже при чтении первых глав романа.



Называют ранее изученные стихотворения


Пункт плана №4. Организационный момент (переход к диспуту)

1)Тема урока: «Печорин – жертва своего времени или палач, «разрушающий чужие надежды»?»

2) Цель урока: анализируя содержание главы «Княжна Мери», ответить на вопрос: моральные пороки и жалкие действия Печорина обусловлены системой общественных отношений или это сознательно выработанная система убеждений?

3)Урок пройдет в форме диспута:
  • Сообщается организационный регламент
  • Знакомимся с правилами сотрудничества (приложение 1)
  • Комментируются критерии оценок (приложение 2)
  • Назначается секретарь
  • Знакомимся с экспертной комиссией

Записи в тетрадях темы, цели

Пункт плана №5. Диспут
  • Скажите, пожалуйста, от чьего лица ведется повествование в главе «Княжна Мери»?

Печорин сам рассказывает о своих поступках, сам раскрывает перед нами свою душу. И именно дневниковые записи Печорина будут основанием для подтверждения вашей точки зрения.
  • ^ Что о Печорине мы уже узнали, работая с романом?
  • Откуда же в Печорине столько противоречий? Почему все, кто оказывается рядом с ним, становятся несчастными? Кто виноват в том, что почти все события, описанные в романе, заканчиваются трагически?

^ Печорин? А может быть, общество?

А) Печорин – жертва своего времени.

Предоставляем слово сторонникам первой точки зрения для выступления.


Пожалуйста, 2 группа. Вы можете задавать вопросы уточняющего характера, после чего излагаете свое понимание первой точки зрения.


1 группа, скажите, пожалуйста, правильно ли ваши оппоненты поняли вашу точку зрения?

^ Б) «Печорин – палач, «разрушающий чужие надежды». Моральные пороки и жалкие действия – это сознательно выработанная система убеждений.

Предоставляем слово сторонникам второй точки зрения для выступления.


1 группа, вы имеете право задать уточняющие вопросы. Сформулируйте, как вы поняли мнение оппонентов.


2 группа, скажите, пожалуйста, правильно ли ваши оппоненты поняли вашу точку зрения?


В) Обе точки зрения понятны, обоснованы. Теперь ваша задача – доказать неверность противоположной точки зрения, т.е. тем самым доказать справедливость своей. У вас есть время на обсуждение (2 минуты)


Г) Предоставляем слово членам экспертной комиссии: чья же точка зрения истинная?

Победителем диспута по количеству набранных очков является …

Отвечают на поставленные вопросы


Защитники первой точки зрения излагают свое мнение по данному вопросу, исчерпывающе объясняя и обосновывая его, приводя примеры из текста романа.


Защитники второй точки зрения задают уточняющие вопросы и излагают свое понимание мнения 1 группы.


Возможны уточнения.


Защитники второй точки зрения излагают свое мнение по данному вопросу, исчерпывающе объясняя и обосновывая его, приводя примеры из текста романа.


Защитники первой точки зрения задают уточняющие вопросы и излагают свое понимание мнения 2 группы.


Возможны уточнения.


Обсуждение в группах и приведение доказательств неверности противоположной точки зрения.


Экспертная комиссия решает, чья точка зрения была более обоснована. Подсчитывает количество набранных участниками диспута очков. В зависимости от набранных очков выставляются оценки за работу на уроке.

Пункт плана №6. Заключительное слово учителя

У поэта Юрия Левитанского есть замечательное стихотворение, очень уместное, на мой взгляд, к теме нашего разговора:

Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или Пророку –

Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе

Слово для любви и для молитвы,

Шпагу для дуэли, меч для битвы.

Каждый выбирает по себе.

Думайте, мальчики и девочки! Думайте! Решайте – как жить, какой дорогой шагать, строить ли, созидать ли или быть разрушителем…

Подведение итогов: актуальность проблем, поднятых Лермонтовым в романе «Герой нашего времени» и в наши дни.

Пункт плана №7. Домашнее задание
  1. Для пассивных слушателей во время диспута: письменно раскройте одну из точек зрения, звучавших на уроке.
  2. Составьте конспект статьи В.Г.Белинского «Герой нашего времени». Сочинение Лермонтова.
  3. Сделайте вывод о том, каково мнение критика об образе Печорина. В чем вы согласны с мнением Белинского, а в чем – нет?



Приложение 1

Общие правила сотрудничества

1. Каждый участник обязан действовать в соответствии с ролью.

2. Каждый обязан внимательно слушать оппонента, стараться понять его.

3. Каждый учащийся должен иметь один вопрос.

4. Каждый учащийся должен иметь одно возражение.

5. Выступать нужно коротко, ясно, убедительно обосновывая утверждения, быть дружественным, убежденным, уверенным.


Приложение 2

^ Критерии оценки учебной деятельности


Вид учебной деятельности

Допустимое время в минутах

Количество очков за участие

Количество очков за отказ, пассивность

1.Выступление

До 3 минут

До + 5

До - 5

2. Изложение

До 0,5 минут

До + 1

До - 1

3.Ответ на вопрос

До 1 минуты

До + 2

До - 2

4.Возражение

До 1 минуты

До + 3

До - 3

5.Постановка вопросов

До 0,5

До + 1

До - 1

6.Дополнение

До 1 минуты

До + 2

До - 2



Приложение 3

^ Предварительное домашнее задание к данному уроку

1 группа:

Подберите материалы для обоснования следующей точки зрения: «Печорин – жертва своего времени»:

1.Докажите, что общество виновато в том, что Печорин стал эгоистом, индивидуалистом…

2.Проследите, как складывались отношения Печорина с представителями «водяного общества». Как мог чувствовать себя Печорин с такими людьми?

3.Проанализируйте следующие эпизоды из дневниковых записей Печорина (см. главу «Княжна Мери»)
  1. От 3-го июня
  2. От 5-го июня
  3. От 14-го июня
  4. От 16-го июня

2 группа:

Подберите материалы для обоснования следующей точки зрения: «Печорин – палач, «разрушающий чужие надежды»:

1.Проанализируйте отношения Печорина с Грушницким, княжной Мери, Верой, Максим Максимычем. Подумайте, способен ли герой на истинную дружбу, любовь.

2.Какие цели герой ставит перед собой? Проанализируйте запись от 3 июня в главе «Княжна Мери»

3.Каков «моральный кодекс» Печорина? Какие совершает поступки? Как эти поступки отражаются на окружающих его людях?

Дополнительные вопросы для обеих групп:

1.Если жизнь не дает Печорину угадать свое предназначение, что лучше: бездействовать или бросаться на любую возможность действием? Есть ли другой выход?

2.Что превратило человека, полного сил, одержимого мятежными порывами, влюбленного в жизнь и жаждущего бури, в опустошенного и одинокого странника?

3.Что сильнее: неординарная личность или великосветская толпа, человек или обстоятельства?