Народ и власть в трагедии А. С. Пушкина «Борис Годунов» Цели и задачи

Вид материалаДокументы
Подобный материал:
Народ и власть
в трагедии А.С. Пушкина «Борис Годунов»



Цели и задачи:
  • Показать взаимосвязь исторических событий и их отражение в литературных и музыкальных произведениях.
  • Воспитание патриотизма, уважительного отношения к прошлому своей Родины.
  • Развивать навыки анализа, сравнения и оценки с литературно-исторической точки зрения.


Ход урока:

Лаптева

Пушкин написал за свою жизнь 7 пьес для театра, 2 из них остались не законченными. Всю жизнь поэт интересовался драматургией: еще в детстве он сочинял маленькие комедии на французском языке и разыгрывал их сам перед сестрой. Первым законченным драматическим произведением А С Пушкина была трагедия «Борис Годунов»


Ученик

(от имени Пушкина об истории создания трагедии)


Лаптева

Что мы называем трагедией?

(драматическое произведение, изображающее исключительно острые, непримиримые жизненные конфликты, чаще всего завершающиеся гибелью героя)

На сцене при жизни поэта трагедия не могла быть поставлена по цензурным соображениям, лишь в 1876 году она была представлена зрителю. Итак, Пушкин нашел в истории момент, ситуацию и показал со всей верностью действительности как развиваются события и какие силы действуют при этом. Главную идею трагедии автор стремился провести, показывая в 23 сценах подлинные картины событий того времени, «Облечь в драматические формы одну из самых драматических эпох новейшей истории»


Кукушкина

Это действительно одна из драматических страниц в истории страны. Закончилась династия Рюриковичей. Что произошло?

(У Ивана Грозного было 3 сына. Иван, Федор, Дмитрий.) …

Народ на коленях стал умолять Бориса царствовать


Лаптева

Так отражена эта сцена в трагедии «Борис Годунов».



Ученики

Сценка «Народ» (Новодевичий монастырь)

Б. Годунов «Господи Боже, если тебе то угодно, да будет святая воля твоя!» Читает монолог Годунова


Лаптева

Не только в литературе нашло воплощение данное историческое событие

Беликова

Мусоргский начал работу над оперой «Борис Годунов» осенью 1868 года. Композитора всегда интересовали проблемы значительные и глубокие, а исторически переломное время начала 17 века в России было для него захватывающе интересным. Заинтересовала композитора и личность Бориса Годунова-царя, желающего блага для своего народа, человека чьи усилия разбиваются о роковую стену равнодушия, противодействия и просто невезения, любящего отца и одновременно преступника, терзаемого угрызениями совести.


Народ избрал Бориса на престол, центральное место в сцене коронации занимает монолог царя. У Пушкина Б.Г. произносит свою первую речь в палатах. В опере Б.Г.выступает с паперти собора на площади перед всем народом.

Первый его выход начинается внутренним монологом «Скорбит душа» и первые его слова выражают тайную тревогу зловещего предчувствия, они звучат трагическим противоречием в торжественной обстановке пышного обряда венчания на царство (Слушаем «Скорбит душа»)

Слова обращены внутрь к самому себе….. состояния героя


Лаптева

О чем скорбит душа Бориса? В чем он видел свою вину?

(не принадлежал царской фамилии, его обвиняли в убийстве царевича Дмитрия)


Лаптева

Что же произошло?


Ученик

(Доклад об убийстве Дмитрия) Инна Алембаева


Лаптева

Имело ли место убийство и виноват ли в нем был Годунов, -до сих пор не выяснено. Но Пушкин был глубоко убежден в виновности Годунова и на этом построил свою драму.


Беликова

У Мусоргского несколько отличается трактовка образа Бориса Годунова. На первый план выведены муки совести, страдающего царя – преступника. На душе тяжело, он с грустью думает о смерти. Музыка раскрывает его мрачные думы. Ария начинается со слов «Достиг я высшей власти». (слушаем «Достиг я высшей власти»)

Что такое ария? Записывают...


Кукушкина

И в это не простое для Годунова время появился человек, в которого хотел верить народ – живой Дмитрий, в истории прозванный Лжедмитрием.


Ученик

Что ж говорят, кто этот самозванец? (Диалог Шуйского и Годунова)


Ученик

Выступление о Григории Отрепьеве (Аня Блинова)







Беликова

(Слушаем «Чур, чур, дитя»)

Фигурки в часах движутся, Борису чудится призрак убитого ребенка; заклиная его, он в полном изнеможении падает на пол. Музыка с поразительной силой дает ощущение ужаса, волнения и душевных страданий Бориса. Борис умирает.


Ученик

Зачитывает со слайда


Лаптева


Лжедмитрий I становится русским царем

Но Пушкин подводит нас к мысли, что не Годунов , не Отрепьев не являются героями трагедии. Ее герой - народ, который в конечном счете и решает судьбу всех действующих лиц. Но и он, увидев, что новый царь, Дмитрий, начинает свое царствование с кровавого злодеяния - с убийства безоружного юноши, его матери, - отказывается приветствовать этого царя. «Народ безмолвствует»

Так заканчивается драма А С Пушкина Б Годунов. Начинается смутное время, связанное с гражданской войной и польской интервенцией.


Кукушкина

4 ноября в России отмечается День народного единства. Это новый праздник для нашей страны. Как он связан с событиями того времени?


Лаптева

Итак, вам было дано опережающее задание : составить композицию драмы. В чем языковые особенности? (Патрушева)

Вывод: мы проследили взаимосвязь исторических событий и их отражения в литературных и музыкальных произведениях, еще раз убедились в содружестве искусств на уроках литературы.


Лаптева

Задание на дом: Написать сочинение – размышление «Роль личности в истории» (с исторической, литературной, музыкальной точки зрения)

Спасибо за урок