Тема: Начало итальянского Возрождения
Вид материала | Документы |
СодержаниеI. Организационный момент. Объявление темы урока (слайд № 1) и постановка цели (слайд № 2) II. 3) Слово учителя |
- Доклад Тема: Литература итальянского возрождения, 53.04kb.
- Несомненно один из наиболее вдохновенных художников в истории искусства и, наравне, 79.83kb.
- 37. Сравнительная характеристика искусства Итальянского и Северного Возрождения, 1368.02kb.
- I. Итальянское Возрождение, 249.94kb.
- План Переворот 1978 г и начало гражданской войны. Ввод советских войск в Афганистан, 1268.61kb.
- Поэма Кристионаса Донелайтиса "Год" ("Metai"): тематика и метрика, 47.17kb.
- Искусство итальянского Возрождения, 64.57kb.
- Предшественника Ренессанса, флорентийца Данте Алигьери (Dante Alighieri, 1265 1321, 178.9kb.
- Микеланджело Буонаротти, 78.07kb.
- Реферат По Истории Искусств по теме: Творчество мастеров высокого итальянского Возрождения, 254.2kb.
6 класс
Тема: Начало итальянского Возрождения
Цель: познакомить учащихся с эпохой раннего итальянского Возрождения.
Задачи: 1) определить особенности Возрождения как течения не только в искусстве, но и в науке;
2) развивать логическое мышление;
3) воспитывать эстетичсекие чувства.
Опережающее задание: приготовить доклады о жизни и творчестве: Данте Алигьери, Фраческо Петрарки, Джованни Боккачче, Мазаччо, Сандро Боттичелли, Пизано, Джотто, Филиппе Брунеллески.
Оборудование: иллюстрации в формате Power Point
Ход урока.
^ I. Организационный момент.
Объявление темы урока (слайд № 1) и постановка цели (слайд № 2)
II. Постановка проблемного вопроса (слайд № 3).
Что такое Возрождение?
III. Изучение нового материала.
1) Слово учителя:
Место возникновения нового мировоззрения и нового человека не вызывает сомнений: это — Италия. А вот указать точную дату гораздо сложнее. Иногда ее называют с точностью до месяца и дня: 8 апреля 1341 г., на Пасху. В этот день сенатор города Рима на Капитолийском холме вручил лавровый венок поэту Франческо Петрарке. Церемония венчания поэтов, установленная в античности и уже несколько веков как здесь не возобновлявшаяся. Трудно сказать, в какой мере и как широко современники ощутили значение этого события, до деталей продуманного поэтом, но сам факт возрождения именно этой традиции показателен и, возможно, эпохален.
- А теперь, ребята, давайте определим причины перехода от Средневековья к Возрождению. Для этого откройте учебники на с. 330, и прочитайте пункт 1 параграфа.
Итак, основными причинами перехода к Возрождению были (слайд № 4):
- Изменение в мировоззрении людей;
- Увлечение наукой;
- Обращение к человеку как высшему творению Бога.
Во Флоренции, а чуть позже — в Сиене, Ферраре, Пизе складываются кружки образованных людей, которых называли гуманистами (слайд № 5). Сам термин произошел от названия того круга наук, которыми занимались поэтически и художественно одаренные флорентийцы. Это те науки, которые имели своим объектом человека и всечеловеческое...
Главным направлением деятельности гуманистов была филологическая наука. Гуманисты начали отыскивать, переписывать, изучать сначала литературные, а затем художественные памятники античности, в первую очередь статуи, тем более, что и во Флоренции — древнем городе, основанном еще в античности, и в Риме, и в Равенне, и в Неаполе сохранилось более всего греческих и римских статуй, расписных сосудов, наконец, зданий. Впервые за тысячу лет христианства к античным статуям отнеслись не как к языческим кумирам, а как к произведениям искусства. То же самое можно сказать и об античных книгах.
Слово «Возрождение» появилось в труде живописца, архитектора и историка искусств XVI в. Джорджо Вазари. При этом Вазари с изумлением говорит о возрождении искусства после тысячелетнего, как он считает, его прозябания.
Гуманисты не стремились, однако, возродить античную культуру на ее же собственном фундаменте — олимпийской религии и языческой мифологии... Почти все живописцы, скульпторы, композиторы Возрождений работали в русле церковной тематики, в церковных жанрах и формах.
Гуманисты, поборники чистоты латинского языка, любители древности, знатоки греко-римской мифологии, стали одновременно создателями литературы на национальных языках
Сам термин «Возрождение» возник в среде флорентийских поэтов, художников и знатоков древности именно тогда, когда в Европе, в ее культурной и общественной жизни стали происходить существеннейшие изменения.
- Как вы думаете, почему именно Италия стала родиной Возрождения? (слайд № 6).
- Расцвет итальянских городов, развитие в городах образования.
- Деятельность и предприимчивость горожан.
- Осознание ценности времени.
- Стремление горожан получить как можно больше радостей в земной, а не в «загробной» жизни.
2) Люди эпохи Возрождения (доклады учащихся):
- Данте Алигьери (слайды № 7-8)
- Франческо Петрарка (слайд № 9)
- Джованни Боккаччо (слайды № 10-11)
- Мазаччо (слайд № 12)
- Сандро Боттичелли (слайд № 13)
- Джотто (слайд № 14)
- Филиппо Брунеллески (слайд № 15)
- Пизано (слайд № 16).
^ 3) Слово учителя:
- А сейчас давайте определим характерные черты эпохи Возрождения, исходя из всего вами сегодня услышанного (слайд № 17):
1) Изучение наследия античности;
2) Интерес к человеку и его делам;
3) Воспевание красоты природы;
4) Создание литературы на национальных языках.
IV. Подведение итогов:
Итак, попытаемся ответить на поставленный в начале урока проблемный вопрос: Что такое Возрождение? и сформулируем определение. (слайд № 18)
VI. Д/з (слайд № 19):
- Прочитать § 35.
- Сделать задание на с. 336.