Российские сми о мчс мониторинг за 25 февраля 2011 г
Вид материала | Руководство |
- Российские сми о мчс мониторинг за 24 февраля 2011, 3335.46kb.
- Российские сми о мчс мониторинг за 21 февраля 2011, 2922.1kb.
- Российские сми о мчс мониторинг за 7 февраля 2011 года, 3321.08kb.
- Российские сми о мчс мониторинг за 15 февраля 2011, 2150.62kb.
- Российские сми о мчс мониторинг за 28 февраля 2011, 3607.67kb.
- Российские сми о мчс мониторинг за 8 февраля 2011, 2901.37kb.
- Российские сми о мчс мониторинг за 17 февраля 2011, 1515.14kb.
- Российские сми о мчс мониторинг за 2 февраля 2011, 1572.89kb.
- Российские сми о мчс мониторинг за 24 ноября 2011, 2586.63kb.
- Российские сми о мчс мониторинг за 15 марта 2011, 6385.13kb.
МЧС эвакуировало из Ливии 339 россиян (Интернет-ресурс «Vlg.rodgor.ru», 24.02.2011)
Самолетами МЧС из охваченной беспорядками Ливии было вывезено 339 россиян. Об этом сообщает РИА Новости.
Вчера около десяти часов вечера в аэропорту "Домодедово" приземлился Як-42 МЧС России. Это четвертый самолет с россиянами на борту. Ранее в Россию прилетели два Ил-76, а также Ил-62. Среди находившихся на борту самолетов - граждане России, которые работали в Ливии по контракту, а также граждане других стран, вывезенные на бортах МЧС по договоренности.
Таким образом, первый этап эвакуации россиян из Ливии считается завершенным.
23 февраля МЧС России уже приступило ко второму этапу эвакуации россиян из Ливии - морским путем. В 19:45 по московскому времени из Черногории в Ливию вышел паром "Святой Стефан 2" вместимостью порядка 1000 человек. Российских граждан, находящихся в городах Сирт и Рас-Лануф, планируют сначала перевезти в Турцию, а уже оттуда - отправить самолетами на родину.
Россияне, находящиеся в городе Рас-Лануф, работали на строительстве железной дороги по договору с ОАО "РЖД". Цифры о количестве находящихся там россиян разнятся. Ранее поступала информация о 150 россиянах, застрявших в ливийской пустыне. По данным ИТАР-ТАСС со ссылкой на "РЖД", из Ливии планировали эвакуировать 204 россиянина, работавших на строительстве железных дорог.
В ходе беспорядков в Ливии погибли сотни человек, однако россиян среди них не было. Оппозиция требует отставки Муаммара Каддафи, но ливийский лидер пока остается у власти.
Часть страны находится под контролем оппозиции и примкнувших к ней полицейских и военных. Также на сторону противников Каддафи перешли несколько министров и высокопоставленных дипломатов.
^
В Волгограде запретили защищать мэра на улицах (Интернет-ресурс «Vlg.rodgor.ru», 24.02.2011)
Совет безопасности Волгоградской области запретил проведение митингов на территории региона. Правда, днем раньше по городу прошел «Русский марш».
В экстренном совещании, которое состоялось накануне, приняли участие председатель Волгоградской областной думы Владимир Ефимов, начальник Управления ФСБ России по Волгоградской области Сергей Кокорин, прокурор Волгоградской области Владимир Чуриков, начальник ГУ МЧС по Волгоградской области Олег Гребенюк, начальник управления общественной безопасности и взаимодействия с правоохранительными органами аппарата главы администрации Волгоградской области Василий Папсуев, сообщили в администрации региона.
Они обсудили меры безопасности в случае проведения несанкционированных акций в городе. При этом участники совбеза сошлись во мнении, что различные уличные выступления лучше запретить. Главный аргумент – дополнительные меры по антитеррористической безопасности.
Губернатор Анатолий Бровко в своем телевизионном обращении призвал жителей Волгограда «не поддаваться на провокации и ни в коем случае не выходить на митинги».
Но буквально в эти минуты в центре города собираются участники пикета в поддержку отрешенного градоначальника Романа Гребенникова.
А накануне до того, как был введен запрет на подобные акции, городские националисты провели «Русский марш». В этом шествии участвовали несколько сотен человек. По традиции, они несли транспаранты с лозунгами «Русские идут» и «Россия для русских».
^
Пожнадзор активизировался: за год приостановлена деятельность более 70 юрлиц и предпринимателей (Интернет-издание «Vnnews.ru», 24.02.2011)
В 2010 году ГУ МЧС по Новгородской области провело около 2,5 тысяч проверок пожарной безопасности объектов Новгородской области. В результате мероприятий было составлено почти 3000 протоколов об административных правонарушениях.
Суды назначили по данным протоколам 165 административных наказаний. Как сообщили Интернет-газете «Ваши новости» в пресс-службе УФССП, в 70 случаях деятельность юридических лиц была приостановлена, в 2 случаях - деятельность индивидуальных предпринимателей. Это на 84% больше, чем в 2009.
Как это часто бывает, закрываются по несоответствию противопожарным нормам заведения массового скопления людей, такие как дома культуры, заведения для ночного отдыха. Проблема в том, что в районах области вся клубная система - это одно юридическое лицо. Следовательно, жители целого района лишаются возможности клубного отдыха до тех пор, пока нарушения не будут устранены. Так было в декабре 2010 года в Демянском районе. Под Новый год 15 объектов культурного отдыха были закрыты на 15 дней, и опечатаны приставами.
Отмечается, что чаще всего причинами, по которым закрываются объекты, является отсутствие автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, внутреннего автоматического пожаротушения.
^
Пожар в "ВАЗе" и "Хюндае": погиб человек (Интернет-ресурс «Vsluh.ru», 24.02.2011)
Девять пожаров было зарегистрировано накануне в Югре. Повреждено пять строений и три единицы техники, два транспортных средства уничтожены огнем. Погиб один человек.
В полночь на пульт "01" Нижневартовска поступил вызов на улицу Маршала Жукова. Объектом пожара стал девятиэтажный жилой дом, в котором на трех этажах расположены офисы. Возгорание началось в одном из кабинетов на втором этаже. Пожарные в считанные минуты справились с огнем и не дали пламени распространиться на жилые квартиры, никто из жильцов не пострадал. Огнем в одном из кабинетов повреждена только внутренняя отделка на площади 9 кв.м. Причину пожара сейчас выясняют дознаватели.
В 3 часа 30 минут в Сургуте на улице Профсоюзов загорелся автомобиль "ВАЗ 2114". Сильный ветер способствовал распространению огня. Пламя перекинулось на рядом стоящий автомобиль марки "Хюндай Гетц". В результате пожара у "ВАЗа" поврежден двигательный отсек, отожжено лакокрасочное покрытие кузова по всей площади. Также поврежден салон транспортного средства. У иномарки пострадало лакокрасочное покрытие правых дверей. На пожаре погиб молодой человек 1984 г.р. Все обстоятельства случившегося выясняются.
Днем в поселке Полноват Белоярского района горела баня. Пожар ликвидировали быстро. От огня пострадало только чердачное перекрытие и один квадратный метр стены строения. Причина и ущерб устанавливаются.
Еще одна баня загорелась вечером в Нижневартовске в садово-огородническом товариществе "Мега-84". В итоге пламенем повреждена внутренняя отделка на площади 20 кв.м. Причину и ущерб выясняют специалисты.