Населенные пункты Глазовского района Оглавление

Чажайский лесоучасток
1   ...   48   49   50   51   52   53   54   55   ...   70

ФИЛАТЫ

Филаты – удмуртско-русская деревня. Починок основали старообрядцы.

В переписи населенных мест в середине XIX века записан починок Мучановской 25 верстах от уездного города Глазова, в 3 дворах которого проживало 32 жителя.

В 30-е годы ХХ века образован колхоз «Мучан».

Деревня снята с учета в 1976 году

ЧАЖАЙ

Деревня Чажай была расположена на территории МО «Верхнебогатырское».

В 1935 году в составе Дондыкарского сельсовета Понинского района записана деревня Верх-Чажай.

В 1941 году в д. Чажай был колхоз «Новый путь».

Указом ПВС РСФСР от 27 ноября 1956 года Понинский район был упразднен, его территория передана в состав Глазовского и Карсовайского районов.

31 июля 1984 года д. Чажай исключена из состава Глазовского района.

^

ЧАЖАЙСКИЙ ЛЕСОУЧАСТОК

Деревня Чажайский лесоучасток входит в состав МО «Верхнебогатырское».

Деревня образовалась в 40-е годы ХХ века на базе Туктышевского лесопункта. В 1947 году прибыла первая партия заключенных фронтавиков. Они построили землянки, поставили на берегу ручья кирпичную печь, и стали заготавливать лес, который отправляли на восстановление разрушенного после войны народного хозяйства. В 1948 году прибыла партия вольнонаемных, из соседних деревень. Построили бараки, пекарню, столовую, баню, магазин, небольшой клуб с библиотекой. Лес валили в ручную, трелевали его на быках, по зимняку возили в Верхний Рюм и сплавляли по р. Чепце. Работали с трех часов утра до полуночи.

В конце 60-х годов ХХ века посторили дорогу Чажай – Яр, лес стали возить прямо на железнодорожную станцию. Поселок разрастался, появилась новая техника. После ликвидации в 1979 году Северского лесоучастка, многие его жители переехали в Чажайский лесоучасток.

В 1972 году построили новое здание школы, в котором училось до 400 детей.

В конце 1960-х на территории поселка располажилась воинская часть, обслуживающая ракетную базу системы ПРО. Для семей военнослужащих были постоены двухэтажные многоквартирные дома.

Лучшие годы поселка – 1970-80-е годы. Работали в поселке детский комбинат, комбинат бытового обслуживания, столовая, почта, три магазина, общественная баня, которые в начале ХХI века были закрыты.

В конце 1990-х годов ликвидировали воинскую часть. Население поселка стало разьезжатся. Поселок переименовали в деревню.

На 1 января 2010 года в деревне Чажайский лесоучасток проживают 368 человек.

ЧАНОВО

Чаново (Чангурт) – удмуртская деревня, располагалась на территории МО «Понинское».

В найденных источниках впервые деревня упоминается в 5-й ревизии 1795 года. В ревизских сказках 1811 года значится деревня Чановская, в которой проживало 33 семьи. В переписи населенных мест в середине XIX века записана деревня Чановская у ключа Зябляшуре, в 23 верстах от уездного города Глазова. В 22 дворах проживало 234 жителя.

В середине 1920-х годов в деревне числилось 48 дворов.

В 1930-е годы в деревне образован колхоз «Чаново».

С карты Глазовского района д. Чаново исчезла в начале 1980-х годов.

ЧЕБЕРШУР

Деревня Чебершур расположена на территории МО «Парзинское». Чебершур – новая деревня, появилась в 1990-е годы на месте фермерского хозяйства Александра Веретенникова. Новому поселению дали старинное название села Парзи.

В 1992 году на территории Парзинского сельсовета образовано коллективно-фермерское хозяйство «Чебершур», которое занималось свиноводством и возделыванием зерна.

На основании Указа Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР от 21.04.1994 зарегистрирован и включен в учетные данные населенный пункт «Чебершур». Зарегистрированный населенный пункт включен в состав Парзинского сельсовета Глазовского района.

На 1 января 2010 года в Чебершуре проживало 2 человека.

ЧЕБЕРШУР

Деревня Чебершур (Беднота) располагалась на территории МО «Понинское».

В 1928 году на сельском сходе жители д. Золотарево решили выделить малоземельным односельчанам земельные наделы в 2,5 км от своей деревни с условием, что они переселятся туда жить. Первыми переселились Золотарев Иван Николаевич, его жена Золотарева Матрена Ивановна и их сын Всеволод Иванович. Через некоторое время сюда переселились и другие жители Золотарево. Образовалась улица в 12 домов. Переселенцы организовали сельхозартель «Беднота». Первым председателем колхоза был Золотарев Федор Захарович. В 1932 году сельхозартель «Беднота» была переименована в колхоз «Звезда». В колхозе была своя мельница, ферма на 200 голов, конюшня, свинарник. Был построен двухэтажный дом, первый этаж был приспособлен под клуб, а на втором этаже находилась контора колхоза. Название сельхозартели «Беднота» закрепилось и за деревней, лишь в 1940 году она переименована в д. Чебершур, по названию протекающей рядом речки. Все жители деревни были Золотаревы, и лишь одна семья носила фамилию Ушаковы.

Дети из д. Чебершур ходили учиться в начальные классы в д. Пудвай за 2,5 км, а в старшие классы – в деревню Почашево. После окончания школы некоторые выпускники оставались в своем колхозе, другие продолжали учебу в фабрично-заводских училищах (ФЗУ).

С началом войны в 1941 году многие мужчины д. Чебершур ушли на фронт. Председателем стала работать Золотарева Валентина Ивановна (Кион Валя). По данным похозяйственной книги за 1940-42 годы в то время в деревне было 13 хозяйств и 103 жителя.

В 1950-51 годы происходило объединение, укрупнение колхозов. Колхоз «Звезда» вошел в состав колхоза «Динамо» с центром в деревне Золотарево. В 1958 году в д. Чебершур была построена птицеферма, где разводили кур-несушек. На ферме содержали до 4 тысячи кур.

В декабре 1968 года произошло объединение двух колхозов «Динамо» и «Рассвет» в совхоз «Зотовский». После вхождения в состав совхоза «Зотовский» в д. Чебершур в 1970-е годы несколько лет еще была ферма для КРС, пилорама, птицеферма, которая существовала до начала 1980-х годов.

Последней из д. Чебершур в 1987 году в д. Золотари переехала семья Золотарева Виля Васильевича.