Классный час на тему "Воспитай себя, укрепи свое здоровье"

Вид материалаКлассный час
Подобный материал:
Классный час на тему "Воспитай себя, укрепи свое здоровье"


Цели:
  • формировать представления о здоровом образе жизни и о здоровье, о пользе правильного питания;
  • формировать коммуникативные навыки и умения (умение слушать и слышать друг друга, заботиться о собственном здоровье;
  • компетенции формируемые в рамках классного часа: ум, забота о людях, умение полагаться на собственные силы, жизнерадостность.


ХОД КЛАССНОГО ЧАСА


1. Оргмомент


– Здравствуйте, друзья! Тема нашего классного часа – «Укрепление своего здоровья».


– А вы слышали выражение «здоровый образ жизни»?

Как вы думаете что означает это выражение?

Сегодня мы с вами поговорим, а конце классного часы сделаем вывод, зачем нужно укреплять свое здоровье?


Предлагаю внимательно послушать одну сказку.


«В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя – сыновья часто и подолгу болели.

Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?» Мудрецы долго-долго совещались…»


– Как вы думаете, что ответили мудрецы царю?

Напишите советы мудрецов на листочках, посоветуйтесь с товарищами, чем больше советов от вашей группы, тем лучше.

Предлагаю ответить первому ряду на вопрос:

«Почему люди болеют?», второму на вопрос: «Что надо сделать, чтобы люди жили долго?» (Ответы детей)


Ответы мудрецов:


«Самый старый из них сказал: «Здоровье человека зависит от его образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях».

Выслушал правитель мудреца и приказал открыть школу здоровья для всех детей своей страны»


– Сравните ответы мудрецов и ваши советы?


Обобщение


– Как вы думаете, чему будут учить в школе здоровья?

Обобщение


2. Модель «Здорового питания»


Что вы знаете о питании?

Что едят люди?

Зачем нужно разнообразное питании?


Теперь попробуем сами сделать модель здорового человек питания.

Работа проходит в группах

Первая – завтрак

Вторая – обед

Третья – ужин


Вывод: питание человека должно быть регулярным, разнообразным о умеренным..


4. Укрепи свое здоровье


– Ребята, давайте более подробно поговорим о “здоровом образе жизни”. Назовите, из чего он состоит?

Как вы думаете кокой образ жизни нужно вести, чтобы быть жизнерадостным, иметь желание трудиться?

Из каких состаляющих состоит здоровый образ жизни

Первое – правильное питание.

Второе – занятие спортом.

Третье - вредные привычки

Четвертый – очень важный компонент – здоровое питание.

Но вся ли еда, которую мы едим одинакова полезна?

Какую еду нужно выбирать, чтобы сохранить свое здоровье на долгие годы?

– Ребята, на доске записана пословица, давайте ее прочтем. (“Мельница живет водою, а человек едою”.)

– Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Ответы детей).

Еда необходима, чтобы поддерживать жизнедеятельность нашего организма.

– А какой должна быть еда? (Вкусной, разнообразной)

Вывод: Питание должно быть полноценным, т. е. разнообразным.

Дети вашего возраста должны питаться 4-5 раз в день в одно и тоже время.

А еще питание должно быть умеренным.


Здоровое питание


1. Разнообразное. 2. Регулярное. 3. Умеренное.


5. Здоровье и вредные привычки


– Мы уже с вами говорили, что мешает человеку быть здоровым? (экология, нездоровые привычки)

– Что мы считаем вредной привычкой?


Ответы (курение, алкоголь, наркотики, неправильное питание, пассивный образ жизни, лень… не грызть ногти, не ковырять в носу).


Упражнение: составить памятку здорового человека (работа в группах)

  • соблюдать режим дня
  • вовремя питаться
  • следить за личной гигиеной