Урок по литературе «Тема «маленького человека»
Вид материала | Урок |
Содержание3. Анализ повести Князь Вяземский) Анализ повести Акакий (греч.) – незлобивый. Анализ рассказа |
- Урок 19. Тема «маленького человека», 240.69kb.
- Урок по теме: «Эволюция образа «маленького человека», 59.83kb.
- Тема: Проблемы «Маленького человека» в русской литературе 19 века. Тип урока, 51.21kb.
- Абсурдность Акакия Акакиевича. Вопросы к урок, 127.17kb.
- Тема «маленького человека» в произведениях А. С. Пушкина, 171.33kb.
- А. С. Пушкина "Станционный смотритель" урок, 82.61kb.
- Тема реферата, 27.15kb.
- Урок №3 Тема урока: Н. А. Некрасов. Жизнь и творчество поэта, 116.05kb.
- Пушкинские традиции в изображении “маленького человека” в русской литературе, 72.44kb.
- Задание по литературе для учащихся 8 класса в и 8 класса, 4.83kb.
МОУ Чулковская средняя общеобразовательная школа №20
Обобщающий урок
по литературе
«Тема «маленького человека» в произведениях А.С. Пушкина,
Н.В. Гоголя и А.П.Чехова»
Учитель высшей квалификационной категории
Нестерова Л.М.
2008 год
Цели и задачи урока:
- Формировать у учащихся умение анализировать художественное произведение.
- Развивать речь детей.
- Воспитывать чувство собственного достоинства, самоуважения и уважения окружающих.
Оборудование урока:
- Тексты: повесть А. С. Пушкина «Станционный смотритель»
повесть Н. В. Гоголя «Шинель»
рассказ А. П. Чехова «Смерть чиновника»
фрагмент романа Ф. М. Достоевского «Бедные люди»
- Толковый словарь
- Портреты писателей
- Иллюстрации к произведениям
Ход урока
- Оргмомент. Постановка цели урока.
- Вступительная беседа.
- Изображение «маленького человека» - одна из основных тем русской литературы. Вы с некоторыми произведениями уже познакомились. А почему эта тема одна из ведущих в русской литературе? К этому вопросу вернемся в конце урока.
- Что включает в себя понятие «маленький человек»? Для кого «маленький»? Для других людей? Для себя? Для общества? Кто, что сделало его «маленьким»?
- Назовите прочитанные произведения, в которых мы встречаем образы «маленьких людей»? ( А.Пушкин. «Станционный смотритель». Н.Гоголь. «Шинель».)
- Герои? ( Самсон Вырин, Акакий Акакиевич Башмачкин)
- Каковы приемы создания образа «маленького человека»? (Портрет, монолог, поступки героя, авторские детали, интонации, повествования, интерьер, пейзаж…)
3. Анализ повести А.Пушкина «Станционный смотритель».
- Каков эпиграф к повести и его смысл?
( Коллежский регистратор,
Почтовой станции диктатор.
Князь Вяземский)
Пушкин изменил цитату, назвав станционного смотрителя коллежским регистратором, а не губернским, что чином выше.)
- Найдите в повести слова, которые объясняют смысл эпиграфа? (мученик 14 класса – начало повести)
- Как выглядит Самсон Вырин в начале повести? («Человек лет 50, свежий и бодрый, на нем длинный зеленый сюртук с 3-мя медалями на полинявших лентах»)
- Каким образом автору удается через описание внешности передать всю тяжесть перенесенного героем горя? («…я смотрел на его седину, на глубокие морщины давно не бритого лица, на сгорбленную спину – и не мог надивиться, как 3-4 года могли превратить бодрого мужчину в хилого старика»)
- « День был жаркий. В трех верстах от станции стало накрапывать…» Так начинается рассказ о смотрителе. А как заканчивается? ( «Это случилось осенью. Серенькие тучки покрывали небо…»)
Выборочное чтение.
- Почему автор рисует столь разные картины природы? Что он этим достигает? Какова роль этих картин в описании героя? Через какую деталь автор очень многое говорит читателям о герое, о его судьбе? (описание смиренной, но опрятной обители)
Выборочное чтение.
4. Анализ повести Н.Гоголя «Шинель», где человек не просто унижен, а убит.
- Описание внешности («Чиновник нельзя сказать чтобы очень замечательный, низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже подслеповат, с небольшой лысинкой на лбу, с морщинами по обеим сторонам щек…»)
- Чиновник есть, но нет лица, вроде все есть, но неповторимого человеческого лица нет, как нет личности. Приведите примеры. ( Речь – внутренние монологи, состоящие из бесконечного «того-сего»;
имя – потеря его; образ жизни; отношение к нему на службе.)
Работа по тексту.
- Что самое страшное в повести? Сцена ограбления? Финал? Почему повесть называется «Шинель», а не «Ограбление чиновника»?
Вещь заменила человека… и как следствие этого исчез и портрет героя.
Акакий (греч.) – незлобивый.
Кстати, нет его (портрета) не только у Башмачкина, но и у других действующих лиц повести: Петровича, «значительного лица». Вспомним, что изображено на табакерке Петровича (какой-то генерал с заклеенным бумажкой лицом). Мундир заменил личность, чин затмил человека! Вспомните молодого человека, который испытал настоящее потрясение, услышав его жалобный голос: «Я брат твой!»
5. - Какова авторская позиция в повестях?
(Пушкин сочувствует герою, Гоголь не просто жалеет, а, желая приподнять, возвысить его, придумывает фантастический конец, протест «на коленях»)
6. Выводы.
- Герои близки при всем их различии. Самсон Вырин не потерял способность любить.
- Кто о героях вспомнит после смерти? ( Самсон Вырин: помнит мальчишка, печальное кладбище посетила Дуня, побывал здесь и автор…
Акакий Акакиевич: « И Петербург остался без Акакия Акакиевича… И на другой день уже на его месте сидел новый чиновник… Но кто мог вообразить, что Акакию Акакиевичу суждено пожить шумно после своей смерти, как бы в награду за не примечательную ничем жизнь…»)
7. - «Маленький человек» Макар Девушкин – герой романа
Ф.М. Достоевского «Бедные люди», современник Самсона Вырина и Акакия Акакиевича – прочел «Станционного смотрителя» и «Шинель».
Выборочное чтение. (Макар Девушкин Вареньке Доброселовой от 1июля, от 8 июля)
- Согласны ли вы с героем Достоевского в оценке «Станционного смотрителя» и «Шинели»?
- Почему он отдает предпочтение повести А.С.Пушкина и в обиде на Гоголя?
- О чем скорбит Пушкин? Что утверждает Гоголь? ( Нет ничего ценнее человека)
- По чему определяется ценность человеческой личности? (Мундир? Чин? Дом? Швейцар у ворот? Приемная? Богатство? Очень грустно, когда это так. Очень грустно, когда людей делят на «значительных» и «маленьких».
- Итак, изображение «маленького человека» - одна из основных тем русской литературы. Почему? (проявление гуманизма)
А.Пушкин (поэма «Медный всадник»)
Н.Гоголь («Мертвые души»)
Ф.Достоевский («Бедные люди», «Униженные и оскорбленные», Преступление и наказание»)
Эта тема звучит и в творчестве А.П.Чехова.
8. Анализ рассказа А. Чехова «Смерть чиновника».
Деградация (фр.) – постепенное ухудшение, вырождение, упадок.
- Синонимы к слову деградировать (ухудшаться, вырождаться, двигаться в своем развитии назад)
- Автор показывает процесс деградации человека, превращения в лакея «маленького человека».
Чтение в лицах.
- Авторское отношение к герою? ( Чехов смеется над Червяковым; осуждает «маленьких людей», смирившихся со своим положением; смеется, чтобы заставить уважать самих себя.)
9. Подведение итогов.
- Так в чем же ценность человека?