«Избирательная компания»
Вид материала | Урок |
СодержаниеЭпиграф: В.О-Ключевский Ход урока Задание командам Критерии оценки работы команд |
- Туринская районная территориальная избирательная комиссия решение, 21.57kb.
- Плесецкая территориальная избирательная комиссия постановление, 423.57kb.
- Ирбитская городская территориальная избирательная комиссия решение, 40.75kb.
- Избирательная комиссия города Кемерово, 90.75kb.
- Территориальная избирательная комиссия нагорского района кировской области постановление, 31.43kb.
- Избирательная комиссия свердловской области постановление, 53.84kb.
- Территориальная избирательная комиссия города лесозаводска решение, 37.88kb.
- Управляющая Компания «Ар. И. С.», 156.01kb.
- Территориальная избирательная комиссия Опаринского района Кировской области постановление, 24.99kb.
- Избирательная комиссия иркутской области, 109.35kb.
Тема: « Избирательная компания»
Интегрированный урок сравнительного анализа
в 9 классе
Урок подготовила и провела учитель истории и обществознания МОУ В-Ольшанская средняя общеобразовательная школа Горбачевская И. Н.
Цель: Выработка умений отстаивать свою точку зрения на политические
вопросы, воспитание толерантности. Интегрировать знания учащихся о
политической сфере жизни общества, полученные из курса истории и
обществознания.
Понимать цель выборов в государстве. Задуматься о важности участия
граждан в политической жизни страны. Уметь выражать свое отношение
к выборам как способу выявления воли народа.
Эпиграф: В.О-Ключевский
«Изучая предков, мы узнаем самих себя. Без знаний истории мы должны
признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего живем, как и к чему мы должны стремиться»
ХОД УРОКА
Мотивация:
Два мнения о выборах:
1. « На уроке истории мы до дыр затерли Флориду на карте США, следя за
результатами выборов. Все учителя и ученики очень переживали поражение
Гора.»
Ева М., Калифорния, г. Сакраменто
2. « Мои родители не ходили на выборы президента. Мама пекла пирог на
именины подруги, а папа сказал, что от одного ничего не зависит. Я же вообще не интересуюсь политикой, успею еще...»
Марина А., Россия, г. Орел
Задать учащимся вопросы:
1. Какое значение имеют выборы для американских школьников?
2. Какое значение имеют выборы для российских школьников?
3. Как вы думаете, почему мнения российских и американских
школьников расходятся?
1тур
Предложить учащимся соотнести понятия и определения.
Понятия
1. Авторитаризм
2. Тоталитаризм
3. Унитарное государство
4. Абсолютная монархия
5. Политический режим
6. Демократия
7. Республика
8. Федерация
(определения прилагаются)
2 тур
Проводится самостоятельная работа с учебными материалами. Учащимся предлагаются фрагменты, в которых содержится характеристика отдельных сторон политических систем различных стран мира. На основании этих материалов нужно ответить на следующие вопросы: ( материалы прилагаются)
1) Что можно сказать о формах правления, государственного устройства и политических режимах в этих странах?
2) Какая дополнительная информация необходима для более точного
определения формы государства в каждом отдельном случае? Сформулируйте в виде вопросов.
После обсуждения результатов работы учащиеся вносят рассмотренные страны в соответствующий блок схемы «Политическое устройство современных государств», предварительно озаглавив каждый (схема прилагается).
Далее школьники обращаются к фрагментам из статей Конституции России. (статьи прилагаются).
ЗАДАНИЯ.
1) Что можно сказать о формах правления, государственного устройства,
политическом режиме Российской Федерации на основании этих статей
Конституции? Внесите соответствующие записи в таблицу.
2) Опираясь на отрывки из Основного закона заполните схему «Высшие органы власти России». Завершить работу анализом преимуществ и недостатков различных форм государственного устройства. ( схема прилагается)
Зтур
« Избирательная компания»
Эпиграф: Уроки мудрости - фил. М. Мамардашвили
1) ВЕЖЛИВОСТЬ - это то в нас, без чего вынужденное общение
превратилось бы в ад.
2) Одна из высших форм ВЕЖЛИВОСТИ - это правило не говорить в обществе слишком много о себе.
ЗАДАНИЕ КОМАНДАМ - политическим партиям
1. Сформулируйте список из пяти источников финансирования вашей избирательной компании. Поясните, почему названные вами люди и организации хотят поддержать вашу избирательную кампанию.
2. Сформулируйте основную тему вашей избирательной компании. Решение какой проблемы вы положите в основу своей кампании?
3. Придумайте рекламную заставку и основной лозунг вашей избирательной кампании.
Класс делится на три команды - политические партии: «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР» и работает над своими программами, отвечает на вопросы стараясь привлекать к ответам слабых учеников.
Дополнительные голоса избирателей - ответить на следующие вопросы:
1) Почему СМИ называют четвертой властью в обществе?
2) Влияет ли уровень образования населения на восприятие политической
телерекламы?
3) Почему в демократическом государстве уровень преступности обычно выше, чем в тоталитарных режимах?
4) Этические проблемы в ходе избирательной компании:
а) Вы получили сообщение о том, что «лидер» соперничающей с вами
партии страдает хроническим алкоголизмом (СПИДом), систематически
употребляет психотропные препараты.
б) Что, по-вашему, следует сделать:
- созвать брифинг и сообщить в СМИ о проблемах со здоровьем лидера
соперничающей партии;
- проигнорировать информацию;
- шантажировать политического соперника;
- что-либо иное.
Ответ поясните.
Результаты работы обсуждает и выставляет Центральная избирательная комиссия.
Критерии оценки работы команд
Зад. 1 Работа с понятиями оценивается:
а) знание материала
б) активность членов команды
в) умение уважать товарищей, давать отвечать слабым ученикам.
Оценка в баллах - 3 балла
Зад. 2 Знание форм правления и государственного устройства.
Оценка - 3 балла
Зад. 3 Работа с Конституцией РФ Государственное устройство и политическая
система
Оценка - 3 балла
Зад. 4 «Избирательная кампания»
1)Средства на избирательную кампанию - 5 баллов
2)Программа политических партий - 5 баллов
- знание своей программы
- участие всех членов команды
- взаимоотношения в команде
- корректность по отношению к соперникам
Просьба Избиркому объявить результаты работы команд-политических партий
ЗАКРЕПЛЕНИЕ: назвать лидеров политических партий Российской Федерации
- что мешает россиянам активно участвовать в выборах? Что по
вашему мнению может изменить ситуацию в отношении к выборам?
- какой опыт других стран можно использовать
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: напишите мини-сочинение на тему «Когда я буду
избирателем...»