Правила технической эксплуатации магистральных газопроводов (птэ мг) врд 39 10-006-2000*

Вид материалаДокументы

Содержание


9. Системы и средства информатизации, автоматизации, управления, телемеханизации и связи
9.2. Организация эксплуатации
Подобный материал:
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   20

9. СИСТЕМЫ И СРЕДСТВА ИНФОРМАТИЗАЦИИ, АВТОМАТИЗАЦИИ, УПРАВЛЕНИЯ, ТЕЛЕМЕХАНИЗАЦИИ И СВЯЗИ


9.1. Общие требования


9.1.1. Организация систем управления и связи, функции и объем информатизации, автоматизации и телемеханизации объектов магистральных газопроводов должны соответствовать директивным документам, утвержденным ОАО "Газпром".

Для объектов, на которые не распространяется действие директивных документов, функции и объемы информатизации, автоматизации и телемеханизации определяются газотранспортным Предприятием.

9.1.2. Средства автоматизации должны, как правило, поставляться комплектно с технологическим оборудованием. При реконструкции и модернизации допускается поставка отдельно средств автоматизации.

9.1.3. Системы управления должны приниматься в эксплуатацию со средствами защиты от несанкционированного доступа в рамках требований нормативных документов Гостехкомиссии при Президенте России или других государственных органов в соответствии с классификацией объектов.

9.1.4. Системы управления, включающие программно-технические средства АСУ ТП, АСУ производственно-хозяйственной деятельностью, средства автоматизации и телемеханизации технологического оборудования, средства и системы связи и передачи данных, рассматриваются как единый комплекс, все элементы которого должны функционировать взаимосвязанно, образуя, при должном развитии, интегрированную систему управления Предприятием. Создание и эксплуатация интегрированных систем управления Предприятия должны осуществляться в рамках требований Отраслевой интегрированной информационно-управляющей системы (ОИИУС) и ее подсистем, в том числе Отраслевой системы оперативно-диспетчерского управления (ОСОДУ), Отраслевой системы учета расхода газа (ОСУРГ) и т.д.

9.1.5. Так как все перечисленные системы в той или иной степени должны в перспективе взаимодействовать в едином контуре ОИИУС и входящих в нее подсистем, при внедрении, техперевооружении, модернизации систем, указанных в п.9.1.4, должны учитываться технические требования на ОИИУС и ее подсистем.

9.1.6. Системы автоматизации технологического оборудования и линейной телемеханики должны обеспечивать необходимый комплекс операций по управлению, контролю и защите оборудования независимо от состояния системы и средств управления вышестоящего уровня.

9.1.7. В АСУ производственно-хозяйственной деятельностью (АСУ ПХД) управление осуществляется на следующих уровнях:

уровень Предприятия;

уровень подразделения, подведомственных организаций;

уровень локальных объектов (склады, базы материально-технического обеспечения, участки и т.п.).

9.1.8. Программно-технической базой АСУ ПХД являются локальные вычислительные сети, удаленные ПЭВМ и терминалы, средства передачи данных, единые распределительные и локальные базы данных.

9.1.9. В АСУ ТП управление технологическим оборудованием и процессами осуществляется на следующих уровнях:

центральный диспетчерский пункт Предприятия (уровень АСУ ТП магистральных газопроводов Предприятия);

диспетчерский пункт КС и ЛПУ МГ (уровень АСУ ТП КС, для ЛПУ МГ с числом КС более одной - АСУ ТП ЛПУ МГ);

оперативно-технический пост управления КЦ при близком расположении нескольких компрессорных цехов может обслуживать более одного КЦ (цеховой уровень АСУ ТП КС);

локальные системы средств автоматизации и телемеханизации (системы автоматического контроля, управления и защиты ГПА, вспомогательного оборудования, установок электроснабжения, узла подключения КЦ, крановых площадок, СКЗ, компьютеризованные средства измерения расхода газа и др.).

АСУ ТП создается на базе программно-технических средств компьютерной автоматизации и телемеханизации. Допускается управление группой идентичных технологических средств с помощью локальной системы АСУ ТП, например АСУ ТП электроснабжения.

9.1.10. Программно-технические средства АСУ ТП должны обеспечивать интеграцию информации по всем подведомственным объектам на единых автоматизированных рабочих местах диспетчеров и технологов Предприятия, ЛПУ МГ, КС и КЦ.

9.1.11. Бесперебойная работа систем управления, информатизации, автоматизации, телемеханизации и связи обеспечивается производственными отделами, службами, участками и группами АСУ (возможно наименование отдела ИУС), КИПиА, связи, телемеханики, метрологического обеспечения.

Функции подразделений АСУ распространяются на средства и системы управления (за исключением средств связи и метрологических функций) на уровне газотранспортного Предприятия и подразделения (УМГ, ЛПУ МГ, СПХГ), включая программно-технические комплексы ДП КС, а также функции системного интегратора многоуровневой системы управления газотранспортного Предприятия в целом. Более подробно объемы обслуживаемого оборудования и функции подразделений АСУ изложены в пп.9.1.12 и 1.13.

Функции подразделений КИПиА охватывают средства системы автоматизации технологических объектов и оборудования: компрессорного цеха (включая пост управления КС), вспомогательного технологического оборудования, средств автоматизации ГРС, ГИС и т.п. Более подробно объемы обслуживаемого оборудования и функции подразделений КИПиА изложены в пп.9.1.15 и 9.1.16.

Подразделения связи охватывают функции эксплуатации всех видов связи, за исключением локальных вычислительных сетей и промышленных коммуникационных линий, связывающих средства автоматизации на промплощадках. Эти функции определены содержанием п.9.5.

Функции подразделения телемеханики охватывают вопросы эксплуатации средств и систем линейной телемеханики, которые подробнее изложены в п.9.7.

Функции подразделения метрологического обеспечения определены пп.9.1.18, 9.4. и 9.6.

Перечень и состав функциональных отделов, участков и групп, а также разделение обязанностей и объемов обслуживаемого оборудования определяются администрацией газотранспортного Предприятия, в зависимости от динамики и объемов внедрения средств и систем автоматизации (в том числе программно-технических продуктов) на технологических, административных, хозяйственных и ремонтных подразделениях.

9.1.12. Эксплуатационный персонал АСУ обслуживает:

аппаратно-программные средства вычислительной техники;

периферийные средства ПЭВМ и ЭВМ;

локальные вычислительные сети;

единые, распределенные базы данных;

средства оперативного системного администрирования систем передачи данных уровня газотранспортного Предприятия и его подразделений (УМГ, ЛПУ МГ, СПХГ);

коммуникационные серверы, модемы.

9.1.13. В функции персонала АСУ входят:

эксплуатация систем SСАDА уровня Предприятия, ЛПУ МГ, КС, включая интерфейс от аппаратно-программного комплекса ДП КС (ЛПУ) к ПУ систем телемеханики и промышленным каналам систем автоматизации;

сопровождение базового и прикладного программного обеспечения уровня газотранспортного Предприятия и подразделения;

техническое обслуживание средств информационной безопасности, встроенных в системы АСУ, включая средства допуска к работе с техническими и программными средствами и базами данных.

9.1.14. Контроль за соблюдением норм информационной безопасности и эксплуатации средств общей охранной сигнализации, защиты от внешнего и несанкционированного доступа на объекты подразделения газотранспортного Предприятия осуществляется службой безопасности.

9.1.15. Эксплуатационный персонал КИПиА обслуживает:

средства и системы автоматизации, в том числе средства компьютерной автоматизации на базе программируемых логических контроллеров;

системы и оборудование агрегатной и цеховой автоматики, включая системы регулирования, локальные системы автоматизации вспомогательных технологических объектов;

средства автоматизации и КИП, обеспечивающие функционирование систем теплоснабжения, водоснабжения, вспомогательных механизмов;

системы обеспечения технологической безопасности (контроль загазованности помещений, вибрации оборудования, систем и средств автоматики по обнаружению и ликвидации пожара);

системы и средства управления кранами на промплощадке КС, а также локальные средства управления линейными телеуправляемыми кранами;

промышленные коммуникационные сети систем автоматизации на промплощадке КЦ;

базовое и прикладное программное обеспечение программируемых логических контроллеров и АРМ сменного инженера;

средства измерения, сигнализации и защиты ГПА, вспомогательного оборудования;

автоматику котельных промплощадок и жилпоселков;

автоматику и средства замерных узлов измерения расхода газа на собственные нужды;

системы автоматики защиты технологического оборудования, КИПиА, средств сигнализации на ГРС, охранной сигнализации специализированных средств автоматики;

коммуникационные интерфейсы промышленных каналов автоматизации.

9.1.16. В функции подразделений КИПиА входят:

обслуживание средств и систем автоматизации, в том числе при комплексной поставке технологического оборудования со средствами автоматизации;

обслуживание средств формирования, обработки, передачи, архивирования и представления информации для управления основными и вспомогательными технологическими объектами с объемом оборудования по пункту 9.1.15.;

обслуживание средств информационной безопасности, встроенных в подведомственные средства и системы автоматизации, включая средства допуска;

администрирование промышленных коммуникационных сетей систем автоматизации.

9.1.17. Эксплуатационный персонал связи обслуживает:

средства и системы связи;

линии связи;

средства и системы передачи данных (маршрутизаторы, тональные модемы на выделенных или коммутируемых линиях связи и модемы для ВОЛС, оборудование цифровых и аналоговых каналов связи, коммуникационные компьютеры и др.).

9.1.18.* Метрологическая служба газотранспортного Предприятия должна:

поддерживать программные и технические средства и документацию (в том числе стандарты, директивные документы, базы данных и т.п.) для метрологического обеспечения всей производственно-хозяйственной деятельности;

осуществлять все технические и административные мероприятия по подготовке и проведению операций государственной поверки средств измерения;

осуществлять калибровку средств измерения;

решать оперативные вопросы с потребителем природного газа, касающиеся метрологической части;

обеспечивать подготовку и своевременную аттестацию персонала;

осуществлять организационно-техническое сопровождение работ по метрологическому обеспечению, выполняемых подрядными организациями.

9.1.19. Средства и системы управления принимаются в эксплуатацию ведомственной или межведомственной комиссией в составе принимаемого объекта управления.

9.1.20. При вводе в эксплуатацию на действующем объекте интегрированных АСУ, АСУ ТП, отдельных подсистем или локальных систем и средств автоматического управления и телемеханики для их приемки в опытную и промышленную эксплуатацию назначаются отдельные приемочные комиссии, работающие по программам, утвержденным руководством ОАО "Газпром" или Предприятия.

9.1.21. Заключительным этапом приемки программно-технических средств АСУ, автоматизации и телемеханизации является комплексное опробование в рабочих режимах, срок которого должен составлять для устройств, работающих:

в непрерывном режиме - 72 ч;

в режиме ожидания - до 1 мес.

В опытную эксплуатацию оборудование включается приказом по Предприятию. В период опытной эксплуатации проводится проверка изделий и систем по программами предусматривающим создание или имитацию различных режимов.

9.1.22. Фактические технические данные и характеристики, полученные в процессе приемочных испытаний, заносятся в формуляр системы.

9.1.23. В период опытной эксплуатации программно-технические средства обслуживает эксплуатационный персонал производственного подразделения, при авторском надзоре - организации - разработчика АСУ и АСУ ТП, с привлечением, в случае необходимости, монтажно-наладочных организаций.

С началом опытной эксплуатации должно быть начато ведение всей оперативной документации и осуществляться техническое обслуживание.

9.1.24. Ответственность за сохранность программно-технических средств АСУ, измерений, автоматизации и связи, а также сопроводительной документации несет эксплуатационный персонал соответствующих цехов и служб, в которых установлены эти средства.

9.1.25. Рабочие параметры и климатические условия (температура окружающей среды, влажность, наличие запыленности воздуха, агрессивных сред), механические воздействия в местах установки систем и средств не должны выходить за пределы требовали инструкций заводов-изготовителей.

9.1.26. Напряжение для средств автоматизации и управления должно быть стабилизированным. Цепи питания этих устройств должны быть защищены от воздействия индустриальных помех.

9.1.27. Для обеспечения надежности работы систем и средств управления должно быть предусмотрено автоматическое резервирование питания средств вычислительной техники, компьютерной автоматизации, связи и передачи данных (с периодической его проверкой). Резервирование питания должно гарантировать сохранность текущего содержания базы данных.

9.1.28. Щиты, переходные коробки и сборные кабельные щиты должны быть пронумерованы, все зажимы и подходящие к ним провода, а также импульсные линии контрольно-измерительных приборов и автоматических регуляторов должны иметь маркировку, органы управления и сигнализации, измерительные устройства - надписи об их назначении в соответствии с документацией.

9.1.29.* Приборы должны иметь исправные запирающие устройства, уплотнения, чистые смотровые стекла, четкую запись регистрации, клеммные соединения должны быть плотными и иметь надежные контакты.

На шкалах стационарных измерительных приборов должна быть нанесена красная черта, соответствующая предельно допустимому значению измеряемой величины.

9.1.30. Контрольные кабели должны иметь обозначения на концах, в местах разветвления и пересечения, при переходах, а также по трассе через каждые 50-70 м. Концы свободных жил кабелей должны быть изолированы.

При устранении повреждений кабелей с металлической оболочкой или при их наращивании, соединяя жилы, нужно устанавливать герметичные муфты, каждая из которых подлежит регистрации с указанием ответственного, производившего разделку. Места соединений кабелей с резиновой оболочкой и изоляцией должны быть герметизированы методом вулканизации. Кабели с полихлорвиниловой оболочкой при наращивании должны соединяться пайкой с механическим креплением, при необходимости закрываться кожухом.

9.1.31. Соединительные трубные прокладки (импульсные линии) к средствам измерений и автоматизации должны быть проложены с соблюдением необходимых уклонов и во время эксплуатации систематически продуваться. В местах, где возможны обмерзание или чрезмерный нагрев, должны применяться соответствующие защитные меры (теплоизоляция, подогрев термокабелем и т.п.).

9.1.32. Предусмотренные средства автоматической блокировки, исключающие возможность одновременного ручного и дистанционного управления, а также программно-технические средства задания режимов из пунктов дистанционного управления (ЦДП Предприятия, ДП КС, пост управления КЦ), исключающие возможность дистанционного управления из двух и более пунктов, должны периодически проверяться и находиться в исправном состоянии.

9.1.33. Периодические операции по контролю исправности и опробованию систем и средств управления должны проводиться эксплуатационным персоналом, а в случае, когда это потребуется по условиям эксплуатации, дежурным оперативным персоналом по технологической инструкции с записью результатов в оперативном журнале.

9.1.34. Устройства защиты должны периодически проверяться в сроки, установленные графиком планово-предупредительных ремонтов и технологическими инструкциями. Отключение защиты для проверки должно сопровождаться записью в оперативном журнале. Запрещается производить ремонтные и наладочные работы на работающем технологическом оборудовании в целях защит, находящихся в действии. Отключение средств защиты допускается только в случае выявления неисправностей на время, необходимое для их устранения. В этом случае должно быть установлено непрерывное наблюдение за контролируемым параметром по измерительным приборам. Если прямой контроль параметра невозможен, то агрегат необходимо остановить.

Неисправные приборы защиты на работающем оборудовании можно заменять только при отключении их питания.

На вновь устанавливаемые приборы питание подают при кратковременной деблокировке схемы защиты.

9.1.35.* Проверка устройств защиты осуществляется:

в САУ агрегатами, электроустановками и т.д., выполненных на базе микропроцессорной техники, не реже одного раза в квартал и после проведения ремонтных работ, связанных с отключением питания САУ;

после капитального ремонта оборудования, оснащенного САУ;

на ГРС не реже одного раза в месяц (при исполнении САУ на базе микропроцессорной техники не реже одного раза в квартал).

На каждом Предприятии разрабатываются инструкции по проверке защит на работающем и резервном ГПА для каждого типа системы агрегатной автоматики, в том числе автоматики с микропроцессорами САУ.

Проверка защит на работающих ГПА и электростанциях выполняется только при наличии утвержденной инструкции по проверке защит на работающем оборудовании, составленной для каждого типа агрегатов на основании инструкций завода-изготовителя.

9.1.36. Автоматизированная диагностика программно-технических средств АСУ, автоматизации и телемеханизации должна выполняться путем пуска соответствующих тестов по регламенту, указанному в сопроводительной документации.

9.1.37. Метрологические и точностные характеристики приборов, устройств автоматизации не должны выходить за пределы, указанные в их технической документации. Порядок метрологической поверки и калибровки средств измерений изложен в п.9.4 настоящих Правил.

9.1.38. Комплексная проверка системы управления с многоуровневыми программно-техническими средствами АСУ (Предприятие - ЛПУ МГ, КС - цех - системы локальной автоматизации и телемеханизации) выполняется по регламенту, указанному в проекте, а при отсутствии проекта многоуровневой системы управления - по регламенту, установленному Предприятием.

9.1.39. Регламент информационного взаимодействия АСУ Предприятия с отраслевой системой управления ОАО "Газпром" устанавливается руководством ОАО "Газпром", а по оперативно-диспетчерской информации - ЦПДУ ОАО "Газпром".

9.1.40. Регламент информационного взаимодействия АСУ Предприятия и АСУ смежных предприятий, а также с АСУ территориальных органов управления, финансовых и прочих организаций устанавливается руководством Предприятия по согласованию с заинтересованными предприятиями и организациями.

9.1.41. Запрещается допуск к средствам управления, приборам и системам автоматизации и связи, устройствам защит лиц, не имеющих прямого отношения к обслуживанию и контролю аппаратуры и соответствующего уровня квалификации.


9.2. Организация эксплуатации


9.2.1. Для обеспечения бесперебойной работы элементов систем управления, включая средства вычислительной техники, программируемые логические контроллеры (ПЛК), локальные системы автоматической защиты и управления, средства телемеханизации, связи и передачи данных на Предприятии, создаются производственные отделы, а в подведомственных организациях - соответствующие службы, участки и группы, руководство которыми осуществляется производственными отделами Предприятия.

9.2.2. Организация деятельности служб, участков и т.п. должна обеспечивать круглосуточную работу систем управления: информации, автоматизации, телемеханизации и связи.

9.2.3. Организация работы эксплуатационного персонала по обслуживанию средств и систем управления определяется подразделением. Техническое обслуживание и текущий ремонт осуществляются эксплуатационным персоналом служб или участков подразделений Предприятия. Для выполнения специальных видов работ по техническому обслуживанию и ремонту могут привлекаться специализированные подразделения газотранспортного Предприятия или других организаций.

9.2.4.* Служба (группа) КИПиА обеспечивает:

бесперебойную и надежную эксплуатацию устройств контроля, защиты, автоматического управления на всех объектах КС, ПХГ, ГРС, а также промышленных коммуникационных каналов;

техническое обслуживание;

текущий ремонт для восстановления исправности и работоспособности;

разработку графиков вывода устройств и систем на плановое техническое обслуживание и плановый ремонт;

контроль за деятельностью подрядных организаций, выполняющих ремонт и обслуживание технических средств;

контроль за выполнением монтажных и наладочных работ, проведение испытаний, приемку в эксплуатацию средств автоматизации, контроля, защиты, автоматического управления;

участие в расследовании отказов, разработку мероприятий по их предупреждению;

участие в государственной, ведомственной поверке и калибровке средств измерений и информационно-измерительных систем безопасности (загазованности, противопожарной).

9.2.5. Служба связи обеспечивает:

бесперебойную работу технологической связи, средств передачи данных в пределах закрепленных границ;

содержание в исправном состоянии эксплуатируемых сооружений связи, средств и сетей в соответствии с техническими нормами и правилами;

оперативное устранение повреждений устройств и сооружений технологической связи, средств и систем передачи данных;

проведение мероприятий по предотвращению аварий, несчастных случаев и нарушений правил техники безопасности;

исправное состояние и правильное применение измерительных приборов в соответствии с требованиями НТД по метрологическому обеспечению систем связи и передачи данных;

организацию временной связи на трассе газопроводов при производстве аварийных и плановых работ на обслуживаемых объектах;

организацию и содержание средств связи, средств передачи данных с учетом требований гражданской обороны;

эксплуатацию каналов телемеханики, линейных и станционных устройств телемеханики;

техническое обслуживание и текущий ремонт для восстановления неисправности и работоспособности средств связи, средств и сетей передачи данных.

9.2.6. Служба телемеханики обеспечивает:

бесперебойную работу систем телемеханики в пределах своего ЛПУ МГ. Состав системы, подконтрольный службе телемеханики, определен п.9.7.2;

содержание в исправном состоянии средств телемеханики и сооружений, относящихся к ним;

оперативное определение и устранение определенных регламентом неисправностей;

своевременное сообщение на предприятие о неисправностях, устраняемых специализированной бригадой, и контроль за их выполнением;

разработку и проведение мероприятий по предотвращению аварий, несчастных случаев и нарушений техники безопасности при эксплуатации средств телемеханики;

исправное состояние датчиков технологических параметров и их своевременную метрологическую поверку и аттестацию;

надлежащее хранение, учет и содержание в исправном состоянии сервисных приборов и запчастей;

контроль за деятельностью подрядных организаций и специализированных бригад, выполняющих ремонт и обслуживание средств телемеханики и приемку выполненных работ;

разработку графиков, профилактических работ и работ по техническому обслуживанию согласно НТД.

9.2.7. Средства АСУ ТП обеспечивают дистанционный контроль, дистанционное управление и регулирование технологического процесса и оборудования со следующих уровней:

ЦПДС Предприятия;

ДП КС (ЛПУ МГ);

оперативно-технологический пост управления КЦ;

локальные пульты управления основным технологическим и вспомогательным технологическим оборудованием.

В каждый момент времени дистанционное управление и регулирование допускается по конкретным параметрам и объектам только с одного из указанных уровней, на прочих уровнях эти функции подлежат автоматической блокировке. Задание уровня управления определяется настройкой программно-технических средств АСУ ТП при эксплуатации по распоряжению руководства вышестоящего уровня управления и протоколируется соответствующими средствами систем управления.

9.2.8. Эксплуатационному персоналу запрещается отключение средств вычислительной техники, задействованной в режиме промышленной эксплуатации, средств и систем автоматизации, телемеханизации, сигнализации и защиты без разрешения диспетчера (оператора, сменного инженера), ответственного за эксплуатацию объекта.

Отключение средств автоматизации и переключения в указанных системах, в том числе перевод с автоматического управления на ручное, должны выполняться по разрешению диспетчера (сменного инженера) подразделения с записью в оперативном журнале. Переключения на длительный срок должны выполняться с разрешения руководителя вышестоящего уровня управления, подтвержденного письменно.

9.2.9. Порядок отключения средств и систем автоматизации, контроля и сигнализации на ГРС, котельных и других объектах, в том числе перевод управления с автоматического на ручное и изменение уровня дистанционного управления, определяется руководством подразделения Предприятия.

Повторное включение средств автоматизации осуществляется по окончании восстановительных работ с обязательным оповещением диспетчера и записью в журнале.

9.2.10. Устройства и средства автоматизации эксплуатационный персонал проверяет с периодичностью, установленной графиками технического обслуживания.

9.2.11. Все средства и системы управления, находящиеся в работе, должны быть опломбированы, за исключением устройств, уставки которых подлежат изменению оперативным персоналом в зависимости от заданного режима работы оборудования. Дверцы шкафов и защитные кожухи щитов должны быть закрыты и заперты.

Вскрытие устройств, находящихся в работе, разрешается эксплуатационному персоналу при ремонтно-техническом обслуживании, в соответствии с заданием на выполняемую работу с записью в оперативном журнале производства работ.

При необходимости производства каких-либо работ на панелях, в щитах, цепях защиты и контроля при работающем основном оборудовании должны быть приняты меры предосторожности против ложных переключении устройств управления и ошибочных действий персонала.

9.2.12. На панелях или вблизи места размещения релейных устройств запрещается проводить работы, вызывающие их сильное сотрясение, которое может привести к ложным срабатываниям реле и других устройств.

9.2.13. Замена или ремонт контрольно-измерительных приборов на работающем оборудовании, если подобные работы допускаются инструкциями по технике безопасности и условиям технологического процесса, должны производиться только с разрешения диспетчера (сменного инженера) с записью в оперативный журнал производства работ. На период замены (ремонта) контроль за работой оборудования осуществляется по другим взаимосвязанным параметрам.

9.2.14. Эксплуатация АСУ осуществляется производственным отделом АСУ Предприятия, а также производственным отделом АСУ ТП, в случае его создания, и соответствующими службами подведомственных подразделений.

9.2.15. Включение в работу средств вычислительной техники и программируемых контроллеров, в том числе после проведения профилактических работ, производится после восстановления всех коммуникационных цепей, проверки функционирования программных средств и воздействия на управляемое оборудование в соответствии с эксплуатационной инструкцией.

9.2.16. Сопровождение и развитие программного обеспечения в процессе эксплуатации централизованно осуществляется отделом АСУ (отделом АСУ ТП) Предприятия.

В составе отделов АСУ (АСУ ТП) должны быть предусмотрены группы или отдельные специалисты по следующим направлениям:

сопровождению и развитию информационного обеспечения, администрированию баз данных;

сопровождению базового программного обеспечения;

разработке и развитию прикладного программного обеспечения и пользовательских АРМ;

сопровождению прикладного программного обеспечения;

сопровождение и развитие ЛВС;

эксплуатации технических средств;

администрирование сети передачи данных и ее служб.

9.2.17. Обслуживание программных средств должно включать:

техническое обслуживание носителей программного обеспечения, а также баз данных;

оперативный контроль за надежным функционированием программного обеспечения и баз данных;

внесение изменений и дублирование программного обеспечения.

9.2.18. Техническое обслуживание носителей программного обеспечения и баз данных должно гарантировать их сохранность и выполняется обслуживающим персоналом АСУ в соответствии с эксплуатационной документацией на конкретные типы ЭВМ.

9.2.19. Оперативный контроль за надежным функционированием программного обеспечения должен осуществляться в соответствии с "Руководством по техническому обслуживанию" отделом АСУ объединения с учетом требований проектной и сопроводительной эксплуатационной документации.

9.2.20. "Руководство по техническому обслуживанию" должно включать оперативный контроль в нерабочем режиме при проведении технического обслуживания ЭВМ, в рабочем режиме с помощью тестовых программ и контрольных примеров или автоматически с помощью диагностических программ.

Оперативный контроль программного обеспечения в нерабочем режиме проводится персоналом, выполняющим техническое обслуживание, с использованием средств и процедур, указанных в эксплуатационной документации.

Оперативный контроль программного обеспечения в рабочем режиме проводится оператором периодически в соответствии с технологическими инструкциями: при возникновении подозрений в неправильности ведения процесса, по просьбе пользователей информации АСУ или по индикации системы диагностирования.

Автоматический оперативный контроль программного обеспечения в рабочем режиме осуществляется непрерывно по каждой выполняемой функции методами и средствами, предусмотренными в программном обеспечении.

Дефекты, выявленные при всех видах оперативного контроля, устраняют специалисты при техническом обслуживании или ремонте в соответствии с исполнительной документацией или с привлечением разработчика на основе соответствующих рекламаций или специализированных сервисных организаций.

9.2.21. Дублирование, учет и хранение программной документации должны выполняться в соответствии с ГОСТ 24.607-86. Если эксплуатирующей организации не переданы подлинники дистрибутивных носителей программного обеспечения, то она должна иметь их дубликаты. Подлинники или дубликаты дистрибутивных носителей программного обеспечения должны храниться в отделе АСУ (АСУ ТП) Предприятия, которое осуществляет учет всех программных документов, используемых в Предприятии и его подразделениях, а также передачу необходимых дистрибутивных носителей в службу и группы АСУ (АСУ ТП) подведомственных подразделений.

9.2.22. Внесение изменений в программное обеспечение должно выполняться в соответствии с ГОСТ 19.603-78. Отдел АСУ (АСУ ТП) имеет право оформлять извещения на изменения программного обеспечения только в том случае, когда он является держателем подлинников. При необходимости внесения изменений в дубликаты отдел АСУ должен оформить и направить держателю подлинника предложение об изменении.

Службы подразделений могут направлять предложения об изменении программного обеспечения только в отдел АСУ газотранспортного Предприятия.

9.2.23. Запрещается внесение изменений в программное обеспечение без оформления извещения.

Развитие и совершенствование программного обеспечения, независимо от того, кем оно разрабатывается, осуществляется путем оформления извещения об изменении в установленном порядке.

9.2.24. Разработка новых прикладных программ и пользовательских АРМ выполняется отделом АСУ (АСУ ТП) по техническому заданию конечных пользователей, утвержденному руководством Предприятия.

9.2.25. Централизованные и распределенные базы данных обслуживаются службами администрации баз данных АСУ (АСУ ТП).

Локальные базы данных отдельных прикладных задач и АРМ могут обслуживаться конечными пользователями в той части показателей, которая не связана с централизованной или распределенной базой данных.

9.2.26. При наличии на Предприятии распределенной базы данных АСУ ПХД и (или) АСУ ТП, ее ведение и поддержка осуществляются централизованно на уровне Предприятия.

При этом на уровне подведомственных подразделений и объектов запрещается выполнение функций корректировки структуры, показателей и других компонентов распределенной базы данных, которые являются общими для уровня Предприятия и подразделения.

Указанные корректировки производятся централизованно, новые версии базы данных и программного обеспечения передаются в подведомственные подразделения средствами системы передачи данных или на машинных носителях.

9.2.27. Санкционированный доступ к единой или распределенной базе данных всех уровней устанавливается регламентом, утвержденным руководством Предприятия.

9.2.28. Отдел АСУ (АСУ ТП) Предприятия должен обеспечить учет и хранение версий баз данных.