Справочника работ и профессий

Вид материалаСправочник

Содержание


Профессий рабочих, предусмотренных настоящим разделом
Профессий рабочих, предусмотренных действовавшим
Выпусков, в которые они включены
Сталеплавильное производство
Подобный материал:
1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   30
§ 18. Горновой доменной печи (первый)


6-й разряд


Характеристика работ. Ведение работ по обслуживанию горна доменных печей объемом до 930 куб. м в соответствии с графиком выпуска чугуна и шлака. Разборка и набивка футляра чугунной летки и подготовка главного желоба для выпуска чугуна. Выпуск чугуна и шлака. Зарядка пушки запорной массой, смена охладительных устройств, фурм и амбразур. Управление бурмашиной и пушкой при открывании и закрывании чугунной летки. Наблюдение по показаниям контрольно-измерительных приборов и другим данным за составом шлака, нагревом поверхности горна, циркуляцией воды, работой фурм и охладительных устройств. Выполнение ремонта обслуживаемого оборудования. Руководство бригадой горновых.

Должен знать: теоретические основы доменного процесса; признаки расстройства работы доменной печи; конструктивные особенности доменных печей различных типов.

При обслуживании горна доменных печей объемом 930 куб. м до 2000 куб. м - 7-й разряд;

при обслуживании горна доменных печей объемом 2000 куб. м и более (требуется среднее специальное образование) - 8-й разряд.


§ 19. Горновой шахтной печи


5-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса охлаждения губчатого железа под руководством горнового более высокой квалификации. Участие в технологическом процессе восстановления окисленных окатышей горячим восстановительным газом. Обслуживание зоны выгрузки железа из шахтной печи. Контроль за процессом выгрузки, уплотнением нижнего питателя постоянного действия, за давлением и расходом охлаждающего и инертного газов. Регулирование колебаний маятникового разгрузочного устройства в зависимости от хода процесса с помощью контрольно-измерительных приборов. Периодический осмотр нижнего питателя постоянного действия, нижнего отсечного шибера, аварийных сбрасывателей, автоматических пробоотборников губчатого железа и другого оборудования зоны выгрузки. Участие в ремонтах оборудования печи и преобразователя восстановительного газа.

Должен знать: основы технологического процесса получения губчатого железа в шахтных печах; устройство и принцип работы шахтной печи и ее оборудования; химические и физические свойства губчатого железа; слесарное дело.


§ 20. Горновой шахтной печи


6-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса охлаждения губчатого железа. Ведение технологического процесса восстановления окисленных окатышей горячим восстановительным газом и выдача губчатого железа из шахтной печи под руководством горнового более высокой квалификации. Контроль за перепадом давления между охлаждающим и инертным газами в нижнем газодинамическом затворе с помощью контрольно-измерительных приборов. Периодический осмотр среднего питателя постоянного действия, газосборных устройств нагретого охлаждающего газа, скруббера, компрессора, каплеуловителя, газораспределительного устройства в печи и другого оборудования зоны охлаждения. Наблюдение за уплотнениями на средних питателях постоянного действия, фланцевыми соединениями на газопроводах для подвода и отвода охлаждающего газа. Замена реакционных труб на преобразователе восстановительного газа и заполнение их катализатором под руководством горнового более высокой квалификации. Участие в ремонте обслуживаемого оборудования.

Должен знать: технологический процесс получения губчатого железа из окисленных окатышей в шахтных печах; основы процесса науглероживания металла в печи; устройство шахтных печей различных типов; физические и химические свойства окисленных окатышей; влияние фракционного состава сырья на ход технологического процесса; способы охлаждения и очистки газа.


§ 21. Горновой шахтной печи


7-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса восстановления окисленных окатышей горячим восстановительным газом в шахтных печах. Контроль за перепадами давления газов между восстановительной и промежуточной зонами в печи, давлением инертного газа в верхнем газовом динамическом затворе. Периодический осмотр оборудования зон восстановления и промежуточной, уплотнений на верхних питателях постоянного действия, фланцевых соединений на газопроводах восстановительного и колошникового газов, питательных труб, уплотнений термопар с помощью контрольно-измерительных приборов. Выдача из печи губчатого железа. Замена реакционных труб на преобразователе восстановительного газа и заполнение их катализатором. Ведение учета показаний приборов и установленной документации работы печи. Выполнение ремонта обслуживаемого оборудования. Руководство бригадой горновых.

Должен знать: теплотехнические основы процесса получения губчатого железа из окисленных окатышей в шахтных печах; конструктивные особенности шахтных печей различных типов; схемы автоматического регулирования процесса и схемы автоматических блокировок; технологические схемы получения восстановительного охлаждающего и инертного газов.

Требуется среднее специальное образование.


§ 22. Грануляторщик доменного шлака


2-й разряд


Характеристика работ. Грануляция огненно-жидкого шлака на установках мокрой, полусухой и сухой грануляции производительностью до 1 млн. тонн шлака в год. Управление механизмами установки, включение подачи воды в бассейн, грануляционный желоб, траншею и поддержание необходимого уровня. Регулирование соотношения шлака и воды при сливе на грануляционной установке. Кантовка шлаковозных ковшей. Очистка шлаковых желобов, сточных канав и разбивка застывшего в ковшах шлака пневматическими отбойными молотками и другими инструментами. Управление скреперной лебедкой или другими механизмами при погрузке гранулированного шлака в железнодорожные вагоны. Уборка шлака на территории грануляционной установки и подъездных путях. Участие в ремонте обслуживаемого оборудования.

Должен знать: принцип работы оборудования грануляционной установки, механизмов кантования ковшей, пневматических отбойных молотков и применяемых погрузочных механизмов; свойства жидкого и гранулированного шлака; слесарное дело.


§ 23. Грануляторщик доменного шлака


3-й разряд


Характеристика работ. Грануляция огненно-жидкого шлака на установках мокрой, полусухой и сухой грануляции производительностью свыше 1 млн. тонн шлака в год. Обслуживание установки по производству шлаковой пемзы, термозита, литого щебня, шлаковаты и др. Подача сжатого воздуха. Управление гидроэкранной установкой. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

Должен знать: устройство и правила технической эксплуатации обслуживаемых установок; химические свойства пемзы, термозита и других продуктов шлакопереработки.

При обслуживании бесковшевой придоменной установки грануляции шлака производительностью до 1 млн. тонн шлака в год - 4-й разряд;

при обслуживании бесковшевой придоменной установки грануляции шлака производительностью свыше 1 млн. тонн шлака в год - 5-й разряд.


§ 24. Машинист вагон-весов


2-й разряд


Характеристика работ. Подача и разгрузка в скип шихтовых материалов при обслуживании доменных печей объемом до 930 куб. м под руководством машиниста более высокой квалификации. Чистка, обдувка и смазка всех механизмов вагон-весов и гризли. Управление механизмами по увлажнению материалов в скипе. Наблюдение за работой скипов коксовой мелочи. Уборка вагон-весов и просыпавшихся материалов на путях вагон-весов. Участие в ремонтах вагон-весов и гризли.

Должен знать: принцип работы оборудования вагон-весов и всех загрузочных механизмов; физические и химические свойства шихтовых материалов; требования, предъявляемые к качеству смазочных материалов; основы слесарного дела.

При обслуживании вагон-весов доменных печей объемом 930 куб. м и более под руководством машиниста более высокой квалификации - 3-й разряд.


§ 25. Машинист вагон-весов


4-й разряд


Характеристика работ. Набор, взвешивание, подача и разгрузка в скип шихтовых материалов при обслуживании доменных печей объемом до 500 куб. м. Обеспечение точности взвешивания материалов, полной выгрузки материалов из вагон-весов и полноты загрузки печей. Наблюдение за качеством отсева кокса и работой подъемника и грохотов рассева коксовой мелочи. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования. Профилактический осмотр и текущий ремонт вагон-весов и гризли.

Должен знать: основы технологического процесса выплавки чугуна; устройство, принцип работы и правила технической эксплуатации обслуживаемого оборудования; состав и порядок подачи материалов в скип; схемы и принцип автоматизации и блокировки механизмов загрузки; слесарное дело.

При обслуживании вагон-весов доменных печей объемом 500 куб. м до 930 куб. м - 5-й разряд;

при обслуживании вагон-весов доменных печей объемом 930 куб. м и более - 6-й разряд.


§ 26. Наладчик автоматизированных вагон-весов


6-й разряд


Характеристика работ. Наладка и обеспечение бесперебойной работы комплексов автоматизированной загрузки доменной печи, транспортной шихтоподачи или автоматизированных вагон-весов. Регулирование скорости движения скипов, малых и больших конусов. Наблюдение за работой сигнализационных и электротормозных устройств, за работой пусковой и регулирующей аппаратуры, выявление и устранение неисправностей в их работе. Профилактический осмотр и ремонт автоматизированных систем загрузки доменных печей.

Должен знать: основы технологии доменного процесса и электротехники; устройство доменной печи и ее оборудования; конструкцию, схемы, принцип действия автоматики и эксплуатационные свойства обслуживаемого автоматического электрооборудования; виды и причины неисправностей в работе оборудования и автоматики управления, их влияние на ход плавки в доменной печи, способы их устранения.

Требуется среднее специальное образование.


§ 27. Транспортировщик шихты


3-й разряд


Характеристика работ. Погрузка шихтовых материалов в вагонетки в соответствии с графиком загрузки печей, подкатка вагонеток к весам, взвешивание и доставка груженых вагонеток к не полностью механизированным доменным печам и порожних - к месту погрузки. Постановка в клеть вагонеток и бадей с шихтовыми материалами и выкатывание из клети порожних вагонеток. Проверка качества подаваемой шихты. Наблюдение за исправным состоянием клети, бимсовых путей и стрелок.

Должен знать: виды и физические свойства шихтовых материалов, загружаемых в доменную печь; последовательность загрузки и подачи шихтовых материалов в не полностью механизированные печи.


§ 28. Скиповой


2-й разряд


Характеристика работ. Очистка скиповой ямы на доменных печах объемом до 930 куб. м, уборка и загрузка в скип просыпавшихся сырых материалов и коксовой мелочи. Управление подъемником малого скипа и работой насосов при отключении автоматики. Управление механизмами открывания и закрывания коксовых и рудных бункеров. Кантовка вагонеток с сырыми материалами, доставляемых к скиповой яме не полностью механизированных доменных печей, поливка водой вагонеток с материалами. Участие в ремонте обслуживаемого оборудования.

Должен знать: принцип работы оборудования скиповой ямы, главного и малого скиповых подъемников, гризли, затворов, коксовых воронок-весов и водяного насоса; виды загружаемых в доменную печь сырых материалов и топлива; слесарное дело.

При очистке скиповых ям на доменных печах объемом 930 куб. м и более - 3-й разряд.


§ 29. Скиповой


4-й разряд


Характеристика работ. Заполнение скипов не полностью механизированных доменных печей коксом, рудой и другими шихтовыми материалами. Регулирование очередности подачи на колошник шихтовых материалов и загрузки их в печь. Открывание и закрывание переводных стрелок по показаниям светофора. Наблюдение за полнотой загрузки доменной печи. Ведение учета загружаемых в печь подач. Участие в ремонте обслуживаемого оборудования.

Должен знать: основы технологического процесса выплавки чугуна; устройство и принцип работы механизмов загрузки; свойства загружаемых в доменную печь сырых материалов и топлива.


ПЕРЕЧЕНЬ

ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НАСТОЯЩИМ РАЗДЕЛОМ

"ДОМЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО", С УКАЗАНИЕМ ИХ НАИМЕНОВАНИЙ

ПО ДЕЙСТВОВАВШИМ ВЫПУСКАМ И РАЗДЕЛАМ ЕТКС ИЗДАНИЯ

1970 И 1975 ГГ.


┌───┬────────────────┬─────┬────────────────┬─────┬────┬─────────┐

│ N │ Наименование │Диа- │ Наименование │Диа- │Но- │Сокращен-│

│п/п│ профессий, │пазон│ профессий по │пазон│мер │ное наи- │

│ │ помещенных в │раз- │ действовавшим │раз- │вы- │менование│

│ │ настоящем │рядов│ выпускам и │рядов│пус-│раздела │

│ │ разделе │ │ разделам ЕТКС │ │ка │ │

│ │ │ │ издания 1970 и │ │ЕТКС│ │

│ │ │ │ 1975 гг. │ │ │ │

├───┼────────────────┼─────┼────────────────┼─────┼────┼─────────┤

│ 1│Бункеровщик до- │2 - 3│Бункеровщик до- │2 - 3│ 7 │Доменное │

│ │менных печей │ │менного цеха │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 2│Верховой домен- │3 - 5│Верховой домен- │3 - 5│ 7 │То же │

│ │ной печи │ │ной печи │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 3│Водопроводчик │3 - 6│Водопроводчик │2 - 6│ 7 │ -"- │

│ │доменной печи │ │доменной печи │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 4│Водопроводчик │4 - 5│Водопроводчик │4 - 5│ 7 │ -"- │

│ │шахтной печи │ │шахтной печи │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 5│Газовщик домен- │3 - 8│Газовщик домен- │3 - 8│ 7 │ -"- │

│ │ной печи │ │ной печи │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 6│Газовщик шахтной│5 - 7│Газовщик шахтной│5 - 7│ 7 │ │

│ │печи │ │печи │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 7│Горновой десуль-│4 - 6│Горновой десуль-│4 - 6│ 7 │ -"- │

│ │фурации чугуна │ │фурации чугуна │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 8│Горновой домен- │4 - 8│Горновой домен- │4 - 8│ 7 │ -"- │

│ │ной печи │ │ной печи │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 9│Горновой шахтной│5 - 7│Горновой шахтной│5 - 7│ 7 │ -"- │

│ │печи │ │печи │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 10│Грануляторщик │2 - 5│Грануляторщик │2 - 4│ 7 │ -"- │

│ │доменного шлака │ │доменного шлака │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 11│Машинист вагон- │2 - 6│Машинист вагон- │2 - 6│ 7 │ -"- │

│ │весов │ │весов │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 12│Наладчик автома-│ 6 │Наладчик автома-│ 6 │ 7 │ -"- │

│ │тизированных ва-│ │тизированных ва-│ │ │ │

│ │гон-весов │ │гон-весов │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 13│Транспортировщик│ 3 │Каталь │ 3 │ 7 │ -"- │

│ │шихты │ │ │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 14│Скиповой │2 - 4│Скиповой │2 - 4│ 7 │ -"- │

└───┴────────────────┴─────┴────────────────┴─────┴────┴─────────┘


ПЕРЕЧЕНЬ

ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЕЙСТВОВАВШИМ

РАЗДЕЛОМ ЕТКС "ДОМЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО", С УКАЗАНИЕМ

ИЗМЕНЕННЫХ НАИМЕНОВАНИЙ ПРОФЕССИЙ, РАЗДЕЛОВ И НОМЕРОВ

ВЫПУСКОВ, В КОТОРЫЕ ОНИ ВКЛЮЧЕНЫ


┌───┬────────────────┬─────┬────────────────┬─────┬────┬─────────┐

│ N │ Наименование │Диа- │ Наименование │Диа- │Но- │Сокращен-│

│п/п│ профессий по │пазон│ профессий │пазон│мер │ное наи- │

│ │ действовавшим │раз- │ по настоящим │раз- │вы- │менование│

│ │ выпускам и │рядов│ разделам │рядов│пус-│раздела │

│ │ разделам ЕТКС │ │ │ │ка │ │

│ │ издания 1970 и │ │ │ │ЕТКС│ │

│ │ 1975 гг. │ │ │ │ │ │

├───┼────────────────┼─────┼────────────────┼─────┼────┼─────────┤

│ 1│Бункеровщик до- │2 - 3│Бункеровщик до- │2 - 3│ 7 │Доменное │

│ │менного цеха │ │менных печей │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 2│Верховой домен- │3 - 5│Верховой домен- │3 - 5│ 7 │То же │

│ │ной печи │ │ной печи │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 3│Водопроводчик │2 - 6│Водопроводчик │3 - 6│ 7 │ -"- │

│ │доменной печи │ │доменной печи │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 4│Водопроводчик │4 - 5│Водопроводчик │4 - 5│ 7 │ -"- │

│ │шахтной печи │ │шахтной печи │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 5│Газовщик домен- │3 - 8│Газовщик домен- │3 - 8│ 7 │ -"- │

│ │ной печи │ │ной печи │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 6│Газовщик шахтной│5 - 7│Газовщик шахтной│5 - 7│ 7 │ -"- │

│ │печи │ │печи │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 7│Горновой десуль-│4 - 5│Горновой десуль-│4 - 6│ 7 │ -"- │

│ │фурации чугуна │ │фурации чугуна │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 8│Горновой домен- │4 - 8│Горновой домен- │4 - 8│ 7 │ -"- │

│ │ной печи │ │ной печи │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 9│Горновой шахтной│5 - 7│Горновой шахтной│5 - 7│ 7 │ -"- │

│ │печи │ │печи │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 10│Грануляторщик │2 - 4│Грануляторщик │2 - 5│ 7 │ -"- │

│ │доменного шлака │ │доменного шлака │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 11│Желобщик разли- │ 4 │Машинист разли- │ 1; │ 7 │Общие │

│ │вочных машин │ │вочной машины │3 - 4│ │чермета │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 12│Кантовщик-маши- │ 1 │Машинист разли- │ 1; │ 7 │То же │

│ │нист │ │вочной машины │3 - 4│ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 13│Каталь │ 3 │Транспортировщик│ 3 │ 7 │Доменное │

│ │ │ │шихты │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 14│Машинист вагон- │2 - 6│Машинист вагон- │2 - 6│ 7 │То же │

│ │весов │ │весов │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 15│Машинист подъем-│2 - 3│Машинист шихто- │1 - │ 7 │Общие │

│ │ника доменной │ │подачи │4; 6 │ │чермета │

│ │печи │ │ │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 16│Машинист транс- │ 2 │Машинист шихто- │1 - │ 7 │То же │

│ │феркара домен- │ │подачи │4; 6 │ │ │

│ │ного циха │ │ │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 17│Машинист шихто- │4; 6 │Машинист шихто- │1 - │ 7 │ -"- │

│ │подачи │ │подачи │4; 6 │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 18│Моторист шихто- │1 - 2│Машинист шихто- │1 - │ 7 │ -"- │

│ │подачи │ │подачи │4; 6 │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 19│Наладчик автома-│ 6 │Наладчик автома-│ 6 │ 7 │Доменное │

│ │тизированных ва-│ │тизированных ва-│ │ │ │

│ │гон-весов │ │гон-весов │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 20│Оператор поста │ 3 │Оператор поста │ 3 │ 7 │Общие │

│ │управления сис- │ │управления сис- │ │ │чермета │

│ │темы шихтоподачи│ │темы шихтоподачи│ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 21│Скиповой │2 - 4│Скиповой │2 - 4│ 7 │Доменное │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 22│Уборщик колошни-│2 - 3│Уборщик отходов │1 - 3│ 7 │Общие │

│ │ковой пыли │ │металлургическо-│ │ │чермета │

│ │ │ │го производства │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ 23│Чугунщик │ 3 │Машинист разли- │ 1; │ 7 │То же │

│ │ │ │вочной машины │3 - 4│ │ │

└───┴────────────────┴─────┴────────────────┴─────┴────┴─────────┘


СТАЛЕПЛАВИЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО


ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ


§ 1. Машинист гидроочистки и смазки изложниц


3-й разряд


Характеристика работ. Управление механизмами гидравлической установки и механизмом смазки изложниц. Очистка внутренней поверхности изложниц и покраска их лаком. Проверка качества очистки и покраски изложниц. Обеспечение подачи подвижных составов во двор изложниц. Уход за установкой и участие в проведении ремонтов оборудования гидроустановки и механизма смазки. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

Должен знать: устройство, принцип работы и правила технической эксплуатации установки для гидроочистки и смазки изложниц; график выпуска плавок; типы изложниц, правила охлаждения изложниц воздухом и водой; состав и свойства применяемых для смазки изложниц лаков и других смазочных материалов; влияние качества очистки и смазки изложниц на качество поверхности слитков; слесарное дело.


§ 2. Машинист дистрибутора


3-й разряд


Характеристика работ. Управление с пульта механизмом поворота (дистрибутором) конвертеров емкостью до 10 т под руководством машиниста дистрибутора более высокой квалификации. Управление механизмами по сливу шлака в шлаковые чаши и металла в ковш. Чистка и смазка узлов трения, подноска смазочных материалов. Участие в ремонте оборудования поворота конвертера. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

Должен знать: основы технологического процесса выплавки стали; основы процесса рафинирования чернового ферроникеля; устройство и принцип работы механизмов поворота конвертеров; виды, свойства и качество смазочных материалов; слесарное дело.

При обслуживании дистрибутора конвертеров емкостью 10 т до 250 т под руководством машиниста дистрибутора более высокой квалификации - 4-й разряд;

при обслуживании дистрибутора конвертеров емкостью 250 т и более под руководством машиниста дистрибутора более высокой квалификации - 5-й разряд.


§ 3. Машинист дистрибутора


5-й разряд


Характеристика работ. Управление с пульта механизмом поворота (дистрибутором) конвертеров емкостью до 10 т. Управление приводом подъема и повалки конвертера, кислородной фурмой. Включение механизмов по дозировке и подаче сыпучих материалов в конвертер. Управление и регулирование подачи кислорода в конвертер и охлаждающей воды в зону реакции. Наблюдение за показаниями контрольно-измерительных приборов, характеризующих процесс плавки. Слив шлака в шлаковую чашу и металла в ковш. Управление толкающей тележкой, передвигающей мульдовые составы в загрузочном пролете, завалочной машиной, подающей мульды со скрапом в конвертер. Наблюдение за исправным состоянием механизмов. Управление с пульта процессом продувки кислородом чернового ферроникеля. Выполнение ремонта обслуживаемого оборудования.

Должен знать: технологический процесс выплавки стали и получения шлаков необходимой кондиции; устройство, принцип работы и правила технической эксплуатации оборудования конвертера; назначение, устройство, электрические схемы всей управляющей и регулирующей аппаратуры пульта управления конвертера; химический состав и физические свойства чугуна, стали, руды, раскислителей и шлака; причины возникновения неисправностей в работе конвертера и методы их предупреждения и устранения; технологический процесс рафинирования чернового ферроникеля; химический состав и физические свойства чернового ферроникеля.

При обслуживании дистрибутора конвертеров емкостью 10 т до 100 т - 6-й разряд;

при обслуживании дистрибутора конвертеров емкостью 100 т до 250 т - 7-й разряд;

при обслуживании дистрибутора конвертеров емкостью 250 т и более (требуется среднее специальное образование) - 8-й разряд.