Урок семинар. 11 класс Тема: «Внешняя политика СССР в 20-40 годы»
Вид материала | Урок |
- Программа: козленко с. И. Программа курса «история отечества XX век» 9 класс. М.; «Русское, 247.68kb.
- Внешняя политика СССР в годы ВОВ, 133.89kb.
- Лекция 59. Внешняя политика СССР в годы великой отечественной войны, 38.26kb.
- Тема: Внешняя политика СССР и начало «холодной войны», 102.24kb.
- Внешняя политика СССР в 1920-е годы народный комиссар по иностранным делам, 55.9kb.
- 1. Дипломатическое признание молодого государства., 146.02kb.
- Вторая декада августа внешняя политика, 512.83kb.
- Материалы для подготовки «ссср в 1939-1945 гг.» Внешняя политика и ход военных действий, 316.12kb.
- Внешняя политика и безопасность государств южнотихоокеанского региона в 80-е-90-е годы, 831.05kb.
- Внешняя политика и безопасность государств южнотихоокеанского региона в 80-е-90-е годы, 874.47kb.
Урок - семинар.11 класс
Тема: «Внешняя политика СССР в 20-40 годы»
Цели: Исследовать вероятные версии начала ВОВ, причины поражений в начале, углубить знания учеников о процессах , предшествующих второй мировой войне.
Воспитывать уважение и терпимость к другой точке зрения. Развивать умение отстаивать свою точку зрения.
Оборудование: карта, таблица на доске, документы.
| СССР | Западные державы |
Меры по укреплению коллективной безопасности | | |
Меры, которые приводили к обострению конфликта | | |
Темы сообщений:
1.Отношение СССР с Германией 1920-1940г.
2. Приход к власти национал- социалистов.
3. Версальский договор –Источник новых противоречий
4. Деятельность Коминтерна.
5. «Система коллективной безопасности» Литвинова.
6. Реферат «Зимняя война».
7. «Гитлер понял, что это война на 2 фронта»: точка зрения Суворова.
Раздаю роли экспертов, выбираем ведущего, представителей западной демократии, СССР и Германии, которые в течение урока защищают точку зрения этих государств.
Ход урока:
- Вступительное слово учителя.
Война – это страшное слово. В ВОВ только СССР потерял 27,5 млн. чел. Это значит, что ни одна семья не избежала страшного события. В войну ввязываются государства, которые не могут решить вопросы мирным путем. Решает ли война эти вопросы? Вспомните последние войны в СССР, защищали ли они интересы нации. Все дальше от нас ВОВ, но ее уроки заставляют задуматься.
Кто же виноват в развязывании II мировой войны? На этот вопрос нам и предстоит дать ответ. Вам нужно сформировать свою точку зрения на эти события, опираясь на документы, сообщения товарищей.
Вопросы для дискуссии:
- Почему политику СССР в области межгосударственных отношений можно назвать двойственной?
- Почему, несмотря на деятельность Коминтерна, СССР укреплял свою позицию на мировой арене.
- Изучите основные цели договора Раппала и план Дауэса. Сделайте вывод о последствиях этих решений.
- Почему СССР не участвовал в обсуждении пакта отказа от войны.
- Почему в 1933 г. произошла смена курса советско-германских отношений?
- Почему СССР был принят в лигу наций? Как вы понимаете выражение: «Тайная дипломатия».
- Секретные дополнительные протоколы 1939 г. это вынужденная мера, просчет Сталина, или логичное продолжение агрессивной политики?
- Захват СССР в 1939-1940г. новых территорий это а)акт агрессии, б)необходимость укрепить обороноспособность, в)следствие волеизъявлений народов советских республик.
Ведущий организует дискуссию по вопросам плана, после каждого этапа ученики делают записи в таблице. У каждого получается своя таблица, т. к. даже положительная инициатива имела иногда отрицательные последствия.
Работа в группах
Задание: Выразите свою точку зрения, выполнив творческие задания
1. Напишите рассказ для учеников 5 класса о внешней политике СССР.
- Составьте сценарий фильма(2-3 эпизода).
- Смоделируйте ситуацию «Что бы было, если Германия не напала на СССР» (учащиеся остановились на точке зрения Суворова, предположив, что СССР сам напал на Германию.
- Рассмотрите предложенные карикатуры. Создайте собственную.
Итог урока: Что удалось на уроке мне?
Над чем мне еще надо работать?