Урок №6 Тема: «Священные книги религий мира: Веды, Авеста, Типитака»



СодержаниеI. Организационный момент
III. Изучение нового материала
Авеста АВЕСТА
IV. Закрепление знаний
I. Организационный момент
Учащиеся предлагают имена, к примеру Толя и Оля
II. Проверка домашнего задания
Задание – вставить пропущенные слова в тексты
Слайд 10 3. Типитака
III. Изучение нового материала
Тора – священная книга иудеев.
2. Библия Слайд 14
Прочитайте стихотворение Великого князя К.К. Романова, обращенное к читателям Библии: Слайд 19
3. Коран Слайд 21
IV. Закрепление знаний
V. Итог урока
Подобный материал:
Урок №6

Тема: «Священные книги религий мира:

Веды, Авеста, Типитака»

Цели:
  • Формирование представлений об основных Священных книгах религий мира, их содержании и истории;
  • Формирование умения пользоваться различными источниками исторических знаний, анализировать информацию этих источников, обосновывать свое отношение к предлагаемым оценкам;
  • Развитие умения самостоятельно анализировать материал учебника и предъявлять результаты своей деятельности, выделять главное;
  • Создание условий для развития умения делать логические заключения, сравнения;
  • Формирование умения пользоваться различными источниками знаний, анализировать информацию этих источников
  • Формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий, отказ от деления на «своих» и «чужих», развитие доверия и уважения к истории и культуре всех народов;
  • Воспитание чувства национального уважения, веротерпимости, уважения к предмету;

Оборудование: тетради, иллюстрации, карточки с заданиями

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания – выполнение заданий в индивидуальных картах.

Задание – вставьте пропущенные слова в текст.

1. Иудеи ждали пророка, который избавит людей от бед и страданий и он появился, звали его ____________. По преданию, он родился в маленьком городке ___________. Его мать звали ____________, а отца _____________. Он собрал вокруг себя 12 ___________ и странствовал по свету, проповедуя любовь к Богу и ближнему своему.

Основанная Иисусом религия стала называться ________________________.

2. Мухаммад родился в далёкой Аравии в городе ______________. Его жену звали _____________. Он призывал людей уверовать в единого Бога - _____________. Новая религия получила название ____________________.

3. Основателем буддизма считается царевич Сиддхартха _____________. Вскоре он стал Буддой, что в переводе с древнеиндийского языка означает ________________.

III. Изучение нового материала

Веды

Веды— сборник самых древних на .

Санскритское слово "веда" означает "знать". На протяжении многих веков Веды передавались устно в стихотворной форме и только гораздо позднее были записаны. Индуистская религиозная традиция считает Веды несотворёнными человеком вечными богооткровенными писаниями, которые были даны человечеству через посредство . Существует четыре Веды:

— «Веда гимнов»

— «Веда жертвенных формул»

— «Веда песнопений»

— «Веда заклинаний»

Веды содержат , которые повторяются как молитвы и используются в различных религиозных ритуалах. Основной частью Вед являются — сборники . В Ведах можно найти также знания по архитектуре, логике, астрономии, политике, социологии, психологии, истории и т.д. В Ведах также описывается процесс эволюции живого существа. Говорится, что души эволюционируют от низших форм к высшим. Такая эволюция происходит до тех пор, пока живое существо не получит тело в человеческой форме жизни.

Авеста

АВЕСТА — собрание священных книг зороастризма, последователи которого проживали в Средней Азии, Иране, Афганистане, Азербайджане, и ряде стран Ближнего и Среднего Востока. Зороастризм до сих пор исповедуют также персы в Индии и гебры в Иране.

О священных книгах магов (так в древности называли приверженцев зороастризма) было известно грекам. Среди книг Авесты выделяются сочинения Заратуштры. Авеста написана на одном из древнеиранских языков, точная локализация которого не установлена. Условно считается, что текст был изложен на одном из северных диалектов иранского языка. Этот памятник дошел до нас в двух основных вариантах. Один представляет собой сборник молитв, включающий в себя три части: Вендидат, Висперед и Ясна. Тексты этих книг расположены хаотично, но этот порядок канонизирован.

Вторая редакция представляет собой собрание тех же книг, но расположенных в ином порядке, приспособленном не для чтения при богослужении, а для систематического изучения. В этом варианте текст сопровождается комментированным переводом на среднеперсидском языке, записанным пехлевийским алфавитом.

Основателем религии зороастризма и автором Авесты считается Заратуштра . В иранской мифологии он является пророком и основателем религии зороастризма. Анализ текстов свидетельствует о том, что Авеста состоит из разнородных фрагментов (литургические тексты, легендарная история, религиозные законы, эпические сюжеты, пояснения для жрецов.). Это доказывает, что они слагались в разное время в разных частях Ирана. Древнейшие части Авесты возникли еще при жизни Зороастра, другие записаны или дописаны его последователями и жрецами.

Типитака

Комментированное чтение материала учебника страница 16-17.

IV. Закрепление знаний

- Как вы думаете, почему в названии Типитаки есть слово «мудрость»?

V. Итог урока

VI. Домашнее задание

прочитать в учебнике материалы к уроку №6 (страница 16-17)


Урок №7

Тема: «Священные книги религий мира:

Тора, Библия, Коран»

Слайд 1

Цели:
  • Формирование представлений об основных Священных книгах религий мира, их содержании и истории;
  • Формирование умения пользоваться различными источниками исторических знаний, анализировать информацию этих источников, обосновывать свое отношение к предлагаемым оценкам;
  • Развитие умения самостоятельно анализировать материал учебника и предъявлять результаты своей деятельности, выделять главное;
  • Создание условий для развития умения делать логические заключения, сравнения;
  • Формирование умения пользоваться различными источниками знаний, анализировать информацию этих источников
  • Формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий, отказ от деления на «своих» и «чужих», развитие доверия и уважения к истории и культуре всех народов;
  • Воспитание чувства национального уважения, веротерпимости, уважения к предмету;

Оборудование: тетради, иллюстрации, карточки с заданиями, мультимедийное оборудование.

Ход урока:

I. Организационный момент

Здравствуйте, уважаемые коллеги, ребята.

Я рада вновь увидеть Вас,

Отбросьте страхи и волненье,

Я посвятить сегодня час

Хочу религий изученью. Слайд 2

Мы с вами уже многое узнали

О Родине, культуре и традициях,

В священных городах бывали

И в древность постарались погрузиться.

Надеюсь, что Вам было интересно,

Продолжить обученье есть желание?

Тогда мы можем смело приступать

К разгадке тайн и постиженью новых знаний.

Слайд 3 Я верю, что наш урок пройдет в атмосфере тесного сотрудничества, взаимного уважения и взаимопомощи. Именно помощи я хочу попросить у вас в разрешении одной сложной ситуации. Давайте вместе разберёмся.

История: Слайд 4 «На рисунке - две личности. Парень и девушка. Они познакомились и подружились, но затем, из-за непредвиденных обстоятельств, одному из них пришлось уехать в другой город. Давайте придумаем им имена…».

Учащиеся предлагают имена, к примеру Толя и Оля

«Хорошо. Давайте сейчас подумаем, что необходимо сделать Толе и Оле, чтобы узнать побольше информации друг о друге?» Слайд 5

… Им нужно общаться.

Ведущий пишет в прямоугольнике слово: ОБЩЕНИЕ.
«Правильно. А теперь давайте представим, что они живут в то древнее время до нашей эры, когда еще не была изобретена бумага. Как же они смогут общаться, если их разделяет большое расстояние?»

Передавали через посланников друг другу записки на папирусе (тростник) или пергаменте (кожа).

«Да, действительно, в то время люди записывали свои мысли и общались именно таким способом. А теперь давайте представим, что наши герои живут в средние века, во время рыцарей, когда уже появилась бумага, но еще не было телефона. Каким образом они бы общались?»

Записки на бумаге, почтовые голуби, записки в бутылке…

«Правильно. А теперь, в последний раз, давайте представим, что эта история случилась в наши дни. Скажите, как Толя и Оля общались бы в наши дни?»

Письма, e-mail письма, SMS и MMS, ICQ, чат…

«Правильно. Как вы видите – все, что мы нарисовали между людьми – это средства общения. Их цель – помочь двум личностям узнать больше друг о друге. Без этих средств – общение невозможно.

Давайте посмотрим на другую картинку Слайд 6:

Перед нами - не просто два человека, а две личности: Бог и человек. Как можно побольше узнать человеку о Боге? Могут ли они общаться друг с другом? Каким образом?»

Ведущий выслушивает мнения и подводит учащихся к мысли, что эти «средства» общения – священные книги, тексты, посредством которых человек может общаться с Богом.

II. Проверка домашнего задания

Слайд 7 На прошлом занятии мы познакомились с древнейшими священными текстами. Что это за тексты? (Веды, Авеста, Типитака)

Давайте вспомним, что мы узнали о них.

Задание – вставить пропущенные слова в тексты

Слайд 8

1. Веды— сборник самых древних религии – ... (индуизм)

Санскритское слово "веда" означает …("знать"). На протяжении многих веков Веды передавались устно в … (стихотворной) форме и только гораздо позднее были записаны. Существует четыре Веды:

«Веда гимнов» - … ()

«Веда жертвенных формул» - ()

«Веда песнопений» -

«Веда заклинаний» - ()

Слайд 9 2. Авеста - древнеиранский религиозный литературный памятник. Является главной священной книгой в религии - … (). Основателем религии зороастризма и автором Авесты считается … (Заратуштра).

Слайд 10 3. Типитака – священная книга мировой религии - … (буддизм). Она долгое время не записывалась, знания передавались устно. Ученики основателя религии – царевича … (Гаутамы) лишь спустя 600 лет записали все собранные сведения о … (Будде) на … (пальмовых листьях), которые были помещены в … (3 корзины). Так появилась Типитака, что в переводе означает … («Три корзины мудрости»).


- Чему учили эти священные тексты?

- Как вы думаете, это единственные священные книги на свете?

Конечно, нет. Сегодня мы продолжим знакомиться с Священными книгами мира, я думаю, известными каждому из вас – это Тора, Библия, Коран.

III. Изучение нового материала

Откройте ваши рабочие тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока:

Слайд 11

«Священные книги религий мира: Тора, Библия, Коран»

1. Тора

Слайд 12

Первым народом, который поверил в Единого Бога, был народ иудейский. Книга, в которой записано всё, во что верят иудеи, называется Тора или Танах .

Тора – священная книга иудеев.

Согласно традиционной религиозной точке зрения, текст Торы был записан Моисеем со слов Всевышнего. Последователи иудаизма внимательно изучают текст Торы. Вот, что они говорят:

«Изучение Торы равноценно использованию всех остальных заповедей, вместе взятых» (Рабби из Ляды).

«Даже под страхом смерти мы не можем прекратить изучать Тору» ().

Слайд 13

Изучение включает в себя две повелевающие  — изучать Тору самому и знакомить с её содержанием окружающих.

Заповедь изучения Торы касается каждого еврея, независимо от общественного и материального положения. Каждому рекомендуется установить постоянное время после молитвы для самостоятельного изучения Торы.

По возможности, Тору следует изучать в  — на языке , поскольку в переводе неизбежно искажается в той или иной степени. Но это очень сложно, потому Тора была переведена на многие языки мира, в том числе и на русский язык.

В первые века нашей эры Тора была изучена христианами, дополнена рассказами о жизни Иисусу и его учеников. Так возникла Библия. Древнейшую её часть - Тору - христиане назвали ветхим Заветом, а дополненную – Новым заветом.

2. Библия Слайд 14

Библия – священная книга христиан.

Ф.М. Достоевский писал о Библии: Слайд 15

Господи, что это за книга и какие уроки!
Что за книга Священное Писание, какое
чудо и какая сила, данные с нею человеку!
Точно изваяние мира и человека и характеров
человеческих, и названо все и указано на веки веков.


Слайд 16 Считается, что первым печатным изданием Библия, напечатанная приблизительно в 1454 г. в Германии первопечатником Иоганном Гуттенбергом. Первой точно датированной русской печатной книгой является “Апостол”, созданный в Москве Иваном Фёдоровым в 1564 г. В настоящее время сохранилось около 50 экземпляров этой книги.

В переводе с греческого языка Библия и есть «Книга». Но она совсем необычная. Верующие люди говорят, что это одна из самых необыкновенных книг на Земле.

Почему ? Ответ есть только один - потому, что ее Автором являются не люди, а Сам Бог. Для написания Библии, Господь выбрал около 40 различных людей, их еще называли пророками. Бог вдохновлял этих людей Святым Духом, давая мудрость и нужные слова для того, чтобы они могли записать Его Слова в Книгу. Все эти люди не знали друг друга, потому что жили в разное время и в разных странах. Бог был Автором, а пророки были как бы Его секретарями. Бог – Великий, и поэтому Его Книга – одна из величайших книг в мире!
Кто-то однажды сказал, что «Библия - это Записка Бога к человеку». Кто из вас любит получать записки или письма? А в наше время лучше сказать SMS-ки или электронную почту?

Я очень рада, когда у меня в телефоне появляется «конвертик» означающий непрочитанное сообщение – а кто из вас этому рад? Наверное, каждый! Но почему? Да потому, что нам очень ИНТЕРЕСНО читать письма от наших друзей! В них, мы узнаем как у них дела, чем они интересуются, что они могут посоветовать нам.

То же самое с Библией: закрытая Библия – словно нераспечатанный конверт, непрочитанное сообщение от Бога. Давайте откроем Библию и познакомимся с её содержанием.

Слайд 17 Первая её часть – Ветхий Завет состоит из 39 книг, которые разделяются иудеями на 3 отдела:

- Тора или «Пятикнижие Моисея» (чтение источника страница 18-19) – древнейшая история иудеев, возникновение иудаизма, правила жизни иудеев

- «Пророки» - история Израильского царства

- «Писания» - сборник поэтических текстов и поучений.

Слайд 18 Вторая часть Библии – «Новый завет» - собрание из 27 христианских книг:

- 4 – рассказы учеников Христа (Матфея, Марка, Луки, Иоанна) нём

-

- - их письма христианским общинам

- книгу (), в которой рассказывается о том, что ждёт человечество в будущем.

Прочитайте стихотворение Великого князя К.К. Романова, обращенное к читателям Библии: Слайд 19

Пусть эта Книга священная
Спутница вам неизменная
Будет везде и всегда.
Пусть эта Книга спасения
Вам подает утешение
В годы борьбы и труда.
Эти глаголы чудесные,
Как отголоски небесные
В грустной юдоли земной,
Пусть в Ваше сердце вливаются, -
И небеса сочетаются
С чистою Вашей душой.

- Как вы думаете, в чём его смысл? Если вы хотите подробнее узнать об этой удивительной книге, прочтите её, я думаю вам будет интересно и вы узнаете много нового.

Прежде, чем мы начнем читать ещё один священный текст, давайте немного отдохнём.

- Минутка релаксации. Слайд 20

Давайте совершим путешествие по древним городам. Представьте себе пустыню, среди песков виднеется величественный город иудеев – Иерусалим. Перемещаемся в Римскую империю. Здесь, на берегу реки Тибр раскинулся город Рим, окруженный виноградниками и зеленью оливковых садов. Индия – непроходимые джунгли, плантации пальм с зреющими бананами, блуждающие по берегу реки слоны.

Ну а завершим мы наше путешествие в Аравии, здесь вы видите горы близ Мекки, скотоводов, пасущих стада овец. И человека, держащего в руках необычную книгу. Что же это за книга?

3. Коран Слайд 21

Коран – священная книга в исламе.

Слово «Коран» происходит от «чтение вслух», «наставление».

Мусульмане верят, что Коран — это божественное руководство для человечества, последнее , ниспосланное . Коран — несотворенное Слово Господне, вечное свидетельство и последнее небесное откровение, которое подтвердило истинность всех предыдущих священных Писаний. Мусульмане считают Коран основным чудом пророка , доказательством его пророчества. Божественные послания, согласно исламской вере, начались с , включали в себя Свитки , Таурат (Тору), (Псалтырь) и (Евангелие). По убеждению мусульман, Коран заменил законы предыдущих пророков.

Коран был записан со слов его . Мусульмане верят, что передача Корана была осуществлена через ангела и длилась без малого 23 года, а первое откровение Мухаммад получил в возрасте сорока лет, в (месяц ).

Слайд 22 Коран служит основой мусульманского , как религиозного, так гражданского и уголовного.

В исламе священный Коран — это конституция, которую Аллах ниспослал Своему посланнику для того, чтобы каждый человек мог наладить взаимоотношения с Господом, с самим собой и , в котором он проживает, и выполнить свою жизненную миссию так, как этого пожелал Господь миров.

Пророк Мухаммад разъяснил, что лучшим из людей является тот, кто изучает Коран и обучает других людей этому знанию.

Коране насчитывается 114 (глав). разделены на (стихи). В общей сложности в Коране больше 6200 аятов и более 320 тысяч букв (). Текст Корана разделен на 30 равных частей, каждая из которых по-арабски называется .

Мусульмане считают, что содержание Корана не может быть изменено, так как Всевышний пообещал его охранять вплоть до Судного дня

Все суры Корана, кроме девятой, начинаются словами: «Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного».

- чтение исторического источника страница 21.

IV. Закрепление знаний

Слайд 23 Вот мы с вами и познакомились с основными священными книгами мировых и традиционных религий. Не заметили ли вы общие черты в их истории, структуре и содержании?

Давайте еще раз назовём эти сакральные произведения.

- Задание: определите, о какой книге идет речь в описании или отрывке?

Слайд 24

1. Иисус Христос передал ученикам Свое учение в беседах, проповедях. Но люди боялись забыть что-то из того, что открыл им Бог. Некоторые из них записали то, что узнали. Однако писали они не сами по себе, но с помощью самого Бога. Дух Святой помогал им, вдохновлял их, хотя они писали своим языком и были людьми своего времени. (Библия)

2. «Bo имя Aллaxa милocтивoгo, милocepднoгo! Xвaлa — Aллaxy, Гocпoдy миpoв, милocтивoмy, милocepднoмy, цapю в дeнь cyдa!» (отрывок из Корана)

3. «Кто не встает, когда время вставать; кто исполнен лени, несмотря на молодость и силу, у кого решимость и мысль подавлены – тот не найдёт пути к мудрости» (Типитака)

4. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душёю живою» (Тора или Библия)

5. «И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: примите, ядите: сие есть тело Моё». (Библия)

6. Хвала Аллаху,
Кто небеса и землю создал,
Устроил мрак и свет!
И все же те, кто не уверил,
Других придумывают в равные Ему. (Коран)

- О какой священной книге идет речь в стихотворении? Слайд 25

1. Моисей услышал Бога глас,

И сложил бессмертное ученье,

На весь мир известен тот рассказ,

Посланный нам свыше во спасенье. (Тора)

2. Аллах разъяснил Мухаммаду,

Что лучший – лишь тот из людей,

Кто в стремлении избежать ада,

Следует законам книги сей. (Коран)

3. Много сотен лет ученье Будды

Странствовало из уст в уста,

И преодолев свой путь столь трудный,

Воплотилось в пальмовых листах. (Типитака)

4. В ней описано ученье Мессии,

Его странствия и чудеса,

Нет, наверное, человека в России,

Кто не знал бы о жизни Христа.

V. Итог урока

Слайд 26 Итак, сегодня мы с вами завершили знакомство со священными книгами мировых и национальных религий. Несмотря на их разнообразие и отличие, несмотря на то, какую из этих книг мы считаем священной лично для себя, мы должны следовать общему правилу: « быть доброжелательными, прилежными, честными, уважать окружающих, помогать близким и стремится совершать только добрые поступки». Этого я вам и желаю. Слайд 27Дома я прошу вас еще раз повторить материал к уроку № 7.

Спасибо, ребята, за сотрудничество. Спасибо, уважаемые коллеги, за внимание. Наш урок подошел к концу.

VI. Домашнее задание прочитать в учебнике материалы к уроку №6 -7

n