Дружба в жизни поэта. Стихотворение «И. И. Пущину»

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Тема урока: Дружба в жизни поэта.

Стихотворение «И. И. Пущину».

Цель урока:

обучающая – рассказать о жизни А. С. Пушкина в Царскосельском Лицее, о друзьях поэта; проанализировать стихотворение «И. И. Пущину»;

развивающая – развивать навыки выразительного чтения стихотворения;

воспитывающая – на примере личности поэта воспитывать в учащихся трепетное отношение к дружбе.

Методические приёмы: рассказ учителя, сообщения учащихся, анализ стихотворения.


Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.
  1. Слово учителя.

Тема дружбы – одна из центральных тем в творчестве А. С. Пушкина. Через всю свою жизнь поэт пронёс верность идеалам лицейской дружбы. В самые трудные моменты его жизни с ним рядом оказывались его друзья. Но и сам Пушкин никогда не оставался безучастным к судьбе своих товарищей. Истоки этой крепкой дружбы – в Царскосельском Лицее.

Итак, в 1811году Пушкину исполнилось 12 лет. Родителям пора было задуматься об образовании их сына. Решено было определить мальчика в только что основанный Царскосельский Лицей. В сопровождении дяди Василия Львовича Пушкин отправился в Петербург. Он впервые покидал Москву, впервые замелькали перед окнами кареты верстовые столбы, почтовые станции, которых так будет много потом в его скитальческой жизни. Детство кончилось. Пушкин ехал в Лицей.

Лицей был расположен в одном из красивейших пригородов Петербурга – Царском Селе. Пушкин провёл здесь 6 лет. Аллеи старых лип, солнечные поляны, берёзовые рощи, озёра, пруды, фонтаны, стройные дворцы и причудливые беседки, белеющие среди ветвей деревьев мраморные статуи – всё будило в мальчике фантазию, вдохновение, творчество.

19 октября 1811 года состоялось торжественное открытие нового учебного заведения. Воспитанники, преподаватели именитые гости, приглашённые в актовый зал, увидели большой покрытый красным сукном с золотой бахромой стол, помещённый между колоннами, а на нём роскошно убранную грамоту об основании Лицея. На церемонии присутствовали государь император и высшие сановники государства.

После открытия гостей пригласили осмотреть помещение Лицея. Каким предстало это здание пред гостями?
  1. Сообщение ученика о Царскосельском Лицее.
  2. Слово учителя.

По принятии в Лицей воспитанникам объявили правила поведения и распорядок пребывания.
  1. Сообщение ученика о правилах поведения и распорядке пребывания в учебном заведении.
  2. Слово учителя.

Что же предстояло изучить в Лицее?
  1. Сообщение ученика о программе Лицея.
  2. Слово учителя.

В Лицее царил культ дружбы. Пушкин пронёс его через всю свою жизнь. Близкими друзьями поэта были Иван Пущин, Вильгельм Кюхельбекер, Антон Дельвиг. Им поэт посвятил многие свои стихотворения. Сегодня мы рассмотрим одно из них, посвящённое Пущину. Но сначала несколько слов о Пущине.

8. Сообщение ученика.

9. Слово учителя.

Теперь давайте обратимся к стихотворению. Оно написано в жанре послания. Для послания характерны

а) обращения;

б) повышенная эмоциональность, которая выражается в
  • исповедальности;
  • восклицаниях;
  • в особой выразительности эпитетов.

Чтение стихотворения.

Беседа по вопросам.

- Какие признаки послания присутствуют в данном произведении?

- Каким чувством проникнуто обращение лирического героя к Пущину? Как оно выражается?

- Объясните выражение «…я судьбу благословил, когда мой двор… твой колокольчик огласил».

- Преживает ли лирический герой чувство дружбы как важное явление своей жизни?

- С чем сравнивает поэт лицейскую дружбу?

- А посещение Пущиным его в Михайловском?

- На что он надеется?


Итак, лирический герой утверждает мысль о том, что дружба способна повлиять на судьбу человека, являясь важным элементом содержания его жизни.


III. Задание на дом.
  1. Прочитать в учебнике материал на С. 45 – 51, подготовить пересказ.
  2. Выучить наизусть стихотворение «И. И. Пущину».

IV. Итог урока.