Слайдпрограмма к стихотворению с использованием музыки Между членами группы были распределены задания: кто-то готовил биографию, кто-то анализ и т д

Вид материалаПрограмма
Подобный материал:
Тема: Лики природы в стихах русских поэтов 19 века

Цели:

1. Образовательная цель: совершенствование навыков анализа лирического произведения

2. Развивающие цели:
  • развитие мышления (умения анализировать, сравнивать, выделять главное, обобщать, доказывать и опровергать);
  • развитие элементов творческой деятельности;
  • развитие навыков устной и письменной речи;
  • развитие навыков групповой самоорганизации
  • развитие эстетических представлений и художественного вкуса учащихся;
  • повышение мотивации учения через разнообразные средства и формы работы.

3. Воспитательные цели:
  • Воспитание любви к прекрасному;
  • Воспитание в учениках средствами урока уверенность в своих силах, активную жизненную позицию.

Задачи::
  • определить тему и идею произведения;
  • находить и интерпретировать средства художественной изобразительности в лирическом произведении;
  • выразить свои чувства вербально и визуально.



Оборудование: компьютер, проектор, экран, картины русских художников с пейзажами, презентация к уроку, которая сопровождает все этапы урона

Примечание: к уроку класс (9чел) был поделен на 3 группы. Каждая группа получила задание приготовить презентацию по анализу стихотворения.

1 группа: А.Н.Майков «Осень»

2 группа: И.С.Никитин «Встреча зимы»

3 группа: А.А.Фет «Опять незримые усилья»


План презентации:

1.Название стихотворения, автор

2. Краткая биография автора

3.Анализ стихотворения

4. Языковые средства

5.Слайдпрограмма к стихотворению с использованием музыки

Между членами группы были распределены задания: кто-то готовил биографию, кто-то анализ и т.д.

Один из слайдов каждой презентации содержал звуковой файл с звукозаписью текста стихотворения в исполнении детей. При размещении в интернете звуковой файл может не сохраниться.

Презентации детей включены в общую презентацию. Во время урока дети выступают, используя свою часть презентации, представляя тот материал, который готовил к уроку.


Ход урока: 1. Организационный момент: тема и цель урока

Наш урок посвящен тому, о чем слагают стихи и прозу, ей посвящают музыкальные произведения, ее изображают художники. Многие люди синонимом к ней называют слова «душа», «свобода», «музыка», «язык». Она полна загадок, и не каждый мудрец может их разгадать.(дети дают варианты ответов….)

.
Учитель: - сегодня мы будем говорить о природе и восхищаться природой, которая так влияет на наше настроение. . Поэтому тема нашего урока : Лики природы в стихах русских поэтов 19 века


2 Образ природы в поэзии


Эпиграфом к уроку я взяла стихотворение Ф.И.Тютчева:


Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик —

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык...


К нему мы вернёмся в конце урока


3 А каких русских поэтов 19 века вы знаете? Назовите их


4 Природа в живописи


А кто из русских художников изображал природу? Назовите их и названия их картин, если знаете.


5 Звучит музыка П.И.Чайковского из цикла «Времена года»- «Октябрь»

Как вы думаете, о каком времени года рассказывает музыка? Как вы догадались?

6 Работа групп

Сейчас мы послушаем стихотворение «Осень» и его анализ (группа №1)

Чуп О.


7 Сравнительный анализ стихотворений Майкова «Осень» и «Пейзаж» Стихотворения А. Н. Майкова «Осень» и «Пейзаж» посвящены осени. Задача урока — помочь увидеть новые картины осени, почувствовать их живописность и выразительность, попытаться обнаружить в каждой картине присутствие человека.

      Оба эти стихотворения можно рассматривать в сопоставлении. Стихотворения читаются в классе учителем. Затем учащимся предлагается прочитать их еще раз про себя и ответить на следующие вопросы.

      — Почему эти стихотворения, изображающие осень, называются по-разному? Можно ли эти названия поменять местами? (Учащиеся вспоминают, что пейзаж — это картина природы в художественном произведении.)

      — Как рисует осень А. Н. Майков в первом стихотворении?

      Предлагается найти детали, признаки, которые составили бы картину осени: «лист золотой», «влажная земля в лесу», «на листьях лежит… мороз», «сквозь лес видны прозрачные небеса». Как видим, по этим скупым деталям трудно представить осенний пейзаж.

      — Каким образом поэт рисует осень в стихотворении «Пейзаж»? Обращается внимание на отдельные признаки, детали, которые составляют осенний пейзаж: «дорожка лесная», «двойная глубокая колея», ей «нет конца пути», «кругом пестреет лес зеленый», «румянит осень клены», «ельник зелен и тенист», «осыпался с березы лист и, как ковер, устлал дорогу», «солнца луч ложится косо», «вдали — река», «мельница».

      Таким образом, становится ясно, что поменять местами названия стихотворений нельзя. Во втором стихотворении нарисован по-настоящему осенний пейзаж

8 Анализ стихотворения И.С.Никитина «Встреча зимы» (группа №2) .


9. Выгляните в окно, посмотрите на наш лес. Какие строки приходят вам на память? Вспомните стихотворения о зиме, процитируйте.


10. Группа №3

«Опять незримые усилья» А.А.Фет

11. О каком времени года мы не читали сегодня стихи?

Подберите эпитеты: какое оно- лето?

 

12 Вывод: Какое у вас сейчас настроение? Почему? Что человеку даёт силы и улучшает настроение? Какие мысли выражены в стихах о природе?

13. Как вы понимаете слова эпиграфа? Что такое лик? Так какая природа в стихах русских поэтов 19 века?

14. Вывод: стихи о природе — это не только изображение родных пейзажей глазами поэтов, но и трепетный рассказ об их собственной душе. Они видят русскую природу по-разному, каждый по-своему, испытывая порой сложные чувства, но помогая нам понимать, почему мир видится им именно таким.

15. Итоги урока. Д.З: выучить наизусть понравившееся стих- е