«Употребление глаголов в художественных текстах»
Вид материала | Урок |
- Урок усвоения новых знаний, 412.62kb.
- Задачи: Закрепить знания об окончаниях глаголов I и II спряжения настоящего и будущего, 50.71kb.
- Курсовая работа семантика и употребление глаголов воздействия в современном русском, 34.74kb.
- Программа i-ой Международной научной конференции "Современные проблемы эпитетологии", 68.3kb.
- Федеральное агентство по образованию российский государственный социальный университет, 32.28kb.
- М. В. Умерова Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, Москва, 397.88kb.
- Особенности функционирования частицы вот и ее производных в художественных текстах, 297.2kb.
- Факультет: филологический, 428.21kb.
- Антропонимы в художественных текстах д. Хармса: структурно-семантический аспект 10., 265.45kb.
- Суицидология: Прошлое и настоящее: Проблема самоубийства в трудах философов, социологов,, 7163.33kb.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Красненская основная общеобразовательная школа Шебекинского района Белгородской области»
Урок русского языка в 6 классе по теме:
«Употребление глаголов в художественных текстах»
Учитель: Губанова
Юлия Тимофеевна
Красное, 2011
Цели урока:
- Организовать деятельность учащихся по повторению, обобщению и систематизации знаний по теме «Глагол» посредством использования художественных текстов;
-содействовать развитию умения находить изученную часть речи в текстах;
языковой, речевой, коммуникативной компетенции учащихся; развитию умений и навыков работы с текстом;
развитию орфографической зоркости;
развитию и совершенствованию навыков работы в группе;
-способствовать развитию чувства языка, воспитанию любви и уважительного отношения к родному языку;
-создать атмосферу, способствующую воспитанию нравственных качеств личности.
Вид урока: Урок систематизации и обобщения знаний
Оборудование и средства обучения к уроку: карточки с заданиями для работы в группах, тексты стихов для анализа, пословицы, тест по теме «Глагол»; наглядные средства обучения –эпиграф о роли глагола, иллюстрация картины «Весна», технические средства обучения - компьютер, экран, магнитофон, кассета с записью стихотворенья Е Баратынского «Весна, весна! Как воздух чист!», презентация урока
Использование личностно-ориентированных технологий: педагогика сотрудничества, гуманно-личностный подход.
Использование здоровье сберегающих технологий: учёт индивидуальных особенностей и возрастных психологических закономерностей; физкультминутка через творчество.
Форма работы: групповая
Ход урока:
I. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! - Я рада встрече с вами.
По расписанию ровно в срок
Мы начинаем наш урок!
Ждут открытия всех вас.
За работу в добрый час!
Сегодня вы станете юными ценителями прекрасного.
Я надеюсь, вы любите подарки?
Подарите друг другу хорошее настроение, уважение и внимание. Возьмитесь за руки и мысленно подарите друг другу частицу своей души.
Я дарю вам сердечки –частичку моей души и радость общения с вами.
II. Актуализация учебного материала
Ребята, попробуйте догадаться, о какой части речи мы будем говорить сегодня на уроке. А поможет вам в этом стихотворение В. Кондрашова.
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду – все в действие придет.
Летит ракета,
люди строят зданья,
Цветут сады,
и рожь в полях растет.
- О чем же это стихотворение? Да, вы верно отгадали - о глаголе.
Мы отправимся в удивительный город Слов – слов глаголов. В этом городе слова играют с детьми, а дети – со словами.
Помогут нам в сегодняшней работе художественные произведения и произведения устного народного творчества.
III.Определение темы, целеполагание
Ребята, как вы думаете, какова же тема нашего с вами урока «Употребление глаголов в художественном тексте». (Тема закрыта)
Какие цели мы постараемся достичь в результате совместной работы.
(Называю цель урока…………
Не даром сказал А.Югов, что
«Глаголы – самая огнепышущая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая свежая, артериальная кровь языка. И назначение глагола – выражать само действие!»
Эти строки станут эпиграфом нашего урока.
- Ребята, прочитаем стихотворение Н. Брауна
Мне русская речь – как музыка:
В ней слово звучит, поёт,
В ней дышит душою русскою
Создатель её - народ,
И я в эту речь ныряю,
Как в речку,
И там, со дна,
Сокровища добываю,
В которых поёт весна.
О чём нам говорит Н. Браун в стихотворении?
( о весомости, ценности и значимости слова, что создатель слова -народ )
Посмотрим на употребление глаголов в произведениях устного народного творчества
-Вспомните, что относится к таким произведениям, и почему они так называются?
(К произведениям устного народного творчества относятся пословицы, поговорки, загадки, сказки; а называются они так потому, что их придумал народ, и передавались они из уст в уста).
IV. Этап обобщения и систематизации знаний учащихся
1.Ребята, запишите предложение
Где труд, там и радость.
- Что вы записали? (пословицу)
Работа в группах
1 группа
Вспомните, что называется пословицей?
(Пословица – это краткое изречение с назидательным смыслом , это умное, мудрое слово)
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
(Работа приносит нам радость, особенно, если результаты работы хорошие).
2 группа
Есть ли в пословице глаголы? (Нет)
- Подберите однокоренные слова к слову “радость” по схеме:
прилагательное – наречие- глагол
(радостный радостно радовать)
3 группа
Вспомните его характеристику глагола по схеме:
Глагол -это часть речи
- обозначает действие предмета
- отвечает на вопросы: что делает? Что сделает? и др.
- изменяется по временам, числам, лицам, родам (в пр.вр.)
- имеет начальную форму
- в предложении чаще бывает сказуемым
4 группа
Приведите пример пословицы, в которой был бы глагол.
- Молодцы! А теперь небольшая словарная работа.
3. Словарная работа.
- В городе Слов нужно бережно и внимательно относиться к словам и уметь правильно их употреблять и писать. Давайте проведём словарную работу и отгадаем пропущенные слова в пословицах и запишем их.
1 группа
1. Много желать – добра …..
(Много желать – добра не видать)
2 группа
…….. языком, торопись делом.
(Не спеши языком, торопись делом)
3 группа
За двумя зайцами погонишься, ни одного ………
(За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь)
4 группа
Кто вчера солгал, тому и завтра ……….
(Кто вчера солгал, тому и завтра не поверят)
-А теперь поиграем в игру «Отыщи пословицу – назови глагол»
4.Раздаточный материал в конверте: по 4 группам
Терпение и труд | всё перетрут |
Труд кормит, | лень портит |
Кто много видел и слышал, | тот много знает |
Грамоте учиться - | всегда пригодиться |
- Какую роль выполняют глаголы в пословицах?
(Серьезное настроение, совет, наставление, поучение)
- Пословицы помогают нам запоминать слова, которые пригодятся в жизни.
А я знаю ещё пословицу
Слово- не воробей, вылетит – не поймаешь.
Смысл этой пословицы в стихотворении В.Солоухина «Слово о словах»
5. Лингвистический анализ текста.
Текст стихотворения проецируется на экран через мультимедийный проектор.
Слово о словах
Когда ты хоч..ш(?)
молвить слово,
Мой друг, подумай – (не) спеши.
Оно быва..т то сурово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком вьет(?)ся,
То медью траурной поет.
Покуда слово сам не взвес..ш(?),
(Не) выпускай его в полет.
Им можно радости пр..бавить
И радость людям отр..вить.
Им можно лед зимой ра..плавить
И камень в крошку раздр..бить.
Оно одар..т иль ограб..т,
Пусть ненароком, пусть шутя.
Подумай, как бы им не ранить
Того, кто слуша..т тебя.
(В.Солоухин)
Фронтальная беседа с классом по содержанию стихотворения: о чем это стихотворение; каким может быть слово; о чем заставляет задуматься это стихотворение нас, читателей.
Групповая работа по тексту стихотворения
1.гр. Объяснить орфограммы в впервой части стихотворения.
Найти и выписать все средства художественной изобразительности.
2.гр. Объяснить орфограммы во второй части стихотворения.
Найти и выписать все средства художественной изобразительности.
3.гр. Объяснить орфограммы в впервой части стихотворения.
Найти и выписать все средства художественной изобразительности.
4.гр. Объяснить орфограммы в впервой части стихотворения.
Найти и выписать все средства художественной изобразительности.
Точность выделения в тексте средств художественной изобразительности учащиеся определяют в режиме самопроверки – через мультимедийный проектор на экран выводится верный вариант задания:
Слово сурово - эпитет
слово одарит - метафора
ограбит - метафора
лед расплавит - метафора
камень раздробит – метафора
жаворонком вьется - метафора
медью траурной поет - метафора
В.Солоухин показывает читателю, как слово может воздействовать на окружающий мир. В ходе беседы с учащимися мы приходим к выводу о том, что слово действенно.
6.Ребята, скоро весна постучится к нам в окна. Давайте подойдём к окошку и ощутим её запах.
Е Баратынского «Весна, весна! Как воздух чист!» Чтение на кассете
Как вы думаете какую роль играют глаголы в данном стихотворении? (Глаголы делают выразительными описание природы, создают ритмику стихотворения, рисуют картину, в которой и движение, и свет, и яркость)
V. Контроль уровня знаний и умений учащихся (Работа с тестом)
1.Глагол – часть речи, которая обозначает:
А) действие; Б) признак; В) предмет
2. В каком из слов пословицы нужен Ь?
Грамоте учит…ся всегда пригодит…ся
А) В первом слове нужен ь; Б) Во втором слове нужен ь; В) В обоих словах нужен ь.
3. Укажите время глаголов, выбрав правильный ответ в предложении.
Пришёл, увидел, победил.
А) Все глаголы настоящего времени;
Б) Все глаголы прошедшего времени;
В) Все глаголы будущего времени
4. Сколько в данном отрывке стихотворения глаголов?
Весна, весна! Как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
А. Один Б. нет глагола В. Два
5. Как вы думаете, какую роль играет глагол в данном отрывке?
А. Поучает; Б.Делает выразительным описание природы; В. Показывает признак предмета
ответы
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
А | В | Б | А | Б |
Оцени ответ:
За 5 правильных ответов –«5»,
за 4 –«4»,
за 3 –«3»,
за 1-2 – «2»
VI. Домашнее задание.
Любое задание по выбору:
-написать лингвистическую сказку о глаголе;
- cоставьте текст, заголовком которого будет одна из пословиц;
написать сочинение –миниатюру на тему «Весна».
VII. Этап подведения итогов занятия
Чтобы знаний было впрок, давайте подведём итог.
- Что же нового вы открыли для себя о глаголе?
VIII. Этап рефлексии. «Огонёк общения»
Уходя с урока
- Если урок для вас прошел плодотворно и вы остались довольны, вы
оставьте сердечки себе.
- Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше, то вы подарите гостям.
- А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то верните мне.
- Спасибо за урок!